Гость
Статьи
Есть ли среди …

Есть ли среди государственных домов престарелых нормальные?

Тема не для осуждения. Мне 19 лет, родителей нет (погибли, едва мне исполнилось 18), других родственников тоже. Я сейчас живу с бабушкой, но последнее время она совсем не в себе. Ей 82, у нее деменция. Она перестала меня узнавать, себя не обслуживает. Я не могу нанять сиделку, денег просто нет, я учусь и подрабатываю, но и так еле свожу концы с концами. Обращалась в соцопеку, там помогают немного, но говорят - надо сдавать в дом престарелых. Хотела бы послушать опыт тех, кто так делал. бабушку жалко, но другого выхода я просто не вижу.

Тамара
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Имхо ,нет

#2

Есть, но очень мало.
Вы где живете?

Гость
#3

Ну есть один в Москве. Дом ветеранов сцены. Чем вам поможет? Она у вас заслуженная актриса?

Гость
#4

Не, готовь платное. Можно сдать в психушку, но если признают. Мы платим 40 тыщ в месяц пансиоант.

#5

Да, но там 37 тысяч в месяц. Приходящая сиделка дешевле.

#6
Гость

Ну есть один в Москве. Дом ветеранов сцены. Чем вам поможет? Она у вас заслуженная актриса?

Автор нам не хочет отвечать.
А вопросов к нему много: где проживаете, учно ли учитесь, официально устроены на работу, где бабушкина квартира или дом?

Гость
#7

Просите врача выписать лекарства, чтоб она была тихая. Невролог или психиатр нужен, для этого скажите что она хулиганит и опасна для окружающих (откроет газ и тд)

Гость
#8
Гость

Просите врача выписать лекарства, чтоб она была тихая. Невролог или психиатр нужен, для этого скажите что она хулиганит и опасна для окружающих (откроет газ и тд)

У бабушки деменция,она не будет принимать препараты, откроет балкон и будет кричать что над ней издеваются и хотят отравить

#9
Гость

У бабушки деменция,она не будет принимать препараты, откроет балкон и будет кричать что над ней издеваются и хотят отравить

Автор, дайте, пожалуйста, ответ:
- вы учитесь очно;
- официально устроены на работу;
- бабушка на инвалидности;
- где ее хоть какое-то жилье;
- где вы проживаете.

Гость
#10
liorelein

Автор, дайте, пожалуйста, ответ: - вы учитесь очно; - официально устроены на работу; - бабушка на инвалидности; - где ее хоть какое-то жилье; - где вы проживаете.

Я не Автор )))

#11
Гость

Я не Автор )))

Простите)
Значит автора уже и не будет.

Гость
#12
Гость

У бабушки деменция,она не будет принимать препараты, откроет балкон и будет кричать что над ней издеваются и хотят отравить

а бабушке и докладывать не надо, дали первый раз с едой, а потом она успокоится и будет делать что говорят

Гость
#13
Гость

а бабушке и докладывать не надо, дали первый раз с едой, а потом она успокоится и будет делать что говорят

Я не Автор ,если что )) Коммент мой был .Пишу по опыту бывшей соседки,ее бабуля тоже со старческой деменцией была.Номер с подмешиванием в еду не проходил ,точнее, он сорвался,так как горькую пилюльку бабуля почувствовала,и все - стала мнительной,подозрительной и тд и тп

Гость
#14

Ой бедненькая, сочувствую. Жалко конечно и бабушку и девушку.не дай Бог! Я работала в доме престарелых, знаю ,что это. одно знаю,там вошкаться медперсонал не будет, закроют в комнатке без розеток и т.д . И все дела. Знаю семью одну,они так бабушку на день оставляют пока на работе,а что делать.

Гость
#15

У соседей была такая бабушка 90 лет, так она мочу выпаривала! ку-ку стала, и еще убегала. Долго жила, всех достала. ..

Тамара
#16
liorelein

Автор, дайте, пожалуйста, ответ: - вы учитесь очно; - официально устроены на работу; - бабушка на инвалидности; - где ее хоть какое-то жилье; - где вы проживаете.

Простите, долго не отвечала, дела. Постараюсь на все ответить.

- Да, очно учусь, на бюджете;
- Устроена официально (по договору) промоутером + подрабатываю в сети. Ну и пенсия бабушки, с нее плачу коммуналку за квартиру, бабушке врачей и лекарства, еду иногда покупаю (иногда со своих, по ситуации). У меня учеба занимает пока много времени, прогуливать не могу;
- Бабушка не на инвалидности психической, если вы об этом, у нее "крыша уезжать" стала относительно недавно. До этого она была с причудами, но вполне адекватна в рамках возраста.
- Живу я, собственно, в бабушкиной квартире с бабушкой. От родителей жилья не осталось, так как они снимали, пока были живы, своего жилья не было. Я и прописана у бабушки была.

Я люблю бабушку, травить ее чем-то намерено я совершенно точно не буду, как тут советовали! Но и оплачивать ей даже сиделку у меня не хватит денег, придется бросать университет, чтобы полноценно работать....мне бы этого тоже не хотелось, так как я на бюджете, очень хочу получить профессию, потому что помогать мне некому в будущем.

Многие советуют частные пансионаты, но это даже не смешно. Я смотрела цены (я в Питере), мне даже самый дешевый не потянуть

Гость
#17

Ой, девушка, отдавайте в дом престарелых и не думайте даже. Нечего свою жизнь гробить ради неадекватной бабушки. Увы, это уже не тот человек, что прежде. Поговорите с опекой и соцзащитой, они пусть помогут ее в дом престарелых. Я бы посоветовала вам, конечно, частный, но раз денег нет, то тут ничего не поделать.

Ольга
#18

Дом престарелых 100%. Могу посоветовать "Опеку", хорошая сеть, современные пансионаты. У меня там мать после инсульта 4 месяца находилась прошлым летом, ей проводили дополнительную терапию, чтобы вернуть подвижность, ну и ухаживали, пока она была не в состоянии сама справляться. Хорошее место, персонал адекватный, заботливый. Можете попробовать выбрать самый недорогой вариант размещения и оплачивать пенсией, так можно. В государственный не рекомендую отдавать, там вообще ад.

Аглая
#19

Автор, как вы решили вопрос?
У меня похожая ситуация, три года осталась без родителей, до этого папа жил с бабушкой в деревне (шесть часов на машине от города, где я проживаю). Бабушка два года назад стала слабой и все соц работники и сиделки там в деревне даже за деньги отказались сидеть с ней, ибо она стала их обвинять в воровстве (притом что люди надёжные были среди них), по совету медика местного определила её в дом престарелых государственный в соседний посёлок, она поначалу согласилась,а теперь по происшествии года просится домой, назад в деревню, я совсем не знаю что делать, от неё в её деревне все открещиваются из-за характера трудного и плюс все в курсе,что обвиняет в кражах,необходим постоянный присмотр( а это нереально,ведь все работают ,а кто не работает бухает-таким и доверять нельзя её), а я работаю в городе и кроме меня никто меня не обеспечит. Ей 89 лет, иногда езжу на выходной, но одного дня хватает,чтобы она вынесла мне мозг и нервы расшатала своими упрёками и требованиями везти в её дом,не понимая что там она никому не нужна ,а тут она под присмотром и в тепле. ДП хоть и государственный,а вполне хороший,всегда чисто,кормят нормально и с девочками-санитарками я нашла контакт, они адекватные. У бабушки тоже деменция проявляется, чем дальше тем хуже. Чувствую вину- да...но гробить свою жизнь не готова.

Гость
#20

Тоже могу по собственному опыту посоветовать пансионаты "Опеки", мои дедушка и бабушка живут в них, в разных (они в разводе лет 40 уже,п оэтому не вместе). Это удовольствие недешевое, но, учитывая вашу ситуация (вы сирота), вы можете обратиться к управляющей и в соцопеку, чтобы вам государство давало компенсацию за проживание бабушки в пансионате (по закону положено, узнавайте в опеке местной и созащите). Компенсацию плюс пенсия бабушки - должно хватит на комнату в пансионате. Не отчаивайтесь!

Диана
#21
Гость

Тоже могу по собственному опыту посоветовать пансионаты "Опеки", мои дедушка и бабушка живут в них, в разных (они в разводе лет 40 уже,п оэтому не вместе). Это удовольствие недешевое, но, учитывая вашу ситуация (вы сирота), вы можете обратиться к управляющей и в соцопеку, чтобы вам государство давало компенсацию за проживание бабушки в пансионате (по закону положено, узнавайте в опеке местной и созащите). Компенсацию плюс пенсия бабушки - должно хватит на комнату в пансионате. Не отчаивайтесь!

Это реклама. Опека - это коттеджная лачуга с неоправданно высоким ценником и вирусной рекламой, которую разносят по всему форуму. Их бы энергию да в мирное русло.

Гость
#22

В основном государстаенные сейчас все нормальные. Конечно у городских дотации больше и они лучше, чем районные и сельские. Там их можно забирать домой ( это называется отпуск) на месяц даже, как захотите.

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем