Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Расскажите как было при СССР

Хотела поинтересоваться у старшего поколения, а как было при СССР?. Вот я СССР не застала я даже 90 е не застала. Но старые фильмы смотрю и они мне очень нравяться. Очень добрые. "Иван Васильевич меняет профессию, "бриллиантовая рука" "королева бензоколонки" и т.д Неужели люди были такие добрые? Гуляли так, встречались , не было этого разврата, хамства, . Как было? хоть в двух словах расскажите Пожалуйста .

Нравится0
Не нравится0
Ответы (2564) Ответить
  • Опять совкосрач под выходные?
    Люди были такие же - может только менее развратные. Информации доступной было меньше на порядок, очереди за всем, невозможно ни на концерт сходить свободно, ни в ресторан, ни книжку купить, ни элементарные продукты

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Думается мне, что на экране все было приукрашено, но все равно пошлости и хамства было меньше, чем сегодня.

Нравится0
    Не нравится0
  • Попросите в следующий раз у стоматолога делать зуб без анастезии и ставить цементную пломбу, узнаете )

Нравится0
    Не нравится0
  • Пломбы были из серебрянной амальгамы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Люди были попроще,неиспорченные,не было такого разврата.Из армии приходили и женились до 22-23 лет.Если кто долго не женился 30+ косо смотрели.Если кто-то жене изменял,собрание собирали на работе и разбирали его поведение,ругали.И такое было.А сейчас спокойно женатики сидят на сз со своими фото причём, только имена меняют.Если что я в 90-х тоже родилась).

Нравится0
    Не нравится0
  • Очереди были - жуть. В магазинах мало что было. Но зато и бережно же мы относились к вещам! Оставить открытым фломастер - да ни в жизнь, не доесть банан - вообще за гранью.
    Но это ладно. Вот моя ныне покойна учительница (примерно 1910 г.р.) расказывала, что в ее классе было модно читать. Сейчас такое вообще немыслимо, но у меня нет повода ей не верить. Прочитанными книгами хвастались, а тот, кто не читал, считался лузером. Сейчас такое разве что на филфаке можно откопать, да и то...

Нравится0
    Не нравится0
  • Вумена тогда не было , это точно)

Нравится0
    Не нравится0
  • Зануда

Очереди были - жуть. В магазинах мало что было. Но зато и бережно же мы относились к вещам! Оставить открытым фломастер - да ни в жизнь, не доесть банан - вообще за гранью. Но это ладно. Вот моя ныне покойна учительница (примерно 1910 г.р.) расказывала, что в ее классе было модно читать. Сейчас такое вообще немыслимо, но у меня нет повода ей не верить. Прочитанными книгами хвастались, а тот, кто не читал, считался лузером. Сейчас такое разве что на филфаке можно откопать, да и то...

Неужели никто из знакомых не читает?

Нравится0
    Не нравится0
  • Да по-разному было. И эсэсэсэристо, и эсэсэсрно...
    Не питаю особой ностальгии по той стране. Детство вспоминаю с улыбкой. Но фальшь я чувствую остро с младых ногтей, а фальши было не мало.

Нравится0
    Не нравится0
  • дети гуляли спокойно одни во дворе , я в школу с 1 класса ходила одна

Нравится0
    Не нравится0
  • дети ходили в библиотеку- читать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Да уж спокойно дети гуляли. Точно также были и педофилы и онанисты - только об этом никто не писал и не говорил.

Нравится0
    Не нравится0
  • помню еще в театре в буфете бутерброды с черной икрой продавали. А я ее так и не попробовала...зато красную родители ели на завтрак каждый день почти. Мы жили в общежитии, потом нам дали квартиру. Помню соседей по общежитию, жили все дружно. Помню душ на первом этаже, и комната большая общая, там мама гладила белье

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

дети гуляли спокойно одни во дворе , я в школу с 1 класса ходила одна

Да. Безопасность была на несколько порядков выше, чем сейчас.
    Хотя, люди тоже пропадали и погибали, но не как сейчас, прям как эпидемия. сколько людей гибнет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

Да уж спокойно дети гуляли. Точно также были и педофилы и онанисты - только об этом никто не писал и не говорил.

а мне че то ни один не попался. И про гомиков не знали. И слава богу

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

дети ходили в библиотеку- читать.

Моя дочка и сейчас ходит. Рядом с домом хорошая большая библиотека.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

а мне че то ни один не попался. И про гомиков не знали. И слава богу

А мне раз попался эксгибиционист. Там было с полметра, не вру. Одет дорого, лицо интеллигентное. А глаза такие страдальческие. Видимо, понимал, что не нормален, но не мог с собой совладать.

Нравится0
    Не нравится0
  • И мне попадались. Только я совсем не понимала что происходит. Последнего видела уже дружинницей. Мы его в участок, а они отмахиваются и по имени его называют.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гуляли одни. В резинку прыгали, в мячик от стены играли. Сейчас и не видно такого. Классики уже мои дети не знали.

Нравится0
    Не нравится0
  • Зануда

Очереди были - жуть. В магазинах мало что было. Но зато и бережно же мы относились к вещам! Оставить открытым фломастер - да ни в жизнь, не доесть банан - вообще за гранью. Но это ладно. Вот моя ныне покойна учительница (примерно 1910 г.р.) расказывала, что в ее классе было модно читать. Сейчас такое вообще немыслимо, но у меня нет повода ей не верить. Прочитанными книгами хвастались, а тот, кто не читал, считался лузером. Сейчас такое разве что на филфаке можно откопать, да и то...

да сейчас вобще не читают. У меня у подруги сестричка 10 лет так это поколение вобще наверное забьет на всё. Только что посмотрела в Яндексе "очереди при СССР " высветились фотки. Я оболдела. А что это? Буду сейчас читать

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Попросите в следующий раз у стоматолога делать зуб без анастезии и ставить цементную пломбу, узнаете )

А во времена Петра I видели какие зубоврачебные инструменты были? В Эрмитаж сходите, посмотрите.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

помню еще в театре в буфете бутерброды с черной икрой продавали. А я ее так и не попробовала...зато красную родители ели на завтрак каждый день почти. Мы жили в общежитии, потом нам дали квартиру. Помню соседей по общежитию, жили все дружно. Помню душ на первом этаже, и комната большая общая, там мама гладила белье

Это где, простите, при совке икру каждый день ели? В партийном буфете в ЦК КПСС? Или во Владивостоке дело было? Мы не то что икру, колбасу обычную по блату доставали

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Читают и сейчас. В тех семьях, где родители, деды с бабками читали, там и сейчас читают. Мой сын только что перечитал Евгения Онегина и мы даже обсуждаем прочитанное. Только книги теперь электронные

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

Это где, простите, при совке икру каждый день ели? В партийном буфете в ЦК КПСС? Или во Владивостоке дело было? Мы не то что икру, колбасу обычную по блату доставали

Правильнее спросить не где, а когда... Я помню в кулинарии бутерброды с икрой лежали в 64-65 годах.

Нравится0
    Не нравится0
  • Про фотографии очереди отличная идея. Попалась одна милая сердцу. Обувной на самотеке, около которого я жила и в который очередь мне была дом родной. Там правда фото пораньше чем мне досталось, но узнаваемо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А мне раз попался эксгибиционист. Там было с полметра, не вру. Одет дорого, лицо интеллигентное. А глаза такие страдальческие. Видимо, понимал, что не нормален, но не мог с собой совладать.

бедный)

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

нет, дома в общежитии. Меня заставляли а я не хотела ее.

Нравится0
    Не нравится0
  • Люди в большей массе своей были более доброжелательны, не было такого повального недоверия друг к другу и главное, не была такой криминогенной обстановки, в остальном сплошные минусы, не хочу вернуться в советское время- это коммуналки, как вспомнишь, так вздрогнешь, очереди в магазинах за любой мелочью, в которых приходилось стоять часами, большинство людей жили очень скромно, ничего лишнего не могли себе позволить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Четоржу. А ананасы и бананы в вашей общаге тоже были в дополнении к икре?

Нравится0
    Не нравится0
  • очереди в перестройку начались. При брежневе никаких очередей не было. Помню за сахаром с родителями ходили, втроем после работы с огромной сумкой. Там стояли дотемна, потом ни с чем домой возвращались.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

Четоржу. А ананасы и бананы в вашей общаге тоже были в дополнении к икре?

боже неужели у вас и бананов не было? Бедняжки. У нас были причем зеленые, их дозревать надо было. Плачу от вашей жизни

Нравится0
    Не нравится0
  • Ананасы были в моем детстве. Папа на новый год привозил. А бананы нет. Я ананасы любила, а вкус банана не знала.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сейчас просто больше информации идет. А при совке все скрывали - мы ничего не знали ни о педофилах, не о маньяках, не о преступности. В целом, конечно, было поспокойнее - но и воровали, и убивали, и мошенничали.

Нравится0
    Не нравится0
  • Али-баба

Девушки, да и юноши были на порядок целомудреннее. Сожительство порицалось. Женились- замуж выходили, действительно, рано по сегодняшным меркам, в 20-25. Молодые жили в общагах, мужья работали за квартиру 3-5 лет, с детьми получали быстрее.Дефицит жуткий. На производстве гнали план, работяга получал больше, чем инженер. Алкоголики повсеместно, вытрезвители работали в полную нагрузку после получки. Наркомания только зарождалась. Пресса, телевидение под колпаком цензуры.Дети были здоровее нынешних, бегали по улицам с утра до ночи, поесть домой забежать стремно было...вдруг я чего пропущу. Вообщем были и плюсы и минусы. И да, люди были добрее.

А откуда алкоголики повсеместно?

Нравится0
    Не нравится0
  • Периоды разные во времена СССР были, я вот про застой...плохого не с скажу!
    Отлично жили, з/п хорошие у предков были, шмотки, еда, юга...Лафа.
    А люди добрые были и йопнутые извращенцы по улицам не гуляли, в школе бабло не стригли, стабильность была и вера в будущее.
    И не надо сказок, что конфеты по праздникам ели! Работать надо было, а не штаны протирать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У них работа, а по дороге на работу - интернетик в телефоне. Впрочем, нескольких книголюбов я знаю, и это меня радует. Мы обмениваемся книгами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Правильнее спросить не где, а когда... Я помню в кулинарии бутерброды с икрой лежали в 64-65 годах.

я говорю о середине 80-х

Нравится0
    Не нравится0
  • Бананы были только в Москве. У нас из фруктов были только яблоки - за которыми надо было очередь отстоять. Мандарины и апельсины выдавали на заводе в пайке новогодней. Еще апельсины были в буфете на избирательном участке, когда голосовать шли. А в свободной продаже их и на нюх не было. Только в Москве, с очередями. В других регионах - на базаре за немыслимые деньги.

Нравится0
    Не нравится0
  • Пили больше, это точно. Даже мы студентами.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

Четоржу. А ананасы и бананы в вашей общаге тоже были в дополнении к икре?

Ну и чего ржешь? Моя мать жила в шахтерском городке, так вспоминает, как ее папа после работы себе покупал иногда пива кружку и бутерброды с икрой. В обычной пивнушке. А им лимонад приносил. Не была икра в 60-х такой уж диковинкой. Да и далеко не все ее любят даже сейчас.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ольга

Бананы были только в Москве. У нас из фруктов были только яблоки - за которыми надо было очередь отстоять. Мандарины и апельсины выдавали на заводе в пайке новогодней. Еще апельсины были в буфете на избирательном участке, когда голосовать шли. А в свободной продаже их и на нюх не было. Только в Москве, с очередями. В других регионах - на базаре за немыслимые деньги.

а ты с владивостока? А откуда знаешь как в москве было? Может у вас там крабами обедались? А вообще-голосуйте за навального!

Нравится0
    Не нравится0
  • гость

я говорю о середине 80-х

Процесс демократизации начался в 85. Стыдно не знать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ну, как не было разврата? Был. С появлением видиков. Приходил ко мне
    жи
    дёнок с предложением посмотреть фильм ххх и повторить его. А я в
    10 лет слушаю его и не понимаю, что он хочет сделать со мной. В принципе,
    так же и поступил Горбачёв со всем народом СССР.

Нравится0
    Не нравится0
  • гость ольга как раз тот экземпляр благодаря которому ностальгическая тема превратится в совко срач. Молодец оля

Нравится0
    Не нравится0
  • Нет, не из Владивостока. В Москву и Петербург ездила несколько раз во времена СССР.

Нравится0
    Не нравится0
  • очереди в перестройку начались. При брежневе никаких очередей не было. Помню за сахаром с родителями ходили, втроем после работы с огромной сумкой. Там стояли дотемна, потом ни с чем домой возвращались.[/quot
    Да ладно очередей при Брежневе не было, скорее товаров на полках не было, если какой-то товар выкидывали на прилавок, за ним приходилось стоять часами, а когда началась перестройка на продукты выдавались талоны, сейчас представить сложно нормальному человеку, что в мирное время людям на еду выдавались талоны, а ведь есть такие люди, которые ностальгируют по тому времени.

Нравится0
    Не нравится0
  • Рина

Процесс демократизации начался в 85. Стыдно не знать.

а как икра с бананами связана с демократизацией?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Да ладно очередей при Брежневе не было, скорее товаров на полках не было, если какой-то товар выкидывали на прилавок, за ним приходилось стоять часами, а когда началась перестройка на продукты выдавались талоны, сейчас представить сложно нормальному человеку, что в мирное время людям на еду выдавались талоны, а ведь есть такие люди, которые ностальгируют по тому времени.

а я помню талоны)желтенькие такие

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть