Гость
Статьи
Менталитет в провинции

Менталитет в провинции

Всем привет! Всю жизнь жила в Москве. Жених мой приезжий (купил квартиру тут, но это не суть, пишу для тех, кто начинает кричать, что штаны к себе пустила). Ездила знакомиться с его семьёй. 400 км от столицы. Встретили радушно. Но на 2 мою поездку начались подколки его мамы. Ну ладно, характер такой, видимо.
Много с кем общалась. Разные все.
А так что заметила. Люди очень много обсуждают личную жизнь. Все на виду. Ритм жизни другой, в 17 часов уже все домой идут. Женщины очень много готовят, прям хозяйки такие. Закатки летом, торты в будни.
На улице всегда нарядные, на меня смотрели с любопытством, хотя я была одета casual.
В магазине покупали часы. Продавщица была недовольна тем, что я попросила ее показать товар. Губы поджала, все через не хочу. Никогда с таким не встречалась.
А. Ещё брат жениха - таксист - не упускал случая поддеть нас, что вот он работает на износ, а мы так, ленивые тюлени.

В общем, просто хотелось поделиться. Не ожидала, что такая разница в восприятии мира будет...
Наверное, там тяжело жить.

Красавица Икупку
713 ответов
Последний — Перейти
K.S.
#1

Что за город, откройте секрет? в 5 вчера все домой, женщины с кухни не вылезают с кастрюлями, мужики таксуют на износ, продавщицы товар не показывают и все поголовно одеты как на парад....

Гость
#2

ник классный. Узнаю нижегородчину.

Гость
#3

Автор, да не надо обвинять и обижаться на этих людей. Да, у них жизнь попроще, они другой не знают и вряд ли захотят жить, как в Москве. От этого они не становятся хуже или лучше. Просто у жителей больших и маленьких городов восприятие жизни разное. В большом городе всем по фиг друг на друга, народа много, все куда-то спешат, но все же, в узком кругу, например, если на работе бабский коллектив, то тоже начинается "провинция".

Гость
#4
K.S.

Что за город, откройте секрет? в 5 вчера все домой, женщины с кухни не вылезают с кастрюлями, мужики таксуют на износ, продавщицы товар не показывают и все поголовно одеты как на парад....

Параллельная вселенная. Вы пытаетесь обобщить и говорите, что везде такие люди? Или просто не знаете как найти общий язык с родственниками своего молодого человека?

Гость
#5

Провинция это дно автор. Люди будут заглядывать ваши трусы целыми днями. И подколы которые вы услышали от таксиста. Будут постояннно и еже часно.

и в магазинах вас постоянно будут измерять по одежде - прежде чем подойти.

нужно ли вам это?? думаю нет. лучше быть одной и старость с кошками встретить. чем вот такой сброд под названием родня иметь и слушать их причитания.
мой вам совет - бросьте вашего женишка.

Красавица Икупку
#6
K.S.

Что за город, откройте секрет? в 5 вчера все домой, женщины с кухни не вылезают с кастрюлями, мужики таксуют на износ, продавщицы товар не показывают и все поголовно одеты как на парад....

Нижегородская область. Город не буду говорить, извините. 15000 человек, все друг друга знают

Trainwreak
#7

Так а че им еще делать?Развития и денег там нет,путешествовать там не принято.Всю жизнь на огороде,да сплетни на лавочке.Кто с кем спит,у кого невестка неряха,многие пьют.Средневековье.Это два разных мира.Если ваш жених не страдает этими деревенскими предрассудками,все норм.

Красавица Икупку
#8
Гость

ник классный. Узнаю нижегородчину.

Спасибо!

Да!!! А как догадались???

Красавица Икупку
#9

Я сначала так влюбилась в тот городок. Даже думала свою сдать, жениха оставить для поездок в Москву и купить там однушку. А чё, 500 тыс всего. Надоело в Москве. Душит город. Сутолока. Расстояния. А там спокойнее. Ритм иной. Но понимаю, что им даже тяжелее жить. В городе ничего не купишь. Все надо покупать в Нижнем. Сплетни. Взгляды.

Красавица Икупку
#10
Гость

Автор, да не надо обвинять и обижаться на этих людей. Да, у них жизнь попроще, они другой не знают и вряд ли захотят жить, как в Москве. От этого они не становятся хуже или лучше. Просто у жителей больших и маленьких городов восприятие жизни разное. В большом городе всем по фиг друг на друга, народа много, все куда-то спешат, но все же, в узком кругу, например, если на работе бабский коллектив, то тоже начинается "провинция".

Обвинений и обид нет. Вы где усмотрели? Просто интересно узнать, везде ли так? Тяжело ли в этом жить?

Красавица Икупку
#11
Гость

Параллельная вселенная. Вы пытаетесь обобщить и говорите, что везде такие люди? Или просто не знаете как найти общий язык с родственниками своего молодого человека?

Скорее, второе.
Любопытство там невероятное. Что не знают - то напридумывают.

Красавица Икупку
#12
Гость

Провинция это дно автор. Люди будут заглядывать ваши трусы целыми днями. И подколы которые вы услышали от таксиста. Будут постояннно и еже часно. и в магазинах вас постоянно будут измерять по одежде - прежде чем подойти. нужно ли вам это?? думаю нет. лучше быть одной и старость с кошками встретить. чем вот такой сброд под названием родня иметь и слушать их причитания. мой вам совет - бросьте вашего женишка.

Не. Мужик классный. С ними общается редко. В наши отношения не пускает, нахлебался до меня ещё.

Красавица Икупку
#13
Trainwreak

Так а че им еще делать?Развития и денег там нет,путешествовать там не принято.Всю жизнь на огороде,да сплетни на лавочке.Кто с кем спит,у кого невестка неряха,многие пьют.Средневековье.Это два разных мира.Если ваш жених не страдает этими деревенскими предрассудками,все норм.

Не. Не страдает. Я вообще удивляюсь, что он родился там, а не в городе-миллионнике.

Апрель
#14

Туда только отдохнуть приезжать, типа как к бабушке в деревню. Жить на постоянку, можно с ума сойти от тоски. Пусть жених к вам переезжает)

Красавица Икупку
#15
Апрель

Туда только отдохнуть приезжать, типа как к бабушке в деревню. Жить на постоянку, можно с ума сойти от тоски. Пусть жених к вам переезжает)

Мы и живём в моей. Его сдаём.
Кстати, будущей свекрови это не понравилось. Так бы она к сыну приехала спокрйно, а тут мое разрешение нужно.

#16

автор, не из провинции, но город чуть меньше миллиона. в 23-24 года переехала в столицу, жила именно в там, работала. сейчас переехала в область
Что Вам ответить. Людей, регионов, народов, возрастов, городов мноооого! и они все отличаются. Люди отличаются по менталитету, по мировоззрению, темпераментом, привычками, целями в жизни. Как можно обобщить разницу в провинциалах и столичных жителей?
про то что Вас рассматривали, это нормально. Просто москвичи бы сделали это менее заметно. А возможно, навели бы о Вас справки через кого-то.
Про заготовки: в столице все еще много любителей дач (я в электричке их постоянно вижу), просто видимо, Вы с такими не пересекаетесь. в провинциях дачи есть у многих. люди выращивают овощи, фрукты. есть время для закаток, им жалко своих усилий. просто так урожай не выкинут.
про время работы. да, есть такое. няни редко у кого есть.
в Москве действительно много людей, типа рантье. разве они напрягаются?
кстати в Москве любят хвастаться как хорошо они устроились, а в провинциях, наоборот, как все плохо, все подорожало.
Про продавцов, не соглашусь. Бывают разные и там, и тут. спокойные, терпеливые, знающие товар со всех сторон вообще редкость. Единственное, что в столице больше спрос, больше предложений и выше проходимость. т.е. обычный продавец владеет информацией по большему кол-ву товаров, делает выручку больше за счет количества, легче уступает в цене.
я недавно наушники покупала в переходе, так мне даже предложили их проверить. и еще шары огромные покупала. хотела определенное количество и цвет. так мне мужик легко продал, хотя у него продажи по 1, 3, 5 штук.

Фанатка Ели
#17
Красавица Икупку

Нижегородская область. Город не буду говорить, извините. 15000 человек, все друг друга знают

Знакомо). Да, лезут в трусы, а самый популярный вопрос-когда рожать будете? Хорошо, что переехали в областную столицу, я прям вздохнула.

Красавица Икупку
#18
Фанатка Ели

Знакомо). Да, лезут в трусы, а самый популярный вопрос-когда рожать будете? Хорошо, что переехали в областную столицу, я прям вздохнула.

Мать его говорит: вы ещё не разродились?

Вот именно это слово.

Там что, культ детей?

Фанатка Ели
#19
Красавица Икупку

Обвинений и обид нет. Вы где усмотрели? Просто интересно узнать, везде ли так? Тяжело ли в этом жить?

Да, везде. Если с финансами у вас все будет в порядке, то вам будут завидовать. Ну и проклинать, естественно).

Фанатка Ели
#20
Красавица Икупку

Мать его говорит: вы ещё не разродились? Вот именно это слово. Там что, культ детей?

Да, культ. Самое популярное времяпровождение в нищей провинции- плодиться. Я в своей как белая ворона ходила.

Красавица Икупку
#21
Фанатка Ели

Да, везде. Если с финансами у вас все будет в порядке, то вам будут завидовать. Ну и проклинать, естественно).

Дааааа!
Как услышали, что я в Италии была - злоба во взгляде.

Ещё там колдуют и гадают.

Гость
#22
Красавица Икупку

А как догадались???

Оттуда)

Красавица Икупку
#23
Vizavi

автор, не из провинции, но город чуть меньше миллиона. в 23-24 года переехала в столицу, жила именно в там, работала. сейчас переехала в область Что Вам ответить. Людей, регионов, народов, возрастов, городов мноооого! и они все отличаются. Люди отличаются по менталитету, по мировоззрению, темпераментом, привычками, целями в жизни. Как можно обобщить разницу в провинциалах и столичных жителей? про то что Вас рассматривали, это нормально. Просто москвичи бы сделали это менее заметно. А возможно, навели бы о Вас справки через кого-то. Про заготовки: в столице все еще много любителей дач (я в электричке их постоянно вижу), просто видимо, Вы с такими не пересекаетесь. в провинциях дачи есть у многих. люди выращивают овощи, фрукты. есть время для закаток, им жалко своих усилий. просто так урожай не выкинут. про время работы. да, есть такое. няни редко у кого есть. в Москве действительно много людей, типа рантье. разве они напрягаются? кстати в Москве любят хвастаться как хорошо они устроились, а в провинциях, наоборот, как все плохо, все подорожало. Про продавцов, не соглашусь. Бывают разные и там, и тут. спокойные, терпеливые, знающие товар со всех сторон вообще редкость. Единственное, что в столице больше спрос, больше предложений и выше проходимость. т.е. обычный продавец владеет информацией по большему кол-ву товаров, делает выручку больше за счет количества, легче уступает в цене. я недавно наушники покупала в переходе, так мне даже предложили их проверить. и еще шары огромные покупала. хотела определенное количество и цвет. так мне мужик легко продал, хотя у него продажи по 1, 3, 5 штук.

Спасибо за развернутый ответ. Интересно.

Фанатка Ели
#24
Красавица Икупку

Дааааа! Как услышали, что я в Италии была - злоба во взгляде. Ещё там колдуют и гадают.

Да-да-да).

Красавица Икупку
#25
Гость

Оттуда)

Хи-хи-хи.
Неужели так явно?

Вообще нравы там своеобразные. Женщины рьяно ищут женихов. Это прям успех - замуж выйти.

Гость
#26
Фанатка Ели

Да-да-да).

И не жаль деньги и время тратить??? Не боятся Бога?

Гость
#27

25, ага, узнаваемо)
Насчет этого не знаю. Я мужского пола, на личную жизнь забил.

Фанатка Ели
#28
Гость

И не жаль деньги и время тратить??? Не боятся Бога?

У меня знакомая оттуда с хорошим ВО регулярно ходила к гадалкам мужа возвращать. Может это у нее после развода , хз .

#29

21. ну это Вы наговариваете. далеко не все такие, часть людей в принципе не интересуют поездки, для них это некое напряжение (например, я сама такая).
для них будет важнее кто что сам выполнил своими руками, типа связал свитер ребенку, вырастил вишни, построил гараж, сшил костюм на праздник.
Для москвичей это не ценно, им это не нужно, не интересно, они это не умеют, но опять же далеко не все безрукие. Вас же за это никто не осуждает, да?

Красавица Икупку
#30
Фанатка Ели

У меня знакомая оттуда с хорошим ВО регулярно ходила к гадалкам мужа возвращать. Может это у нее после развода , хз .

Мда. Вот и я наслышана, что там прям месть - порчу навести. Или приворот сделать.

Красавица Икупку
#31
Гость

25, ага, узнаваемо) Насчет этого не знаю. Я мужского пола, на личную жизнь забил.

А. Понятно. Ну ничего, кто забивает - тому само в руки идёт ;)

Гость
#32

Автор, Вы сами полны таааааких предрассудков, так что, если честно...

Красавица Икупку
#33
Vizavi

21. ну это Вы наговариваете. далеко не все такие, часть людей в принципе не интересуют поездки, для них это некое напряжение (например, я сама такая). для них будет важнее кто что сам выполнил своими руками, типа связал свитер ребенку, вырастил вишни, построил гараж, сшил костюм на праздник. Для москвичей это не ценно, им это не нужно, не интересно, они это не умеют, но опять же далеко не все безрукие. Вас же за это никто не осуждает, да?

Да, кстати. Вяжут там много. У некоторых красиво. У других так себе.
Вот меня как раз начали осуждать. Что роллы не леплю дома, что не родила в предыдущем браке. Просто для себя. Осуждение, что не умею огурцы солить. И что тесто для пирогов не получается. Прям поддевки будь здоров были.
Ещё высмеяли мою лень ходить в 9 утра на каблуках. Типа как не стараюсь.
Один человек мне стал доказывать, что их средняя школа лучше любой московской. Дааааа, классы без примитивного оснащения лучше. Куда уж

Красавица Икупку
#34
Гость

Автор, Вы сами полны таааааких предрассудков, так что, если честно...

Продолжайте.
Я тут на форуме мыслями поделюсь и все.
И сама что-то узнаю.
А рьяно лезть в чужие трусы не стану, ка выше пишут. Это мерзко.

Гость
#35
Красавица Икупку

Продолжайте. Я тут на форуме мыслями поделюсь и все. И сама что-то узнаю. А рьяно лезть в чужие трусы не стану, ка выше пишут. Это мерзко.

Основная масса людей из провинции и хоть какого крупнейшего города абсолютно одинаковы, увы. психологически. то, что горожане съедят в будни торт не домашний, а из кондитерки поближе, не делают их ДРУГИМИ людьми.

Красавица Икупку
#36
Гость

Основная масса людей из провинции и хоть какого крупнейшего города абсолютно одинаковы, увы. психологически. то, что горожане съедят в будни торт не домашний, а из кондитерки поближе, не делают их ДРУГИМИ людьми.

Вы знаете, не соглашусь. Мне вот все равно, с кем спит моя соседка. А в маленьком городе есть дело до всего! Осмотрят с головы до ног. В Москве никому нет дела. Мне так точно. И я никогда не полезу с нетактичными вопросами о деторождении. А там это как здрасьте.

Машину поменяла - никто и не знает. А там сразу деньги считают.

#37
Красавица Икупку

Да, кстати. Вяжут там много. У некоторых красиво. У других так себе. Вот меня как раз начали осуждать. Что роллы не леплю дома, что не родила в предыдущем браке. Просто для себя. Осуждение, что не умею огурцы солить. И что тесто для пирогов не получается. Прям поддевки будь здоров были. Ещё высмеяли мою лень ходить в 9 утра на каблуках. Типа как не стараюсь. Один человек мне стал доказывать, что их средняя школа лучше любой московской. Дааааа, классы без примитивного оснащения лучше. Куда уж

автор, у нас сейчас чат бывших одноклассников. несколько месяцев мусолим разные темы. нам по 36-37 лет. и вот одна дама (весьмааа обеспеченная) в шутку спросила мол есть любительницы вязать? и несколько девушек написали, что умеют и еще фото скинули. блин... мне аж завидно стало. я не вяжу, не вышиваю. я иногда мастерю украшения из бусинок, шью одежду куклам дочери...
отлично обращаюсь с разными файлами, привожу их в порядок, умею делать читабельным любой формат, но разве этим похвастаешься? ))

Красавица Икупку
#38
Vizavi

автор, у нас сейчас чат бывших одноклассников. несколько месяцев мусолим разные темы. нам по 36-37 лет. и вот одна дама (весьмааа обеспеченная) в шутку спросила мол есть любительницы вязать? и несколько девушек написали, что умеют и еще фото скинули. блин... мне аж завидно стало. я не вяжу, не вышиваю. я иногда мастерю украшения из бусинок, шью одежду куклам дочери... отлично обращаюсь с разными файлами, привожу их в порядок, умею делать читабельным любой формат, но разве этим похвастаешься? ))

Понимаю.
Я тоже видела красивые работы. Но зависти нет. У всех свои таланты.
А тут именно выпячивание идёт какое-то. Я это заметила. Я уже туда езжу как мышь, все золото снимаю, попроще одеваюсь. А сначала одевалась как дома привыкла. Кашемировое пальто, сумка Донна Каран и тд. Все реально купить обычному человеку. Я не олигарх, гардероб собирала.
Так вот столько взглядов было. Я поразилась. В Москве столько красоток, любуюсь ими, но злости и зависти нет, тут же...

Кто-то говорил на тему отпуска. Анапа, Адлер. Я молчу, потому что если скажу об Испании - меня разорвут. И немного злит, что надо молчать, чтоб чужие комплексы смягчить. Мол, извините, что живу лучше.
К слову, жених своего брата звал в Москву на работу. Отказался. Не захотел пахать. Ему надо в 7 дома уже быть. А мы по пробкам тащимся.

Гость
#39

Автор всё правдиво описывает относительно менталитета, подтверждаю (я автор сообщений 2, 22, 27). Вообще, интересно такой взгляд со стороны читать.

Красавица Икупку
#40
Гость

Основная масса людей из провинции и хоть какого крупнейшего города абсолютно одинаковы, увы. психологически. то, что горожане съедят в будни торт не домашний, а из кондитерки поближе, не делают их ДРУГИМИ людьми.

И кстати. Нет. Иные люди.
Как вспомню...
Знают все! У кого какая дверь и за сколько, кто изменяет, кто с прыщами, кто как работает.
Я вот не слежу за соседями. Знаю их лично, но не лезу без надобности. Не хочу нарушать личное пространство.

А мама жениха прям следит, чтоб сыночка на меня много не тратил. Тратит. Просто ее бережем и не говорим.

Гость
#41

И про вязание - есть такое) И "ненавязчивый сервис" в магазинах)) Всё так.

Гость
#42

15 тысяч. Я вот думаю...Ворсма, Навашино, Лукоянов?

Красавица Икупку
#43

И ещё. Моя бывшая свекровь говорила все в глаза. Не самые приятные вещи, кстати. Но была честна. А сейчас вижу некое лицемерие. В глаза одно, в спину иное. И все так живут в основном.

Была в гостях. По мере того, как уходили люди, начиналось их обсуждение. Вася ушел - говорят о нем. Катя ушла - и ее обсосут. И каждый понимает, что о нем скажут в спину. Фу. Брррр.

Если ругаются - то вообще вспомнят все!!!

Красавица Икупку
#44
Гость

Автор всё правдиво описывает относительно менталитета, подтверждаю (я автор сообщений 2, 22, 27). Вообще, интересно такой взгляд со стороны читать.

Мне самой интересно.