Гость
Статьи
Чтение классики трата …

Чтение классики трата времени?

бесполезно время провождение? Услышала недавно мнение о том, что чтение классики да и вообще серьезной художественной литературы - это бесполезная трата времени.
Если у вас, конечно, его дофига, то почему бы нет? Но если у вас семья, дети, есть потребность и необходимость расти профессионально :читать профессиональную литературу, самообразоваться, развивать детей и т.д. , то читать целесообразно, а в других случаях- роскошество.
Это выражаясь фигурально , вроде покупки бриллиантов и крутых машин, яхт при весьма скромных доходах.

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Впервые слышу такое. Наоборот классика обогащает и развивает. Только ее и читаю

Гость
#3

Классика на то и классика, что вне времени. А чем чтение классики мешает чтению профессиональной литературы? Я научные статьи читаю и сама пишу, 3 языка знаю, но читаю художественной литературы очень много. Разве чтение не самообразование? А детей чем "развивать" без него? Планшетом?

Гость
#4

времяпровождение -слитно!!!
чертов смартфон!!!!

Гость
#5
Гость

Классика на то и классика, что вне времени. А чем чтение классики мешает чтению профессиональной литературы? Я научные статьи читаю и сама пишу, 3 языка знаю, но читаю художественной литературы очень много. Разве чтение не самообразование? А детей чем "развивать" без него? Планшетом?

Времени мало катастрофически.
И читать получается только в ущерб чему-то.
да и научный стиль отличается от художественного.

Гость
#6
Гость

Времени мало катастрофически. И читать получается только в ущерб чему-то. да и научный стиль отличается от художественного.

отличается, но они друг другу не противоречат. Читать можно и то и другое. Если у вас времени нет - это не означает, что чтение классики - трата времени. Это значит всего лишь, что вас заела бытовуха

Гость
#7

Вздор!

Гость
#8
Гость

сейчас начнут исправлять мои ошибки грамотеи))) ДЕВОЧКИ ПИСАЛА С ТЕЛЕФОНА В МАШИНЕ))) Времяпровождение - сильно; в названии темы нужно тире вместо запятой; самообразовываться; Короче бред я написала, жду поганых тапок

А "роскошество" норм по-вашему было?)

Бувье
#9

Да я тоже считаю что чтение классики это пустая трата времени

Гость
#10

А мне интересно читать иногда классику. Я больше практическую литературу читаю. То, что могу применить.
А здесь вот что интересно. Как жили люди определенных слоев. Особенно дворяне и т.д. Это очень интересно. Говорили по-французски, должны были уметь танцевать на балу, определенные интересы и т.д. Это правильное воспитание и развитие. Это нужно детям прививать.

Гость
#11

Для классики нужно вдумчивое чтение, что предполагает много свободного времени. А у меня времени 15 мин в метро на/ с работы и вечером полчаса, когда все делм переделаны. Пробовала перечитать Толстого и Достоевского-не пошли. ИМХО, читала классическую литературу в юности-молодости и перечитывать буду на пенсии

Гость
#12
Гость

Для классики нужно вдумчивое чтение, что предполагает много свободного времени. А у меня времени 15 мин в метро на/ с работы и вечером полчаса, когда все делм переделаны. Пробовала перечитать Толстого и Достоевского-не пошли. ИМХО, читала классическую литературу в юности-молодости и перечитывать буду на пенсии

а вы только про русскую классику в курсе? Есть множество авторов. Мне вот американская классика по душе - Стейнбек, Харпер Ли, Фицджеральд

winter
#13

чтобы появился интерес к классической литературе, в вашей жизни должно произойти что-то существенное. И то же с классической музыкой.
P.S.
Умер Милош Форман.
Автор, посмотрите (или пересмотрите) его фильмы "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадеус", "Рэгтайм". Возможно, в вашем мировоззрении что-то изменится.

Гость
#14

Согласна. У меня просто нет времени читать классику. Ребёнок подрастёт- возможно снова начну.
Одиноким бездетными кошатницам этого не понять.

Гость
#15
Гость

а вы только про русскую классику в курсе? Есть множество авторов. Мне вот американская классика по душе - Стейнбек, Харпер Ли, Фицджеральд

Мне Теодор Драйзер нра

winter
#16
Гость

а вы только про русскую классику в курсе? Есть множество авторов. Мне вот американская классика по душе - Стейнбек, Харпер Ли, Фицджеральд

можно смело добавлять Апдайка и Сэллинджера..

Гость
#17
Гость

Согласна. У меня просто нет времени читать классику. Ребёнок подрастёт- возможно снова начну. Одиноким бездетными кошатницам этого не понять.

да уж куда бездетным читающим до овуляшек в пелёнках) разродились и мир подождет

Гость
#18
winter

чтобы появился интерес к классической литературе, в вашей жизни должно произойти что-то существенное. И то же с классической музыкой. P.S. Умер Милош Форман. Автор, посмотрите (или пересмотрите) его фильмы "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадеус", "Рэгтайм". Возможно, в вашем мировоззрении что-то изменится.

Интерес есть -других дел по горло.
Вот когда читаю , то корю себя за это.
Недавно свекровь охарактеризовала :"Чтение для бездельников"

Гость
#19

А потом удивляемся, что на форуме в 3-х элементарных словах пять ошибок. Или вспомните слова жены известного футболиста. Тупость беспросветная. Тоже классику вообще не читала. И в школе не читала

Гость
#20

зачем она нужна, эта классика? лучше на вумене посидеть.

Гость
#21
winter

можно смело добавлять Апдайка и Сэллинджера..

соглашусь

Гость
#22

Не представляю как так можно, прочтите хотя бы американскую трагедию , сестру Керри, Анну Каренину , тесс из рода дербервиллей, милый друг, жизнь , госпожа бовари, да вы что

Гость
#23
Гость

а вы только про русскую классику в курсе? Есть множество авторов. Мне вот американская классика по душе - Стейнбек, Харпер Ли, Фицджеральд

Правда?! А я-то думала, что только в России люди и писали!..Но на самом деле классика для меня - это 19 век и раньше. 20 век - это современники. Для меня. Стара я, видимо

Гость
#24
Гость

зачем она нужна, эта классика? лучше на вумене посидеть.

Ага и дом 2 посмотреть и Малахова

Гость
#25
Гость

Интерес есть -других дел по горло. Вот когда читаю , то корю себя за это. Недавно свекровь охарактеризовала :"Чтение для бездельников"

просто ваша свекровь типична быдлованка без интересов. Вот то ли дело полы подмести или банки закатать, куда там книжкам каким-то

Гость
#26
winter

чтобы появился интерес к классической литературе, в вашей жизни должно произойти что-то существенное. И то же с классической музыкой. P.S. Умер Милош Форман. Автор, посмотрите (или пересмотрите) его фильмы "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадеус", "Рэгтайм". Возможно, в вашем мировоззрении что-то изменится.

кукушка - тоска смертная

Гость
#27
winter

можно смело добавлять Апдайка и Сэллинджера..

это который над пропастью...? бредятина.

Гость
#28
Гость

Ага и дом 2 посмотреть и Малахова

да, там, в дуроскопе, почти все передачи не сильно далеки от дома-2

Гость
#29

Чтение классики в основном для того чтоб забить время социально одобряемым способом и получить ложное чувство образованности и ума. А так это в основном для салонных разговоров

Гость
#30
Гость

Ага и дом 2 посмотреть и Малахова

Сегодня Малахов про Виторгана вещал! Эммануил маразматически улыбался!

Кактус
#31

Чтение классики - это разновидность воспитания.А вот чтение современной литературы - так...времпровождение.

Гость
#32
Гость

Чтение классики в основном для того чтоб забить время социально одобряемым способом и получить ложное чувство образованности и ума. А так это в основном для салонных разговоров

а почему ложное? вам интереснее будет пообщаться с человеком, который ничего в жизни не прочитал?

Кактус
#33
Гость

да, там, в дуроскопе, почти все передачи не сильно далеки от дома-2

Ты прав!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#34
Гость

Правда?! А я-то думала, что только в России люди и писали!..Но на самом деле классика для меня - это 19 век и раньше. 20 век - это современники. Для меня. Стара я, видимо

Ты прав.Классика - то, что проверено временем; а 20-й век эту проверку еще толком не прошел.

Гость
#35
Гость

просто ваша свекровь типична быдлованка без интересов. Вот то ли дело полы подмести или банки закатать, куда там книжкам каким-то

не *** в грязи с книжкой сидит?

Гость
#36
Гость

не *** в грязи с книжкой сидит?

а у вас выбор либо в хлеву сидеть, либо почитать? Ну давайте посочувствую. Не читаете, вот и не хватает умишка на тайм менеджмент, похоже

Гость
#37
Гость

Сегодня Малахов про Виторгана вещал! Эммануил маразматически улыбался!

не удивительно, интеллигенция творческая.

Гость
#38
Гость

а у вас выбор либо в хлеву сидеть, либо почитать? Ну давайте посочувствую. Не читаете, вот и не хватает умишка на тайм менеджмент, похоже

правда ваша, не хватает на менеджмент. вот время распределить умею, и почитать успеваю.

Гость
#39
Гость

не удивительно, интеллигенция творческая.

Гости были счастливы! Хвалили Эммануила, восхищались и рассыпались в любезностях!

Гость
#40
Гость

а у вас выбор либо в хлеву сидеть, либо почитать? Ну давайте посочувствую. Не читаете, вот и не хватает умишка на тайм менеджмент, похоже

это ведь вы за хлев тут ратуете

Гость
#41
Гость

это ведь вы за хлев тут ратуете

с чего бы? я имела в виду, что бытовые повинности и чтение для меня не равноценны. но это не значит, что что-то из них я игнорирую. Просто мне не придёт в голову ставить бытовуху выше хорошей книги по значимости

Гость
#42
Гость

Гости были счастливы! Хвалили Эммануила, восхищались и рассыпались в любезностях!

"народу нравится".

Гость
#43
Гость

с чего бы? я имела в виду, что бытовые повинности и чтение для меня не равноценны. но это не значит, что что-то из них я игнорирую. Просто мне не придёт в голову ставить бытовуху выше хорошей книги по значимости

бытовуха естественно ниже.

Гость
#44

Вот , кстати, нашла. Подтверждает мой взгляд на то, что такое классика: "В литературе классикой считается все, что было написано в 18-19 веках. В 20-м веке классика уступает место модерну. Многие писатели-модернисты стремились к разрушению предсшествующей традиции, старались найти новую форму, темы, наполнение. Другие же, напротив, использовали произведения предшественников в своих целях. Так, произведения постмодерна полны аллюзиями и реминисценциями." Но это скорее для России. Потому что у нас и не было ничего (ну кроме "Слова"). Так что прежде чем обсуждать, нужно определиться, что имеется в виду под чтением классики. Потому что для некоторых это может вообще только античная литературат(привет Гомеру), а для других американские прозаики середины 20 века

Гость
#45
Гость

Вот , кстати, нашла. Подтверждает мой взгляд на то, что такое классика: "В литературе классикой считается все, что было написано в 18-19 веках. В 20-м веке классика уступает место модерну. Многие писатели-модернисты стремились к разрушению предсшествующей традиции, старались найти новую форму, темы, наполнение. Другие же, напротив, использовали произведения предшественников в своих целях. Так, произведения постмодерна полны аллюзиями и реминисценциями." Но это скорее для России. Потому что у нас и не было ничего (ну кроме "Слова"). Так что прежде чем обсуждать, нужно определиться, что имеется в виду под чтением классики. Потому что для некоторых это может вообще только античная литературат(привет Гомеру), а для других американские прозаики середины 20 века

Я имею в виду, что у России литература только и началась в 18 веке

Гость
#46
Гость

Я имею в виду, что у России литература только и началась в 18 веке

скажите, к чему это ваше утверждение?

Гость
#47
Гость

А "роскошество" норм по-вашему было?)

Есть такое слово "роскошество".
Вы никогда не слышали

Гость
#48
Гость

скажите, к чему это ваше утверждение?

Это дополнение к моему посту выше. К тому, что классической считается только литература 18-19. Это утверждение неверно для тех же Италии, Англии, Испании с их Сервантесом, Шекспиром и Данте, ну и т.д. Надеюсь, мысль понятна

Гость
#49
Гость

Это дополнение к моему посту выше. К тому, что классической считается только литература 18-19. Это утверждение неверно для тех же Италии, Англии, Испании с их Сервантесом, Шекспиром и Данте, ну и т.д. Надеюсь, мысль понятна

никто здесь обратного и не утверждал. надеюсь мысль понятна?

Я
#50

Классика обогощает как тут верно заметили. Кто-то до неё дорос, кто-то никогда. Есть "дорогие" люди, а есть ширпотреб.