Гость
Статьи
Лучшая жизнь

Лучшая жизнь

В моей теме про туризм Ирина задала такой вопрос Гормону Роста: "Парень считает себя умным, рукастым и амбициозным, которому много по плечу. И, возможно, так и есть. Но почему он не пытается выбраться из того места, где живет? (Нижегородская область вроде, да?) Ну не самое благоустроенное место в РФ, особенно если жить именно не в самом городе, а в области. У, кстати, были знакомые оттуда, многие уехали ради лучшей жизни в столицу или в северную столицу, и нормально устроились. Почему он не пытается применить свои навыки, амбиции, привлекательность (как он утверждал, что хорош собой) для улучшения жизни, условий и тд. Ведь большой город - больше возможностей. И не только для самого себя, но и для будущих детей. У нас в стране грядет не самое хорошее время, гайки закручивают, пояса затягивают и тд. Все эти области будут жить хуже, чем жили. (по части медицины, обслуживания, образования, возможностей и тд). Неужели будущим детям такое хочется дать.."

Неужели вся жизнь только в столицах? А почему нельзя создать лучшую жизнь вокруг себя? Уютный дом, добрые друзья, интересная работа. Не нравятся дороги, медицина, уровень обучения - ну так можно же это изменить. Учитель в школе не нравится - поменять класс. Дорога в ямах - сфотографировать, обратиться к властям, в СМИ. Медицина - не знаю как в других городах, но в нашем городе я приятно удивлена уровнем медицины. Почему все считают, что за лучшей жизнью надо куда-то ехать? Почему бы не создать ее для себя и других?

Ель Сибирская
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так кто на что учился. если он свинарь какой-нибудь продвинутый, то что ему в городе делать? а вот если он инженер или музыкант, то что ему делать в деревне?

Ель Сибирская
#2
Гость

ну так кто на что учился. если он свинарь какой-нибудь продвинутый, то что ему в городе делать? а вот если он инженер или музыкант, то что ему делать в деревне?

Между столицей и деревней есть много промежуточных вариантов )

гость
#3

Лучше быть богатым в деревне,чем нищим в городе.У меня мама ездила на встречу выпускников в школу.Она родом из деревни.Свердл.обл.Приехала после домой и в шоке рассказывает.Детей выучили в Екб,квартиры им здесь напокупали(в Екб).А сами в деревне остались.Живут кратно богаче илучше нас городских.Домины поотстроили себе)))техника своя,скотина.Одна телят на откорм берет и на след.год колет,мясо продает с одного теленка тысяч на 250 выходит .а он на свободном выпасе.Труд конечно ,но в итоге "выхлоп"кратно больше нас городских.Дак вот жизненный вопрос где лучше

Гость
#4
Ель Сибирская

Между столицей и деревней есть много промежуточных вариантов )

ога, поселоГ городского типа, например?

Гость
#5
гость

Лучше быть богатым в деревне,чем нищим в городе.У меня мама ездила на встречу выпускников в школу.Она родом из деревни.Свердл.обл.Приехала после домой и в шоке рассказывает.Детей выучили в Екб,квартиры им здесь напокупали(в Екб).А сами в деревне остались.Живут кратно богаче илучше нас городских.Домины поотстроили себе)))техника своя,скотина.Одна телят на откорм берет и на след.год колет,мясо продает с одного теленка тысяч на 250 выходит .а он на свободном выпасе.Труд конечно ,но в итоге "выхлоп"кратно больше нас городских.Дак вот жизненный вопрос где лучше

Ты чокнутая? Невозможно продать теленка за 250 тыщ!

Ель Сибирская
#6
Гость

ога, поселоГ городского типа, например?

Миллионник-город, не деревня, и не столица ) Или полумиллионник )

мышь+
#8

"Почему бы не создать ее для себя и других?" - уехать проще и быстрее. Жить-то хочется сейчас, а не когда-то потом и без каких-либо гарантий высокого дохода.

Ель Сибирская
#9
мышь+

"Почему бы не создать ее для себя и других?" - уехать проще и быстрее. Жить-то хочется сейчас, а не когда-то потом и без каких-либо гарантий высокого дохода.

Переезд не гарантирует моментальное наступление высокого дохода. Сколько слышала от эмигрантов, мол те бы усилия, что мы потратили на обустройство на новом месте, да дома бы вложить, может даже и лучше жили.

мышь+
#10
Ель Сибирская

Переезд не гарантирует моментальное наступление высокого дохода. Сколько слышала от эмигрантов, мол те бы усилия, что мы потратили на обустройство на новом месте, да дома бы вложить, может даже и лучше жили.

Значит, пусть "меняют на месте". Делов-то

Гость
#11
Ель Сибирская

Неужели вся жизнь только в столицах? А почему нельзя создать лучшую жизнь вокруг себя? Уютный дом, добрые друзья, интересная работа. Не нравятся дороги, медицина, уровень обучения - ну так можно же это изменить. Учитель в школе не нравится - поменять класс. Дорога в ямах - сфотографировать, обратиться к властям, в СМИ. Медицина - не знаю как в других городах, но в нашем городе я приятно удивлена уровнем медицины. Почему все считают, что за лучшей жизнью надо куда-то ехать? Почему бы не создать ее для себя и других?

А зарплату тоже самому создать? За аналогичный труд в другом регионе зарплата может быть выше в разы, поэтому и едут искать лучшей доли. а не потому что тяга к перемене мест. А когда нет денег то и уютного дома, хорошего досуга и далее по списку не будет.
Да и насчет не нравится учитель - поменяй класс. Отлично, а если не нравится обычная школа. а хочется отдать ребенка в гимназию с углубленным изучением языка или допустим химико-биологический уклон? А такого в деревне Гадюкино просто нет? Как думаете. у кого выше шанс поступить в медицинский, к примеру, у ученика обычной захолустной школы или выпускника гимназии с уколоном?
Или насчет медицины. Вы довольны пока не понадобилась узко специализорванная помощь .
Да и насчет уютного дома. Ель, Вы до сих пор кухню у себя отремонтировать не можете и много лет с неработающей плитой живете. Думаю Вам тоже хочется уютного дома, видимо есть какие то объективные мешающие причины?

Ель Сибирская
#12
Гость

А зарплату тоже самому создать? За аналогичный труд в другом регионе зарплата может быть выше в разы, поэтому и едут искать лучшей доли. а не потому что тяга к перемене мест.

В тех местах, где зарплата выше в разы, там и расходы в столько же раз выше. Сейчас, еще и наемные места рабочие сокращаются, многие уходят на удаленку, или в работу на себя. Этим лучше заниматься там, где дешевле недвижимость (что покупная, что наемная)

Ель Сибирская
#13
Гость

Отлично, а если не нравится обычная школа. а хочется отдать ребенка в гимназию с углубленным изучением языка или допустим химико-биологический уклон? А такого в деревне Гадюкино просто нет?

Можно самому заниматься с ребенком, или нанять репетитора по скайпу.

мышь+
#14

"В тех местах, где зарплата выше в разы, там и расходы в столько же раз выше" - разве что у исповедующих жизненную философию вумана. Мол, если доход возрос, то непременно должны увеличиваться и траты, обязательно для солидности приобрести авто, летать на Фиджи и проч. С реальной действительностью эта теория ничего общего не имеет. Необходимость трат и их размеры устанавливаете вы сами, лично. Есть, конечно, объективные обстоятельства, от которых никуда не деться - например, очень плохое здоровье, требующее постоянных вложений. Но с ним, наверное, логичнее сидеть дома и не напрягать организм? И крупный город тут даже может быть в плюс - ДМС от работодателя в нем поулярное дело

Ель Сибирская
#15
Гость

Или насчет медицины. Вы довольны пока не понадобилась узко специализорванная помощь

За медициной можно съездить в более крупный город. Не так и часто она нужна.

Гость
#16
Ель Сибирская

В тех местах, где зарплата выше в разы, там и расходы в столько же раз выше. Сейчас, еще и наемные места рабочие сокращаются, многие уходят на удаленку, или в работу на себя. Этим лучше заниматься там, где дешевле недвижимость (что покупная, что наемная)

Ель, вся страна на удаленке работать не может, кому то надо печь хлеб, лечить , учить, строить дома и т.д.
И кроме цен на недвижимость есть еще цена на продукты, одежду и т.д. которые по стране не слишком то различаются

мышь+
#17
Ель Сибирская

Можно самому заниматься с ребенком, или нанять репетитора по скайпу.

Если собственное образование позволяет репетировать абитуриента для лучших вузов по любому профилю - и подавно стоит переезжать поближе к этим лучшим вузам. Платежеспособность тамошнего населения и цены на образовательные услуги там совсем другие

Ель Сибирская
#18
Гость

Ель, Вы до сих пор кухню у себя отремонтировать не можете и много лет с неработающей плитой живете. Думаю Вам тоже хочется уютного дома, видимо есть какие то объективные мешающие причины?

То, что дом этот не снесут, выяснилось несколько месяцев назад. До этого не было резона делать ремонт. У плиты работает одна конфорка, при наличии мультиварки этого достаточно )) Уютного дома мне очень хочется, поэтому и занялась в квартире ремонтом, плюс к этому обустраиваем дом в деревне, куда планируем со временем переехать. Все в рабочем режиме, не переживайте )

Ель Сибирская
#19
мышь+

И крупный город тут даже может быть в плюс - ДМС от работодателя в нем поулярное дело

Ну это можно в расчет не брать. Я за всю жизнь видела всего 2-3 человек, которым организация оплачивает ДМС, это скорее исключение, чем правило.

Ель Сибирская
#20
Гость

Ель, вся страна на удаленке работать не может, кому то надо печь хлеб, лечить , учить, строить дома и т.д. И кроме цен на недвижимость есть еще цена на продукты, одежду и т.д. которые по стране не слишком то различаются

Ну так печь хлеб, лечить и учить не обязательно в столицах? Можно этим и дома заниматься.

Ель Сибирская
#21
мышь+

Если собственное образование позволяет репетировать абитуриента для лучших вузов по любому профилю - и подавно стоит переезжать поближе к этим лучшим вузам. Платежеспособность тамошнего населения и цены на образовательные услуги там совсем другие

Я бы этим занялась для своего ребенка, из спортивного интереса, ту же химию или биологию в школе не особо внимательно учила, а сейчас интересно. За других детей не возьмусь, не настолько уверена в своих силах.

Гость
#22
Ель Сибирская

То, что дом этот не снесут, выяснилось несколько месяцев назад. До этого не было резона делать ремонт. У плиты работает одна конфорка, при наличии мультиварки этого достаточно )) Уютного дома мне очень хочется, поэтому и занялась в квартире ремонтом, плюс к этому обустраиваем дом в деревне, куда планируем со временем переехать. Все в рабочем режиме, не переживайте )

Офигеть как у вас газовые службы работают, у нас раз в год проверки и если хотя бы одна конфорка не работает пишут предписание, не устранили за месяц - отключают газ

мышь+
#23
Ель Сибирская

Ну это можно в расчет не брать. Я за всю жизнь видела всего 2-3 человек, которым организация оплачивает ДМС, это скорее исключение, чем правило.

Для вашего места жительства. А в других запросто может быть более правило, нежели исключение. Труд свободен, и вы вольны выбирать его условия. Будет у вас ДМС или нет - зависит исключительно от вашего выбора работодателя

Ель Сибирская
#24
Гость

Офигеть как у вас газовые службы работают, у нас раз в год проверки и если хотя бы одна конфорка не работает пишут предписание, не устранили за месяц - отключают газ

Плита электрическая )

мышь+
#25
Ель Сибирская

Я бы этим занялась для своего ребенка, из спортивного интереса, ту же химию или биологию в школе не особо внимательно учила, а сейчас интересно. За других детей не возьмусь, не настолько уверена в своих силах.

Не у всех есть интерес к учебникам, кому-то и своя школа у горла сидит по сей день с привкусом желчи. Ну да, можно и повторить, если задаться целью. И к медикам в другой населенный пункт ездить, и много чего еще можно. Но зачем, когда можно намного проще?

Ель Сибирская
#26
мышь+

Не у всех есть интерес к учебникам, кому-то и своя школа у горла сидит по сей день с привкусом желчи. Ну да, можно и повторить, если задаться целью. И к медикам в другой населенный пункт ездить, и много чего еще можно. Но зачем, когда можно намного проще?

А в чем проще-то? В нерезиновую всей страной поехать? А землю китайцам отдать? )

мышь+
#27
Ель Сибирская

А в чем проще-то? В нерезиновую всей страной поехать? А землю китайцам отдать? )

Почему всей? Только той частью, кто хочет переезжать и имеет необходимые данные для легкой адаптации в новых условиях

Гость
#28
Ель Сибирская

Можно самому заниматься с ребенком, или нанять репетитора по скайпу.

Самому?)) Вот прям вот так- любой родитель типа фору даст любому педагогу ?Судя по всему Вы даже приблизительно не понимаете какой уровень знаний можно получить в хорошем лицее. У меня ВО, но тот уровень языка который у дочери уже к классу 7 был я вообще не тянула, а еще второй иностранный- финский, в нем вообще ни в зуб ногой.
Репетиторы по скайпу не заменят всех предметников, да и денег стоят.И это дополнительное образование . а не основное.
Впрочем, как слышно по форуму, ваши дети с Вами не живут, так что понятно что об образовании Вы имеете весьма отдаленное понятие.

Гость
#29
Ель Сибирская

Ну так печь хлеб, лечить и учить не обязательно в столицах? Можно этим и дома заниматься.

За какую зарплату? Дома копейки, в нерезиновой хватает на скромно прожить и домой семье отправить. Чувствуете разницу?

Гость
#30
Ель Сибирская

В моей теме про туризм Ирина задала такой вопрос Гормону Роста: "Парень считает себя умным, рукастым и амбициозным, которому много по плечу. И, возможно, так и есть. Но почему он не пытается выбраться из того места, где живет? (Нижегородская область вроде, да?) Ну не самое благоустроенное место в РФ, особенно если жить именно не в самом городе, а в области. У, кстати, были знакомые оттуда, многие уехали ради лучшей жизни в столицу или в северную столицу, и нормально устроились. Почему он не пытается применить свои навыки, амбиции, привлекательность (как он утверждал, что хорош собой) для улучшения жизни, условий и тд. Ведь большой город - больше возможностей. И не только для самого себя, но и для будущих детей. У нас в стране грядет не самое хорошее время, гайки закручивают, пояса затягивают и тд. Все эти области будут жить хуже, чем жили. (по части медицины, обслуживания, образования, возможностей и тд). Неужели будущим детям такое хочется дать.."

Неужели вся жизнь только в столицах? А почему нельзя создать лучшую жизнь вокруг себя? Уютный дом, добрые друзья, интересная работа. Не нравятся дороги, медицина, уровень обучения - ну так можно же это изменить. Учитель в школе не нравится - поменять класс. Дорога в ямах - сфотографировать, обратиться к властям, в СМИ. Медицина - не знаю как в других городах, но в нашем городе я приятно удивлена уровнем медицины. Почему все считают, что за лучшей жизнью надо куда-то ехать? Почему бы не создать ее для себя и других?

Смешная тема. Я полтора года веду переписки с госуслугами и префектурой. Как не работал школьный дневник, так и не работает. Дворников во дворе пол года не было НИ ОДНОГО. И это Москва. Пишешь жалобу, прилагаешь фото, либо не отвечают, либо присылают ответ - все убрали, а никто и не приходил.

мышь+
#32
Гость

Смешная тема. Я полтора года веду переписки с госуслугами и префектурой. Как не работал школьный дневник, так и не работает. Дворников во дворе пол года не было НИ ОДНОГО. И это Москва. Пишешь жалобу, прилагаешь фото, либо не отвечают, либо присылают ответ - все убрали, а никто и не приходил.

Попробуйте на город мос ру. Обычно живенько реагируют

Ольга
#33

а и еще вот. Когда был пожар в Перми в хромой лошади , то многие люди умерли, т.к. было очень мало машин скорой и на весь город не было НИ ОДНОГО аппарата вентиляции легких. Т.е. если бы это случилось в мск, то большую половину спасли. У моей мамы опухоль головного мозга и на весь наш старый город не было ни одного практикующего нейрохирурга, только теоретики!А тут в спб она прекрасно БЕСПЛАТНО лечится и много лет живет полноценной жизнью.

Ель Сибирская
#34
Гость

Самому?)) Вот прям вот так- любой родитель типа фору даст любому педагогу ?Судя по всему Вы даже приблизительно не понимаете какой уровень знаний можно получить в хорошем лицее. У меня ВО, но тот уровень языка который у дочери уже к классу 7 был я вообще не тянула, а еще второй иностранный- финский, в нем вообще ни в зуб ногой. Репетиторы по скайпу не заменят всех предметников, да и денег стоят.И это дополнительное образование . а не основное. Впрочем, как слышно по форуму, ваши дети с Вами не живут, так что понятно что об образовании Вы имеете весьма отдаленное понятие.

Да, я тоже с этим столкнулась. У старшей дочки в гимназии уровень английского в старших классах оказался выше, чем у меня в свое время в школе "с уклоном". Можно было бы и подтянуть, но она выбрала вариант пойти в колледж. Но речь же не про лично меня идет, а так, теоретизируем ))) При большом желании можно задаться целью и найти видеоуроки, либо репетитора толкового. То, что детям интересно, они и сами изучают, без репетиторов. Обработке фото я их научила, не заставляла, применяют это сейчас в жизни, и в учебе.

Ель Сибирская
#35
Гость

За какую зарплату? Дома копейки, в нерезиновой хватает на скромно прожить и домой семье отправить. Чувствуете разницу?

По сути то что вы предлагаете - это работа вахтовым методом. Это не обязательно москва. Можно на север ездить, газопроводы варить, можно сиделкой в италию )

Ель Сибирская
#36
Гость

Дворников во дворе пол года не было НИ ОДНОГО. И это Москва. Пишешь жалобу, прилагаешь фото, либо не отвечают, либо присылают ответ - все убрали, а никто и не приходил.

Ого! Вы меня удивили! У мамы во дворе очень шустрые дворники. Хоть и таджики, но аккуратные, вежливые. Когда ремонт у мамы делали - он увидел, что я сама таскаю всякие доски старые на мусорку, предложил помочь. Сейчас в бараке живу, который по идее снести должны (соседний в прошлом году сравняли с землей), и даже тут - то с карнизов дворник сосульки сбивает, то воду с двора откачивает цистерна, то косят траву в оранжевых жилетках. И это довольно-таки окраина города, не центр.

мышь+
#37
Ель Сибирская

По сути то что вы предлагаете - это работа вахтовым методом. Это не обязательно москва. Можно на север ездить, газопроводы варить, можно сиделкой в италию )

Вахтовый метод - это жить на два города. Один рабочий, второй для отдыха

Ель Сибирская
#38
мышь+

Попробуйте на город мос ру. Обычно живенько реагируют

Можно к депутатам от района обращаться. Вообще это особый вид спорта - жалобы писать и общественность колыхать. Мой дед очень это занятие любил, видимо и у меня с возрастом его гены стали проявляться ))) Хочется какой-то общественной активности )))

мышь+
#39

"То, что детям интересно, они и сами изучают, без репетиторов" - если знать, что учить и как. А знать неоткуда без профильного образования и опыта работы с конкретным вузом. Не в обиду, но что-то не то с вашей гимназией, если вы этой разницы не ощутили

Ель Сибирская
#40
мышь+

Вахтовый метод - это жить на два города. Один рабочий, второй для отдыха

Ну да. Есть домашний город, есть рабочий. Деньги домой отправлять - значит в большом городе только работать, получается.

мышь+
#41
Ель Сибирская

Можно к депутатам от района обращаться. Вообще это особый вид спорта - жалобы писать и общественность колыхать. Мой дед очень это занятие любил, видимо и у меня с возрастом его гены стали проявляться ))) Хочется какой-то общественной активности )))

Не понимаю людей, которые умудряются во всем найти сложность и изо всего сделать проблему. От вас как рядового гражданина не требуется официально-делового стиля изложения и ссылок на нормативные акты. Если школу потянули хотя бы на 4, то изложить суть проблемы - дело пяти минут. При развитой письменной речи и того быстрее. Какой спорт, чего колыхать?

Гость
#42
Ель Сибирская

По сути то что вы предлагаете - это работа вахтовым методом. Это не обязательно москва. Можно на север ездить, газопроводы варить, можно сиделкой в италию )

Да куда угодно, нерезиновая просто пример.Вы же ратуете за то что бы дома у себя жизнь поднимать. Да хоть надорвись дома- нифига. И работящие, и умные, и инициативные- а дома не нашли себе работы обеспечивающей нормального заработка
Кроме того очень многие из моих знакомых приезжали на заработки, потом как то зацепились. семью перевезли, нормально живут. не жалуются

мышь+
#43
Ель Сибирская

Ну да. Есть домашний город, есть рабочий. Деньги домой отправлять - значит в большом городе только работать, получается.

Почему? Жить. А деньги отправлять. Не всегда же получается сразу всю семью перевезти, разные бывают обстоятельства. А у кого-то и цели такой нет, подзаработать и вернуться. С вахтой не имеет ничего общего

Ель Сибирская
#44
мышь+

Не понимаю людей, которые умудряются во всем найти сложность и изо всего сделать проблему. От вас как рядового гражданина не требуется официально-делового стиля изложения и ссылок на нормативные акты. Если школу потянули хотя бы на 4, то изложить суть проблемы - дело пяти минут. При развитой письменной речи и того быстрее. Какой спорт, чего колыхать?

Если бы все этим занимались, то и проблем было бы меньше. Основная масса по принципу "не высовывайся" и "моя хата с краю". Требуется определенная смелость и склад характера, для того чтобы жалобы по инстанциям писать. Как-то это у нас не развито пока.

мышь+
#45
Ель Сибирская

Если бы все этим занимались, то и проблем было бы меньше. Основная масса по принципу "не высовывайся" и "моя хата с краю". Требуется определенная смелость и склад характера, для того чтобы жалобы по инстанциям писать. Как-то это у нас не развито пока.

Какой еще характер? Глаза зрячие, моторика пальцев присутствует, доступ в интернет есть, форма для ввода предельно простая

Ель Сибирская
#46
мышь+

Какой еще характер? Глаза зрячие, моторика пальцев присутствует, доступ в интернет есть, форма для ввода предельно простая

Ну так и будет как у гостя выше - отпишутся, что мол работы ведутся. А они не ведутся. Значит надо что-то еще делать. Ну это я, опять же, теоретизирую. Не делала пока ничего подобного )

мышь+
#47
Ель Сибирская

Ну так и будет как у гостя выше - отпишутся, что мол работы ведутся. А они не ведутся. Значит надо что-то еще делать. Ну это я, опять же, теоретизирую. Не делала пока ничего подобного )

Но ведь это же словоблудие. Была тут тема недавно, гость удивлялся, как это с ежемесячным доходом 150.000 можно приобрести недвижимость в Мск, и сколько объектов это выйдет, и за какой срок, хихи хаха. Ну, расписала с несложным арифметическим подсчетом, исходя из отправления в копилку по 100 тыр. Весьма краткие сроки вышли для приобретения одного объекта. Пишет в ответ: нуууу, нееет, тааак не бывааает, ээто нивазмооожна, да в этой-то странеее, да катаклиизмы.... Ну не бывает и не бывает, ходи бомжуй и голову себе даже не думай грузить всякой чепухней. А других, у которых бывает, не нужно убеждать в нереальности происходящего

Ель Сибирская
#48
мышь+

Но ведь это же словоблудие.

Форум для этого и создан ) А вообще, где гормон роста, вопрос-то ему был в заглавном посте. Интересно послушать, что ответит.

Люблю Краснодар
#49

Кто хочет тот меняет. Мы поменяли) никому до последнего момента не говорили... когда люди узнали крутили пальцем у виска. Теперь завидуют, т.к. смелости не хватает повторить.
П.С. Самое смешное, те кто долго вслух бухтят что пора переехать, так и остались ТАМ.

Ель Сибирская
#50
Люблю Краснодар

Самое смешное, те кто долго вслух бухтят что пора переехать, так и остались ТАМ.

Я пока что бухчу, что в деревню хочу переехать из города. Надеюсь все получится )