Гость
Статьи
Странный советский …

Странный советский мультфильм, помогите найти

Мультфильм нарисованный, абстрактный, из серии "для взрослых". Видела его ещё в советское время, где-то года в 4, даже наверное не раз, и недавно он вдруг вспомнился. Не знаю, есть ли там чёткий сюжет. Общий фон действия - чёрный или тёмно-синий "нави", какие-то серые контуры непонятных домов с арками, средневековых в духе старой Риги. Среди всего этого перемещаются силуэты, абстрактные предметы или что-то похожее на шахматные фигуры (или как городок в табакерке, всякие запчасти), к примеру, одна фигура желтоватая, другая с розовым контуром. По моему, там действие иногда происходило на некой площади а-ля шахматная доска, или это уже сейчас мне кажется. И вроде как кто-то кого-то преследовал, какая-то угроза считывалась.. Озвучку не помню, может просто музыка или в духе Шнитке.
Понимаю, описание нелепое, но и сам мультфильм из области какого-то больного бреда, чей-то творческий поиск видимо. Скорее всего производство самого конца 80-х. В детстве ощущение от него было конечно давящее.
Смотрела в группах по советскому психоделу, не нашла, видимо, плохо смотрела или может выпустила какая-то дружественная страна.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

?...?.?? П.....ц

Автор
#4
Гость

?...?.?? П.....ц

Вот у меня такая же реакция была во время просмотра, и сейчас вспоминать как-то неприятно

Гость
#5

Самый страшный советский мультик - про аиста (гуглите "мутабор"), я тряслась в детстве от него.

Гость
#6

Халиф-аист, вспомнила.

Гость
#7

Еще страшный мульт - Лефортовская маковница

Гость
#9
Гость

Самый страшный советский мультик - про аиста (гуглите "мутабор"), я тряслась в детстве от него.

я и сейчас трясусь от него...жуть

мышь+
#11

Еще Потец жуткий

#12

Автор, это случайно мультик не про то, как мальчик то руку терял, то ухо, то вообще рассыпался, а его маме все это по частям отдавали добрые люди? Жуть с ружьем, а не мульт!

мышь+
#13

И японский Босоногий Гэн

Гость
#14

10, ну сейчас-то конечно не страшно, но ребенком я не могла смотреть, пряталась сразу))) Еще боялась мультиков "Белая цапля" (про срезанные хохолки для украшений) и "Соловей" (по сказке Андерсена, про соловья и китайского императора).

Автор
#15
Зануда

Автор, это случайно мультик не про то, как мальчик то руку терял, то ухо, то вообще рассыпался, а его маме все это по частям отдавали добрые люди? Жуть с ружьем, а не мульт!

Не, этот про мальчика я знаю, и он сине-чёрно-жёлтый, рисовка в стиле недоделанных каких-то художников от сохи.
Аа тот, что ищу, он чёрный весь и никаких людей

Автор
#16
мышь+

Еще Потец жуткий

Аха, я помню, как мы всей семьёй сидели как кролики перед удавом, перед экраном телевизора, в полнейшем недоумении, мне тогда было лет ну может 8, было скорее недоумение от этого бесконечного повторения, а в старшем возрасте уже страшно стало при просмотре. А слово потец у нас дома было как нарицательное для определённого вида мультфильмов и живописи.
Потец очень похож на температурный бред, вот все эти существа ползающие по траве, или искажения стен, да вообще всё.
ещё был какой-то мультфильм не то по мотивам наскальной живописи, или про северные народы, там один в один бред когда температура 41.

Автор
#17

Нет, в плане страха и ужаса в детстве для меня был номер один - Большой тылль, который сломал мне всё детство, я не шучу, до него я была нормальным ребёнком, а потом боялась даже одна в комнате сидеть и вообще открылись ворота всяким страхам.
Считаю показ этой ереси в детское время диверсией против нашего поколения.
===============
вот этот же искомый мультфильм даже не в прямом смысле страшный, просто угнетающий, как плохой сон.

Гость
#18
Гость

Самый страшный советский мультик - про аиста (гуглите "мутабор"), я тряслась в детстве от него.

я тоже!!! Сейчас смотрю, не пойму чего там страшного

Гость
#19

18, меня больше всего пугал момент, когда аист подглядывает за превращенными чудовищами, и одно из чудовищ плачет(( Я тоже начинала рыдать
Блин, нахрена такое показывать детям.

Орхи
#20
мышь+

Еще Потец жуткий

😂😂 никогда его раньше не видела))) ужас 😅

Автор
#21

Перебираю всякие варианты, нашла картинки, которые общим настроем похожи на мой искомый мультфильм, если только это всё перерисовать
http://multiki.arjlover.net/ap/doktor.bartek.i.smert.1.avi/doktor.bartek.i.smert.1.avi.image5.jpg

и ещё
i.ytimg.com/vi/wW3Tw4EnRBo/hqdefault.jpg

Гость
#22
Барабашка

Не знаю, пардон. но описание заинтриговало))) а кто смотрел советский мультик про русалку? тоже странный и не для детей. ссылку попытаюсь найти.

про русалку такой как бы карандашом нарисованный? всё кривое-косое? только что в поиске попадался, про него сказали, что рисовка шизофреническая

Лу
#23

А еще был фильм сказка Карлик Нос, жуткий, где ведьма складывала в корзину вместо капусты человеческие головы.. Но его показали один раз. А потом вышла другая версия, не такая жуткая. Вот первую версию нигде не найти.

Гость
#24

А я в детстве очень испугалась после просмотра чешского мультика "Крабат - ученик колдуна", тоже спать боялась. "Калиф - аист" тоже пугал своей абстракцией и превращением животных.

Гость
#25
Лу

А еще был фильм сказка Карлик Нос, жуткий, где ведьма складывала в корзину вместо капусты человеческие головы.. Но его показали один раз. А потом вышла другая версия, не такая жуткая. Вот первую версию нигде не найти.

О, да, я его тоже боялась. Даже не помню, чего именно. А ещё меня жутко Чума напугала в "Сказке странствий", вообще, очень не детский фильм.

Инга
#27

Страшный мультик Тайна страны земляники. Усатый дядька и девочка жуткие такие(

гость
#28

А меня в детстве напугал кажется китайский мультик. Сюжет уже не помню. Помню только , что там была обезьяна, кабан и еще какие-то животные. Не помню почему , но этот мульт просто жуть наводил

Гость
#29

А я помню странный мультик в детстве. Там про волчицу и женщину. То ли ее заколдовали. Хотела бы пересмотреть.

Гость
#30

Вот оно описание с другого сайта.

Ищу именно этот мультик.

Помогите, пожалуйста, найти мультфильм. Смотрела его в глубоком детстве, поэтому помню очень обрывочно.

Какая-то девушка попала в заколдованный замок, в этом замке у ворот стояла черная волчица вроде бы с красными глазами. Еще помню, что девушка не должна была выдавать какую-то тайну, в чем-то признаваться, и когда она отказывалась это делать, у нее похищали детей (к тому моменту она вышла замуж за принца). И потом в конце показывают какой-то подвал, где стоит прикованная цепями женщина, и говорит девушке, что до нее одиннадцать девушек пытались помочь, но сдались и стали каменными. И только двенадцатая всех спасла. После этого все каменные девушки становятся настоящими, и хэппи-энд.

Примерно так)))

Гость
#31

О нашла. О Маришке и волчьем замке.

Гость
#32
гость

А меня в детстве напугал кажется китайский мультик. Сюжет уже не помню. Помню только , что там была обезьяна, кабан и еще какие-то животные. Не помню почему , но этот мульт просто жуть наводил

Корроль обезьян, два мультфильма есть старых, я в детстве его очень любила, особенно момент, где летающие девушки собирают персики, потом как слон летал с помощью ушей и ещё кто-то там в домик превращался, мышь по моему

Николетта
#33

Не знала, что есть мультик по Крабата, только фильм смотрела. Мультик страшнее хоть?

гость
#34

[quote="Барабашка"]Не знаю, пардон. но описание заинтриговало))) а кто смотрел советский мультик про русалку? тоже странный и не для детей. ссылку попытаюсь найти.[/quote
название

Lika
#35

Посмотрела "Потец" сижу в шоке! Это че ваще за нахнах?

Гость
#36

Потец не страшный, халиф не страшный

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем
Предыдущая тема