Гость
Статьи
Впечатления от Китая

Впечатления от Китая

Кто жил или учился в Китае , поделитесь , пожалуйста , своими впечатлениями об этой стране. Понравилось ли вам там , хотели бы остаться жить навсегда , какие там люди ?

Мисс
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я там бываю только в командировках,на шопинге и отдыхе. Очень люблю эту страну,отдых на о. Хайнань очень нравится. Я с ДВ.

Полина
#2

Была в Маньчжурии. Не понравилось.

Л
#3

путешествовала по провинции Ганьсу и была в Ганьнань-Тибетском а.о. Оставила там сердце.

Л
#4

жить навсегда бы не осталась, во-первых, из-за большого кол-ва людей. во-вторых, из-за грязи и антисанитарии. в-третьих, из-за внимания к европейцам

Гость
#5
Л

жить навсегда бы не осталась, во-первых, из-за большого кол-ва людей. во-вторых, из-за грязи и антисанитарии. в-третьих, из-за внимания к европейцам

Какое такое внимание? Жила в Китае 3 года,никакого внимания, но это крупный город.Ни к европейцам,ни к индусам, ни к неграм.
Люблю Китай и вообще Азию.

Гость
#6

Так это где жить. Есть города с экологической катастрофой, есть село, а есть современные у моря из стекла и метала, но все хорошее очень дорого.

Ленка Сентябрьская
#8

Работала там несколько лет. Удерживала только хорошая ЗП. В итоге все равно уехала оттуда, не смогла больше.. Еда и продукты - проблема. Многих продуктов нет в Китае, и я просто вешалась из-за этого: кефира, творога, сметаны, сыра, гречки. Фрукты одна химия. Короче проблемы с питанием. Жара и влажность убийственные. Я все время себя ощущала грязной и вонючей. Макияж течет уже через 5 минут как выйдешь на улицу, одежда прилипает к телу, волосы мокрые,как только из душа..Ой, как вспомню. меня аж передергивает. Тараканы везде. Иногда даже в кровати находила. Китайцы хитрые и противные. Они роботы какие-то. Нет в них доброты, чуткости, человечности. Бьют жен, детей, животных убивают без зазрения совести. Неухоженые, вонючие. Пердят и рыгают не стесняясь. Внимание к моей персоне было постоянным. невозможно спокойно зайти в магазин или сесть в такси. Обязателньо ответишь на кучу одних и тех же вопросов : откуда я, что я тут делаю, нравится ли мне китай, а правда ли в россии зимой очень холодно и т.д. Я как попугай запарилась один и те же фразы повторять каждый день всем кому не лень. Постоянно слышала за спиной как меня обсуждают, гадают откуда я могу быть, мою внешность, цвет кожи, форму носа..Задолбало! Жить там никогда! Работать можно. Ну и отдыхать тоже. Но не жить, нет, боже сохрани.

Гость
#9

Дёшево многое ( еда, одежда, мед.услуги). Нравится, это не Япония, конечно, но всё равно нравится. Из китайской еды очень люблю мясо, поджаренное на гриле, с хрустящей корочкой в кисло- сладком соусе, китайцы готовят так вкусно!

Ира
#11

Я заметила, что у многих китайцев плохая кожа и много лысых в возрасте

Гость
#12
Ира

Я заметила, что у многих китайцев плохая кожа и много лысых в возрасте

Нет, нет, у китаянок молодых хорошая кожа, у меня одноклассница была китаянка, Шао Юнь(20) прелестная кожа, абсолютно безволосые подбородок, руки, ноги и тд. совершенно не надо никаких эпиляций, по виду - как фарфоровая. Нормальная психика, хорошие успехи в учёбе, умная, но при этом я заметила на её груди ( на девушке был сарафан) выжженное пятно, как оспа, спросила, что это, она ответила, что поспорила с кем-то, что выдержит боль от огня, и сожгла себе на спор (!) кожу на груди. Рассказ поверг меня в шок! Согласна с тем, что народ со своими особенностями, грязью крыть китайцев не хочу, тк. это умная нация, не разрушившая собственную страну, наоборот, укрепившая её своим трудолюбием, пример другим.

Гость
#13
Гость

Дёшево многое ( еда, одежда, мед.услуги). Нравится, это не Япония, конечно, но всё равно нравится. Из китайской еды очень люблю мясо, поджаренное на гриле, с хрустящей корочкой в кисло- сладком соусе, китайцы готовят так вкусно!

===============
Что-то не заметила дешевизны.Вы когда там были? Сейчас один юань стоит 10 рублей, вы вообще о чем?
Медицина совсем НЕ дешевая, однако.

Гость
#14
Ленка Сентябрьская

Работала там несколько лет. Удерживала только хорошая ЗП. В итоге все равно уехала оттуда, не смогла больше.. Еда и продукты - проблема. Многих продуктов нет в Китае, и я просто вешалась из-за этого: кефира, творога, сметаны, сыра, гречки. Фрукты одна химия. Короче проблемы с питанием. Жара и влажность убийственные. Я все время себя ощущала грязной и вонючей. Макияж течет уже через 5 минут как выйдешь на улицу, одежда прилипает к телу, волосы мокрые,как только из душа..Ой, как вспомню. меня аж передергивает. Тараканы везде. Иногда даже в кровати находила. Китайцы хитрые и противные. Они роботы какие-то. Нет в них доброты, чуткости, человечности. Бьют жен, детей, животных убивают без зазрения совести. Неухоженые, вонючие. Пердят и рыгают не стесняясь. Внимание к моей персоне было постоянным. невозможно спокойно зайти в магазин или сесть в такси. Обязателньо ответишь на кучу одних и тех же вопросов : откуда я, что я тут делаю, нравится ли мне китай, а правда ли в россии зимой очень холодно и т.д. Я как попугай запарилась один и те же фразы повторять каждый день всем кому не лень. Постоянно слышала за спиной как меня обсуждают, гадают откуда я могу быть, мою внешность, цвет кожи, форму носа..Задолбало! Жить там никогда! Работать можно. Ну и отдыхать тоже. Но не жить, нет, боже сохрани.

То же самое говорят о русскиХ - пьяницы, не умеют себя вести,воняет перегаром по утрам, не чистят зубы и не моются.
Это как заезженный стереотип: все о ком-то что-то говорят.

Гость
#15

Автор коммента 8, Ленка Сентябрьская, вот вы сказали про животных (что убивают раз плюнуть). Именно это мне в китайцах не нравится (особенно это). Скажите, а животных они же держат дома именно как любимых питомцев? Кошек, собак? Есть же такие? Именно нормальные

Ахмед
#16
Гость

То же самое говорят о русскиХ - пьяницы, не умеют себя вести,воняет перегаром по утрам, не чистят зубы и не моются. Это как заезженный стереотип: все о ком-то что-то говорят.

А че, не так? Про китайцев не знаю, не был у них, а вот большинство русских именно такие, как пишете Вы, о великий Гость!

Гость
#17
Гость

То же самое говорят о русскиХ - пьяницы, не умеют себя вести,воняет перегаром по утрам, не чистят зубы и не моются. Это как заезженный стереотип: все о ком-то что-то говорят.

Да чушь это всё полная! Свиньи, грязнули, жестокие, гопники, *** есть в любой нации. Никогда никому не верьте, когда вешают ярлык сразу на весь народ. В каждом народе есть определенный процент того, сего, пятого, десятого.

Гость
#18
Гость

Автор коммента 8, Ленка Сентябрьская, вот вы сказали про животных (что убивают раз плюнуть). Именно это мне в китайцах не нравится (особенно это). Скажите, а животных они же держат дома именно как любимых питомцев? Кошек, собак? Есть же такие? Именно нормальные

===============
Полно. Особенно у них популярны такие супер-мини пудели.Хорошенькие, их там чуть не в очко целуют.

Гость
#19
Ахмед

А че, не так? Про китайцев не знаю, не был у них, а вот большинство русских именно такие, как пишете Вы, о великий Гость!

Ахмеды вообще не моются - от них вонь в метро!

Гость
#20

Была только на отдыхе. В мелких приграничных городах не хотела бы жить. В Даляне была ооочень понравилось. Шоколад есть но не такой вкусный как у нас или в Японии, японцы вообще боги шоколада. Но зато в Китае вкусные рисовые конфеты, к нам такие китайцы почему то не возят, а я бы ела. Вообще еда вкусная, как бы я не объедалась мой гастрит о себе знать не давал никогда, хотя ела жирное мясо и всякие салаты. Вкусное малоалкогольное пиво, особенно ананасовое прикольное. Кофе от нашего не отличается, пироженки тортики всякие очень вкусные, меня нельзя пускать в кондитерские. Колбаса и сосиски невкусные, сладкие какието, оно и лучше, все это вредно есть. Молочное и кисломолочное есть, но невкусное и мало. Никто там жен не бьет, тк женщин мало и в принципе их семьи похожи на наши, жена спокойно может навалять мужу ну и наоборот. Нет патриархата или матрмархата. Отдых у них все для людей. Клубы неплохие, гоугоу смешные, у нас такое не прокатывает. Сауны массажи классные. Китаянки смешные не делают депиляцию и некоторые когда слушаться феном сушат себе ещк подмышки и перед. А они пялятся на нас лысых и обсуждают нас заразы такие. Аквапарки, бассейны, источники хорошие, но мне сравнивать не с чем, в России я не была в аквапарках, сама с Владивостока и ближайший аквапарк в Янцзы. В Японии круче аквапарки. Китайский язык очень сложный, наверное это и останавливает, не смогла бы выучить его.

Недоумевающая
#21

В Китае не жила. Была только в Пекине в качестве туриста. С туристическои точки зрения город очень понравился (музеи, парки, монастыри, храмы). Но не покидало ощущение того, что это совершенно другая реальность. Думаю, жить в Китае некитаицу довольно сложно.

Л
#22
Гость

жить навсегда бы не осталась, во-первых, из-за большого кол-ва людей. во-вторых, из-за грязи и антисанитарии. в-третьих, из-за внимания к европейцам

Какое такое внимание? Жила в Китае 3 года,никакого внимания, но это крупный город.Ни к европейцам,ни к индусам, ни к неграм.
Люблю Китай и вообще Азию.

я очень страдала от внимания местных, все подходили, просили сделать селфи, фоткали исподтишка, однажды меня сфотографировали в туалете. китайцы собирались толпой, показывали пальцами, потом самый храбрый из толпы выходил, просил сфоткаться. в кафе/ресторане невозможно спокойно посидеть, все считают долгом тебя угостить/подойти и спросить что-то. для меня это было очень тяжело морально

Недоумевающая
#23

22 - даже в Пекине мы замечали повышенныи интерес к иностранцам (просьба сфотографироваться, подсаживание в ресторане и пр). Читала, что в провинции это особенно распространено.

Люблю обрезанные члены и куни
#24
Гость

Была только на отдыхе. В мелких приграничных городах не хотела бы жить. В Даляне была ооочень понравилось. Шоколад есть но не такой вкусный как у нас или в Японии, японцы вообще боги шоколада. Но зато в Китае вкусные рисовые конфеты, к нам такие китайцы почему то не возят, а я бы ела. Вообще еда вкусная, как бы я не объедалась мой гастрит о себе знать не давал никогда, хотя ела жирное мясо и всякие салаты. Вкусное малоалкогольное пиво, особенно ананасовое прикольное. Кофе от нашего не отличается, пироженки тортики всякие очень вкусные, меня нельзя пускать в кондитерские. Колбаса и сосиски невкусные, сладкие какието, оно и лучше, все это вредно есть. Молочное и кисломолочное есть, но невкусное и мало. Никто там жен не бьет, тк женщин мало и в принципе их семьи похожи на наши, жена спокойно может навалять мужу ну и наоборот. Нет патриархата или матрмархата. Отдых у них все для людей. Клубы неплохие, гоугоу смешные, у нас такое не прокатывает. Сауны массажи классные. Китаянки смешные не делают депиляцию и некоторые когда слушаться феном сушат себе ещк подмышки и перед. А они пялятся на нас лысых и обсуждают нас заразы такие. Аквапарки, бассейны, источники хорошие, но мне сравнивать не с чем, в России я не была в аквапарках, сама с Владивостока и ближайший аквапарк в Янцзы. В Японии круче аквапарки. Китайский язык очень сложный, наверное это и останавливает, не смогла бы выучить его.

Китайцы тоже не бреют пах и подмышки. А с точки зрения гигиены, эпиляция нужна в первую очередь мужчинам, так как они потеют в 2 раза интенсивнее. Так что они как минимум друг друга стоят.

Гость
#25

Я училась в универе на Юге Китая. Очень мало иностранцев, кто хотел бы там остаться навсегда, и причин этому много. Плохая экология в городах (воздух, вода, продукты питания), а в деревне в глуши иностранец явно жить не будет. Про гигиену китайцев выше пишут правду - их представления о ней сильно отличаются от наших. Получить гражданство Китая для иностранца невозможно, его не дают, если вы не великий спортсмен, например. Рабочую визу сложно получить и ее могут не продлить. Тоже самое с брачным ВНЖ - после развода вам придется уехать из страны или искать оф. работу. Безумно дорогая недвижимость, сложности ее приобретения иностранцами. В Китае очень дорогая и некачественная медицина, и дети тоже обходятся дорого - учеба, кружки и тд в разы дороже, чем в России.

Гость
#26

Мне в Китае нравится природа, она очень красивая, комфорт и безопасность городов, развите экономики, как у них работает транспорт и почта. И Таобао)) Можно купить все, что только в голову придет, и через 1-3 дня привезут на дом. По характеру китайцы очень жесткие, рассчетливые, инфантильные и бесцеремонные к личному. Нужно понимать, что у них с детсада высоко конкурентная среда, поэтому для гуманности нет причин. Отдельный момент - медленный и дорогой интернет, запреты многих сайтов, мессенджеров, ВПН сервисов, жизнь по указке партии. У китайцев рамочное мышление - мыслят они своебразно, довольно ограниченно. В обществе не поощряется индвидуализм. К иностранцам, особенно, светловолосым и светлоглазым, относятся как экзотическим зверькам. На юге у нас еще едят все, что движется) Короче, у каждого свои впечатления от Китая, чужой опыт вам ничего не даст.

Гость
#29
Л

Какое такое внимание? Жила в Китае 3 года,никакого внимания, но это крупный город.Ни к европейцам,ни к индусам, ни к неграм.
Люблю Китай и вообще Азию.

я очень страдала от внимания местных, все подходили, просили сделать селфи, фоткали исподтишка, однажды меня сфотографировали в туалете. китайцы собирались толпой, показывали пальцами, потом самый храбрый из толпы выходил, просил сфоткаться. в кафе/ресторане невозможно спокойно посидеть, все считают долгом тебя угостить/подойти и спросить что-то. для меня это было очень тяжело моральноОооо вот это прям то чего мне по жизни не хватает 😭 надо срочно в китай за вниманием ехать, почувствовать себя звездой

Гость
#30

не понравилось. Плохая экология в больших городах, везде шумно, суетливо, тесно.Вообще Азию недолюбливаю.

Гость
#31

вообще не впечатлил. тесно, .грязно, в больших городах дышать нечем. китайцы очень своеобразный народ, далеко многое не нравится в них. в общем, некоторые тут Китай чуть ли не в будущие мировые лидеры пророчат. так себе вариант, если честно.

Гость
#32
Гость

Нет, нет, у китаянок молодых хорошая кожа, у меня одноклассница была китаянка, Шао Юнь(20) прелестная кожа, абсолютно безволосые подбородок, руки, ноги и тд. совершенно не надо никаких эпиляций, по виду - как фарфоровая. Нормальная психика, хорошие успехи в учёбе, умная, но при этом я заметила на её груди ( на девушке был сарафан) выжженное пятно, как оспа, спросила, что это, она ответила, что поспорила с кем-то, что выдержит боль от огня, и сожгла себе на спор (!) кожу на груди. Рассказ поверг меня в шок! Согласна с тем, что народ со своими особенностями, грязью крыть китайцев не хочу, тк. это умная нация, не разрушившая собственную страну, наоборот, укрепившая её своим трудолюбием, пример другим.

странно. большинство китаянок вообще не привлекательные - смуглые, волосатые, коротконогие. нет, ну попадаются иногда вполне себе ничего, но больше предпочитаю светлых европеек.

Гость
#33
Гость

===============
Что-то не заметила дешевизны.Вы когда там были? Сейчас один юань стоит 10 рублей, вы вообще о чем?
Медицина совсем НЕ дешевая, однако.

вот это точно. даже в РФ зубы дешевле лечить, например.

Форум: Развлечения
Всего: 40 878 тем
Новые темы за все время: 31 948 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем