Гость
Статьи
Что лучше - карате, …

Что лучше - карате, айкидо, кунг-фу, ушу?

Ушу назвала, хотя это вроде не боевой вид. Я карате занималась 4 года, но это давно было... Снова боевые искусства зовут к себе (именно восточные единоборства). Кто какими занимается? Какие лучше для девушки?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я вот тоже надумала чем-нибудь таким заниматься, чтоб и физическая нагрузка была, и научиться хоть чему полезному (а не просто на фитнесе зря время терять). Только вот смущает такой вопрос - насколько реально во время занятий получить травму лица? Просто я на работу хожу и если будет у меня синяк на роже, то придётся брать отпуск за свой счёт, после которого я и вовсе рискую место потерять. А если, не дай бог, нос сломают и придётся делать ринопластику? Или зуб выбъют и надо будет имплант вставлять? Да я раззорюсь просто, пока это всё сделаю и всё заживёт. Скажите, пожалуйста, вот вы занимались 4 года - ваше лицо за это время как-нибудь пострадало? Не было ли переломов или ещё каких серьёзных травм? Ведь даже если целенаправленно по голове бить не будут, могут ведь, и случайно, локтём задеть или ещё как? Или я напрасно волнуюсь?

Гость
#2
Гость

Скажите, пожалуйста, вот вы занимались 4 года - ваше лицо за это время как-нибудь пострадало? Не было ли переломов или ещё каких серьёзных травм? Ведь даже если целенаправленно по голове бить не будут, могут ведь, и случайно, локтём задеть или ещё как? Или я напрасно волнуюсь?

На лице ни разу ничего такого небыло. Были вывихи на ноге (ничего серьезного), от ударов по груше на локтях (или скорее на руках), и немного на кулаках (от отжиманий и тех же ударов). Больше ничего такого не припомню)

Гость
#3

*тьфу, мозоли на руках и кулаках

1
#4
Гость

На лице ни разу ничего такого небыло. Были вывихи на ноге (ничего серьезного), от ударов по груше на локтях (или скорее на руках), и немного на кулаках (от отжиманий и тех же ударов). Больше ничего такого не припомню)

Спасибо, вы развеяли последние мои сомнения)) А в плане самозащиты вам это что-то дало? Понятно, что если вооруженный амбал нападёт (ттт), то, наверное, ничего уже не поможет... Но если, скажем, среднего размера маньяк попытался бы в куст затащить, смогли бы отбиться с помощью полученных на занятиях знаний и умений? Я это очень серьёзно спрашиваю, без приколов, потому что часто со мной случались в жизни всякие плохие истории. Иногда мне вовремя приходили на помощь, иногда нет. Понимаю, что это не год и не два надо много заниматься, чтоб чувствовать себя хоть немного увереннее и не столь беззащитно. Вот хотелось бы изначально правильный вид борьбы выбрать, чтоб максимально повысить свои шансы на выживание в подобных ситуациях.

Гость
#5

Лучше фен шуй

Гость
#6

Кунг-фу

Гость
#7
1

Спасибо, вы развеяли последние мои сомнения)) А в плане самозащиты вам это что-то дало?

В плане самозащиты... Это может проявляться в каких-то мелких деталях: например,как-то на базаре меня схватил за руку цыган (чтобы я у него купила), я ее очень ловко вывернула. Или могла долго ходить пешком, не уставая. Или могла перелезть через забор, залезть на дерево. Понимаете, все это влияет. Необязательно, что только при самозащите. Но один раз на меня кака-то напали, точнее, просто выхватили сумку, которую я не сразу выпустила из рук, и из-за этого протащили меня по земле метра три. Но дело в том, что я тогда не занималась долго, расслабилась. Хотя что бы я сделала? Хоть сгруппировалась, и не споткнулась, когда они держали мою сумку вместе с моей рукой. Короче,суть такова: лучше до того, что на вас могут напасть - не доводить. Но боевое искусство никогда не будет лишним - это точно. Вы когда занимаетесь - становитесь выносливее, и если что - сможете убежать, сориентироваться, спрятаться,сгруппироваться. Вы будете как кошка. С тренированным телом и быстрой реакцией у вас будет на это больше шансов,чем если бы вы не занимались. Но у каждого свои цели в зале. Кто-то идет чисто для спорта, подтянуть фигуру и стать сильнее. Кто-то еще и реакцию тренирует, хочет воспитать в себе характер. А для кого-то это целая, духовная философия - тренировка тела и духа. Для меня лично все это вместе важно. У меня просто еще тренер такой был, которого про себя я называла именно Учитель.

30
#8

Иди в тренажерку, попу качай, а если очень хочется боями заниматься, тогда выбирай то что тебе доставляет удовольствие, если ты бежишь на тренировку с радостью тогда это твое, а если заставляешь себя идти, потому что надо, тогда бросай. Айкидо скучно очень и пользы никакой, попробуй на тэквондо походить, может понравится.

Гость
#9

Айкидо совершенно не скучно, это зависит прежде всего от тренера. Автор, я бы пошла в несколько разных доджо и осталась бы там, где понравилось. В молодости занималась карате и тренеры иногда показывали что-то из айкидо или дзюдо. Намного позже, после перерыва, пошла в айкидо клуб. Потом в еще один, потому что 2 раза в неделю мне не хватало. Периодически пробовала и карате и джиу-джицу, но айкидо до сих пор нравится больше всего. Но повторюсь - все зависит от тренера. От каждого я научилась разных тонкостей. С чисто практической точки зрения, типа самообороной, лучше всего комбинировать разные виды единоборств или пойти на курсах самообороны. Или хотя бы почитать книжки. Первое правило самообороны - по возможности не создавать ситуации, в которых придется применять свои боевые умения на практике. Второе - если есть угроза вашей жизни или здоровья - бить на поражение не сомневаясь ни секунду. Лучше всего в глаза. Хороший инструктор самообороны должен вас этому научить - действовать инстинктивно без колебаний, использовать обычные предметы как оружие - ключи, ручки, кредитные карты, мобильные телефоны.

Форум: Развлечения
Всего: 40 970 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 216 тем