Гость
Статьи
Не уступить место …

Не уступить место маленькой девочке?

Вот лично вы встанете, если войдет мама с ребенком или пожилой человек или просто беременная девушка?
Просто у меня тут такая ситуация произошла. Папа наш заболел, а дома кончилась вся еда. Ну и я с Женькой поехала в Фантастику. Туда доехали отлично, место в маршрутке сразу нашли и все ок. Закупились, набесились, поехали домой. Заходим в маршрутку, народу полно, ставлю дочь к заднему стеклу, сама с мешками наперевес. Рядом сидит молодая женщина, может ровестница, может чуть старше. Я обращаюсь к ней - извините, вы не уступите место ребенку? В ответ слышу - нет, не уступлю. Сказать что я была в шоке, ничего не сказать. Дочь начинает спрашивать что и почему. Начинаю объяснять ребенку, что не все люди воспитаны, а может тетя устала и т.д. Девушка услышав заявляет мне - типа ** с ребенком в общественном транспорте шарахаться, нормальные матери своих детей на машине возят, а раз вперлась сюда - стой спокойно и не проси чтобы тебе уступали. Тут промолчать не смогла и пожелала даме чтобы ее детям места уступали, а ей жилось хорошо и спокойно :) дальше такой поток грязи, что передать здесь не смогу. И все это ради того чтобы не уступить место маленькой девочке. Я сама садиться не собиралась, мне главное чтобы дочь не мотало по салону.
Вот така ситуация. Может быть я была не права? Может действительно нефига с ребенком ездить в ОТ и каждый сам себе только должен, а на остальных ***? Может и мне в следующий раз не уступать девушке с большим животом, которые часто заходят на остановке Донецкая. Или послать куда подальше бабушку, которая едет с остановки Семашко :( грустно как -то это, товарищи (с)

гость
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Уже представила себе эту маршрутку. 29 старичков и старушек с инвалидами и одна девица-ровесница.
Что больше никто не сидел?

На лабутенах
#6

Авторша, ты забыла дописать,что дитачке лет 7

Гость
#7

По-человечески было бы если б она уступила, это понятно. А вообще с трудом вериться, что на вежливую просьбу можно так ответить. Скорее повериться вы стояли пару минут, дочка нылась, что сесть хочет и вы с раздражением "попросили" уступить ей место.

Гость
#9

Сколько лет ребенку?

Гость
#10

Беременная ЖЕНЩИНА! Только пожилым и инвалидам. Бабы с приплодом пусть чешут к местам специально выделенным им.

Гость
#11

В маршрутке, пригородном автобусе-никому.

Лето 🌴
#12

Не верится, что в ответ на вежливую просьбу Вам отказали. А вообще, да, с детьми нудно ездить на машине.

На лабутенах
#13
Гость

Беременная ЖЕНЩИНА! Только пожилым и инвалидам. Бабы с приплодом пусть чешут к местам специально выделенным им.

А мне всегда уступали. Никогда не просила. Такое *** вижу только в интернете

Гость
#14

Сейчас за продуктами не ездят на общественном транспорте, продуктовые магазины на каждом шагу.

Гость
#15
Лето 🌴

Не верится, что в ответ на вежливую просьбу Вам отказали. А вообще, да, с детьми нудно ездить на машине.

Да скорее всего ребенок уже большой, вот и отказали.

Гость
#16

Да и вообще, скучная разводка.

Гость.
#17
Гость

Да и вообще, скучная разводка.

В этот день к стольким сообщениям написали разводка, что это оказалось новой модой вумена.

Гость
#18
Гость

Сколько лет ребенку?

10

Лето 🌴
#19
Гость

Да скорее всего ребенок уже большой, вот и отказали.

Автор написала, что девочка маленькая. То есть непонятно, сколько лет её дочке. Меня мама и в 12 лет называла маленькой девочкой, но нас отец всегда возил на машине, все дела бросал, если нужно было.

Гость
#20
Гость

10

В таком возрасте ребенок уже сам должен место уступать.

Лето 🌴
#21
Гость

10

О, я почти угадала

Гость
#23

Дебилизм

Злобный Пупсик
#24

Мне непонятно зачем переть ребенка в переполненый автобус, если вы так переживаете за его безопасность? Подождите следующий. Я могу взять ребенка на руки. Если он маленький и мне нравится.

Гость
#25

Старичкам уступаю, родителям с детьми нет. Если дети устали, родители могут взять их на ручки и держать. Тяжело-коляска, такси и т.д.

гость
#26

моему 4.не уступают место иногда.не обязаны.вы ибанатия?у вас здоровая кобыла.

Гость
#27

Это Россия. Там такое норма, к сожалению

Гость
#28

Автор внимательно прочитайте первый пост. Резануло слово ЗАКУПИЛИСЬ НАБЕСИЛИСЬ. То есть ваша дочь набесилась а как ехать домой ей должны место уступать она уставшая.

Гость
#29

В маршрутке не уступаю никому. Вот уверена что количество пассажиров должно соответствовать количеству мест. Если водитель берет больше— это не проблемы пассажиров. В метро уступаю пожилым, беременным с маленькими детьми.

Гость
#30
Гость

В таком возрасте ребенок уже сам должен место уступать.

Да раньше октябрята и пионеры всегда сами уступали. А не уступят так старушки застыдят. Автор плохо дочь воспитываете. Вчера мамаша вошла в вагон метро с сыном лет 10-12 так она его посадила а сама стоит с беременным животом,вот где жесть.

Гость
#31
Гость

В маршрутке не уступаю никому. Вот уверена что количество пассажиров должно соответствовать количеству мест. Если водитель берет больше— это не проблемы пассажиров. В метро уступаю пожилым, беременным с маленькими детьми.

У нас маршрутка - это обычный автобус. По непонятной причине их в 90-е переименовали в маршрутные такси, видимо для того, чтобы убрать льготы на проезд. Были муниципальные автобусы с льготами и маршрутные такси без льгот. Потом льготы вернули, а название осталось. Возможно и в городе автора так же.

Гость
#32

Если маршрутка старая газель, то стоячих быть не должно.
Если маршрутка это небольшой автобус, то там 100% есть места для инвалидов, пожилых лиц и пассажиров с детьми. Ищите этот знак и требуйте освободить, если сидит человек, не соответствующий данным категориям.

Гость
#33
Гость

Старичкам уступаю, родителям с детьми нет. Если дети устали, родители могут взять их на ручки и держать. Тяжело-коляска, такси и т.д.

Стоя взять на ручки? Ну это же нереально, тяжело и самому родителю как-то держаться надо. Для маленьких совсем коляска, а если ребенку года 3?

Гость
#34
Гость

Если маршрутка старая газель, то стоячих быть не должно. Если маршрутка это небольшой автобус, то там 100% есть места для инвалидов, пожилых лиц и пассажиров с детьми. Ищите этот знак и требуйте освободить, если сидит человек, не соответствующий данным категориям.

Это два места всего. Бывает автобус полный и до них просто не добраться. Да и заняты они могут быть как раз теми, кому положено. И что делать?
Я не про автора, у нее дочь большая. Я про мам с маленькими детьми.

Солнце
#35
Гость

А мне грустно, что яжематери уверены, что их выплядки кому-то кроме них важны и им чего-то там должны. :(

+++++

Гость
#36
Гость

Это два места всего. Бывает автобус полный и до них просто не добраться. Да и заняты они могут быть как раз теми, кому положено. И что делать? Я не про автора, у нее дочь большая. Я про мам с маленькими детьми.

Вежливо попросить уступить (быть готовыми, что никто не уступит), или стоять, или ждать следующую маршрутку, или плюнуть на все и ехать на такси ,или купить свою машину.

Гость
#37
Гость

Вежливо попросить уступить (быть готовыми, что никто не уступит), или стоять, или ждать следующую маршрутку, или плюнуть на все и ехать на такси ,или купить свою машину.

Не от хорошей жизни едут с детьми на автобусе. Бывает, что садик не возле дома и приходится кататься каждый день. На такси нереально, на машину денег может просто не быть.
Просить вежливо и быть готовой к отказу - это однозначно. Хотя обычно уступают.

нижегородка
#38
Гость

Если маршрутка старая газель, то стоячих быть не должно. Если маршрутка это небольшой автобус, то там 100% есть места для инвалидов, пожилых лиц и пассажиров с детьми. Ищите этот знак и требуйте освободить, если сидит человек, не соответствующий данным категориям.

автор из Нижнего Новгорода. Фантастика - большой ТЦ в НН возле больницы Семашко. Так остановка и называется.
там реально "набесишься" и "закупишься". Так что маршрутка - это не "старая газель", а обычный пазик, где нет никакх мест для инвалидов, пассажиров с детьми.
В 10 лет я прекрасно понимала, что должна уступить место. Один раз не уступила - меня пристыдили. Щас попоцелование детачек идет.

Гость
#39
нижегородка

автор из Нижнего Новгорода. Фантастика - большой ТЦ в НН возле больницы Семашко. Так остановка и называется. там реально "набесишься" и "закупишься". Так что маршрутка - это не "старая газель", а обычный пазик, где нет никакх мест для инвалидов, пассажиров с детьми. В 10 лет я прекрасно понимала, что должна уступить место. Один раз не уступила - меня пристыдили. Щас попоцелование детачек идет.

В пазиках есть два первых места. У нас есть и ЛиАЗ в и пазики.

Красотка
#40

я только на этом форуме узнаю, что место детям не уступают, беременных шпыняют, пожилые сами дураки виноваты что стоять не могут. В реальности - все всегда уступают. Сама уступаю со 100% вероятностью. Сажусь только если мест в вагонах полно. Точно также и вокруг люди. Бывает сидят люди уткнувшись к телефон и не смотрят кто стоит во круг, но таких обычно достаточно попросить или обратить на себя внимание, как туже уступают все,еще извиняются, что не сами допедрили. По теме: конечно, бы уступила ребенку. И Вам бы уступила, если бы у Вас сумки были тяжелые, а у вас нет. Еще если вижу, что двое пришли и садится им рядом нет места, то предлагаю поменяться, чтобы не сидели в разных концах салона/поезда, а могли спокойно ехать пообщавшись. Да, прикиньте, такое бывает. Тоже самое по месту у окна самолета. Да, уступила бы ребенку сидеть у окна и смотреть на облака. Это же такие эмоции для ребенка. Взрослому их не испытать, хоть усмотрись. Не тот уровень восприятия и радости.

Гость
#41

Почему почти каждая мамань хочет усадить свое дидятко (которому в лучшем случае лет 10-12, а то и больше) в обязательном порядке? Еще и в приказном тоне требуют от др. пассажиров им место уступить.
Не помню, чтобы меня в таком возрасте сажали, скорее наоборот.
Сейчас что изменилось? На основании чего зародился этот культ?

нижегородка
#42
Гость

В пазиках есть два первых места. У нас есть и ЛиАЗ в и пазики.

вы из НН? где там в пазиках надпись - передние места для детей, инвалидов? нету их в маршрутках, не придумывайте уж. В ЛиАзах может быть -раньше было - но я давно на них не езжу. Это муниципальные автобусы, которые едут мееееедленно-премеееедлено, останавливаясь на каждой остановке. На маршрутке быстрее.

Злобный Пупсик
#43

10 лет? Бедной маленькой девочке, которой никто не уступил место, всего 10 лет? В 10 лет это уже здоровая кобылица, ростом со взрослого человека. Я фигею, дорогая редакция.

нижегородка
#44
Гость

Почему почти каждая мамань хочет усадить свое дидятко (которому в лучшем случае лет 10-12, а то и больше) в обязательном порядке? Еще и в приказном тоне требуют от др. пассажиров им место уступить. Не помню, чтобы меня в таком возрасте сажали, скорее наоборот. Сейчас что изменилось? На основании чего зародился этот культ?

да такие люди были всегда.
Я как-то села на маршрутку - она конечная - плюс куча народу с балахнинской электрички. Только стоя могла ехать. Дак один парень уселся и занял место для матери (она не так юрко в автобус залезла как он). Дак одна тетка (не инвалид, не береманная) начала орать на весь автобус, "что ты два места занял!". Он объяснил "для матери". Она "сам постоишь, не развалишься, уйди, я сяду".

нижегородка
#45
Злобный Пупсик

10 лет? Бедной маленькой девочке, которой никто не уступил место, всего 10 лет? В 10 лет это уже здоровая кобылица, ростом со взрослого человека. Я фигею, дорогая редакция.

я тоже. В более младшем возрасте я уже места в автобусе старшим уступала.

Гость
#46
нижегородка

вы из НН? где там в пазиках надпись - передние места для детей, инвалидов? нету их в маршрутках, не придумывайте уж. В ЛиАзах может быть -раньше было - но я давно на них не езжу. Это муниципальные автобусы, которые едут мееееедленно-премеееедлено, останавливаясь на каждой остановке. На маршрутке быстрее.

Я не из НН. У вас пазики - это именно маршрутки? Тогда конечно никаких мест нет. Там по определению можно только сидя ехать.
Я про свой город выше писала, у нас маршруток нет. Есть название только)

Гость
#47
нижегородка

да такие люди были всегда. Я как-то села на маршрутку - она конечная - плюс куча народу с балахнинской электрички. Только стоя могла ехать. Дак один парень уселся и занял место для матери (она не так юрко в автобус залезла как он). Дак одна тетка (не инвалид, не береманная) начала орать на весь автобус, "что ты два места занял!". Он объяснил "для матери". Она "сам постоишь, не развалишься, уйди, я сяду".

И что сделал? Уступил или послал ее?

Гость
#48
нижегородка

я тоже. В более младшем возрасте я уже места в автобусе старшим уступала.

Вот-вот, об этом же я писала выше. Что не так с нынешним поколением, раз их каждый раз обязательно надо усаживать в транспорте?

Гость
#49

Уступаю детям меньше 7 лет,старикам и беременным.10 летнему ребенку отказала бы.

нижегородка
#50
Гость

Я не из НН. У вас пазики - это именно маршрутки? Тогда конечно никаких мест нет. Там по определению можно только сидя ехать. Я про свой город выше писала, у нас маршруток нет. Есть название только)

Пазики маршрутки, да. В них битком порой едут люди в час пик, несмотря на "определение ехать только сидя" ))
Еще есть автолайны - в мск их кажется называют маршрутками. Там ехать стоя неудобно, но многие едут. Я тоже в мск в них стоя ехала.