Гость
Статьи
Жить с бабушкой или …

Жить с бабушкой или съезжать на съемную?

Я сейчас живу с бабушкой, работаю отдаленно. Я переехала к ней 5 лет назад, когда она ушла на пенсию, и у нее появились фин.проблемы. Ремонт сделала, мебель кое-какую прикупила. Чисто на вскидку - она вряд ли сможет жить сама. Тут и ком.услуги, и ее удобства к которым она привыкла. Сдавать комнаты она категорически против (живет в трехкомнатной), если я уйду. В принципе меня все устраивает: коммунальные полностью на мне, и часть продуктов. И я кладу ровно 300 евро в месяц на счет, который я не снимаю (в перспективе накопить на свое жилье). Об этом счете никто не знает, кроме меня.

Все было хорошо, пока моя тетя вдруг не активизировалась. Ее сын, и мой двоюродный брат стал алтарником в храме неподалеку от нас. По субботам он часто ночует у нас. Ну и тетя приводит его к нам, и сама часто засиживается, и начала капать бабушке о том, что мне нужно на нормальную работу (и плевать, что я буду получать в 2 раза меньше), стаж все-таки... Что налоговая посадит меня в тюрьму, что... Ну, в общем, бреда разного рода. Я ее игнорирую. Бабушке пытаюсь объяснить, что законы знаю, что ничего страшного в моем фрилансе нет и тд. Но она человек впечатлительный, верит дочери на слово, и меня начала доставать чуть ли не каждый день тем, что надо мне на работу! В офисе, по 8 часов просиживать, а не вот это вот... перед "компуктером" коды писать... Вчера застала тетку у нас (как обычно, по субботам), случайно подслушала их разговор. Говорили обо мне. Что я хочу квартиру ее на себя переписать, что отраву подсыплю и тд. А бабушка вместо того, чтобы сказать, что все это - бред, начала говорить, что она осторожна, не ест из той кастрюли, если я не ем и тд. Обидно, не представляете как сильно. И так неприятно стало здесь находиться... Хочу съехать. Но тогда мечту о своей квартире мне придется отложить на дальний ящик. Я не смогу одновременно снимать и копить деньги.

Нужно мнение со стороны, как лучше? Остаться и копить или уйти?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ипотека на что?

Автор
#2
Гость

Ипотека на что?

Не интересовалась насчет ипотеки, у нас ее вроде нет. Да и если есть - вряд ли мне ее дадут, поскольку работаю не официально. Уж не говорю о рисках - фриланс все таки, сегодня получаю в месяц тысяч евро, а в следующий только 100...

Света
#3

Разумеется, бабушка оставит квартиру своей дочери, любая нормальная мать поступила бы так.
А вы 5 лет прожили в ее квартире, сэкономили кучу денег, которые ушли бы на съем, и еще жалуетесь?

Гость
#4

Живите пока, как живете. А там будь что будет.С бабушкой постарайтесь поговорить начистоту, постарайтесь убедить ее в чистоте своих помыслов. Тетю пристыдите.

Автор
#5
Света

Разумеется, бабушка оставит квартиру своей дочери, любая нормальная мать поступила бы так. А вы 5 лет прожили в ее квартире, сэкономили кучу денег, которые ушли бы на съем, и еще жалуетесь?

А причем тут ее квартира? У меня и в мыслях не было ее "захапать", иначе бы не копила на свою. Просто обидно, что она считает иначе

Гость
#6
Автор

Не интересовалась насчет ипотеки, у нас ее вроде нет. Да и если есть - вряд ли мне ее дадут, поскольку работаю не официально. Уж не говорю о рисках - фриланс все таки, сегодня получаю в месяц тысяч евро, а в следующий только 100...

Где - у вас? Что за страна, где нет ипотечных кредитов? На марсе где-то?

Гость
#7

Вообще, конечно, менять налаженный быт из-за каких-то дурацких старушечьих разговоров, это додуматься еще надо. Автор, ну не смешите, как могут такие глупости запарить до такой степени, что аж бежать. Ерунда это все, никто такую глупость делать не стал бы.

Гость
#8

"Захапать"))) Значит думалa об этом, обиженка ты наша

Автор
#9
Гость

Где - у вас? Что за страна, где нет ипотечных кредитов? На марсе где-то?

Не в России. Честно, я не интересовалась насчет ипотеки или кредита, но повторюсь, работаю я не официально. Если ипотека и есть, то шанс того, что мне ее дадут равен нулю

гость
#10

Это просто слова. Наговорить можно все что угодно. Язык на то и существует. Посмотрите на ее реакцию, когда ей скажете про съемную квартиру и сразу все поймете.

Гость
#11
Гость

"Захапать"))) Значит думалa об этом, обиженка ты наша

А почему б и не подумать? Раз она с бабкой живет и помогает ей, вполне логично было бы, если бы ей квартира досталась после бабкиной смерти. Бескорыстные ангелы только на небе живут, а на земле обычные люди.

Автор
#12
Гость

"Захапать"))) Значит думалa об этом, обиженка ты наша

Это тетя так сказала, дословно. И вам не было бы обидно? Я по дому убираюсь, обеды вкусные готовлю... А она оказывается, мне улыбается и при этом проверяет не отравила я еду...

Автор
#13

А в налоговой можно оформить самозанятость и платить небольшую сумму в год. И вам будет спокойно и родные отстанут.

Гость
#14
Автор

Не в России. Честно, я не интересовалась насчет ипотеки или кредита, но повторюсь, работаю я не официально. Если ипотека и есть, то шанс того, что мне ее дадут равен нулю

Ипотечное кредитование есть везде. А что не дадут кредит фрилансеру, это да, это может быть.

Автор
#15
Гость

А почему б и не подумать? Раз она с бабкой живет и помогает ей, вполне логично было бы, если бы ей квартира досталась после бабкиной смерти. Бескорыстные ангелы только на небе живут, а на земле обычные люди.

Я квартиру снимала, еще на втором курсе была, когда бабушка сама предложила перехать к ней, тк она ушла на пенсию и ей на все не хватает. А так, вместо того, чтобы снимать - я бы платила комуналку и некоторые продукты покупала (что гораздо меньше платы за съем). И я ей много раз говорила, что у меня в планах купить студию, хотя о моем счете, куда я ежемесячно кладу деньги она не знает. То есть, никогда не было и речи, что она мне отпишет квартиру

Гость
#16

А тетка-то запаниковала, что квартирка уйдет не к ней и вашей маман, а к вам)) Игнорьте ее и продолжайте копить. А бабушке таки скажите: вот овощи, мясо - сама готовь еду, а то вдруг я отравы подсыплю... И да, можешь не париться, я на свою квартиру коплю

Гость
#17

Тётка скорее всего сама имеет виды на эту квартиру,вот и сынка посылает.Если будет и дальше бред бабке в уши лить,то очень скоро у бабули разовьётся паранойя,она начнёт вас во всём подозревать и у неё съедет крыша.Потом её можно оформить в спец.учреждение и обосноваться в её жилплощади.
Может вам попытаться устроить свою жизнь?С МЧ было бы интереснее жить,чем с бабулей)

Гость
#18

А где ваша-то квартира? Ваших родителей? Вы где зарегистрированы?

Гость
#19

приличные люди живут в коттеджах и особняках.

Гость
#20

А вы ей не родная внучка что ли? Вы от кого рождены?

Гость
#21

А вы ей не родная внучка что ли? Вы от кого рождены?

Гость
#22
Гость

А вы ей не родная внучка что ли? Вы от кого рождены?

какая разница от кого? жилье ей все-равно не принадлежит. свое уже должно давно быть. почему нет? куда она девает деньги? пропивает, скуривает?

Гость
#23

Кем ваши родители приходятся бабушке? Как они реагируют на эту ситуацию с тетей? Вы с ними разговаривали?

Гость
#24
Гость

какая разница от кого? жилье ей все-равно не принадлежит. свое уже должно давно быть. почему нет? куда она девает деньги? пропивает, скуривает?

Она же пишет, что копит. И жилье ее родителям так же принадлежит, как и тетке. Просто тетка ушлая хочет захапать все себе, вот и настраивает бабку против внучки.

Гость
#25

Автор, кем ваши родители приходятся этой бабушке? Как они реагируют на эту ситуацию с тетей и её сыном?

#26

У тети у самой планы на эту квартиру, понятно что ей надо от вас избавиться. Но вы не сдавайтесь без боя, тоже настраивайте бабушку против нее, действуйте такими же методами, в конце концов вы же не просто какой-то человек с улицы для нее, а внучка) Квартира оформлена на бабушку, она собственник я так поняла, и она могла бы ее переписать на вас, но если вы сейчас уйдете и испортите отношения, потеряете такой шанс.

Гость
#27

Тётку надо потроллить=) налейте ей чаю, скажите, что не чай, а отрава по виду. Или резко чашку уберите. Или - как бы вы Марьванна не траванулись, нынче яблоки такие незрелые. Или вот помогает человек бабушке, а со стороны какие-то люди гадости говорят такие, вот чего на свете бывает, хорошо, хоть вы не такая, Марьванна, а чаек кстати пейте. Тем самым вы покажете, что в курсе её разговоров, и немного её притормозите. А лучше поговорить с ней прямо, если силы характера хватит, мол, что за дела, что за разговоры, я все слышала, как вам не стыдно. Бабушка может у вас не такая и ду.ра, она может на двух стульях усидеть пытается, с дочкой отношения не испортить и без вас не остаться, потому и отвечает так

Гость
#28

Автор, а вы обидеться не хотите? Я бы прямо при том разговоре вошла и спросила - вы это серьезно?
Скажите прямо, что слышали такой разговор, и это плохая благодарность за хорошее отношение с вашей стороны. Отказывайтесь готовить, но продукты покупать не отказывайтесь. Скажите, что неплохо бы тетке самой тогда бабуле помогать столько лет, кормить и ремонты делать.

Гость
#29

Насчёт работы сына в ответ потрогайте, мол, алтарник это хорошо, для спасения души, но достаточно просто в храм ходить, и так бы надо в офис, а то чем жену детей кормить, зарплата у алтарника маленькая

Гость
#30

Все же, автор, вы больше времени проводите с бабушкой, чем остальная родня. так будьте же дипломатом, располагайте ее к себе не только уборкой и готовкой, но и психологически, будьте с ней поласковее, чтоб ей общение с вами было радостью и удовольствием. И постарайтесь не допускать ее бесед с другими родственниками наедине. Еще такой момент: получается, ее дочь, которая ваша тетка, приезжает навестить мать, а ваша мама и не появляется у родительницы? Тогда вполне естественно предпочтение бабушки к внимательной, пусть только и на словах, дочери.

Гость
#31

Ситуация может и жизненная, но тема смахивает на разводку. Много несостыковок.

Гость
#32
Гость

Все же, автор, вы больше времени проводите с бабушкой, чем остальная родня. так будьте же дипломатом, располагайте ее к себе не только уборкой и готовкой, но и психологически, будьте с ней поласковее, чтоб ей общение с вами было радостью и удовольствием. И постарайтесь не допускать ее бесед с другими родственниками наедине. Еще такой момент: получается, ее дочь, которая ваша тетка, приезжает навестить мать, а ваша мама и не появляется у родительницы? Тогда вполне естественно предпочтение бабушки к внимательной, пусть только и на словах, дочери.

Это всегда так, пожилые люди больше верят словам, чем всем действиям. Я за бабушкой ухаживаю, а сын даже не приходил особо, его ранимая душа не могла видеть страдания матери, звонил ей только, как он её любит. В итоге сын хороший, а я подай - принеси. Потом сын умер, его жена приходит раз в месяц и сидит бабушке внушает, что они ей всю жизнь отдали, бабушка уверена, что это ангел к ней с небес спускается

Гость
#33

В общем, автор. Съехать на съемную вы еще успеете. Попробуйте пока поработать над ситуацией и мнением бабушки. Скажите, что вам такое отношение обидно, вы не ради такого рода подозрений о ней 5 лет заботились. Прямо скажите, что хотите перестать готовить, и тетку потролльте. Я бы еще при бабушке ее спросила, почему сама не помогает, денег не дает матери, ремонты не делает, но насчет отравлений и отъема квартиры хлопочет? Не отказывайтесь от всего, что сделали. Это большой вклад и большая честь. Тетя оборзевши, бабушку надо вменять.

Гость
#34

Мне кажется, не надо бабушке в лоб говорить что-то вроде , чем ты недовольна, или если ты недовольна, тоя могу и не готовить, убирать и т.д. На эти вопросы она все равно не ответит, так как ее реакция скорее эмоциональная, чем осознанная. А нужно просто сделать ее своим другом, любящей бабушкой. Без упреков, а просто понежнее, повнимательнее. Не туалет лишний раз почистить, а посидеть с бабулькой за чашкой чая минут пятнадцать, да попросить ее про молодые годы рассказать, или наоборот пообсуждать какие-то современные сплетни. сходите с ней погулять на часок, короче без особого ущерба для себя наполните ее жизнь какими-то приятностями, насытьте ее эмоциональный голод, и она вас оценит.

#35

автор, а чего ты паникуешь? это обычная бытовуха, жизнь. зачем сразу же бежать от проблем? ну возникнут новые проблемы (уход за бабушкой, дележ ее имущества, интриги родственников). вам уже верно написали, что вы находитесь ближе всего и вам карты в руки - можете беседовать с бабушкой часами о том, что вы думаете.
про свою работу можете сказать, что вскоре вас оформят официально, правда будут платить чуть меньше. что тут такого? вы можно сказать, ночная кукушка, которая по определению перекукует дневную (вашу тетю). она хоть и дочь, но не может полностью контролировать бабушку.
уйти жить на аренду всегда можно успеть, но вы же сами понимаете, что это будет стоить денег и потеряете связь с бабушкой.

Гормон роста
#36

на мой взгляд вам надо подключить вашего маму или папу (кто из родителей ребенок этой бабушки), чтобы они вмешались и расставили точки над ё. И именно в таком ключе, что вы вкладывали деньги, заботились, и "вдруг услышали, что тетя грязью вас поливает". И что надо решать вопрос - или вы продолжаете заботиться о бабушке, и квартира переходит вам, или съезжаете на свое жилье - и тогда пусть ее дохаживает тот кузен. Без них вы это не разрулите.

Гормон роста
#37

Для усиления пусть скажут, что если б не забота о бабушке, вы б уже давно в другой город переехали.

Гость
#38
Гость

Это всегда так, пожилые люди больше верят словам, чем всем действиям. Я за бабушкой ухаживаю, а сын даже не приходил особо, его ранимая душа не могла видеть страдания матери, звонил ей только, как он её любит. В итоге сын хороший, а я подай - принеси. Потом сын умер, его жена приходит раз в месяц и сидит бабушке внушает, что они ей всю жизнь отдали, бабушка уверена, что это ангел к ней с небес спускается

Вы правы, они действительно верят словам больше, чем делам, и как-то так получается, что тот, кто ближе и ухаживает, всегда плох и виноват, а тот, кто раз в месяц позвонил на 5 минут, всем хорош, просто молодец и вообще любимый наследник.

Гость
#39

Живите с бабкой, спокойно,как ни в чем не бывало,копите, пока есть возможность.
Бабку уже не переделать,нервы себе не портите

Гость
#40

А родитель ваш где (сын бабушки)?

Гость
#41

Я бы со своим характером развернулась и ушла. Можно же снимать не дорогое жилье и так же откладывать. Сами же написали, что оплачиваете коммунальные услуги, а они не дешевые за трешку. По сути вы за бабушкой присматриваете, а они cуки неблагодарные. А потом в итоге так и получится, будете бабушку дохаживать, памперсы ей менять, а потом вас выпрут и все. Вот круто будет. Уходите и живите своей жизнью.

Гость
#42

Неизвестно, сколько лет бабушке, и когда дойдет до памперсов в ее жизни. Моей матери почти 90, ее самому младшему внуку уже 30, и она все еще не нуждается в памперсах, жить с ней совсем не сложно. так что не надо пороть горячку.
На коммунальные услуги бабушка, как пенсионерка, скорее всего имеет скидку, и с ней проще договариваться, чем с хозяйкой съемного жилья, да и оплата за него все же выше будет.
А уж если дело вскоре дойдет до памперсов или альцгемера, вот тогда и надо поднимать вопрос о дальнейшем уходе и совместном проживании. Возможно, как раз тогда, родня станет лояльнее к автору, вряд ли им захочется взять на себя уход за действительно тяжело больным человеком.

Гость
#43

Ходите в одних трусах перед тем самым алтарником - ой, мне в ванную надо я полотенце забыла. Тётку тоже нужно придумать, как отвадить - максимум от дома, минимум - от таких разговоров. Пусть даже квартира бабушки Вам не достанется, но хоть поживёте спокойно и денег накопите.

#44

Автор, не сердитесь на бубулю. Она просто подыгрывала дочери. Есть такие - перед всем хотят казаться хорошими. Если бы она и в самом деле думала, что Вы ее травите, то она бы Вас выгнала или как минимум оповестила бы, что завещание написано на алтарника с тетей, то есть Вам ее убивать невыгодно.
Она просто балаболит.
А тетю тоже можно понять. Она радеет за свою будущую половину квартирки.
И да, больше никаких ремонтов и мебели (чеки-то сохранили хоть на мебель?). Минимум. У пожилых всегда так: кто далеко, то хороший, а помощник вечно все делает не так.

Дредастая
#45

А я бы у бабули в лоб поинтересовалась- действительно, бабушка, переживаешь, что я тебя в гроб загоню? Пффф, та я и съехать могу, а вот тетка пусть с тобой живет- такая смекалистая, знает как можно квартирку отжать, про отраву шепчет.

Гость
#46

автор, раз при вас не стесняются такие вещи обсуждать, то и вы бабушке прямо скажите, что вот вы жили 5 лет и все было хорошо, а тут появилась тетка с сынком и стала вносить раздор - уж тетка точно на квартиру нацелилась, и что от нее ждать бабушка знать не может. Попугайте, что съедете, если что, и бабушке одной придется, или тут же другой непроверенный родственник переселится - и что он будет "подсыпать" - большой вопрос. Если бабушка не поверит, что дочь из-за квартиры переживает, а не самой бабушки, предложите ей приврать - пусть скажет дочери, что завещание на вас написала (или не на вас, собачьему приюту или детдому) и посмотрит на реакцию, как быстро эта дочь из понимающей и опасающийся за здоровье превратится в злобную мигеру.

Гость
#47

Тетка хитрая хочет автора из дома на работу удалить что бы в это время пока на работе бабку окучивать. И дуть в уши какая автор плохая. Автор не ведитесь. Вам выгодно жить в этой квартире пока на свою копите вот и живите.Только советую потихоньку тоже против тетки в уши лить и почаще упоминать про ремонт про коммуналку про продукты которые бабка ест. Тетка хочет выжить из дома любыми путями. Вы когда готовите и на стол еду ставите так громко говорите, бабуль попробуй не отравлено и себе при ней наливайте и ешьте. Так вроде смехом.

Гость
#48
Гость

Автор, а вы обидеться не хотите? Я бы прямо при том разговоре вошла и спросила - вы это серьезно?
Скажите прямо, что слышали такой разговор, и это плохая благодарность за хорошее отношение с вашей стороны. Отказывайтесь готовить, но продукты покупать не отказывайтесь. Скажите, что неплохо бы тетке самой тогда бабуле помогать столько лет, кормить и ремонты делать.

Я бы тоже зашла прямо в момент того разговора и расставила все точки над и. Спросила бы у тетки: раз я еду отравленную готовлю-вот вы бы и приходили и помогали матери по дому-продуктов подкупить, финансово помочь, а то спихнули бабку на другого человека и расслабились.

Гость
#49

Ни в коем случае никому не говорите что копите на квартиру и вообще собираетесь покупать квартиру. Наоборот-стройте из себя бедняжку. Потому что тетка потом будет на мозги бабушке капать-ну вот видишь, у нее уже и квартира скоро будет, а сыночку-алтарнику нужен тоде свой угол, чтоб семью завести, а денег он зарабатывает малооо, подумай о внуке и тд. Не забывайте-всегда пытаются ехать на том, кто сильнее и выносливее, а безалаберных нищебродов предпочитают тащить всей семьей

Гость
#50
Автор

Это тетя так сказала, дословно. И вам не было бы обидно? Я по дому убираюсь, обеды вкусные готовлю... А она оказывается, мне улыбается и при этом проверяет не отравила я еду...

Не убирайтесь и не готовьте. По минимуму все и тоже улыбайтесь. Будте себе 5а уме. И думайте о съеме. Как страсти начнутся-придется съехать. Не спросиа они засуетилтсь-за квартиру видать боятся. Не нужно никого стыдить и разговаривать. Молчи делайте свои дела в объяснения не вступайте. Про работу-соглашайтесь и новорите что ищите но никуда не берут. Кароче умнейте.