Гость
Статьи
Предлоги с/из и по/на

Предлоги с/из и по/на

Откуда выдумали, что правильно будет „скучаю за вами“, а не „по вам“. И я „с Москвы“, а не „из Москвы“. Это же ужасно режит слух и противоречит всем правилам русского языка. Вроде как так говорят украинцы, но ведь и русские начали так говорить. К знакомой как-то приехала в гости племянница, лет 15-16 и девочка говорит „Я с Москвы“. Ага, скорее из какой-то деревни. Я сама не из Москвы, но в нашем регионе так не говорят, в моем окружении никогда не слышала, чтобы кто-то так говорил. Только один раз родственница говорит, что прочитала где-то что правильно „скучаю за вами“, еще и пытлась это доказать, но потом так же благополучно об этом забыла. Все-таки как правильно, как говорите вы, в каких-то регионах России говорят действительно так?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Тётя Зина со второго магазина
#1
Автор

Откуда выдумали, что правильно будет „скучаю за вами“, а не „по вам“. И я „с Москвы“, а не „из Москвы“.

Не знаю откуда вы это выдумали, впервые такое слышу. Даже в нашем захолустье никто так не говорит.

Ве
#2

Это визитная карточка западной Украины. Даже на Донбассе так не говорят.

Гость
#3
Ве

Это визитная карточка западной Украины. Даже на Донбассе так не говорят.

На зап укр на своем языке говорят

Гость
#4
Тётя Зина со второго магазина

Не знаю откуда вы это выдумали, впервые такое слышу. Даже в нашем захолустье никто так не говорит.

Так это не я выдумала, я ведь и спрашиваю почему некоторые так говорят и пишут, в интернете, соцсетях читаю такое, в видео на ютубе слышу.

Гость
#5

Пусть как хотят так и говорят, не ваше это дело. Поровлять людей плохой тон и признак невроза.

Гость
#6

Она схватила ему за руку и неоднократно спросила где ты девал деньги?(с)

Гость
#7

Да, это «принесла» Украина. Их много в Москве. Радио включаем, там песни, которые слушают подростки (русский рэп), там слышим все то, о чем Вы написали. Сын говорит, что у них многие говорят «за тобой скучаю» (брррр) Это подростки. Среди взрослого населения я такое слышала только от украинцев.

Маха
#8

Так точно НЕ правильно. Повсеместно такой говор считается провинциальным. А вот откуда в крупных городах пошла мода на предлоге НА? "Я сегодня НА спорте", " я сегодня НА маникюре" - ума не приложу. Надеюсь, что это просто прикалываются так после просмотра/прочтения "Про любоff". Но все равно, на мой взгляд, прикол не смешной, уродующий язык...

Гость
#9
Маха

Так точно НЕ правильно. Повсеместно такой говор считается провинциальным.

Так ведь это смешно, а та девочка кичится и говорит всем: "Я с Москвы". Неужели в Москве так говорят? Даже у нас в регионе никогда не слышала такого.

Гость
#10

Девушка, правильно скучать не по вам и уж никак не ЗА ВАМИ, а только по вас - в предложном падеже.

#11

Откуда выдумали, что правильно будет

Источник: http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4986217/
© Woman.ru
"режИт слух"?

Замумукали со своими "режИт", "о чем вы пишИте" и "куда поедИте"...

Гость
#12
liorelein

Откуда выдумали, что правильно будет Источник: http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4986217/ © Woman.ru "режИт слух"? Замумукали со своими "режИт", "о чем вы пишИте" и "куда поедИте"...

Это опечатка, естественно, что режет.

#13
Гость

Это опечатка, естественно, что режет.

Это еще надо постараться так опечататься)
Опечатка- это очепятка.

Гость
#14
liorelein

Это еще надо постараться так опечататься) Опечатка- это очепятка.

Да не верьте ради бога, я печатаю быстро, у меня на клавиатуре буквы Е и Е рядом находятся, часто бывают нажимается та буква, что рядом.

Гость
#15
Гость

Да не верьте ради бога, я печатаю быстро, у меня на клавиатуре буквы Е и Е рядом находятся, часто бывают нажимается та буква, что рядом.

Даже тут опачеталась буквы Е и И

мара
#16

вчера услышала в транспорте " Я с него валяюсь" Шедевр!!!

Гость
#17

Ну у нас так говорят: с Москвы. И чё? Мне вот как-то пофиг, хотя так говорят почти все.

Гость
#18
Гость

Девушка, правильно скучать не по вам и уж никак не ЗА ВАМИ, а только по вас - в предложном падеже.

"по вас" - это дательный вообще-то

Гость
#19
Гость

Ну у нас так говорят: с Москвы. И чё? Мне вот как-то пофиг, хотя так говорят почти все.

через плечо. Зачем коверкать русский язык?

Гость
#20
Гость

через плечо. Зачем коверкать русский язык?

Пусть коверкают, вам жалко что ли? В вашем стремлении всем залезть в душу и всех поправить куда больше провинциальности, чем в коверканье предлогов

Гость
#21
Гость

Ну у нас так говорят: с Москвы. И чё? Мне вот как-то пофиг, хотя так говорят почти все.

У вас это где?

Гость
#22
Гость

Пусть коверкают, вам жалко что ли? В вашем стремлении всем залезть в душу и всех поправить куда больше провинциальности, чем в коверканье предлогов

Мне плевать на вас и вашу душу, мне не плевать на то, в каком языковом поле я живу. Потому что такими темпами в кратчайшие сроки родная речь выродится в уродливый суржик

Гость
#23
Гость

Даже тут опачеталась буквы Е и И

А что за клавиатура, если не секрет?

Гость
#24

Если говорят повсеместно, значит скоро станет языковой нормой или вариантом языковой нормы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем