Гость
Статьи
Почему советская еда …

Почему советская еда была такой невкусной??

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.

Лена
2 616 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

началось в колхозе утро.....
расскажите, пожалуйста, как в советское время был невкусен, например ,плов??? и где там майонез?
особенно подробно, пожалуйста, про невкусные осетрину, икру и т.д
а баклажанная икра, которую делали все хозяйки ( икра из синеньких называлась)? Где там майонез? как раз подсолнечное масло.
какие женщины в советской время после 30 были похожи на пингвинов? это ваши родственники?

Гость
#2

А рыба в сухарях вам чем не угодила? Борщ вам чем плох?

#3
Лена

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.

Советская еда была натуральной, без бешеного количества вкусовых и ароматических добавок. Тогда всякую химию не жрали, как сейчас. А сейчас вкусно и красочно, а пользы никакой. Вред один.

Гость
#4

У рукожопых может и не вкусно было. Про наших стройных до старости мам и бабушек рассказывать не будем.

Гость
#5

наоборот все вспоминают какая вкусная еда была в СССР. Колбасы, конфеты, торты например, натуральное все.

Гость
#6

блин,а я так обожаю соискую столовскую еду..прям реально

Ёлка колючая.
#7

майонезом салаты заправляли в основном на праздничный стол.Он не всегда был в продаже, так что не надо привирать.

Недоумевающая
#8

Вы о какой еде рассуждаете? Ресторанной, столовской или домашней? Домашняя еда у хороших хозяек была очень даже вкусной.

Гость
#9

А что не рассказывать, если не все жрали майонез, серые макароны с котлетами и пюрешками!
В моём окружении разные были люди, не все так убого питались, и есть те, которые так и не стали пингвинами к старости))) И вы наверное удивитесь, но в советское время были люди, которые следили за своим питанием и здоровьем.

Гость
#10
Лена

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.

Дорогуша, сейчас майонез гораздо больше едят, чем тогда!
Но тогда он хоть натуральный и вкусный был! А сейчас голимая химия!

Гость
#11
Гость

У рукожопых может и не вкусно было. Про наших стройных до старости мам и бабушек рассказывать не будем.

+1000000🥗🍖🥙🍰🍰🍰🍰 Аолностью с вами согласна!

Лиса Алиса
#12

Жалко, что тему превратят в срач. А я с автором согласна. Причин несколько:
1. Отсутствие нормального набора продуктов круглый год. Сейчас я ежедневно питаюсь свежими фруктами и ягодами, свежими овощами, в совке этого всего не было. С октября по май набор был - картошка-морковка-свекла-яблоки. Думаю, не секрет, что для многих паприка, помидоры, цуккини, голубика, нектарины, малина - намного вкуснее, чем вышеуказанный набор, не говоря уже о разнообразии.
2. Не было культуры простой и быстрой готовки. Все уваривалось и ужаривалось часами в хлам, вместе с элементарной пищевой ценностью терялись и любые вкусовые качества, которые нещадно забивались "подливками". Сейчас пришла культура готовить просто и быстро, это позволяет почувствовать нормальный естественнй вкус продукта - гриль, вок, пароварка, и прочие "технологии" поспособствовали этому. Нормальный продукт вкусен с минимумом соли, перца и трав, его не надо "разбавлять" непонятно какими соусами и примочками.

Ирина
#13

Вас где-то накормили гадостью, обозвав ее советской едой? Котлеты, супы и салаты, приготовленные умелой рукой из хорошего мяса, овощей и зелени, были и остаются великолепны. Серые макароны производились из муки, не отбеленной химическими реагентами, как сейчас, и тоже были хороши на вкус и полезны, поскольку максимально натуральны. А чем плохо картофельное пюре на хорошем масле и молоке, особенно если его не есть ведрами, а употреблять немного на гарнир? Про майонезные салаты скажу, что, как ни странно, изобилие их появилось уже в постсоветские времена, до этого в ходу был оливье в основном, а майонез в магазине был очень неплохого качества и опять-таки натуральный. И рыбу не только в сухарях жарили, но и запекали, и коптили, и уху варили, и солили, и обходились как-то без того дикого химического коктейля, что пихают в нее сейчас. В общем, набор неумных штампов у вас, как и перл про женщин-пингвинов. Вы сейчас по сторонам оглядитесь.

Гость
#14
Лиса Алиса

Жалко, что тему превратят в срач. А я с автором согласна. Причин несколько: 1. Отсутствие нормального набора продуктов круглый год. Сейчас я ежедневно питаюсь свежими фруктами и ягодами, свежими овощами, в совке этого всего не было. С октября по май набор был - картошка-морковка-свекла-яблоки. Думаю, не секрет, что для многих паприка, помидоры, цуккини, голубика, нектарины, малина - намного вкуснее, чем вышеуказанный набор, не говоря уже о разнообразии. 2. Не было культуры простой и быстрой готовки. Все уваривалось и ужаривалось часами в хлам, вместе с элементарной пищевой ценностью терялись и любые вкусовые качества, которые нещадно забивались "подливками". Сейчас пришла культура готовить просто и быстро, это позволяет почувствовать нормальный естественнй вкус продукта - гриль, вок, пароварка, и прочие "технологии" поспособствовали этому. Нормальный продукт вкусен с минимумом соли, перца и трав, его не надо "разбавлять" непонятно какими соусами и примочками.

очень замечательный пост. Прямо пост новоиспеченного диетолога, который учился на гламурных журналах..
Итак, где зимой в России растет клубника, вишня, абрикосы?и все остальное, что вы перечислили?
И главное - где сейчас и по какой цене ( доступной всем) можно купить действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, как при СССР, где был строжайший контроль качества продуктов. Где за разбавленную сметану посадить могли, а сейчас полностью химические продукты на прилавках лежат.

Гость
#15

Все, кто хает советскую кухню, у них попросту мама с бабушкой готовить не умели и кормили их ужасно!
Вот отсюда нелюбовь к советской кухне!

ГоСть-Гость
#16
Гость

+1000000🥗🍖🥙🍰🍰🍰🍰 Аолностью с вами согласна!

+++++++++. Ой тут такие гурманы,шеф-повара,фитоняшки. Жаль что вы не в то время живете, вот там бы зарабатывали миллиарды , и готовили вкусную полезную еду. :D
в башkкее вашей сcовок. Наверно ничего хорошего не можете про то время вспомнить,только гадости писать.

Гость
#17

Вам либерахам проклятым и не понять, какие при ссср в распределителях были вкуснейшие овощи без пестицидов, колбасы полностью из мяса, отменная вырезка и натуральнейшие напитки и все свежее. А теперь гадость одна!

ГоСть-Гость
#18

в общем, автор темы настроен на ссрраaч. всё в "совкке" было плохо. А сейчас всё безумно вкусно,легко и доступно.

Гость
#19

Ребята, вы все, наверное, забыли народную поговорку - на вкус и на цвет товарищей нет! Поэтому это обсуждение будет бесполезно. потому что действительно. на вкус товарищей нет. Тема тухлая и разводочная.

Лиса Алиса
#20
Гость

очень замечательный пост. Прямо пост новоиспеченного диетолога, который учился на гламурных журналах.. Итак, где зимой в России растет клубника, вишня, абрикосы?и все остальное, что вы перечислили? И главное - где сейчас и по какой цене ( доступной всем) можно купить действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, как при СССР, где был строжайший контроль качества продуктов. Где за разбавленную сметану посадить могли, а сейчас полностью химические продукты на прилавках лежат.

я не диетолог и вообще диетами не увлекаюсь. питаюсь как мне вкусно.
отвечая на ваш вопрос - то, что не растет в России, - имортируют из других стран. Мне все равно, из какой страны продукт, я не упаду в обморок, если в ноябре мой стакан малины из Марокко, а не из России.
По поводу молочки - в больших корпорациях, тем более международных, контроль качества отменный, в разы более детальный чем все совковые нормы. Боятся за свою *оппу капитально. Не покупайте плюгавых местных производителей "от тети Клавы", покупайте от вменяемых производителей и будет вам счастье.

Ирина
#21
Лиса Алиса

Жалко, что тему превратят в срач. А я с автором согласна. Причин несколько: 1. Отсутствие нормального набора продуктов круглый год. Сейчас я ежедневно питаюсь свежими фруктами и ягодами, свежими овощами, в совке этого всего не было. С октября по май набор был - картошка-морковка-свекла-яблоки. Думаю, не секрет, что для многих паприка, помидоры, цуккини, голубика, нектарины, малина - намного вкуснее, чем вышеуказанный набор, не говоря уже о разнообразии. 2. Не было культуры простой и быстрой готовки. Все уваривалось и ужаривалось часами в хлам, вместе с элементарной пищевой ценностью терялись и любые вкусовые качества, которые нещадно забивались "подливками". Сейчас пришла культура готовить просто и быстро, это позволяет почувствовать нормальный естественнй вкус продукта - гриль, вок, пароварка, и прочие "технологии" поспособствовали этому. Нормальный продукт вкусен с минимумом соли, перца и трав, его не надо "разбавлять" непонятно какими соусами и примочками.

По первому пункту соглашусь, но отчасти- практически все, что вы перечислили, импорт, который в прежние времена запросто мог не допускаться здесь в продажу- тогдашние ГОСТы по части содержания в продукции посторонних химических веществ были одними из самых жестких в мире, это вам не нынешние мутные ТУ, позволяющие ягодам и фруктам месяцами оставаться "свежими". Второе. Готовка в хлам- это как? Что упаривалось и ужаривалось? Ведущие и не только московские рестораны, подававшие и так называемую советскую кухню, были под завязку забиты иностранцами, которые в восторг приходили и от качества блюд, и от низкой для их карманов тогдашней стоимости откровенных деликатесов. Я не голословлю- наша родственница в течение многих лет работала шефом в одном из ресторанов гостиницы "Космос", я тогда бывала там и видела все своими глазами. Сухонькие бабульки-француженки мели так с тарелок- мама не горюй!
А рукожопы, как заметили выше, изуродуют все и всегда, нивапрос.

Гость
#22

Я с теплотой вспоминаю то время и еда была натуральная и вкусная, а сейчас одни добавки, химия сплошная, вкус есть, но такой удар по здоровью. Странное у вас представление о вкусной еде)

Гость
#23
Лиса Алиса

я не диетолог и вообще диетами не увлекаюсь. питаюсь как мне вкусно. отвечая на ваш вопрос - то, что не растет в России, - имортируют из других стран. Мне все равно, из какой страны продукт, я не упаду в обморок, если в ноябре мой стакан малины из Марокко, а не из России. По поводу молочки - в больших корпорациях, тем более международных, контроль качества отменный, в разы более детальный чем все совковые нормы. Боятся за свою *оппу капитально. Не покупайте плюгавых местных производителей "от тети Клавы", покупайте от вменяемых производителей и будет вам счастье.

так зимняя ягода обработана химией,чтобы приплыть в россию в товарном виде. Или вам не все равно,что выедите? тогда можете дальше восхвалять химическую пищевую продукцию....

Гость
#24
Лиса Алиса

Жалко, что тему превратят в срач. А я с автором согласна. Причин несколько: 1. Отсутствие нормального набора продуктов круглый год. Сейчас я ежедневно питаюсь свежими фруктами и ягодами, свежими овощами, в совке этого всего не было. С октября по май набор был - картошка-морковка-свекла-яблоки. Думаю, не секрет, что для многих паприка, помидоры, цуккини, голубика, нектарины, малина - намного вкуснее, чем вышеуказанный набор, не говоря уже о разнообразии. 2. Не было культуры простой и быстрой готовки. Все уваривалось и ужаривалось часами в хлам, вместе с элементарной пищевой ценностью терялись и любые вкусовые качества, которые нещадно забивались "подливками". Сейчас пришла культура готовить просто и быстро, это позволяет почувствовать нормальный естественнй вкус продукта - гриль, вок, пароварка, и прочие "технологии" поспособствовали этому. Нормальный продукт вкусен с минимумом соли, перца и трав, его не надо "разбавлять" непонятно какими соусами и примочками.

Ну и кто вам виноват, что ваша мама и бабушка плохо говили, невкусно и неразнообразно?
А сейчас зимой завезенные нам пластиковые помидоры , китайские огурцы и т.д только самоубийца есть будет.

Лиса Алиса
#25
Гость

так зимняя ягода обработана химией,чтобы приплыть в россию в товарном виде. Или вам не все равно,что выедите? тогда можете дальше восхвалять химическую пищевую продукцию....

вам обработана - вы и не ешьте :)) у меня все ОК.

Гость
#26
Гость

очень замечательный пост. Прямо пост новоиспеченного диетолога, который учился на гламурных журналах.. Итак, где зимой в России растет клубника, вишня, абрикосы?и все остальное, что вы перечислили? И главное - где сейчас и по какой цене ( доступной всем) можно купить действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ продукты, как при СССР, где был строжайший контроль качества продуктов. Где за разбавленную сметану посадить могли, а сейчас полностью химические продукты на прилавках лежат.

Действительно качественные продукты при СССР можно было купить либо с рук, либо на базаре. И стоило это дорого. После базарной сметаны государственную в рот взять нельзя было. Только для готовки.
Людям тогда просто сравнивать было не с чем. Ну и время другое, во всем мире тогда еще натуральное было. А сейчас уверенна был бы СССР первые места по химозности занимали. Как в свое время по использованию нитратов и пестицидов, некоторые из которых на западе еще в 50е запретили.

Ирина
#27
Лиса Алиса

я не диетолог и вообще диетами не увлекаюсь. питаюсь как мне вкусно. отвечая на ваш вопрос - то, что не растет в России, - имортируют из других стран. Мне все равно, из какой страны продукт, я не упаду в обморок, если в ноябре мой стакан малины из Марокко, а не из России. По поводу молочки - в больших корпорациях, тем более международных, контроль качества отменный, в разы более детальный чем все совковые нормы. Боятся за свою *оппу капитально. Не покупайте плюгавых местных производителей "от тети Клавы", покупайте от вменяемых производителей и будет вам счастье.

Что-что, молочка качественная? В огромной международной корпорации, чье название у всех на слуху и чьими изделиями забиты все профильные прилавки, продажники не советуют покупать их творожки, йогурты и прочую дрянь, слепленную из химии, пальмы и непрекращающейся круглосуточной рекламы. Вы где живете-то, на каком райском острове?

Ирина
#28
Лиса Алиса

вам обработана - вы и не ешьте :)) у меня все ОК.

Для вас в Марокко держат отдельную плантацию?

Гость
#29
Лиса Алиса

вам обработана - вы и не ешьте :)) у меня все ОК.

к меня никак раз нет, я живу в одной из самых благополучных стран Европы и мира. Но, в России бываю часто, есть возможность сравнить.
и я ребенок советского времени. Было вкусно и продукты качественные. И мама с бабушками прекрасно готовили.

Лиса Алиса
#30
Гость

Ну и кто вам виноват, что ваша мама и бабушка плохо говили, невкусно и неразнообразно? А сейчас зимой завезенные нам пластиковые помидоры , китайские огурцы и т.д только самоубийца есть будет.

моя мама прекрасно готовит. ничего общего с совкокухней.
бабушкину готовку я плохо помню. но жареные котлеты, пюре, всякие гуляши, фаршированные рыбы и прочее сложносочиненно-намешанное я не ем. я люблю чувствовать вкус каждого продукта. для меня идеальное блюдо - это крем-суп из одного ключевого ингредиента (например, брокколи или тыква) и кусочек запеченой рыбы с гарниром из свежих и запеченых овощей. моя мама готовит так. я готовлю так. в совке так не готовили.
овощи я ем каждый день, как и во всем мире. только страны СНГ испытывают священный страх перед овощами зимой :))

Гость
#31
Гость

Я с теплотой вспоминаю то время и еда была натуральная и вкусная, а сейчас одни добавки, химия сплошная, вкус есть, но такой удар по здоровью. Странное у вас представление о вкусной еде)

Я с вами полностью согласна, я всю всю продукцию в фикс прайсе перепробывала, такого качества, как в советском спецраспределителе нет и в помине.

Гость
#32
Лена

Да, сытной! Да - калорийной (часто - сверх меры)но совершенно невкусной и ужасного вида - все эти пюре с котлетками и серыми макаронами, супы, салаты, где основной ингредиент был майонез (почему подсолнечное масло не использовали почти, гораздо же здоровее!).
Я пишу не про послевоенное время ,а про годы70ые- начало 80ых!
Что -трудно было самую простую рыбу не жарить в сухарях, а запечь в духовке или на гриле? Что -сложно салат вместо майонеза заправить хотя-бы подсолнечным маслом?
А потом женщины после 30-35+ становились на пингвинов похожими от такой "кухни".
Только не рассказывайте про ваших стройных до старости мам бабушек. Если и были такие -то это исключение.

Видимо автор жертва аборта рожденная после 91 года. Еда была натуральная.

Гость
#33

А сейчас стройные что ли? Недавно сажусь в автобус, и передо мной на сиденье четыре большие слоновьи ноги. Молодая девчонка с матерью. И жирных очень много. Какие там 46 кг! Народ по 200 кг весит.

Ирина
#34
Гость

Я с вами полностью согласна, я всю всю продукцию в фикс прайсе перепробывала, такого качества, как в советском спецраспределителе нет и в помине.

Нет, ну Фикс-прайс это вообще зло, как вы из спецраспределителя туда перебраться сумели?

Гость
#35
Гость

наоборот все вспоминают какая вкусная еда была в СССР. Колбасы, конфеты, торты например, натуральное все.

не говорите, я чуть слюной не захлебнулась, вспоминая торт на сливочном масле

Гость
#36
Гость

не говорите, я чуть слюной не захлебнулась, вспоминая торт на сливочном масле

Студентами ели ливерную колбасу с хлебом, запивая молоком из треугольника. Ни гастритов ни поносов ни авитаминозов.

Мнение
#37

По мне советская еда это оливье - мой любимый салат, и практически единственный который я ем. К котлетам очень хорошо отношусь и жареная картошка. Это действительно вкусно. Ещё мясо по-французски тоже нравится
Жареное мясо и курица это классика. Но вот подливы не люблю.
Единственное что не нравится это винегрет, селёдка под шубой, холодец.

Гость
#38
Лиса Алиса

моя мама прекрасно готовит. ничего общего с совкокухней. бабушкину готовку я плохо помню. но жареные котлеты, пюре, всякие гуляши, фаршированные рыбы и прочее сложносочиненно-намешанное я не ем. я люблю чувствовать вкус каждого продукта. для меня идеальное блюдо - это крем-суп из одного ключевого ингредиента (например, брокколи или тыква) и кусочек запеченой рыбы с гарниром из свежих и запеченых овощей. моя мама готовит так. я готовлю так. в совке так не готовили. овощи я ем каждый день, как и во всем мире. только страны СНГ испытывают священный страх перед овощами зимой :))

Вы можете есть хоть кенгуру на вертеле. Вам еще раз повторяют кто тогда не умел готовить , для того кухня в ссср была плохая. Все остальное вам в постах выше написали про продукты.

Гость
#39

В советские годы с раннего детства терпеть не могла большинство из советской стандартной кухни. Одна из бабушек была профессионал потомственный, по уверению всех просто божественно готовила, но именно советский набор. Для меня было мучение у нее питаться.
Очень повезло, что вторая бабушка готовила южную кухню, там можно было есть. И то не все. Но в сравнении со стандартной это было день и ночь. Больше всего повезло с мамой. Она всегда на ПП была и не жалела денег на нормальные продукты. Ничего не пережарено, переваренно, без обилия блюд из капусты. Ничего мучного. Только качественное мясо, рыба, очень много овощей. Без закуток. Стоило питание дорого, но маме под 70 и не знает в какой стороне поликлиника находится.

Мнение
#40

Ну и правильно тут написали, что в советское время очень мало продуктов было в доступе. Люди по полгода не могли свежих огурцов поесть.
Вот и были одни соленья.
Про гриль насмешили, тогда ничего кроме плиты не было. Ещё скажите чего в мультиварке не готовили :)))

Лиса Алиса
#41
Гость

Вы можете есть хоть кенгуру на вертеле. Вам еще раз повторяют кто тогда не умел готовить , для того кухня в ссср была плохая. Все остальное вам в постах выше написали про продукты.

вы вольны жить в плену ваших предубеждений, ради бога :)
а я люблю вкусную еду вне зависимости от дня календаря и буду продолжать ею наслаждаться :)

Гость
#42
Лиса Алиса

вы вольны жить в плену ваших предубеждений, ради бога :) а я люблю вкусную еду вне зависимости от дня календаря и буду продолжать ею наслаждаться :)

Можно подумать кто- то покушается на ваши права.

Гость
#43
Лиса Алиса

моя мама прекрасно готовит. ничего общего с совкокухней. бабушкину готовку я плохо помню. но жареные котлеты, пюре, всякие гуляши, фаршированные рыбы и прочее сложносочиненно-намешанное я не ем. я люблю чувствовать вкус каждого продукта. для меня идеальное блюдо - это крем-суп из одного ключевого ингредиента (например, брокколи или тыква) и кусочек запеченой рыбы с гарниром из свежих и запеченых овощей. моя мама готовит так. я готовлю так. в совке так не готовили. овощи я ем каждый день, как и во всем мире. только страны СНГ испытывают священный страх перед овощами зимой :))

перед нами чистейшая жертва гламурных журналов и новомодных диетологов.
кстати, про весь мир - швейцария, страна с высоким уровнем жизни и ее продолжительностью, прекрасно лопает фондю и раклет. А Франция - луковый суп, а Италия - пасты с соусом карбонара, например. Про Скандинавскую кухню писать не буду, там много дичи едят, а дичь не быстро готовится. а уровень жизни в Скандинавии не сравнить с Россией, один из самых высоких в мире.

Гость
#44
Ирина

Нет, ну Фикс-прайс это вообще зло, как вы из спецраспределителя туда перебраться сумели?

Как и все честные советские люди пострадавшие от либерального террора.

Гость
#45
Гость

В советские годы с раннего детства терпеть не могла большинство из советской стандартной кухни. Одна из бабушек была профессионал потомственный, по уверению всех просто божественно готовила, но именно советский набор. Для меня было мучение у нее питаться. Очень повезло, что вторая бабушка готовила южную кухню, там можно было есть. И то не все. Но в сравнении со стандартной это было день и ночь. Больше всего повезло с мамой. Она всегда на ПП была и не жалела денег на нормальные продукты. Ничего не пережарено, переваренно, без обилия блюд из капусты. Ничего мучного. Только качественное мясо, рыба, очень много овощей. Без закуток. Стоило питание дорого, но маме под 70 и не знает в какой стороне поликлиника находится.

в советское время не было такого понятия как ПП. Это вообще недавно придумали, как и фитоняша....

Гость
#46
Лиса Алиса

моя мама прекрасно готовит. ничего общего с совкокухней. бабушкину готовку я плохо помню. но жареные котлеты, пюре, всякие гуляши, фаршированные рыбы и прочее сложносочиненно-намешанное я не ем. я люблю чувствовать вкус каждого продукта. для меня идеальное блюдо - это крем-суп из одного ключевого ингредиента (например, брокколи или тыква) и кусочек запеченой рыбы с гарниром из свежих и запеченых овощей. моя мама готовит так. я готовлю так. в совке так не готовили. овощи я ем каждый день, как и во всем мире. только страны СНГ испытывают священный страх перед овощами зимой :))

И в союзе кто разбирался так готовили. Мама моя например. Ее еду обожала. Но меня часто отправляли к бабушкам. Где пытались накормить советскими "пышненькими" котлетками по фирменному рецепту. Повезло хоть без макарон.

Зима
#47

любая еда будет вкусной, если постараться ее приготовить.
Я любила рисовую кашу - просто со сладким чаем. Любила мамины торты, любила суп с гренками, гороховый, фасолевый, грибной, но меня постоянно пичкали молочным супом или жирным-прежирным супом ((
ВОт сейчас дай вам просто макароны с сосиской - дело ведь недолгое это приготовить. Вкусно ли будет? А вот если вы прокрутите фарш, потушите его с луком, морковью, помидорой, перцем, чесноком и смешаете с макаронами - ум отъешь!
В целом мне кажется раньше еда была вкуснее - натуральнее потому что. ДРугое дело, что родители издевались над детьми и заставляли есть все подряд и ленились порой приготовить что-то вкусненькое - лень им было время тратить.

Гость
#48
Лиса Алиса

моя мама прекрасно готовит. ничего общего с совкокухней. бабушкину готовку я плохо помню. но жареные котлеты, пюре, всякие гуляши, фаршированные рыбы и прочее сложносочиненно-намешанное я не ем. я люблю чувствовать вкус каждого продукта. для меня идеальное блюдо - это крем-суп из одного ключевого ингредиента (например, брокколи или тыква) и кусочек запеченой рыбы с гарниром из свежих и запеченых овощей. моя мама готовит так. я готовлю так. в совке так не готовили. овощи я ем каждый день, как и во всем мире. только страны СНГ испытывают священный страх перед овощами зимой :))

А зачем вы в совке столовались не пойми у кого? Питались бы маминой тыквой и брокколи.

Мир овощей - это не только пластиковые зимние помидоры и огурцы, он гораздо разнообразнее.

Священного страха нет- есть только вкусовые рецепторы и нежелание есть химию.

Гость
#49
Мнение

Ну и правильно тут написали, что в советское время очень мало продуктов было в доступе. Люди по полгода не могли свежих огурцов поесть. Вот и были одни соленья. Про гриль насмешили, тогда ничего кроме плиты не было. Ещё скажите чего в мультиварке не готовили :)))

Мы в 80м году купили кооператив и в духовке были встроенны шампура крутящиеся. Нанизываешь мясо, овощи и они в духовке крутятся. Очень вкусно.
Мангалы некоторые на балкон ставили.

Зима
#50

по поводу майонеза удивили. Майонез в СССР был дфицитом - берегли на праздники. ОБычно салаты заправляли сметаной (ненавидела ее) или подсолечным маслом. С маслом мне было вкуснее.