Гость
Статьи
А какая книга …

А какая книга совершенно не понравилась вам?

На данный момент, это " Герой нашего времени ", лично для меня. Раньше считала, что нет ничего скучнее " Война и мир ". До этого терпеть не могла Поттериану.

Гость.
80 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

"Поднятая целина". Дальше 9 страницы так и не дошла. Честно пыталась читать в самых разных обстоятельствах - у нас ЭТО входило в школьную программу. Когда начали в глазах мерещиться нецензурные слова в тексте, поняла, что надо завязывать с насилием над организмом.

Гость
#2

Л.И.Брежнев. Целина.

orange 🐴
#3

Из классики не люблю Толстого. Из недавно прочитанного абсолютно не понравилась Амели Нотомб, чушь редкостная, а ее так хвалят...

#4

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Далее, не смогла читать Сорокина: противно.

#5

В смысле, присоединяюсь к Гостям 2 и 3. Толстого люблю, хоть он меня и бесит, Нотомб не читала и после такого отзыва уже не буду:)

Зелёный горошек
#6

Священная книга оборотня. Девы на работе писали от восторга и всем ее рекламировали. Жуткая муть с претензией на элитарное чтиво.

Гость
#7
Гость

Л.И.Брежнев. Целина.

А Малая земля понравилась? ))

Гость
#8

Я уже сто раз тут писала, что мне не понравился "Доктор Живаго", сейчас попробую вспомнить что-нибудь другое для разнообразия.

Гость
#9

А! Ну вот же, Пелевин не нравится. Пыталась читать Омон Ра и какую-то муть про тараканов, чуть с ума не сошла. Такой бред.

Гость
#10

Сто лет одиночества

Зелёный горошек
#11
Гость

А! Ну вот же, Пелевин не нравится. Пыталась читать Омон Ра и какую-то муть про тараканов, чуть с ума не сошла. Такой бред.

Вот! А я о чем. Мне сказали, что я просто не понимаю всей глубины автора.

гость
#12
Гость

А Малая земля понравилась? ))

Нам не задавали - у нас была учитель литературы ну очень продвинутая тетка, из Прибалтики. Поэтому советскую классику проскакивали по минимуму - но Целину таки она велела "просмотреть". С...ка, я даже ПРОСМОТРЕТЬ не смогла) К слову - "Войну и мир" обожаю и не считаю нудным или слишком длинным произведением - сиречь, теоретически могла бы эту самую Целину хотя бы по диагонали проскочить, казалось бы. Ни фига. Когда прочитала - вот ей богу, не вру! - с тридцать седьмой попытки прямо глазами на 9 странице предложение "и тут е...аный коммунист такой-то предложил"... - вот девочки! Честное слово - я это ПРОЧИТАЛА своими собственными глазами! Когда до меня дошло, ЧТО я прочитала - сначала на меня напал шизофренический экстаз)) Я радостно впилась глазами в страницу. чтобы заново найти это удивительное для данного автора словосочетание. Ясен пень, когда не обнаружила оного и до меня дошло, что мне реально так уже МЕРЕЩИТСЯ - плюнула, естественно, на это самоистязание, захлопнула книжонку с чистой совестью и наутро объявила учителю, что произведение плохо отражается на моей тонкой психике. К слову, учитель меня поняла без лишних выяснений обстоятельств))) На экзамене попалась какая-то нудная русская классика, далекая от Брежнева. Островский, что ли - я уж и не помню.

гость
#13
Зелёный горошек

Вот! А я о чем. Мне сказали, что я просто не понимаю всей глубины автора.

А Вы бы взяли бы да и не поверили))) Тоже считаю Пелевина полной мутью - а для любителей тонкой глубины обычно привожу сравнение с Мураками. Фамилие действует неукоснительно)

Гость
#14

Разочаровалась в Дине Рубиной. Какие то синтетические книги с гиперпроблемами.

гость
#15
Гость

Разочаровалась в Дине Рубиной. Какие то синтетические книги с гиперпроблемами.

Мне у нее только "Белая голубка Кордовы" понравилась. Все остальное, честно, не впечатлило как-то. Ну вообще, ыбвает же, что у автора одно удачное произведение, а остальное как-то вот уже не то, и не пошло... А Вы читали у Саган такой роман "Рыбья кровь"? Вот тоже феномен. Если бы не имя автора на титульном листе - я бы ни за что не могла предположить, что это Саган. Там вообще ничего общего - ни с точки зрения содержания, ни стилистики. Тема - антифашистское движение, и прототип главной героини Грета Гарбо. Удивительное несоответствие всему остальному литературному творчеству - а вот поди ж ты, шикарный роман, совершенно не похожий на обычную Саган.

Автор
#16
Гость.

На данный момент, это " Герой нашего времени ", лично для меня. Раньше считала, что нет ничего скучнее " Война и мир ". До этого терпеть не могла Поттериану.

У меня пьесы не заходят. Горький "На дне", Островский "Гроза", Чехов "Вишневый сад".

Гость
#17

Из классики: мертвые души. как-то не зашло(( из ширпотреба: оттенки, сумерки и прочая новомодная распиаренная ***

НЕ Автор
#18

****Упс, я не автор.

#19

Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери - депрессивная книга

Гость
#20
Гость

Разочаровалась в Дине Рубиной. Какие то синтетические книги с гиперпроблемами.

+1 И еще и нее все про хороших евреев. Прямо ни одного плохого или полуплохого.
А уж после ее: "мы за вас воевали теперь и вы за нас повоюйте" (это она про тех, кто в Израиль приехал на пмж из русских и должен в армии израильской служить). Короче, тема еврейства не близка. А у нее все только об этом.

Мурло
#21
гость

А Малая земля понравилась? ))

Нам не задавали - у нас была учитель литературы ну очень продвинутая тетка, из Прибалтики. Поэтому советскую классику проскакивали по минимуму - но Целину таки она велела "просмотреть". С...ка, я даже ПРОСМОТРЕТЬ не смогла) К слову - "Войну и мир" обожаю и не считаю нудным или слишком длинным произведением - сиречь, теоретически могла бы эту самую Целину хотя бы по диагонали проскочить, казалось бы. Ни фига. Когда прочитала - вот ей богу, не вру! - с тридцать седьмой попытки прямо глазами на 9 странице предложение "и тут е...аный коммунист такой-то предложил"... - вот девочки! Честное слово - я это ПРОЧИТАЛА своими собственными глазами! Когда до меня дошло, ЧТО я прочитала - сначала на меня напал шизофренический экстаз)) Я радостно впилась глазами в страницу. чтобы заново найти это удивительное для данного автора словосочетание. Ясен пень, когда не обнаружила оного и до меня дошло, что мне реально так уже МЕРЕЩИТСЯ - плюнула, естественно, на это самоистязание, захлопнула книжонку с чистой совестью и наутро объявила учителю, что произведение плохо отражается на моей тонкой психике. К слову, учитель меня поняла без лишних выяснений обстоятельств))) На экзамене попалась какая-то нудная русская классика, далекая от Брежнева. Островский, что ли - я уж и не помню.

поднята целина? Шолохова? Я южанка. Столько боли, страданий и безысходности в этой книге. Вам не понять. как раз в это же время по истории все НЭП проходят. у меня слов. одна только злоба и любая ненависть на тех недополитиков.

Гость
#22

Шолохов не пошел у меня. Тихий Дон и поднятая целина. Несмотря на то что читать я очень люблю и всю школьную классику всегда читала от корки до корки, была любимицей учительницы по литературы. Но Шолохова как ни старалась не осилила. Мне было так стыдно, подошла к учительнице в перемену и сказала - не могу, не идет, старалась но никак. Она меня поняла и освободила от сочинения по Шолохову. И вот мне уже 30, этой зимой посмотрела сериал Тихий Дон, после сериала решила прочитать наконец этот Тихий Дон -и снова не могу! Не идет и все.

Ия
#23

Генри Миллер "Тропик Рака" и остальные из трилогии. Вернее остальное даже не осилила. Григорий Климов "Песнь победителя" и другие его шедевры.

Гость
#24

поднята целина? Шолохова? Я южанка. Столько боли, страданий и безысходности в этой книге. Вам не понять. как раз в это же время по истории все НЭП проходят. у меня слов. одна только злоба и любая ненависть на тех недополитиков. [/quote] НУ вот "Тихий Дон" великолепно мне пошел - просто взахлеб читала. Ну, согласитесь, "Поднятая целина" - заказная вещь. Потому и читается скрипя зубами.

orange 🐴
#25

Стругацкие.
Ужас.

Гость
#26

Не понравилось "Оно" Кинга. Вообще я фанатка Кинга, перечитала все, кроме направления "Темная башня" - фэнтези это в целом не мое. А вот роман "Оно" разочаровал, хотя, сама себе удивившись, принималась читать дважды. Так и не осилила. Не понравился роман "Поющие в терновнике" - застряла на описаниях движущихся овец, растянутых на полсотни страниц. Допускаю, что, осилив овец, могла бы найти дальше что-то приемлемое, поскольку фильм, снятый по этому роману, восприняла вполне положительно. Правда, большую роль в этом сыграл Ричард Чемберлен в роли падре))

Гость
#27

Я не осилила Гарри Поттера. И помню, как эти книги пришли к нам в Россию и их везде пиарили, потому мы с мамой пошли и купили часть про философский камень (сейчас это издание с руками бы оторвали - Росмэн, первый тираж, идеальное состояние), но начав читать я бросила книгу примерно на середине. Такая нудятина.
Столько лет прошло, серия закончена, фильмы отсмотрены - а книги до сих пор читать не могу, просто воротит.

Гость
#28
Гость

Я не осилила Гарри Поттера. И помню, как эти книги пришли к нам в Россию и их везде пиарили, потому мы с мамой пошли и купили часть про философский камень (сейчас это издание с руками бы оторвали - Росмэн, первый тираж, идеальное состояние), но начав читать я бросила книгу примерно на середине. Такая нудятина. Столько лет прошло, серия закончена, фильмы отсмотрены - а книги до сих пор читать не могу, просто воротит.

Я даже и не пыталась начинать. Все-таки нужен некий особый склад ума, чтобы такое осилить и получить при этом удовольствие. Мой племянник начал читать серию про Поттера в семь лет. Когда сестра ругала его за плохую успеваемость в школе, я думала - нет, она не права, этот ребенок не может быть тупым) И правда, мальчик умным получился, ЕГЭ по физике сдал на 90 баллов, и остальные около того.

Гость
#29
Гость

А Малая земля понравилась? ))

Да. Очень хорошо написана.
Ещё, сколько себя помню, народ всегда снисходительно посмеивался когда вспоминали эту книгу. А как только говоришь, что читать её интересно, сразу говорили, что это не сам Брежнев написал.

Гость
#30
Гость

Я уже сто раз тут писала, что мне не понравился "Доктор Живаго"

Аналогично. В конце 1980-ых все носились с этим романом и его автором, а на меня он не произвёл ровным счётом никакого впечатления.

Гость
#31
orange 🐴

Стругацкие. Ужас.

Единственное, что из их творчества оставило хорошее впечатление - это "Пикник на обочине", и то, мною был прочитан уже в возрасте за 30.
Всё остальное либо не оставило впечатления ("Жук в муравейнике"), либо просто не пошло - "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Волны гасят ветер"...
В общем, это не мои писатели.

Гость
#32
Гость

поднята целина? Шолохова? Я южанка. НУ вот "Тихий Дон" великолепно мне пошел - просто взахлеб читала. Ну, согласитесь, "Поднятая целина" - заказная вещь. Потому и читается скрипя зубами.

Это с какой стороны посмотреть. В моё время (окончание школы в 1989-м году) нам говорили читать её с позиции, противоположной современной её событиям позиции власти. И читалась она интересно.

Гость
#33

Из школьной программы, из того, что осталось в памяти, совершенно не пошли "Как закалялась сталь" Николая Островского, и "Разгром" и "Молодая гвардия" Фадеева.
Вот просто с души воротило.

Гость
#34
Гость

Брежнев "целина" ------------ А Малая земля понравилась? ))

Когда я приходила домой из школы (класс 8-9, точно не помню) и садилась обедать в кухне, у меня там всегда было радио включено... И именно во время моего обеда читали книги Брежнева - какие-то очень хорошие актёры читали, вот не соврать бы, кажется, Лановой? но не гарантирую. Читали ТАК, что я жевать не решалась, настолько боялась упустить хоть одну фразу. Очень талантливо! Поэтому я потом с лёгкостью писала сочинения по этим книгам и , естессно, пятерки получала)))

Гость
#35
Гость

Да. Очень хорошо написана. Ещё, сколько себя помню, народ всегда снисходительно посмеивался когда вспоминали эту книгу. А как только говоришь, что читать её интересно, сразу говорили, что это не сам Брежнев написал.

Он её диктовал. А потом редакторы доводили до кондиции.

Гость
#36
Гость

Когда я приходила домой из школы (класс 8-9, точно не помню) и садилась обедать в кухне, у меня там всегда было радио включено...

Тогда вообще было очень много хороших радиопередач: радиопостановок, фондовых записей, чтения разных произведений... Сейчас я радио и не включаю: там либо реклама, либо какие-то жуткие журналисты.

Гость
#37
Гость

Он её диктовал. А потом редакторы доводили до кондиции.

Возможно, и так. Но мне казалось, что там его и диктовки не было. Просто он (Брежнев) очень любил делиться воспоминаниями о своих фронтовых буднях, вот и пришло кому-то в голову выпустить на их основе книгу (которую писал целый коллектив авторов), а его - Брежнева - включить в состав Союза Писателей. Сам он, по слухам, от авторства этой книги открещивался.

Гость
#38

Настолько отвратительна Дина Рубина, что я первый раз в жизни новые 2 книги в помойку выкинула.

Гость
#39
orange 🐴

Стругацкие. Ужас.

А ведь они многое предсказали.
Их БВИ- это практически прообраз нынешних соцсетей,
"Хищные вещи века"- практически точное попадание в современную безмозглую молодежь

Гость
#40

Доктор Живаго мне не понравился совсем. "Мастер и Маргарита" слишком культовая книга, я от нее, видимо, слишком многого ожидала. И эти ожидания не совсем оправдались. То же самое с "Географ глобус пропил".
.
Тут выше кому-то не понравилась книга "Поющие в терновнике". А вы читали еще какие-нибудь книги этого автора? Например, ее продолжение к "Гордость и Предубеждение" Джейн Остин? Это такая белиберда! Поющие в терновнике - просто шедевр по сравнению с этим (у меня, кстати, нормально она зашла). И еще одну ее книгу черт дернул прочесть, вот даже названия не помню, тоже муть.

Гость
#41
Гость

Настолько отвратительна Дина Рубина, что я первый раз в жизни новые 2 книги в помойку выкинула.

Оххх… С каким бы удовольствием я их из той помойки забрала))) Обожаю Рубину, кроме пары книжек, сборник рассказов у меня не пошёл и что-то про канарейку. Остальные читаю и перечитываю по многу раз.

Гость
#42
Гость

Стругацкие. Ужас. ----------А ведь они многое предсказали. Их БВИ- это практически прообраз нынешних соцсетей, "Хищные вещи века"- практически точное попадание в современную безмозглую молодежь

Слушайте, вот не помню названия книги... Там дело происходит в будущем, естественно, и уже изобретена телепортация, человек в будку заходит - и блямс, уже на другом конце света... А про мобильные телефоны даже не догадались... Там в этой книге пытаются найти человека, знают, что он где-то на базе отдыха на Валдае находится, но связаться с ним не могут, телефона этой базы не знают)))

Гость
#43
Гость

+1 И еще и нее все про хороших евреев. Прямо ни одного плохого или полуплохого.
А уж после ее: "мы за вас воевали теперь и вы за нас повоюйте" (это она про тех, кто в Израиль приехал на пмж из русских и должен в армии израильской служить). Короче, тема еврейства не близка. А у нее все только об этом.

Да,это правда. Еврейская тема убивает и улицкую.

Гость
#44
Гость

+1 И еще и нее все про хороших евреев. Прямо ни одного плохого или полуплохого. А уж после ее: "мы за вас воевали теперь и вы за нас повоюйте" (это она про тех, кто в Израиль приехал на пмж из русских и должен в армии израильской служить). Короче, тема еврейства не близка. А у нее все только об этом.

Про войну они все как-то забывают, из-за чего воевать пришлось. Глядишь, сиди себе на отведенной территории- так и не пришлось бы всю историю из страны военный лагерь делать и осажденную крепость.
Эта тема старательно замалчивается

orange 🐴
#45
Гость

А ведь они многое предсказали.
Их БВИ- это практически прообраз нынешних соцсетей,
"Хищные вещи века"- практически точное попадание в современную безмозглую молодежь

Но нечитабельно совершенно.
Ещё вспомнился Хемингуэй и Маркес.

Гостья
#46
Ия

Генри Миллер "Тропик Рака" и остальные из трилогии. Вернее остальное даже не осилила. Григорий Климов "Песнь победителя" и другие его шедевры.

Я тоже читала Миллера Тропик рака, Тропик козерога. И то заставила дочитать себя т.к. моя первая любовь читал его и ему нравилось. Муть та ещё, не советую(

Лилу
#47
Гость

Про войну они все как-то забывают, из-за чего воевать пришлось. Глядишь, сиди себе на отведенной территории- так и не пришлось бы всю историю из страны военный лагерь делать и осажденную крепость.
Эта тема старательно замалчивается

Для общего развития: воевать пришлось, потому что арабы пытались стеререть государство с лица земли, начиная с его основания. Может вам начать с исторических книг?

Гость
#48
Лилу

Для общего развития: воевать пришлось, потому что арабы пытались стеререть государство с лица земли, начиная с его основания. Может вам начать с исторических книг?

А может стереть попытались после захвата арабских территорий все же, а? Которые были за пределами оговоренных для Израиля границ?

Лилу
#49
Гость

А может стереть попытались после захвата арабских территорий все же, а? Которые были за пределами оговоренных для Израиля границ?

Я же говорю: открываете историческую литературу и начинаете с Войны за независимость. 1948 год. И как говорит ВВП - это итоги оборонительной войны, как Калининград и Курилы, только японцы и немцы автобусы не взрывают.

Мяучело
#50
Зелёный горошек

А! Ну вот же, Пелевин не нравится. Пыталась читать Омон Ра и какую-то муть про тараканов, чуть с ума не сошла. Такой бред.

Вот! А я о чем. Мне сказали, что я просто не понимаю всей глубины автора.

Пелевин крутейший!