Гость
Статьи
Вы меняли фамилию …

Вы меняли фамилию обратно на девичью после развода?

Я развелась и хочу поменять фамилию мужа обратно на свою девичью: мне с фамилией мужа изначально было как-то некомфортно, она очень распространенная, банальная. Моя девичья фамилия красивая, подходит к имени, звучит ярко.При этом я творческий человек и мне нужны красивые имя и фамилия.
Но с другой стороны, получается, что у меня с ребенком будут разные фамилии, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "мать" прописана фамилия по мужу (свид-во о рождении не меняют, я узнавала). К тому же вместе с фамилией мне придется менять кучу документов. И последний аргумент: мы с бывшим мужем сейчас опять начали мириться, но не знаю, как будет дальше и выйдет ли из этого что-то...
В общем, я в замешательстве, менять ли мне фамилию обратно на девичью или просто взять творческий псевдоним свою девичью фамилию? Но будет путаница тогда....
Надо сейчас решить, так как в этом году заканчиваю вуз (второе во) и хочу чтобы в дипломе была та фамилия, с которой буду по жизни.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

а зачем вы ее поменяли изначально, раз не нравилась?

Гость
#2

Действительно остались бы при своей

Автор
#3
гость

а зачем вы ее поменяли изначально, раз не нравилась?

ну в знак уважения к мужу, для него это было важно. Да и мне тогда казалось, что раз семья, то все её члены должны носить одну общую фамилию.

Гость
#4

А если вдруг второй брак случится, и захочется взять красивую фамилию мужа, опять менять будете? Я не стала менять после развода только из-за одной мороки с этой заменой. Какая разница в конце концов, лишь бы благозвучная была

Гость
#5

Я ваще не меняла . С чего бы! Да и лень потом документы менять.

Автор
#6
Гость

А если вдруг второй брак случится, и захочется взять красивую фамилию мужа, опять менять будете? Я не стала менять после развода только из-за одной мороки с этой заменой. Какая разница в конце концов, лишь бы благозвучная была

Нет, думаю, что если сейчас решусь поменять на девичью, то уж точно до самой старости с ней буду даже если замуж выйду

Гость
#7
Автор

Нет, думаю, что если сейчас решусь поменять на девичью, то уж точно до самой старости с ней буду даже если замуж выйду

Поменяй, не так там много мороки, легко все.

гость
#8
Автор

ну в знак уважения к мужу, для него это было важно. Да и мне тогда казалось, что раз семья, то все её члены должны носить одну общую фамилию.

мне тоже не оч нравилась фамилия мужа и я не стала менять, еще с доками возня

Гость
#9

Люблю фамилию своего бывшего. Она идеально мне подходит по темпераменту и характеру. Не хочу менять. Да и зла на него не держу, он весомая часть моего прошлого.

Что делать-то?
#10

Я меняю сейчас на девичью. На самом деле никакой чрезвычайной мороки нет. Все постепенно сделаю.
Мне не нужна фамилия бывшего мужа, он мне теперь никто, почему я должна носить его фамилию.

Гость
#11

Ну, если детей нет, то канеш всё просто. А так лучше одна фамилия с детьми.

Автор
#12
Гость

Ну, если детей нет, то канеш всё просто. А так лучше одна фамилия с детьми.

есть ребенок общий. Но вот не знаю, на чем и где отрицательно скажется то, что у меня и у ребенка разные фамилии?

Гость
#13

Смысл менять, если замуж потом опять выходить, я не меняла

Гость
#14

У меня встречный вопрос, зачем бабы так держатся за фамилию мужа, даже бывшего и вообще стремятся сменить фамилию? Бывшему обычно не нра, когда БЖ оставляет его фамилию

Гость
#15
Гость

У меня встречный вопрос, зачем бабы так держатся за фамилию мужа, даже бывшего и вообще стремятся сменить фамилию? Бывшему обычно не нра, когда БЖ оставляет его фамилию

Если он бывший, то пох что ему там нра, а что не нра. Главное, чтобы себе нра

Гость12345
#16

Я не стала менять т.к. сразу в момент развода встретила будущего мужа и поняла сразу-скоро позовет замуж
Год отходила с фамилией бывшего и сменила на новую моего нынешнего мужа
Если бы так не случилось..ходила бы с ней и дальше, понимая что замуж выйду вскоре
Единственное что смущает,во время 1го брака мы собственность оформили с мамой.завещание написано на ту фамилию и диплом получила о высшем так же
Я так понимаю это все надо поменять, наверное?🤔

Гость12345
#17

Автор, у меня фамилия отца. Мама после отца еще 2 раза выходила замуж и меняла фамилии
Всю жизнь мы с ней разных фамилий.и что тут такого ужасного?)))мне не обидно.мне пофиг честно вот

Гость12345
#18

И пенсионку и паспорт поменяли очень быстро в "мои документы" .сходить туда 2 раза и все сделать)

Автор
#19
Гость12345

Автор, у меня фамилия отца. Мама после отца еще 2 раза выходила замуж и меняла фамилии
Всю жизнь мы с ней разных фамилий.и что тут такого ужасного?)))мне не обидно.мне пофиг честно вот

Мне вот интересно, когда в свидетельстве о рождении написана другая фамилия матери не вызывает ли это каких-нибудь трудностей в детстве ребёнка. Да и вообще как воспринимаемся обществом, что у мамы одна фамилия, у ребёнка другая

Гость
#20
Автор

Мне вот интересно, когда в свидетельстве о рождении написана другая фамилия матери не вызывает ли это каких-нибудь трудностей в детстве ребёнка. Да и вообще как воспринимаемся обществом, что у мамы одна фамилия, у ребёнка другая

Никаких трудностей не вызывает. Никаких вопросов ни у кого не возникало. Когда подаете куда-то свидетельство о рождении и паспорт свой- прикладываете документ о смене фамилии. Все.

Гость
#21

у меня бы не возникло мысли менять свою фамилию на неблагозвучную. как вы до этого додумались? вы не личность, честно скажу. так омеба.

Юлия
#22

Меняменяйте. Нафик тащить ненужную информацию в новую жизнь))

Автор
#23
Гость

у меня бы не возникло мысли менять свою фамилию на неблагозвучную. как вы до этого додумались? вы не личность, честно скажу. так омеба.

Это вы Амеба, потому что даже прочитать внимательно не можете. Где я писала про неблагозвучную? Что вы выдумываете? Я написала, что она банальная и распространенная, но вполне благозвучная!

Гость
#26
Гость

Ну, если детей нет, то канеш всё просто. А так лучше одна фамилия с детьми.

Чем лучше? Кому лучше?

Гость
#27

У меня четверо детей, и не смотря на это, не боясь бумажной волокиты я поменяла фамилию мужа на свою девичью ! и очень счастлива теперь. Да, в свидетельствах о рождении теперь стоит в графе мама моя девечья фамилия. Всё свидетельства о рождении детей ПОМЕНЯЛИ !! это обязательно, так как я сменила фалию. Если у Вас душа не лежит к фамилии мужа, не бойтесь ничего, меняйте смело. Счастье смелым даётся, не любит тихонь...

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем
Предыдущая тема