Гость
Статьи
Как вы накопили на …

Как вы накопили на свою квартиру?

Поделитесь своим опытом)) В каком возрасте Вы приобрели собственную квартиру, сколько лет Вы на нее копили и каким образом? Довольны ли сейчас? А может, взяли ипотеку?
Моя ситуация сейчас кажется мне безвыходной... Мне 18, и я не представляю, возможно ли вообще честным путем заработать на свою квартиру. Многие для этого работали чуть ли не с детства. Не поздно ли я спохватилась?
Неужели придется мне всю молодость сидеть у родителей?(( Скорее всего, конечно, буду бегать по съемным квартирам... Но разве можно так прожить всю жизнь? Я думаю об ипотеке.
Кто брал квартиру в ипотеку, как у вас дела?
Ну и кто покупал, расскажите, пожалуйста.

Автор ❤
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как и все кому помочь никто не мог. Копила 13 лет, не покупала ерунду, тратилась только на нужное, на моря не ездила и вуаля, накопила!!! В 33 года своё жильё

Гость
#2

Работала как папа Карло, без выходных и проходных, по всем командировкам какие только предлагали. В 31 год приобрела однокомнатную квартиру.

Гость
#3

Много работала, выходила в выходные, праздничные, подменяла других, график был с ночными сменами, жила в это время с родителями, они меня поддержали в моем решении копить, денег не брали на еду, быт, накопила больше половины стоимости квартиры, взяла ипотеку, ежемесячный платёж получился небольшой, поэтому сейчас нормально более - менее. Получается в 28 лет свое жилье приобрела, но я в стройке брала, все сдали в срок. Вам удачи!

Гость
#4

Надо смотреть какой город. Разное соотношение между ценой метра и зп может быть. В Москве, например, разница между средней зп и ценой метра выше, чем в менее крупных городах.

Гость
#5
Автор ❤

сколько лет Вы на нее копили и каким образом?

отжала половину у первого мужа, остальное в ипотеку.

папа Лето
#6

а тебе не по ***
кто и как накопил?

Гость
#8

Работала в Америке и копила все, потом в России купила

Гость
#9

Я ничего не покупала. Все зарабатывал и покупал муж, и квартиру, и дом. Если будем разводиться, то поделим пополам, авось небольшая квартирка мне лично с этого перепадет. Но пока не собираемся разводиться.

Гость
#10

Очень просто.Копить смысла нет,тк цены растут горааааздо быстрее,чем копите.Берете ипотеку в рублях в банке,-сколько дадут и покупаете квартиру.Дальше платите по максимуму,купленную можно пока сдавать,если есть где жить.Я выплатила 2 ипотеки за 5(!!!)лет,но пахала на 2-х работах и жила на 10 тр в месяц в Москве)И да,покупать нужно по средствам,-лучше меньшую квартиру или не в новом доме,чем заоблачный платеж!Удачи!

папа Лето
#11
Гость

Очень просто.Копить смысла нет,тк цены растут горааааздо быстрее,чем копите.Берете ипотеку в рублях в банке,-сколько дадут и покупаете квартиру.Дальше платите по максимуму,купленную можно пока сдавать,если есть где жить.Я выплатила 2 ипотеки за 5(!!!)лет,но пахала на 2-х работах и жила на 10 тр в месяц в Москве)И да,покупать нужно по средствам,-лучше меньшую квартиру или не в новом доме,чем заоблачный платеж!Удачи!

цену уже давно не растут и местами падают

БиПлюс
#12

1) пахали как рабы, питались помоями, делали что велят и "как положено" и "вуаля, в 33-35 собственная квартира" в реальности однушка в Железнодорожном и долг, который всю жизнь платить (еще и детям достанется). Успех, еба!
2) успешная, жесткая, карьерноориентированная бизнес-леди с зарплатой 25-50 Круб/месяц рвала на себе *** с 18 до 33 лет, без отпусков и выходных накопила 2 млн. руб, остальные 8 "успешной и независимой" дали папа и мама (типа "немножко помогли")
И вы меня еще за профессию чморите...ню-ню...

Гость
#13

Родители помогли, мама алименты копила на депозитах, папа помог.

Носит
#14
Гость

Очень просто.Копить смысла нет,тк цены растут горааааздо быстрее,чем копите.Берете ипотеку в рублях в банке,-сколько дадут и покупаете квартиру.Дальше платите по максимуму,купленную можно пока сдавать,если есть где жить.Я выплатила 2 ипотеки за 5(!!!)лет,но пахала на 2-х работах и жила на 10 тр в месяц в Москве)И да,покупать нужно по средствам,-лучше меньшую квартиру или не в новом доме,чем заоблачный платеж!Удачи!

Вы бредите??? Какая ипотека, там переплата в 2 раза, опять фантазии на форуме, как за 5 лет она выплатила 2 квартиры.

Гость
#15

.

Валькирия
#16

В 20 лет нашла хорошую работу (свободный английский) и начала копить. В 21 родители дали половину стоимости квартиры, вторую половину взяла в долг у начальника. Сейчас мне 22 и уже треть суммы вернула начальнику. Как-то так.
Сложно конечно, бывает что смотрю в магазине голодными глазами на конфеты (Рафаэлло) и знаю что не могу себе сейчас позволить их, хоть и очень люблю, но сама понимала что влажу в долг.
Копите, автор. В этой жизни на голову просто так ничего не свалится...

Гость
#17

Не поверите - работала!

Гость
#18
БиПлюс

1) пахали как рабы, питались помоями, делали что велят и "как положено" и "вуаля, в 33-35 собственная квартира" в реальности однушка в Железнодорожном и долг, который всю жизнь платить (еще и детям достанется). Успех, еба! 2) успешная, жесткая, карьерноориентированная бизнес-леди с зарплатой 25-50 Круб/месяц рвала на себе *** с 18 до 33 лет, без отпусков и выходных накопила 2 млн. руб, остальные 8 "успешной и независимой" дали папа и мама (типа "немножко помогли") И вы меня еще за профессию чморите...ню-ню...

Это если речь о столице....в провинции есть вторичка однушки за 900 тысяч, студии даже за 700...Новые квартиры студии за лям, однухи за 1.5, двушки за 2. Так что вполне реально накопить. Например, если мужчина ездит на вахту или просто имеет нормальную работу и получает тысяч 40-50 (для провинции хорошая зп), женщина 20-25, они могут копить, откладывать.
А в Москве имеет смысл жить или со своим жильем (москвичам, кто там родился), или если ты гений в своей сфере деятельности и заработаешь там миллионы. Какой смысл жить на зп пускай 60-70 тыс, но снимать жилье и иметь кучу других трат? Это я не понимаю

кукуйка
#19
Валькирия

В 20 лет нашла хорошую работу (свободный английский) и начала копить. В 21 родители дали половину стоимости квартиры, вторую половину взяла в долг у начальника. Сейчас мне 22 и уже треть суммы вернула начальнику. Как-то так.
Сложно конечно, бывает что смотрю в магазине голодными глазами на конфеты (Рафаэлло) и знаю что не могу себе сейчас позволить их, хоть и очень люблю, но сама понимала что влажу в долг.
Копите, автор. В этой жизни на голову просто так ничего не свалится...

город какой?

Гость
#20
Валькирия

В 20 лет нашла хорошую работу (свободный английский) и начала копить. В 21 родители дали половину стоимости квартиры, вторую половину взяла в долг у начальника. Сейчас мне 22 и уже треть суммы вернула начальнику. Как-то так. Сложно конечно, бывает что смотрю в магазине голодными глазами на конфеты (Рафаэлло) и знаю что не могу себе сейчас позволить их, хоть и очень люблю, но сама понимала что влажу в долг. Копите, автор. В этой жизни на голову просто так ничего не свалится...

Деточка Валькирия, да тебе бы еще русский язык учить надо. "Влажу" !!! Саму то не коробит от этого слова?!

Валькирия
#21
кукуйка

город какой?

Харьков, Украина.

Гость
#22
Валькирия

В 20 лет нашла хорошую работу (свободный английский) и начала копить. В 21 родители дали половину стоимости квартиры, вторую половину взяла в долг у начальника. Сейчас мне 22 и уже треть суммы вернула начальнику. Как-то так.
Сложно конечно, бывает что смотрю в магазине голодными глазами на конфеты (Рафаэлло) и знаю что не могу себе сейчас позволить их, хоть и очень люблю, но сама понимала что влажу в долг.
Копите, автор. В этой жизни на голову просто так ничего не свалится...

-----------
Это не жизнь, а каторга, если из-за ипотеки не можешь купить себе любимых конфет. Если бы мне родители не помогли, я бы даже и не дергалась. Я и сейчас живу с мамой, а свою пустую квартиру сдаю.

Валькирия
#23
Гость

Деточка Валькирия, да тебе бы еще русский язык учить надо. "Влажу" !!! Саму то не коробит от этого слова?!

Главное что украинский и английский знаю на отлично! А вам бы поменьше ядом брызгать...

Валькирия
#24
Гость

----------- Это не жизнь, а каторга, если из-за ипотеки не можешь купить себе любимых конфет. Если бы мне родители не помогли, я бы даже и не дергалась. Я и сейчас живу с мамой, а свою пустую квартиру сдаю.

Да. иногда очень сложно, но все-таки приятно иметь свое жилье.

Гость
#25

Мои родители в свое время взяли кв у родителей в долг, т.е. под расписку обязались отдать всю сумму за кв. И отдали по частям без переплат и процентов.
Возможно, мы поступим также, т.е. не бойдется без помощи родителей (в долг, конечно) т.к. накопили всего треть стоимость однушки в нашем городе, мне 23, ему 27, детей нет. Но, когда будут дети, однушка уже будет тесна, хотя я надеюсь, что зп будут со временем выше. Оба работаем с 3 курса, повышенные стипендии были за научные статьи (14 тыс рублей), плюс первые неск лет мы жилье снимали, а сейчас живем в родительском без них (пустили пожить). Но мы тратили деньги на свадьбу, на отдых каждый год в Абхазии, в Сочи и т.д. Конечно, большая часть денег - вклад мужа, а не мой...(( Но я тоже стараюсь подработками обеспечить хотя бы себя. Копили 5 лет

Гость
#26
Гость

1) пахали как рабы, питались помоями, делали что велят и "как положено" и "вуаля, в 33-35 собственная квартира" в реальности однушка в Железнодорожном и долг, который всю жизнь платить (еще и детям достанется). Успех, еба! 2) успешная, жесткая, карьерноориентированная бизнес-леди с зарплатой 25-50 Круб/месяц рвала на себе *** с 18 до 33 лет, без отпусков и выходных накопила 2 млн. руб, остальные 8 "успешной и независимой" дали папа и мама (типа "немножко помогли") И вы меня еще за профессию чморите...ню-ню...

Это если речь о столице....в провинции есть вторичка однушки за 900 тысяч, студии даже за 700...Новые квартиры студии за лям, однухи за 1.5, двушки за 2. Так что вполне реально накопить. Например, если мужчина ездит на вахту или просто имеет нормальную работу и получает тысяч 40-50 (для провинции хорошая зп), женщина 20-25, они могут копить, откладывать.
А в Москве имеет смысл жить или со своим жильем (москвичам, кто там родился), или если ты гений в своей сфере деятельности и заработаешь там миллионы. Какой смысл жить на зп пускай 60-70 тыс, но снимать жилье и иметь кучу других трат? Это я не понимаю

--------
Я в провинции, город-полумиллионник. Купила двушку за 2,2 млн, кв.метр 43 тыс. Есть и дешевле, но районы кошмарные, лучше вообще не покупать, чем в таких районах. А зарплата у нас в среднем у женщин 15-20, у мужчин 30-50.

Гость
#27
Валькирия

----------- Это не жизнь, а каторга, если из-за ипотеки не можешь купить себе любимых конфет. Если бы мне родители не помогли, я бы даже и не дергалась. Я и сейчас живу с мамой, а свою пустую квартиру сдаю.

Да. иногда очень сложно, но все-таки приятно иметь свое жилье.

---------
Такой ценой нет. Но это для меня.Все люди, конечно, разные.

Гость
#28
Валькирия

Главное что украинский и английский знаю на отлично! А вам бы поменьше ядом брызгать...

Деточка! У тебя в лексиконе слове "влажу". А?! Вы сами-то значение этого слова знаете? А украинский ваш с мерзким гэканьем никому и близко не нужен!!! Учите русский язык! Или пишите на свой украинский форум.

Валькирия
#29
Гость

Деточка! У тебя в лексиконе слове "влажу". А?! Вы сами-то значение этого слова знаете? А украинский ваш с мерзким гэканьем никому и близко не нужен!!! Учите русский язык! Или пишите на свой украинский форум.

Господи, я со своим "влажу" в 23 года буду иметь в собственности квартиру, в которую вложила свои силы, а Вы, женщина, сидите и дальше брызгайте ядом на форуме. Вы копите злобу внутри себя именно поэтому и жизнь у вас не счастливая и вы токсичный человек!

Лада
#30
Гость

Деточка! У тебя в лексиконе слове "влажу". А?! Вы сами-то значение этого слова знаете? А украинский ваш с мерзким гэканьем никому и близко не нужен!!! Учите русский язык! Или пишите на свой украинский форум.

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная.

Зима
#31

работать-работать-работать-работать-работать-работать и снова работать-работать-работать-работать.
не тратить деньги на фигню, экономить на еде, проезде.
Сейчас-то проще ипотеку получить. 16 лет назад было сложнее - давал лишь сбер, лишь при наличии 30% от первого взноса, при наличии трех (!!!) поручителей, под 18% (!!) годовых.

Гость
#32
Лада

Деточка! У тебя в лексиконе слове "влажу". А?! Вы сами-то значение этого слова знаете? А украинский ваш с мерзким гэканьем никому и близко не нужен!!! Учите русский язык! Или пишите на свой украинский форум.

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная.

-----------
Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Автор ❤
#33

А сколько сейчас надо попечителей для ипотеки?
Я опасаюсь брать ипотеку, потому что вдруг если умру случайно или еще что-то, родителям придется выплачивать? а они и так наверняка будут против даже съемной квартиры, не то что ипотеки.

Гость
#34

[quote="Автор ❤"]А сколько сейчас надо попечителей для ипотеки?
Я опасаюсь брать ипотеку, потому что вдруг если умру случайно или еще что-то, родителям придется выплачивать? а они и так наверняка будут против даже съемной квартиры, не то что ипотеки.[/quote
поручитель сейчас не нужен, только для увеличения суммы займа. Если умрёте - и вы застрахованы то никто ничего не платит за вас, страховка покрывает, если отказались от страхования, то да наследника платить, ну или отказываться от наследства.

Гость
#35

Автор, делай как Катя Мраморная, ищи богатого мужа, который за роды ребенка положит вам на счет крупную сумму и купит в браке жильё. При разводе будете и с деньгами на счету и с квартирой. Не слушай тех, кто советует тебе гробить себя работой и экономить на проезде и питании. Пока молодая, ищи мужика с баблом и рожай с условиями.

Валькирия
#36
Гость

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

Автор ❤
#37
Гость

А сколько сейчас надо попечителей для ипотеки?
Я опасаюсь брать ипотеку, потому что вдруг если умру случайно или еще что-то, родителям придется выплачивать? а они и так наверняка будут против даже съемной квартиры, не то что ипотеки.[/quote
поручитель сейчас не нужен, только для увеличения суммы займа. Если умрёте - и вы застрахованы то никто ничего не платит за вас, страховка покрывает, если отказались от страхования, то да наследника платить, ну или отказываться от наследства.

Спасибо, тогда ситуация получше в таком случае.

Автор ❤
#38
Валькирия

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

Вы молодец, что идете к цели! А остальные пусть и дальше продолжают до 30 лет жить с родителями

Гость
#39
Валькирия

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

----------------
Как 170 рублей на любимые конфеты этому помешают? А мужики вам что-то дарят?
Если вы отказываете себе во всем, значит, ипотека вам не по силам.

Гость
#40
папа Лето

я бы тебе так отжал
ссаной тряпкой по е бальничку

Ну так выйди замуж за чувака и отожми))

Автор ❤
#41
Гость

Автор, делай как Катя Мраморная, ищи богатого мужа, который за роды ребенка положит вам на счет крупную сумму и купит в браке жильё. При разводе будете и с деньгами на счету и с квартирой. Не слушай тех, кто советует тебе гробить себя работой и экономить на проезде и питании. Пока молодая, ищи мужика с баблом и рожай с условиями.

Я хочу погулять и быть свободной в свои молодые годы... А когда брак и тем более ребенок, то и деньги (которые приходится делить с семьей) не в радость как-то.
Тем более, муж в любой момент бросит и скажет выметаться из квартиры. Да ну.
Лучше уж тогда содержанкой побыть, если на то пошло. Встречаться с мужчиной за деньги. Хотя это уже проституция?

Гость
#42
Автор ❤

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

Вы молодец, что идете к цели! А остальные пусть и дальше продолжают до 30 лет жить с родителями

-----------
А что плохого жить с родителями? У нас тёплые отношения и мне нет необходимости бежать из дома, меня никто из дома не гонит + мама в большей степени готовит, убирает, гладит + за свою квартиру я получаю деньги.Гости

Гость
#43
папа Лето

цену уже давно не растут и местами падают

ООО,местами.Сначала считать научитесь и аналитику Почитайте,а неплохо бы и про инфляцию узнать.А то в каждой теме Ваши глупые комментарии-прямо эксперт по всем вопросам))

Гость
#44
Валькирия

Господи, я со своим "влажу" в 23 года буду иметь в собственности квартиру, в которую вложила свои силы, а Вы, женщина, сидите и дальше брызгайте ядом на форуме. Вы копите злобу внутри себя именно поэтому и жизнь у вас не счастливая и вы токсичный человек!

Да тут на форуме таких 80 процентов,-за вопрос загрызть готовы.

Гость
#45

Только ипотека. Копить долго слишком.
Взяли за 10 млн двухэтажную квартиру в новостройке, в малосемейном доме.
Мне 24, мужу 28.
Если бы не доходы мужа, то скорее всего жили бы в хрущевке.
Конечно было страшно брать в ипотеку, но выплаты не сильно бьют по карману. Откладываем деньги чтобы погасить раньше

Гость
#46
Автор ❤

Я хочу погулять и быть свободной в свои молодые годы... А когда брак и тем более ребенок, то и деньги (которые приходится делить с семьей) не в радость как-то.
Тем более, муж в любой момент бросит и скажет выметаться из квартиры. Да ну.
Лучше уж тогда содержанкой побыть, если на то пошло. Встречаться с мужчиной за деньги. Хотя это уже проституция?

Ты читай сначала, а потом пиши чепуху. Сначала бабло на счёт, квартира или доля а ней, а потом роды. Муж Кати Мраморной купил в браке 2 квартиры, пусть и твой так же сделает и никуда с голой ж...пой ты не уйдёшь - будет у тебя
1)счёт за ребёнка,
2)Твои отложенные в браке бабки
3)Квартирка.
4)Алименты

Гость
#47
Гость

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

Вы молодец, что идете к цели! А остальные пусть и дальше продолжают до 30 лет жить с родителями

-----------
А что плохого жить с родителями? У нас тёплые отношения и мне нет необходимости бежать из дома, меня никто из дома не гонит + мама в большей степени готовит, убирает, гладит + за свою квартиру я получаю деньги.Гости

12
#48

Почитала я ответы и что-то как-то не особо впечатлена. Во-первых, мне не понятно фанатичное стремление иметь свою квартиру как можно раньше любой ценой. По-моему, если есть накопления небольшие, то можно какое-то время и на съеме пожить.
Во-вторых, мне не понятно, как можно отказать себе во всех жизненных радостях ради квартиры. Да, я тоже сейчас экономлю (на первый взнос как раз коплю), не шикую, но поселиться на работе и есть одни макароны не готова - жизнь идет, молодость проходит, времени наплевать на мои квартиры

Автор ❤
#49
Гость



Я хочу погулять и быть свободной в свои молодые годы... А когда брак и тем более ребенок, то и деньги (которые приходится делить с семьей) не в радость как-то.
Тем более, муж в любой момент бросит и скажет выметаться из квартиры. Да ну.
Лучше уж тогда содержанкой побыть, если на то пошло. Встречаться с мужчиной за деньги. Хотя это уже проституция?

Ты читай сначала, а потом пиши чепуху. Сначала бабло на счёт, квартира или доля а ней, а потом роды. Муж Кати Мраморной купил в браке 2 квартиры, пусть и твой так же сделает и никуда с голой ж...пой ты не уйдёшь - будет у тебя
1)счёт за ребёнка,
2)Твои отложенные в браке бабки
3)Квартирка.
4)Алименты

А не зве.з.дит ли ваша Катя Мраморная?
Богатый мужик - экономный мужик. Прям он побежал какой-то девке оформлять квартиру. Зачем ему эта непонятная Катя Мраморная? Сказки не пишите

Автор ❤
#50
Гость

Поправили бы спокойно деточку. У нее бедная молодость, в 22 года без рафаэлло живет и на квартиру зарабатывает. И не понадобится ей больше влезать или залезать в долги. У нее сила воли железная. ----------- Если она себе за 170 руб купит рафаелло, это как-то повредил её платежам?

Если каждый раз "баловать" себя чем-то, какими-то мелкими покупками и приятностями, то так ни на что и не накопишь! Когда ты ставишь себе цель, то ты должна понимать, что чтобы ее достичь, то тебе во многом придется себе отказывать и я прекрасно это понимаю.

Вы молодец, что идете к цели! А остальные пусть и дальше продолжают до 30 лет жить с родителями

-----------
А что плохого жить с родителями? У нас тёплые отношения и мне нет необходимости бежать из дома, меня никто из дома не гонит + мама в большей степени готовит, убирает, гладит + за свою квартиру я получаю деньги.Гости

Ну... Каждому свое. Это мое личное мнение.