Гость
Статьи
Для чего мыть полы?

Для чего мыть полы?

Зачем люди моют полы каждую неделю, когда есть пылесосы? Да, на кухне и в прихожей есть смысл это делать (на кухне может что то пролиться, а в прихожую опять же попадает грязь с улицы), но в жилых комнатах, если есть пылесос для чего? Не представляю чтобы человек собрал пыли с полов больше, чем машина, так и к чему это?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы с прихожей грязь несете в комнаты

Гость
#2

Я вообще их не мою

Гость
#4
Гость

самая грязная вещь - смартфон, ученые доказали. я мою полы раз в неделю, дышится легче.

А я его протирают спиртом. Смартфон.

Гость
#5
гость

вы с прихожей грязь несете в комнаты

Каким образом? Вы ходите по дому в обуви?

Гость
#6

Я сначала пылесошу, а потом мою полы, влажная уборка обязательна.

#7
Гость

Каким образом? Вы ходите по дому в обуви?

Не, мы летаем. Через кухню и коридор особенно.

Гость
#8
Гость

Я сначала пылесошу, а потом мою полы, влажная уборка обязательна.

Вопрос не в том обязательно это или нет, а в том для чего это нужно?

Гость
#9
Гость

Я сначала пылесошу, а потом мою полы, влажная уборка обязательна.

Кому обязательня, какая причина? В коридоре ок, грязь, на кухне - жир. А в комнате зачем раз в неделю?
У приятеля вообще два раза в день влажная уборка, от где трешачок

Гость
#10
Зеленая

Не, мы летаем. Через кухню и коридор особенно.

Ну если у вас домочадцы топчут в обуви весь коридор, а не снимают обувь на пороге и брызжут жиром по всей кухне, в том числе в зоне столовой это ваша глубокая проблема. В нормальной семье грязь ограничичивается ковриком в прихожей и зоной готовки на кухне

мышь+
#11

Тоже не каждую неделю мою. Я по пола ногами касаюсь, а не языком , поэтому в стерильности нет необходимости

Гость
#12

Так пылесос пыль не убирает.
Влажная уборка нужна.

Гость
#13

Сначала пылесос, потом мою. Без влажной уборки это неполноценная какая-то чистота. Я люблю когда чисто, мне не трудно час в неделю поработать тряпкой. Зачем нужно? Ну ванна-туалет понятно, кухня - жир, пролитые субстанции во время готовки или со стола и все такое, гостиная - часто там едим, тоже на полу крошки со стола какие-то бывают. В коридоре у меня грязи особо нет (разуваемся на коврике у двери), но я не надломлюсь если помою коридор, гардеробную и спальню раз уж помыла до этого всю квартиру уже. Вообще не понимаю кому это может быть трудно. Площади вряд ли у кого-то как во дворцах, да и грязищи нет, чтобы прям надрываться-отмывать. Так, протерла слегка, да и все.

Гость
#14
Гость

Так пылесос пыль не убирает.
Влажная уборка нужна.

Тогда зачем вы им пользуетесь?

Гость
#15

Блин, а я полы уксусом мою, чтоб котэ не ссало на них

#16

Просто влажная уборка. Убрать то, что не убрал пылесос. Свежесть. Пыль с воздуха осядет. Дышать легче. Пяткам приятно, если ходишь босиком.
Без вымытых полов уборку считаю неполноценной.

K.S.
#18

У меня нет пылесоса) Впрочем, я мало вижу прока пылесосить ламинат. Вся равно вытирать плинтуса, стыки с ними и углы.
Или вы про моющий пылесос? Ну, тогда им убирать это то же самое что просто мыть.

Гость
#19
Паразитка

Просто влажная уборка. Убрать то, что не убрал пылесос. Свежесть. Пыль с воздуха осядет. Дышать легче. Пяткам приятно, если ходишь босиком.
Без вымытых полов уборку считаю неполноценной.

Если пылесос поднимает пыль в воздух, опять же для чего вы им пользуетесь и создаёте себе двойную работу (бестолковое ведение пылесосом, который как выясняется даже крошки собрать не способен + чудотворная влажная уборка)? Не проще тогда просто мыть и все? Пылесос то вам зачем?

Гость
#20
K.S.

У меня нет пылесоса) Впрочем, я мало вижу прока пылесосить ламинат. Вся равно вытирать плинтуса, стыки с ними и углы.
Или вы про моющий пылесос? Ну, тогда им убирать это то же самое что просто мыть.

Так зачем мыть то, что уже собрал пылесос? Не смогли пропылесосить углы и плинтуса? Протрите только их, в чем проблема? Зачем все квадратные метры то перемывать? К чему эта трата времени?

K.S.
#21
Гость

Так зачем мыть то, что уже собрал пылесос? Не смогли пропылесосить углы и плинтуса? Протрите только их, в чем проблема? Зачем все квадратные метры то перемывать? К чему эта трата времени?

Пылосос собирает, по сути, сухую пыль. Если вы прошли по комнате босыми ногами, то на полу остались следы от вашей кожи, пот, если угодно. Волоски, упавшие на пол так же не идеально чистые, шерсть домашних животных. крошки кекса, принесенные случайно из кухни (крошка высохнет, но следы от жира в нем останутся), микроскопические капельки парфюма, косметики, вы касаетесь пола чулками, брюками и трусами, которые снимаете с себя каждый день. У некоторых еще домашние растения есть. У меня, например, по комнате хомяк вечерами бегает, который своими лапками опилки роет - и я пока не дошла до того, чтоб хоме лапы намывать до и после пробега по квартире. Некоторые едят в комнате, опять же.
Вот от всех этих мероприятий на полу остается вполне очевидный слой, который невозможно просто "всосать" пылесосом, его надо вытереть.

Гость
#22

Есть грязь, которую с пола пылесосом не уберешь. Мыть обязательно надо. Если у вас полы темные, то это не особо заметно, но на белом хорошо заметна грязь. Мыть с тряпкой нужно минимум раз в неделю.

Гость
#23
K.S.

Пылосос собирает, по сути, сухую пыль. Если вы прошли по комнате босыми ногами, то на полу остались следы от вашей кожи, пот, если угодно. Волоски, упавшие на пол так же не идеально чистые, шерсть домашних животных. крошки кекса, принесенные случайно из кухни (крошка высохнет, но следы от жира в нем останутся), микроскопические капельки парфюма, косметики, вы касаетесь пола чулками, брюками и трусами, которые снимаете с себя каждый день. У некоторых еще домашние растения есть. У меня, например, по комнате хомяк вечерами бегает, который своими лапками опилки роет - и я пока не дошла до того, чтоб хоме лапы намывать до и после пробега по квартире. Некоторые едят в комнате, опять же.
Вот от всех этих мероприятий на полу остается вполне очевидный слой, который невозможно просто "всосать" пылесосом, его надо вытереть.

Вы какой то невротик, если вас напрягает «пот» с пяток и капля парфюма. С такими загонами вам надо жить в полной стерильности

Гость
#24
Гость

Есть грязь, которую с пола пылесосом не уберешь. Мыть обязательно надо. Если у вас полы темные, то это не особо заметно, но на белом хорошо заметна грязь. Мыть с тряпкой нужно минимум раз в неделю.

Какая грязь в жилых комнатах? Для семьи без маленьких детей и животных? Приведите пример

гость
#25
Гость

Каким образом? Вы ходите по дому в обуви?

я в коридоре хожу в обуви, и по этому же коридору в тапочках

гость
#26

причем я мою полы раз в неделю и всегда вода грязная. как можно даже раз в неделю полы не помыть?? а если есть животные и маленькие дети, то и 2 раза надо мыть

Гость
#27
гость

причем я мою полы раз в неделю и всегда вода грязная. как можно даже раз в неделю полы не помыть?? а если есть животные и маленькие дети, то и 2 раза надо мыть

В чем проблема не ходить по коридору в обуви?

Гость
#28
гость

причем я мою полы раз в неделю и всегда вода грязная. как можно даже раз в неделю полы не помыть?? а если есть животные и маленькие дети, то и 2 раза надо мыть

Я протирают каждый день.

Гость
#29
Гость

Если пылесос поднимает пыль в воздух, опять же для чего вы им пользуетесь и создаёте себе двойную работу (бестолковое ведение пылесосом, который как выясняется даже крошки собрать не способен + чудотворная влажная уборка)? Не проще тогда просто мыть и все? Пылесос то вам зачем?

Ничего особо в воздух пылесос не поднимает. В воздухе и без этого полно разной пыли. Крупные соринки и ковры пылесосом. Полы обязательно влажной тряпкой. Красота. Пыль с мебели тоже влажной тряпочкой. Окна настежь и свежесть как в лесу. Красота.

K.S.
#30
Гость

Вы какой то невротик, если вас напрягает «пот» с пяток и капля парфюма. С такими загонами вам надо жить в полной стерильности

по вашей логике, лифчики можно вообще никогда не стирать: тело вы моете, а в одном бюстгалтере на улицу не выходите.

Гость
#31
Гость

Вы какой то невротик, если вас напрягает «пот» с пяток и капля парфюма. С такими загонами вам надо жить в полной стерильности

Ну почему невротик? Она же не пишет, что делает это целыми днями. Всё правильно, раз в неделю, если нет животных и детей, надо мыть полы. В квартирах, где это делают редко, это видно сразу и запах там обычно не приятный.

Гость
#32
K.S.

по вашей логике, лифчики можно вообще никогда не стирать: тело вы моете, а в одном бюстгалтере на улицу не выходите.

А вы не видите разницы между полами, которые стерильными быть никак не могут и нижним бельём? Тело потеет в течение дня, мыться каждый час я также считаю глупостью, легче делать это 2 раза в день и поддерживать чистоту одежды. Полы вы намываете раз в неделю, то есть по вашей же логике 6 дней проводите в грязи и пыли

Гость
#33
Гость

Вопрос не в том обязательно это или нет, а в том для чего это нужно?

"Основной задачей подобного мероприятия является удаление пыли, бактерий, вирусов оставшихся, после проведения сухого вида приборки. Тем более что только при влажной уборке можно справиться с различного рода пятнами.

При влажной уборке можно уничтожить всю пыль с поверхностей и витающую в воздухе, и вместе с ней пылевых клещей, вызывающих у многих аллергию."(с)

#34
Гость

"Основной задачей подобного мероприятия является удаление пыли, бактерий, вирусов оставшихся, после проведения сухого вида приборки. Тем более что только при влажной уборке можно справиться с различного рода пятнами. При влажной уборке можно уничтожить всю пыль с поверхностей и витающую в воздухе, и вместе с ней пылевых клещей, вызывающих у многих аллергию."(с)

да
В больницах например веники вообще запрещены.
Только влажная уборка обязательно дважды в день.

Гость
#35
Гость

"Основной задачей подобного мероприятия является удаление пыли, бактерий, вирусов оставшихся, после проведения сухого вида приборки. Тем более что только при влажной уборке можно справиться с различного рода пятнами.

При влажной уборке можно уничтожить всю пыль с поверхностей и витающую в воздухе, и вместе с ней пылевых клещей, вызывающих у многих аллергию."(с)

Тогда надо намывать полы каждый день, почему раз в неделю то? Вас эти клещи ежедневно не напрягают?

#36
Гость

Тогда надо намывать полы каждый день, почему раз в неделю то? Вас эти клещи ежедневно не напрягают?

Да. Нужно каждый день, желательно два раза. Но не у всех есть время и силы на это. Поэтому хотя бы раз в неделю тряпкой пройти надо.

Гость
#37
Гость

Если пылесос поднимает пыль в воздух, опять же для чего вы им пользуетесь и создаёте себе двойную работу (бестолковое ведение пылесосом, который как выясняется даже крошки собрать не способен + чудотворная влажная уборка)? Не проще тогда просто мыть и все? Пылесос то вам зачем?

Пылесос, даже самый лучший, не поглощает пыль на 100%, особенно самую мелкую пыль.

Гость
#38
Гость

Тогда надо намывать полы каждый день, почему раз в неделю то? Вас эти клещи ежедневно не напрягают?

Нет не напрягают, я их не вижу, но знаю что они есть, поэтому делаю влажную уборку 2 раза в неделю, чем реже делать тем больше бактерий, вирусов, клещей и они размножаются. Стерильность тоже плохо, но стерильно бывает только в операционной.

Гость
#39
Гость

Пылесос, даже самый лучший, не поглощает пыль на 100%, особенно самую мелкую пыль.

А женщина 2 раза махнувшая шваброй может? Дайте ссылки на исследование, мне правда интересно

#40
Гость

А женщина 2 раза махнувшая шваброй может? Дайте ссылки на исследование, мне правда интересно

два раза и шваброй будет маловато. Надо тщательно и желательно ручками.

Гость
#41
Гость

А женщина 2 раза махнувшая шваброй может? Дайте ссылки на исследование, мне правда интересно

Не поняла, исследование на какую тему вам нужно?

Гость
#42
Гость

Не поняла, исследование на какую тему вам нужно?

О том, что обычная женщина способна водой и тряпкой собрать больше пыли, чем машина за 15 минут уборки в комнате

Гость
#43
Гость

О том, что обычная женщина способна водой и тряпкой собрать больше пыли, чем машина за 15 минут уборки в комнате

Думаю такого исследования нет) Но исследование на содержание пыли после сухой и влажной уборки, сравнение характеристик пылесосов об удержании пыли думаю есть. Просто я аллергик и когда выбирали пылесос, муж изучал этот вопрос, лучше всего конечно моющий пылесос, в плане очистки и пыль оседает в воде и практически нет выброса пыли обратно.
В любом случае влажная уборка лучше сухой.
Кстати, не так страшны пылевые клещи, их обнаружено уже более 150 видов в помещениях, а вот их продукты жизнедеятельности как раз и вызывают аллергию.

K.S.
#44
Гость

А вы не видите разницы между полами, которые стерильными быть никак не могут и нижним бельём? Тело потеет в течение дня, мыться каждый час я также считаю глупостью, легче делать это 2 раза в день и поддерживать чистоту одежды. Полы вы намываете раз в неделю, то есть по вашей же логике 6 дней проводите в грязи и пыли

можно вытирать пыль дважды в день, можно раз в 3 дня. с полами так же - моют их по мере загрязнения, и здесь нет единого рецепта: в пригороде у меня пыли в принципе было раза в 2 меньше, чем в новостройке, и окна я тоже в 2 раза реже могла мыть.
я говорю вам о том, что есть загрязнения, с которыми пылесос справится не может.
ну попробуйте как-нибудь пройти босыми ногами по тёмному и глянцевому и увидите, какие остались следы. на светлом и матовом видно меньше, но следы-то такие же.
или вы моете только то, что видно?

#45

у меня полы моются 3 раза в неделю домработницей, а я еще могу шваброй пройтись, если после приема пищи крошки на пол падают от детей. и я скажу, пыль все равно умудряется собираться, особенно летом, когда у нас почти все окна открыты.плюс волосы падают же. я хожу босиком по дому и мне необходимо ощущение абсолютной чистоты и чтобы к ногам ничего не липло.

Гость
#46
Лизон

у меня полы моются 3 раза в неделю домработницей, а я еще могу шваброй пройтись, если после приема пищи крошки на пол падают от детей. и я скажу, пыль все равно умудряется собираться, особенно летом, когда у нас почти все окна открыты.плюс волосы падают же. я хожу босиком по дому и мне необходимо ощущение абсолютной чистоты и чтобы к ногам ничего не липло.

У меня полы моются раз в месяц и ничего. Хожу тоже босиком, к ногам ничего не липнет. Мусор собирает робот-пылесос. Что нужно делать в квартире, чтобы постоянно что-то липло, интересно.

Гость
#47
K.S.

можно вытирать пыль дважды в день, можно раз в 3 дня. с полами так же - моют их по мере загрязнения, и здесь нет единого рецепта: в пригороде у меня пыли в принципе было раза в 2 меньше, чем в новостройке, и окна я тоже в 2 раза реже могла мыть.
я говорю вам о том, что есть загрязнения, с которыми пылесос справится не может.
ну попробуйте как-нибудь пройти босыми ногами по тёмному и глянцевому и увидите, какие остались следы. на светлом и матовом видно меньше, но следы-то такие же.
или вы моете только то, что видно?

А зачем мыть то, что не видно? У вас такие грязные ноги, что от прохода босыми ногами надо постоянно мыть полы? Может, тогда проще мыть ноги?

#48
Гость

У меня полы моются раз в месяц и ничего. Хожу тоже босиком, к ногам ничего не липнет. Мусор собирает робот-пылесос. Что нужно делать в квартире, чтобы постоянно что-то липло, интересно.

я давно не верю таким вещам) может к вашим ногам должно прилипнуть стадо тараканов или корки засохшей пиццы, чтобы вы заметили, я даже не знаю)) у нас может разные требования к чистоте. я жила в разных квартирах и домах - мусор собирался везде. когда жила одна, когда с мужем, когда с мужем и детьми. с детьми быстрее, конечно. не бывает пол совершенно чистым без регулярного мытья. падают волосы, чешуйки кожи, просто пыль собирается в клубочки, крошки от еды, крошки хрен знает от чего, мусоринки, занесенные от порога дома.давно надоел робот пылесос, мне легче шваброй махнуть, потом и дышится легче. и робот не всегда собирает все частицы.

Гость
#49
Лизон

я давно не верю таким вещам) может к вашим ногам должно прилипнуть стадо тараканов или корки засохшей пиццы, чтобы вы заметили, я даже не знаю)) у нас может разные требования к чистоте. я жила в разных квартирах и домах - мусор собирался везде. когда жила одна, когда с мужем, когда с мужем и детьми. с детьми быстрее, конечно. не бывает пол совершенно чистым без регулярного мытья. падают волосы, чешуйки кожи, просто пыль собирается в клубочки, крошки от еды, крошки хрен знает от чего, мусоринки, занесенные от порога дома.давно надоел робот пылесос, мне легче шваброй махнуть, потом и дышится легче. и робот не всегда собирает все частицы.

Все примеры загрязнений, которые привели, способен «всосать» любой среднего качества пылесос

Гость
#50
Гость

У меня полы моются раз в месяц и ничего. Хожу тоже босиком, к ногам ничего не липнет. Мусор собирает робот-пылесос. Что нужно делать в квартире, чтобы постоянно что-то липло, интересно.

Педикюр сделайте, а то совсем чувствительность стопы потеряли.
У меня тоже роботы бегают, но если пройтись босиком, то к ногам липнет пыль. Роботы - это веники, а не гидропылесосы. Они не идеально подметают.
Полы мою раз в неделю, а хотелось бы чаще, но лень.