Гость
Статьи
За окном -40, куда бы …

За окном -40, куда бы отсюда свалить?

Устала от жизни в сибири до дрожи. С каждым годом здесь все холоднее и холоднее. Еще 5-10 лет назад мороз -30 был несколько дней за всю зиму, а последние годы норма -40..-50 по 1-2 недели в январе-феврале. Сейчас только начало декабря, а у нас уже -40, всю неделю от -30 до -40, зима вообще еще с 1 ноября началась. Куда можно уехать отсюда? Где нет такого мороза, подскажите? Интересны истории тех, кто уехал, куда, как с работой сложилось, насколько сложно пристроить детей (сад, школа), есть ли такие, кто вернулся обратно?

Вельма
166 ответов
Последний — Перейти
Павел
#1

Калининград, только это поможет.

Гость
#2

А что одеваться тепло и домой обогревателей накупить сложно? жаба душит? Мороз наоборот хорошо, на улице никто не пристаёт, маньяки и алкаши попрятались. А в теплом климате и инфекций куча, плюс ещё постоянные домогательства на улицах, воровство

Павел
#3

Уехал с Урала, от морозов. В Калининграде нет таких морозов, но есть сырость( но по моему это лучше н морозы)

#4

Из более-менее приличных вариантов только в Нерезиновую. В Петербурге вам будет слишком сыро и мрачно, в южных областях и в Нечерноземье слишком маленькие зарплаты и работы нет. Ну или за кордон.

Гость
#5

В Москву. Первые годы я хихикала над "московской зимой" с сантиметром снега на газонах и дождем в декабре. А теперь дикими глазами смотрю на прогноз погоды из Сибири, -15 для меня теперь адский невыносимый холод.

Гость
#6

Хаааа... на юге плюс 5, мёрзнем, вчера плюс 9)
Мне в Москве все время холодно было, пока там жила. Кто к чему привык. А вам в самый раз будет, столица прекрасна.

я гость
#7

Так в Сочи все едут, кому холодно

Гость
#8

это холодно, очень холодно. -20 это нормально.я просто ненавижу жару, на юге летом +40. это смерть, на фиг надо. я могу выносить тепло до +25.

Вельма
#9
Гость

А что одеваться тепло и домой обогревателей накупить сложно? жаба душит? Мороз наоборот хорошо, на улице никто не пристаёт, маньяки и алкаши попрятались. А в теплом климате и инфекций куча, плюс ещё постоянные домогательства на улицах, воровство

Дома тепло, топят сильно, но, опять же от сухого горячего воздуха кожа постоянно сухая и шелушится, вечно ощущение сухости и стянутости, кожа на лице стареет быстрее. Сидя дома жить можно. Но на улицу то надо выходить, как ни крути, а я еще не нашла для себя (скорее всего ее не существует) одежды и обуви, в которой можно находится в мороз и при этом не окоченеть, да и лицо все равно мерзнет, щеки, нос за 2 минуты замерзают так, сто их не чувствуешь, глаза замерзают - идешь и не видишь ничего. Это не жизнь вообще. Общественный транспорт ломается от морозов, приходится на такси разоряться. Опять же, с ребенком не погулять. Тоска и безнадега сплошная. Ничего хорошего в морозах нет, вот вообще!

Вельма
#10
Павел

Уехал с Урала, от морозов. В Калининграде нет таких морозов, но есть сырость( но по моему это лучше н морозы)

Однозначно лучше! А как вы работу нашли? Где жили первое время? Один или с семьей уехали?

Вельма
#11
Гость

это холодно, очень холодно. -20 это нормально.я просто ненавижу жару, на юге летом +40. это смерть, на фиг надо. я могу выносить тепло до +25.

Вот и я ищу вариант, чтобы не мороз зимой, но и не жара летом, я сама прекрасно переношу жару, а вот муж нет.

гость
#12

Автор, мы с вами с одного региона вещаем, только я родилась ещё на юге,мне аж сдохнуть охота при таком климате, сегодня -38, я дома сижу: себя жалко,тачку жалко. Невыносимо просто, ни на улицу выйти, ни доехать куда-либо. Я деньги коплю, чтобы уехать вообще из страны обратно на родину или на юг куда-нибудь. Года через два свалю, может раньше

Петровна
#13

Глобальное потепление вас везде достанет. Оно по всей планете, а не только в сибири.

гость
#14

Мне хоть плюс 40, хоть плюс 50, только не холода, невыносимо просто, с возрастом всё хуже. Хотя, когда притащились сюда, я отморозила в первый же год нос, ноги и руки. Раньше каторжников сюда ссылали, а мои родственники сами потащились в конце 90-х из-за слабоумия.

Гость
#15

ужас, я б свалила куда угодно.

Гость
#16
Гость

Хаааа... на юге плюс 5, мёрзнем, вчера плюс 9) Мне в Москве все время холодно было, пока там жила. Кто к чему привык. А вам в самый раз будет, столица прекрасна.

Я москвичка, мне тут вечно холодно. Сибирь я себе даж представить не могу,что это за ад и зачем там жить.

Гость
#17

У нас тоже -35. И это ещё не самый сильный мороз, какой бывает. А это ур.ды из госдуры ещё и хотят северную надбавку отменить. Их бы сюда переселить, погляжу как запели бы.

Гость
#18
Вельма

Дома тепло, топят сильно, но, опять же от сухого горячего воздуха кожа постоянно сухая и шелушится, вечно ощущение сухости и стянутости, кожа на лице стареет быстрее. Сидя дома жить можно. Но на улицу то надо выходить, как ни крути, а я еще не нашла для себя (скорее всего ее не существует) одежды и обуви, в которой можно находится в мороз и при этом не окоченеть, да и лицо все равно мерзнет, щеки, нос за 2 минуты замерзают так, сто их не чувствуешь, глаза замерзают - идешь и не видишь ничего. Это не жизнь вообще. Общественный транспорт ломается от морозов, приходится на такси разоряться. Опять же, с ребенком не погулять. Тоска и безнадега сплошная. Ничего хорошего в морозах нет, вот вообще!

А вы окно открыть не пробовали? днем ещё более-менее, можно открыть не надолго. а вечером смог и копоть в воздухе, поэтому приходится все окна плотно закрывать, в результате в квартире получается натуральная душегубка.

Гость
#19
Павел

Уехал с Урала, от морозов. В Калининграде нет таких морозов, но есть сырость( но по моему это лучше н морозы)

Ну не скажите. У меня рядом река + мороз -35. Т.е. эти -35 по факту как -40.

Гость
#20

С ума сойти... новости смотрела, там показывали эти -40... у нас при -25 уроки в школах отменяют и половину машин не завести, это почти апокалипсис :)
А насчет одежды - нужно смотреть что полярники носят. Даже горнолыжная одежда не поможет.
А насчет переезда, Автор, вам нужно искать место, где не очень жарко летом - вы после морозов таких не сможете жару и влажность переносить.

Гость
#21

А в каком вы городе, автор?
По теме: лучше заграницу валить. В Италию, например.

Жеже
#22
Вельма

Устала от жизни в сибири до дрожи. С каждым годом здесь все холоднее и холоднее. Еще 5-10 лет назад мороз -30 был несколько дней за всю зиму, а последние годы норма -40..-50 по 1-2 недели в январе-феврале. Сейчас только начало декабря, а у нас уже -40, всю неделю от -30 до -40, зима вообще еще с 1 ноября началась. Куда можно уехать отсюда? Где нет такого мороза, подскажите? Интересны истории тех, кто уехал, куда, как с работой сложилось, насколько сложно пристроить детей (сад, школа), есть ли такие, кто вернулся обратно?

автор, а в чем проблема? переезжаете в Питер или Москву (хотя москва по мне слишком много народа, пробки и тп.) Питер лучше или другой большой город.
Переезжаете и находите работу. Реально в Питере найти работу за неделю-две. А если у вас еще и профессия востребованнная, то вообще без проблем.
Зато теплее, максимум -20 пару дней зимой, много вытавок, инетерсных событий. Как можно жить в городке, в котором неудобно, разочарована. Ваша жизнь одна. Вы решаете где жить. Да, будут трудности, но они решаемы.

Гость
#23
Гость

Я москвичка, мне тут вечно холодно. Сибирь я себе даж представить не могу,что это за ад и зачем там жить.

Господя с какого перепугу там может быть холодно, хотя я живу в 2 часах езды от Москвы , но в Москву одеваюсь более легко всегда,чем у себя хожу, там люди что ли нагревают воздух, всегда теплее

Гость
#24

Я читала у Джека Лондона, что на Аляске в морозы женщины носили маски из меха, мехом внутрь, я не издеваюсь, но жаль сейчас так не носят, кожа бы сбереглась.. А на тело песцовая или из лисы шуба

Гость
#25
Жеже

автор, а в чем проблема? переезжаете в Питер или Москву (хотя москва по мне слишком много народа, пробки и тп.) Питер лучше или другой большой город. Переезжаете и находите работу. Реально в Питере найти работу за неделю-две. А если у вас еще и профессия востребованнная, то вообще без проблем. Зато теплее, максимум -20 пару дней зимой, много вытавок, инетерсных событий. Как можно жить в городке, в котором неудобно, разочарована. Ваша жизнь одна. Вы решаете где жить. Да, будут трудности, но они решаемы.

Это Вы хорошо подкололи за пару недель найти работу в Питере))) Абы какую может и можно. А вот с хорошими местами очень большой напряг.
Да и зарплаты у нас в Питере далеки от московских при ценах сопоставимых.
Жилье дорогое, климат сырой и ветреный, с работой плохо. Если уж переезжать то или на юга типа Краснадара или уж в Нерезиновую за хорошей зарплатой.

Гость
#26
Вельма

Вот и я ищу вариант, чтобы не мороз зимой, но и не жара летом, я сама прекрасно переношу жару, а вот муж нет.

Средняя полоса. Выбирайте стабильный и небольшой город с хорошей экологией, за такими будущее.

Вельма
#27
гость

Автор, мы с вами с одного региона вещаем, только я родилась ещё на юге,мне аж сдохнуть охота при таком климате, сегодня -38, я дома сижу: себя жалко,тачку жалко. Невыносимо просто, ни на улицу выйти, ни доехать куда-либо. Я деньги коплю, чтобы уехать вообще из страны обратно на родину или на юг куда-нибудь. Года через два свалю, может раньше

Да, вам пожалуй тяжелее с непривычки. Самое ужасное ведь то, что дома в тепле не отсидишься в мороз, хоть -50, а будь добр иди на работу, чего бы тебе это не стоило.

Гость
#28
Гость

Средняя полоса. Выбирайте стабильный и небольшой город с хорошей экологией, за такими будущее.

Там, где хорошая экология, нет никакой промышленности и соотвественно маленькие зп

Гость
#29

Наша семья больше 12 лет прожила в Игарке. Это за полярным кругом. Как мы детьми обожали актировки когда можно было в школу не ходить! Гулять все равно ходили))) Рецепт что бы не мерзнуть простой: слои одежды. Причем не синтетика. а натуральные материалы. Ну и термобелье. Лучше два тонких слоя чем один толстый.

Гость
#30
Гость

Наша семья больше 12 лет прожила в Игарке. Это за полярным кругом. Как мы детьми обожали актировки когда можно было в школу не ходить! Гулять все равно ходили))) Рецепт что бы не мерзнуть простой: слои одежды. Причем не синтетика. а натуральные материалы. Ну и термобелье. Лучше два тонких слоя чем один толстый.

А если Слои одежды не помогают?

Вельма
#31
Гость

ужас, я б свалила куда угодно.

Я бы тоже, если б была одна, просто подкопила бы денежку и уехала куда глаза глядят, но у меня маленький ребенок и муж, который настроен скептически к переезду, мне нужно его уговорить, а для этого надо четко понимать куда мы поедем и сможем ли там жить.

Павел
#32
Вельма

Однозначно лучше! А как вы работу нашли? Где жили первое время? Один или с семьей уехали?

Уехал один, первое время снимал квартиру. Работал водителем. А через года три устроился матросом. Хожу в Атлантику.

Кондратка
#33

Южный Урал - холодов особых нет, но погода мерзкая постоянно. Как в Питере вечное серо - грязное небо. Солнце редко бывает. Температуры - 10С, - 20С, но вечные ветра и чувствуется как - 30С. С работой тоже швах - за 15-20 тыс. будешь пахать как раб. А с экологией вообще пиcдoc. последнее место в россии. Из города пачками люди уезжают в другие регионы.

Вельма
#34
Гость

А вы окно открыть не пробовали? днем ещё более-менее, можно открыть не надолго. а вечером смог и копоть в воздухе, поэтому приходится все окна плотно закрывать, в результате в квартире получается натуральная душегубка.

Я открываю периодически на зимнее проветривание, но это не спасает от сухого воздуха, полностью открывать окна не могу, ребенок дома на полу играет. К слову, смога и копоти у нас нет, живу в экологически чистом районе, вдали от заводов и автомагистралей.

Гость
#35

Я москвичка. От темноты и холода сбежали в тёплую европейскую страну. Климат в Москве ужасный. +30 каждое лето бывает несколько недель. +30 в Москве и там, где я сейчас живу, это разные +30. В Москве это сковородка. В Москве ужасная экология и плохой климат. Толпы понаехавших и тяжелый моральный климат. Единицы понаехавших живут в Москве, остальные в Подмосковье, часами добираются до работы. Подмосковье имеет плохую инфраструктуру, ужасные больницы, низкие зарплаты. Смысл переезжать в Подмосковье весьма условный.
Если есть хорошая специальность, то работу можно найти и в других регионах страны. Если знаете иностранный язык, то и в другой стране. Калининград вам уже советовали, но смотреть надо по вашей специальности, с работой в стране плохо.

Гость
#36
Гость

А если Слои одежды не помогают?

Значит это неправильные слои) Я уже давно живу в Питере, но в Норильск в командировки часто летаю. Белье шелк+шерсть, тонкая кашемировая водолазка, тончайший стеганый пуховой жилет от Юникло и пуховик Монклер чуть выше колена. Мне реально в этом тепло.
Если что то и мерзнет то это лицо(не смотря на глубокий капюшон с меховой опушкой), но тут уж ничего не поделаешь

Вельма
#37
Гость

А в каком вы городе, автор? По теме: лучше заграницу валить. В Италию, например.

Кемерово. За границу не вариант, мы там за всю жизнь даже не были никогда, иностранных языков не знаем, а значит и работу найти не сможем, да и кто нас пустит туда...

Гость
#38
Вельма

Кемерово. За границу не вариант, мы там за всю жизнь даже не были никогда, иностранных языков не знаем, а значит и работу найти не сможем, да и кто нас пустит туда...

Тогда на российский юг, но там зп низкие.

Гость
#39
Гость

Там, где хорошая экология, нет никакой промышленности и соотвественно маленькие зп

в пригородах нет промышленности и работы нет. пригороды нужны для жизни. города нужны для работы.

Вельма
#40
Гость

Средняя полоса. Выбирайте стабильный и небольшой город с хорошей экологией, за такими будущее.

А какие конкретно города, подскажите, а то я всю жизнь в сибири просидела и страну не знаю вообще.

Гость
#41
Гость

Тогда на российский юг, но там зп низкие.

низкие зарплаты -> низкие цены.

#42

Я бы в Испанию свалила )

Гость
#43
Bay♥️

Я бы в Испанию свалила )

Ну да, еще на Мальдивы неплохо свалить

#44
Гость

Ну да, еще на Мальдивы неплохо свалить

Да ну, там скучно
Туда можно зимой летать на отдых например

Гость
#45
Гость

низкие зарплаты -> низкие цены.

Только не в этой стране

Гость
#46

[quote="Гость"]А что одеваться тепло и домой обогревателей накупить сложно? жаба душит? Мороз наоборот хорошо, на улице никто не пристаёт, маньяки и алкаши попрятались. А в теплом климате и инфекций куча, плюс ещё постоянные домогательства на улицах, воровство

все правильно,лучше замерзнуть,чем протухнуть.

Гость
#47

Езжайте в Белгород, красивый город, мне понравился. Хочу там на пенсии жить.

Гость
#48
Гость

это холодно, очень холодно. -20 это нормально.я просто ненавижу жару, на юге летом +40. это смерть, на фиг надо. я могу выносить тепло до +25.

Я думала я одна такая. Не люблю жару и отдых на море из-за жары. Обожаю зимний отдых в горах. В Краснодаре и Сочах не смогла бы жить. Зиму люблю. Конечно, не как у автора, - 50, но -10 зимой самое то ))).

Гость
#49

Автор, Вы где именно в Сибири, в Якутии? Я в Новосибирске, -24 сегодня, очень хорошо, сырости нет, через неделю потепление до -13, хорошо! Никаких Сочи не надо, Питера тем более. В Москве зима ужасная тоже. Сестра уехала в Сочи, работы нет, пол моет, коллега в Геленджик уезжала, вернулась, заработать не смогла.

Гость
#50
Гость

Значит это неправильные слои) Я уже давно живу в Питере, но в Норильск в командировки часто летаю. Белье шелк+шерсть, тонкая кашемировая водолазка, тончайший стеганый пуховой жилет от Юникло и пуховик Монклер чуть выше колена. Мне реально в этом тепло. Если что то и мерзнет то это лицо(не смотря на глубокий капюшон с меховой опушкой), но тут уж ничего не поделаешь

Пуховик монклер по цене как соболиная шуба ))). Была в бутике Монклер в Европе, вот правда, неужели такие больные есть, которые их за такие деньги покупают. Супербогатые европейцы не в счет. Им Монклер как нам в пятерочку сходить.