Гость
Статьи
Сижу за решеткой в …

Сижу за решеткой в темнице сырой... Кто автор?

Кто для вас автор сего произведения? Лермонтов или Пушкин?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Инна
#1

Пушкин. Стихотворение "Узник".

Гость
#2

Вот не проще ли вбить в гугле, чем ждать тут пока опубликуют и ответят

Гость
#3
Гость

Вот не проще ли вбить в гугле, чем ждать тут пока опубликуют и ответят

бабьё нынче не только туппппое, но и ленивое

Гость
#4

Для меня? Маяковский, конечно. Не, ну а что? Будем свободны в наших взглядах, расширим кругозор, снесем нафиг стереотипы.

Автор
#5

Поясню суть вопроса для злобствующих.
Я совсем недавно обнаружила, что более старшее поколение, фиг знает почему, считает автором "Узника" Лермонтова.
И это совсем не связано с безграмотностью.
Стало интересно насколько распространено данное заблуждение, поэтому задала этот вопрос.

Злобный Пупсик
#6

В кои то веки, тема не про письки. Спасибо, автор. Я думала, Лермонтов

Гость
#7
Автор

Поясню суть вопроса для злобствующих. Я совсем недавно обнаружила, что более старшее поколение, фиг знает почему, считает автором "Узника" Лермонтова. И это совсем не связано с безграмотностью. Стало интересно насколько распространено данное заблуждение, поэтому задала этот вопрос.

А с чем это связано, если не с безграмотностью?

Автор
#8
Гость

А с чем это связано, если не с безграмотностью?

Самой интересно. Знаю среди этих людей одну учительницу русского языка и литературы.
Вот даже если допустить, что все-таки безграмотность, то почему называют именно Лермонтова?

Мурло
#9
Автор

А с чем это связано, если не с безграмотностью?

Самой интересно. Знаю среди этих людей одну учительницу русского языка и литературы.
Вот даже если допустить, что все-таки безграмотность, то почему называют именно Лермонтова?

наверно из за того, что всё помнят его ссылки.

Гость
#10

я тоже подумала на Лермонтова. а все почему? а потмоу что он заунывный)

Гость
#11

Это Шура Каретный, про кореша Вована, который срок чалил за гоп-стоп.

Гость
#12
Гость

я тоже подумала на Лермонтова. а все почему? а потмоу что он заунывный)

+++
Тоже так думала

Гость
#13

Сижу за решёткой в темнице сырой
Вскармлённый неволей орёл молодой
А.С . Пушкин. " Узник "

Гость
#14
Гость

+++
Тоже так думала

Лермонтов написал " Мцыри"
Старик я слышал много раз
Что ты меня от смерти спас !
Зачем ? Угрюм и одинок .....

Автор
#15
Гость

Сижу за решёткой в темнице сырой Вскармлённый неволей орёл молодой А.С . Пушкин. " Узник "

Вскормленный неволей? Ой, похоже мне тоже повторно в школу нужно.
Я всегда считала, что там "вскормленный в неволе" было...

Фонтан
#16

Потому что романтизм - а это стихотворение явно под сильным влиянием романтизма - обычно соотносят с именем Лермонтова, как главного отечественного романтика. Если не знать на память конкретное стихотворение, но знать историю стилей в литературе, то в первую очередь подумают о Лермонтове.

Гость
#17

У Лермонтова есть одноименное стихотворение - Узник (Отворите мне темницу, Дайте мне сияние дня...). Может, название помнят, а суть нет, поэтому и путают

Автор
#18
Гость

У Лермонтова есть одноименное стихотворение - Узник (Отворите мне темницу, Дайте мне сияние дня...). Может, название помнят, а суть нет, поэтому и путают

Да вроде-бы нет.
Обычно Пушкинского "Узника" по памяти цитируют. Многие помнят, как анализ стихотворения делали.
Может в советских учебниках ошибка была?

Гость
#19

Глупые вы тут все, это Уолт Уитмен. Любой тинейджер вам ответит, что эти строки он написал в темнице на Манхеттене, когда его арестовали за финансовые махинации на бирже.

Гость
#20

Летел навстречу мокрый снег,
И по равнине Исикари
Наш поезд мчался сквозь метель.
Я в этом северном просторе
Роман Тургенева читал.
Японский поэт Исикава Такубоку.

#21

Лермонтов...Более того, я визуально помню, что это стихотворение "Узник" было в одном параграфе про Лермонтова вместе с "Ночевала тучка золотая" в учебнике.
ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕ ТО...Интернет тоже Пушкина выдает, но у меня есть старые бумажные собрания стихов обоих авторов. Сегодня поздно уже, завтра точно посмотрю.

Гость
#22

Это эффект мандэлы

Шерри
#23

Эффект Манделы. Лермонтова называют, потому что про Кавказ, горы, ему больше свойственно

Гость
#24

Пушкин.

#25
Автор

Самой интересно. Знаю среди этих людей одну учительницу русского языка и литературы. Вот даже если допустить, что все-таки безграмотность, то почему называют именно Лермонтова?

У нас в школе тоже говорили что Лермонтов ))) интересненько

#26
Bay♥️

У нас в школе тоже говорили что Лермонтов ))) интересненько

А это и есть Лермонтов. Не могу сейчас в шкафах ковыряться, домашних разбужу.
Но в этом вообще-то и нужды нет. Я уже прочла про эффект Манделлы, и конкретно про этот случай.

ч-г
#27
Гость

Лермонтов написал " Мцыри" Старик я слышал много раз Что ты меня от смерти спас ! Зачем ? Угрюм и одинок .....

но я успел в него воткнуть
и там три раза провернуть
свое оружье...

ч-г
#28
Ненастоящая

А это и есть Лермонтов. Не могу сейчас в шкафах ковыряться, домашних разбужу. Но в этом вообще-то и нужды нет. Я уже прочла про эффект Манделлы, и конкретно про этот случай.

с эффектами манделы прямая дорога в термии каракаллы

#29
Ненастоящая

А это и есть Лермонтов. Не могу сейчас в шкафах ковыряться, домашних разбужу.
Но в этом вообще-то и нужды нет. Я уже прочла про эффект Манделлы, и конкретно про этот случай.

Я дико извиняюсь, у Лермонтова действительно другой "Узник"...
Я неправильно поняла про эффект Манделы, решила, что имеет место массовый - случайный или намеренный - сбой в интернете, который можно выдать за ложное воспоминание масс.
Но книги, которые я сейчас просмотрела, были напечатаны задолго до интернета. Вот как так? Я очень хорошо знала литературу, даже "вспомнила" разворот книги...
Ну и дела...

#30

В инете любят моцарта за Бетховена выдавать и наоборот))

Бабушка
#31
Гость

+++
Тоже так думала

И я так думала, мне 59 лет

#32

Я тоже всегда думала что это Лермонтов. Глянула в интернете и там пишут по разному, кто пишет что Пушкин, кто пишет что написал Лермонтов в годы ссылки. Так кто на самом деле написал?)

Гость
#33

а зачем что-то думать, если умеешь пользоваться гуглом? Наберите "узник пушкин" и получите полностью стихотворение, историю создания и анализ.

Гость
#34

У Лермонтова «Отворите мне (чего то там), дайте мне сиянье дня». Это его «Узник». А по теме - Пушкина.

#35
Гость

а зачем что-то думать, если умеешь пользоваться гуглом? Наберите "узник пушкин" и получите полностью стихотворение, историю создания и анализ.

А действительно, зачем думать, если есть гугл?? 🤨

Екатерина
#36

Это эффект манделы

Гость
#37

правильно автор создала тему. теперь многие просветятся. это нее ее личная безграмотность, а очень распространенная ошибка. Действительно стиль явно не Пушкина, моя дядя самых честных правил когда не в шутку занемог... Я вас люблю чего же боле... Совсем не похоже на него, другой стиль. Никогда бы не подумала что Пукшкин

Гость
#38
Гость

Сижу за решёткой в темнице сырой
Вскармлённый неволей орёл молодой
А.С . Пушкин. " Узник "

Вообще-то там еще знаки препинания были, от которых зависит смысл. Ну и орел был "вскормленный в неволе" а не "вскАрмленный неволей".

Гость
#39

Автор, погуглите "Три пальмы" Лермонтова. Там размер идентичен пушкинскому "Узнику". Вот мозг это всё вместе со временем так интересно перерабатывает в ложное воспоминание.

Гость
#40

сколько же неучей на свете:)

Ардженте
#41
Гость

Автор, погуглите "Три пальмы" Лермонтова. Там размер идентичен пушкинскому "Узнику". Вот мозг это всё вместе со временем так интересно перерабатывает в ложное воспоминание.

А мне пушкинский "Узник" очень по ритмике напоминает " Белеет парус одинокий". Может, поэтому и путают.

Гость
#42

Никогда не подумала бы на это стихотворение автора Лермонтова.Как в школе учили,так и осел в памяти автор Пушкин.До сих пор помню наизусть это стихотворение,в 6 классе учили.Но у меня память хорошая,у кого Лермонтов наверное не помнят ничего со школы,или учителя т/у/п/ы/е были.

#43
Гость

Никогда не подумала бы на это стихотворение автора Лермонтова.Как в школе учили,так и осел в памяти автор Пушкин.До сих пор помню наизусть это стихотворение,в 6 классе учили.Но у меня память хорошая,у кого Лермонтов наверное не помнят ничего со школы,или учителя т/у/п/ы/е были.

Да наизусть многие помнят. Интересно, что не просто Пушкина с Лермонтовым путают - это как раз немудрено, именно это стихотворение больше в стиле Лермонтова - а еще и остается ложное воспоминание.
Вспомнила, на странице слева были стихи про тучки, а справа - "Сижу за решеткой...". Помню не только сам текст, но и примерно его расположение, шрифт. Напрашивается одно логичное обьяснение, что это были разные развороты книги - а память услужливо соединила страницы в один.
Если что, литература была одним из любимых предметов, в олимпиадах участвовала.
Ради интереса спросила еще у пары человек, школьных медалистов, с высшим образованием. Тоже думали, что Лермонтов...

Гость
#44
Ардженте

А мне пушкинский "Узник" очень по ритмике напоминает " Белеет парус одинокий". Может, поэтому и путают.

да вот абсолютно не напоминает)) ни по ритмике, ни по содержанию))

Гость
#45

В той вселенной это был Лермонтов, в этой - Пушкин. Несколько лет назад все переселились в параллельный мир, он копия того что был, но с небольшими нюансами- вот они и всплывают. У людей сознание осталось прежнее, вот и помнят Лермонтова. Кто говорит Пушкин, тот скорее всего либо точно не помнит что это был Лермонтов либо, переселился с новым сознанием которое соответствует истории новой реальности. Но всё-таки сижу за решеткой в темнице сырой написал кто один из них. Либо в той вселенной его приписали Лермонтову, а оно Пушкина либо здесь приписали Пушкину, а оно Лермонтова

Адик Ориджинал
#46
Гость

В той вселенной это был Лермонтов, в этой - Пушкин. Несколько лет назад все переселились в параллельный мир, он копия того что был, но с небольшими нюансами- вот они и всплывают. У людей сознание осталось прежнее, вот и помнят Лермонтова. Кто говорит Пушкин, тот скорее всего либо точно не помнит что это был Лермонтов либо, переселился с новым сознанием которое соответствует истории новой реальности. Но всё-таки сижу за решеткой в темнице сырой написал кто один из них. Либо в той вселенной его приписали Лермонтову, а оно Пушкина либо здесь приписали Пушкину, а оно Лермонтова

О Аллаху акбар!) Хоть кто-то адекватный есть! Час искал в сети чтоб кто-то об этом написал...что-то да, сплошное беспросветное невежество. Пока зашарили про эффектную мандулу эту, столько времени потеряли! Авторы аж со след 👣 уровня подсказки выдают а сознавать единицы чтоли способны только?
Там «в узник» чётко написано - человек создан совсем не для того чтоб из жизни в жизнь капашиться в «материальности» и *** друг на друга обсуждая чушь типа этой и религии и всё прочее! Единственный грех (а это именно «отступление от ист пути) это невежество, а единственная добродетель это осознанность! Орёл молодой это сознание в темнице - мозге! Живи в любви по совести и соскочишь с Сансары чё, это же так просто)
Бонус!!!)
Уважатемый товарищ Пушкин и тот уважаемый тип что про графа острова Монте Кристо написал шикарное творение один и тот же чел;
Булгаков тоже с ним в пятом изм, а мистер Гоголь уже в 6! Красавчик!

Гость
#47
Автор

Поясню суть вопроса для злобствующих.
Я совсем недавно обнаружила, что более старшее поколение, фиг знает почему, считает автором "Узника" Лермонтова.
И это совсем не связано с безграмотностью.
Стало интересно насколько распространено данное заблуждение, поэтому задала этот вопрос.

Четко помню, что Лермонтов. У доски же отвечали.

Гость
#48

Вы уж определитесь и огласите автора. В школе вы говорили, что Лермонтов, а сейчас говорите, что Пушкин. Я приму любую версию, но не заставляйте меня менять ВАШЕ мнение.

Гость
#49

Я учила это стихотворение в детстве, но как произведение Лермонтова. Да, мне больше 45.

Гость
#50
Ненастоящая

Лермонтов...Более того, я визуально помню, что это стихотворение "Узник" было в одном параграфе про Лермонтова вместе с "Ночевала тучка золотая" в учебнике.
ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕ ТО...Интернет тоже Пушкина выдает, но у меня есть старые бумажные собрания стихов обоих авторов. Сегодня поздно уже, завтра точно посмотрю.

Вот и я помню, что это Лермонтов и мама моя (она стихи обожает). Опять "эффект Манделы"!

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы