Гость
Статьи
Почему люди так …

Почему люди так зациклены на грамматике?

Почему люди так зациклены на грамматике? Вчера читала блог одного диетолога, там был пост то ли про масло, то ли еще про что, на что одна женщина написала: но кто сказал, что есть масло это не безопастностно, на что диетолог ее просто исправила, и по теме ничего не прокомментировала. То есть просто на грамматике зациклилась. Нормально ли это?

Элина Мужчинелей
26 ответов
Последний — Перейти
Tyju
#1

Да, это может бесить когда, вместо того чтобы написать по существу, поправляют синтаксические ошибки.
Если человек писал с телефона, то это как правило Т9, то есть простительно.
Но если с компьютера, причем не используя знаки пунктуации, тогда это беда.

Гость
#2

Людям старшего поколения (мой случай), которые УЧИЛИСЬ в школе при СССР. просто режут глаз ГРУБЫЕ ошибки в словах (Бог с ними, со знаками препинания, это и на самом деле не так уж важно, но вот когда читаешь "УЧАВСТВОВАТЬ", или там РОВЕСТНИКИ"- тут просто как "железом по стеклу скребут" при тебе). Не обижайтесь на нас, мы умрем и ничто не будет раздражать на форумах

Гость
#3

Элементарное уважением к аппоненту!

Гость
#4
Гость

Элементарное уважением к аппоненту!

Ха, провоцируете?))
Не поддамся).

Гость
#5

Ошибки режут глаз

Гость
#6

Как говорила Фаина Раневская: "Ошибки - как клопы на белой блузке". В универе русский у нас преподавал старый профессор. Его цитаты и афоризмы я записывала на обратной стороне тетради, это одна из них. Прошло много лет, помню. Очень злился из-за малейших ошибок и беспощадно лепил колы и двояки. До сих пор вроде как преподает. Грамотность - это важно. Очень сложно воспринимать всерьез слова человека, если он уж очень безграмотно пишет или говорит.

Алена
#7

Согласна, кровь из глаз!

Гость
#8
Гость

Людям старшего поколения (мой случай), которые УЧИЛИСЬ в школе при СССР. просто режут глаз ГРУБЫЕ ошибки в словах (Бог с ними, со знаками препинания, это и на самом деле не так уж важно, но вот когда читаешь "УЧАВСТВОВАТЬ", или там РОВЕСТНИКИ"- тут просто как "железом по стеклу скребут" при тебе). Не обижайтесь на нас, мы умрем и ничто не будет раздражать на форумах

Капслок-то зачем? Тоже при СССР научились?

Гость
#9

Я не зациклена, но мне любопытно, кто все эти люди, которые пишут вообщем, через чур, в крации и т.п.

#10

При переписке в сети, где не слышишь собеседника, грамотность - практически единственное средство проявить уважение у "слушателям".

#11

У=к

Гость
#12

Уважать русский язык- это уважать свою национальность, свой народ, свою страну.

Гость
#13
Гость

Элементарное уважением к аппоненту!

Для меня это еще уважение к своему родному русскому языку, уважение к свои предкам.

Мурло
#14
Гость

Людям старшего поколения (мой случай), которые УЧИЛИСЬ в школе при СССР. просто режут глаз ГРУБЫЕ ошибки в словах (Бог с ними, со знаками препинания, это и на самом деле не так уж важно, но вот когда читаешь "УЧАВСТВОВАТЬ", или там РОВЕСТНИКИ"- тут просто как "железом по стеклу скребут" при тебе). Не обижайтесь на нас, мы умрем и ничто не будет раздражать на форумах

причем тут СССР? грамотность и совет левых республик республик не взаимосвязаны. нормальные люди и в так сказать "левом РФ" научены писать правильно. для вашего кругозора признание рф незаконно. мы по прежнему живём в государстве СССР, только без республик.

Мурло
#15
Гость

Уважать русский язык- это уважать свою национальность, свой народ, свою страну.

++

ла ла ла
#16
Гость

Элементарное уважением к аппоненту!

к оппоненту, если уж на то пошло

Гость
#17

Нормально. Грубые ошибки режут глаза. К тому же, если видишь безграмотный текст, понимаешь, что человек не освоил даже свой родной язык. Закрадываются сомнения в его умственных способностях и уже не хочется о чем-то дискутировать и общаться на какие - то сложные темы. Опечатки другое дело. Но их и не спутаешь с грубыми ошибками.

Гость
#18
Мурло



причем тут СССР? грамотность и совет левых республик республик не взаимосвязаны. нормальные люди и в так сказать "левом РФ" научены писать правильно. для вашего кругозора признание рф незаконно. мы по прежнему живём в государстве СССР, только без республик.

Вот когда вернётся советская идеология,тогда и будете жить по прежнему в СССР.

#19

Безграмотных людей много, но не в каменном веке живем и вполне из-за уважения к собеседнику можно использовать "подсказки" ошибок (ума много не надо, просто ищи подчеркнутые слова).

Гость
#20

У моего сына в школе уроки углубленного русского языка. Учитель специально записывает уроки и выкладывает для родительского обозрения. У меня в школе была четверка по русскому,но после просмотра видеоуроков.я поняла,что у многих с ударениями беда,и у меня тоже. Например,по ТВ такие ошибки- мАстерски,надо мастерскИ. ГофрирОванная бумага,а не гофрИрованная. Слово «едь»меня бесит. Сама слышала в фильме Тайны следствия,как Мария Сергеевна(Анна Ковальчук) говорила так. Милые форумчанки! Нет такого глагола в русском языке, нет повелительного наклонения у глагола «ехать». Иван Ургант путает «обеими и обоими» . Ошибок стало на ТВ очень много. Раньше хоть там можно было послушать правильную речь. Я однажды проходила мимо кафе,висит объявление» требуется повОр». Я не выдержала и зашла,спросила,зачем им повар,чтобы воровать или варить? Извините за сумбур,просто уже накипело.

Гость
#21
Гость

нет повелительного наклонения у глагола «ехать».

Есть, почему же. "Поезжай" - литературная норма.
А всякие "ехай", "едь" - это просторечие.

Гость
#22

Раздражает да. Тотальная безграмотность, элементарное нежелание мыслить, глупость и нелюбознательность. Многие пишущие здесь не понимают, насколько по написанному тексту можно сразу определить уровень развития в тч и умственного. Здесь много пишут не русскоязычные форумчане, стараются, ошибаются, но их уважительное отношение к языку вызывает ответное уважение. Намного ужаснее выглядят те, кто намеренно коверкает, совершенно не умея излагать свои мысли при этом. Учите язык, учитесь грамотно писать, это развивает умственные способности и интеллект. Проверяйте себя на грамота.ру, если сомневаетесь)

Гость
#23

Я заметила, что люди придираются к грамматике, когда у них нет нормальных аргументов. Полагаю, что ваш диетолог - шарлатан, который разводит вас на деньги или очень плохо образован в плане знания продуктов. Поэтому вместо внятного ответа просто придрался к грамматике. Грамотный диетолог способен без труда понять своего клиента, даже если тот говорит с ошибками, и дать ему исчерпывающую информацию.

P.S. На счет масла, как показывает мой опыт, необходимо принимать минимум 1 чайную ложку и максимум 1 столовую ложку растительного масла в день. Иначе будет сохнуть кожа. Имеется ввиду сумарно масла во всех блюдах. Т.е. делаю салатик на обед, капаю туда полчайной ложки, и в салатик на ужин, тоже полчайной ложки. И этого достаточно для того, чтобы кожа оставалась эластичной и не сохла.

Гость
#24
Гость

Людям старшего поколения (мой случай), которые УЧИЛИСЬ в школе при СССР. просто режут глаз ГРУБЫЕ ошибки в словах (Бог с ними, со знаками препинания, это и на самом деле не так уж важно, но вот когда читаешь "УЧАВСТВОВАТЬ", или там РОВЕСТНИКИ"- тут просто как "железом по стеклу скребут" при тебе). Не обижайтесь на нас, мы умрем и ничто не будет раздражать на форумах

Перед « и ничто» надо было поставить запятую. Не видела ни одного подобного сообщения, где нельзя было найти ошибку.
Я не очень хорошо вижу, иногда пишу в телефоне. Бывают и ошибки, и описки, и исправления Т9. Проверять часто лень. Но есть любители проверять всех и вся.

#25

сейчас нормально считать себя лучше других и этим тыкать. грамотно писать, кому то дано а кому то нет, как длинные ноги, но если про ноги это относительно, а про ошибки в тексте явно, то конечно один тыкнет другого что ты неграмотный тип, и потешит свое самолюбие.

Гость
#26

Автор, люди не зациклены, - в настоящее время очень много неграмотно пишущих и говорящих. Не знаю откуда это, может, действительно с развалом СССР появилось... Вот тут правильно кто-то сказал, в СССР хоть по телевизору можно было послушать как правильно говорить, у дикторов ни одной ошибки. Сейчас иногда смех вызывают ведущие, но смех этот сквозь слёзы. А что пишут на сайтах! - это караул. Иногда, конечно, бывают случайные описки, когда, например, человек торопится, но это видно. Граждане неграмотные, а также кому "не дано грамотно писать" (ноги-то длинные не у всех есть, так и грамотно писать не каждому дано - это сами неграмотные так выражаются)! не обижайтесь, но ошибки не только глаза режут, но и вызывают смех и чувство неуважения к неграмотному. Учитесь! учиться никогда не поздно

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем
Следующая тема
Предыдущая тема