Гость
Статьи
Купание на крещение - …

Купание на крещение - дань моде?

Как вы думаете - это так? Нет, конечно я понимаю что у многих это искренне. Но большинство - так, вроде как модно. Лезут в прорубя по бухлу даже.
Часто мне это напоминает картинку у церквей. Зашли, помолились, свечи поставили за здравие/упокой. А вышли из церкви, прошли 5 метров и сплошной мат сыпется. Ага, верущие это. Лицемеры скорее.

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже САМ залез

Гость
#2

У многих это не искренне

#3

Да так и есть. Одна показуха. Истинно верующих людей вообще очень мало.

Гость
#4
Хам

Да так и есть. Одна показуха. Истинно верующих людей вообще очень мало.

Каков поп, таков и приход.

Гость
#5

Почему то всегда ощущение, что это делают только очень недалёкие люди..

Гость
#6

Ну да, купаться не подготовленному человеку в холодной воде, пить из болота типа святую воду, молиться, а потом ближнему гадить это дань моде.

Гость
#7

Спокон веков обычай у нас такой, а "по бухлу" - это чтобы не простудиться.

Гость
#8
Гость

Спокон веков обычай у нас такой, а "по бухлу" - это чтобы не простудиться.

Крещение Руси 988г. Так что не надо тут про испокон веков заливать.

гостях
#9

отбери у них фотики и никто не полезетинфа 100п

#10

Я ночью купалась,в купели,ехали за 150 км от города,а приехали в такой гадюшник,молодежь совсем бухущая,народу полно,а в купели вообще жесть,вода грязная,а на полах семечки кожура,в углу кто-то срыгнул,раньше все чисто и хорошо было,вот так искупались)))

Гость
#11
Гость

Крещение Руси 988г. Так что не надо тут про испокон веков заливать.

А чего такая нервная? Не нравится ныряние в прорубь - не ныряй, пройди мимо. Судить и обсуждать-это не благое дело, грешно. Даже пьянь ныряющая в прорубь не так грешна, как критикующий эту пьянь.

Гость
#12
Гость

Даже пьянь ныряющая в прорубь не так грешна, как критикующий эту пьянь.

Пьянь вовсе не грешна, все святые сразу вылазят.

#13

Критика не пьяни, а лицемерия. Разница же очевидна. Даже по отзывам тут видно что многие думают что это неискренне.
В этом состоит опасность набожности, превратившейся в привычку, когда стирается граница между мнимым и истинным благочестием. Человек, который довольствуется лишь внешней религиозностью, подлежит Божьему суду (Мф 15 и след.; Мф. 16:3; Лк. 12:1).

Гость
#14

Мозгов нет, хуле_пусть себе яйца отморозят

Гость
#15

Тоже думаю, что большинство ради развлекухи это делают и без мозгов вдобавок. Никто даже не перекрестится, верующие, называется.

Гость
#16

У молодых показуха, кто старше-нет.

Гость
#17

Это народные гуляния. В язычестве очень любили, потом перенесли в христианство. К самому Крещению не имеет никакого отношения.

гость
#18

Попомните мои слова - скоро ещё и подарки придумают дарить на крещение.

Гость
#19

Эту традицию в крепостной руси придумали для облегчения налогового бремени помещиков, т.е. для регуляции численности населения.

Дрон чупрыгин
#20

Я когда в сентябре-октябре купаюсь (крайний сезон для моих купаний), то яйца так сводит что аж страшно за них. А вода-то в это время куда теплей крещенской!

Гость
#21
Гость

Эту традицию в крепостной руси придумали для облегчения налогового бремени помещиков, т.е. для регуляции численности населения.

Ну и чтобы крепостные помылись. В те времена помыться было проблемой, т.к. для мытья нужна горячая вода. Воду грели, сжигая дрова, а весь лес и дрова принадлежали барам. Баре были жадные, но и нюхать смердов они не хотели, поэтому придумали мыть их в реке 2 раза в год: в январе и в июле.

Гость
#22
Гость

Ну и чтобы крепостные помылись. В те времена помыться было проблемой, т.к. для мытья нужна горячая вода. Воду грели, сжигая дрова, а весь лес и дрова принадлежали барам. Баре были жадные, но и нюхать смердов они не хотели, поэтому придумали мыть их в реке 2 раза в год: в январе и в июле.

В июле крепостные сами лезли в реку, поэтому праздник Ивана Купалы остался языческим, а в январе их надо было туда как-то загонять, поэтому окунание приурочили к Крещению.

Селена
#23

У язычников славянских есть праздник такой Водосвет,его и заменили с крешением Руси на Крещение Господне.Т.к нигде больше в хрис мире Крещение не отмечается кроме России.

Гость
#24

Отмечают все православные, не только в России.

Гость
#25
Гость

У молодых показуха, кто старше-нет.

Ну да, кто старше, то есть бывшие советские люди, они все поголовно верующие, конечно.

Гость
#26
Селена

У язычников славянских есть праздник такой Водосвет,его и заменили с крешением Руси на Крещение Господне.Т.к нигде больше в хрис мире Крещение не отмечается кроме России.

только лезть в мороз в воду - не у всех такая традиция. Христос в воде купался в реке Иордань, где тепло постоянно, там не бывает ни мороза, ни проруби

Гость
#27

Во-первых купание в проруби на Крещение начали в 90-х годах. До этого такого не было. Во-вторых чему удивляться? Еще не привыкли к лицемерию православия?

Суриката
#28

У меня знакомая с дитем 5 лет ходила к проруби, сама только ноги помочила, а мальчишка окунулся. Уж явно он не набожный, зато маманя фоточки в инсту выложила)

Гость
#29
Гость

Эту традицию в крепостной руси придумали для облегчения налогового бремени помещиков, т.е. для регуляции численности населения.

Потому боярам и прочим дворянам в 17 году головы рубили и рубить в будущем будем, однозначно

Гость
#30

Мне кажется, что это правильно. Купание в крещение способствует естественному отбору. Выживут либо умные, либо крепкие здоровьем. А пьяные придурки быстренько заполучат инфаркт и не будут загрязнять окружающую среду.

Гость
#31
Гость

только лезть в мороз в воду - не у всех такая традиция. Христос в воде купался в реке Иордань, где тепло постоянно, там не бывает ни мороза, ни проруби

В Испании 5 января - День Королей. Это Волхвы. А 6 января - Крещение и выходной. Правда, никто никуда не ныряет. )))

Гость
#32

По Евроньюз когда купания на Крещение показывают, называют это Православные отмечают День трёх Королей.

Гость
#33

Ну какая вам печаль, веруют ныряющие в прорубь или не веруют? Это не ваша забота. Хотят и ныряют. В советские времена тоже ныряли. только в газетах об этом не писали и интернета не было.

#34

дань моде, экстрим еще. мне интересно было смогу ли . смогла, больше нет желания купаться в проруби

никГость
#35

при чем тут мат? Раньше эти слова были защитой, а не матом.

никГость
#36
Гость

Эту традицию в крепостной руси придумали для облегчения налогового бремени помещиков, т.е. для регуляции численности населения.

Ну и чтобы крепостные помылись. В те времена помыться было проблемой, т.к. для мытья нужна горячая вода. Воду грели, сжигая дрова, а весь лес и дрова принадлежали барам. Баре были жадные, но и нюхать смердов они не хотели, поэтому придумали мыть их в реке 2 раза в год: в январе и в июле.

---

Не врите. Всегда на Руси мылись, про банный день вспомните хотя б

никГость
#37
Селена

У язычников славянских есть праздник такой Водосвет,его и заменили с крешением Руси на Крещение Господне.Т.к нигде больше в хрис мире Крещение не отмечается кроме России.

------
еще одна🤦‍♀️ Google забанил?

Гость
#38
никГость

Ну и чтобы крепостные помылись. В те времена помыться было проблемой, т.к. для мытья нужна горячая вода. Воду грели, сжигая дрова, а весь лес и дрова принадлежали барам. Баре были жадные, но и нюхать смердов они не хотели, поэтому придумали мыть их в реке 2 раза в год: в январе и в июле.

---

Не врите. Всегда на Руси мылись, про банный день вспомните хотя бБанный день - это у богатых. Бедных людей называли смердами, т.е. плохо пахнущими людьми. Они плохо пахли, потому что у них не было возможности мыться и стирать вещи, такая возможность была только у богатых.

Гость
#39
Гость

Мне кажется, что это правильно. Купание в крещение способствует естественному отбору. Выживут либо умные, либо крепкие здоровьем. А пьяные придурки быстренько заполучат инфаркт и не будут загрязнять окружающую среду.

Ну да. Не зря же это мероприятие проводится в самый морозный период года.

Ами
#40

У меня бы смелости не хватило искупаться...вот чесс слово

Форум: Развлечения
Всего: 41 106 тем
Новые темы за все время: 32 162 темы
Популярные темы за все время: 15 256 тем