Гость
Статьи
Проблема с пьющей …

Проблема с пьющей матерью. Дайте пожалуйста совет.

Добрый вечер. Ситуация у меня такая: мать у меня всю жизнь пьёт, и пьет по страшному. Опустилась на самое дно. Дом разрушен, ни света, ни газа, ни воды, крыльцо на бок, окна еле держатся. Меня растила бабушка, потом она умерла и я выкарабкивалась сама. Сняла квартиру, устроилась на работу и с 18 лет сама по себе ( сейчас 38) есть брат, на 7 лет младше. Мать на него вообще лишена прав. Он тоже любитель выпить. И вот мать допилась, заработала гангрену, в итоге отрезали ногу. Сейчас она в больнице но 26 выписывают. Что мне делать? Помогите советом... домой ее нельзя, в интернат не берут, ко мне некуда да если честно не хочу. Она мне в этой жизни кроме расшатанных нервов ничего не дала. В соц защите тоже толком ничего не говорят. Брат естественно мне не помощник, в больницу то к ней за два месяца два раза приехал. Посоветуйте пожалуйста что нибудь...

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не делать. Просто забей

Гость
#2
Гость

Ничего не делать. Просто забей

Забить совесть не позволяет, хотя желание есть. Поэтому и написала сюда.

Гость
#3

Не забирать по причине того, что некуда и не на что. Мать останется в больнице, из нее переведут в дом престарелых. С вас могут только если алименты по суду вытребовать, если у матери пенсия ниже прожиточного минимума для пенсионеров того региона, где мать зарегистрирована. Вот эту разницу между пенсией и минималка с вас и могут потребовать.

Гость
#4
Гость

Не забирать по причине того, что некуда и не на что. Мать останется в больнице, из нее переведут в дом престарелых. С вас могут только если алименты по суду вытребовать, если у матери пенсия ниже прожиточного минимума для пенсионеров того региона, где мать зарегистрирована. Вот эту разницу между пенсией и минималка с вас и могут потребовать.

У меня у самой муж умер и я получаю пенсию по потери кормильца по уходу за ребёнком. Не работаю.

Ещё забыла написать, в 2011 году у неё был паралич. Тогда она по суду была признана не дееспособной и опекуна у неё нет. Делали это для того, что бы она лежала в местной больнице. Тогда она там лежала год, а потом выкарабкалась и опять убежала пить.

Гость
#5

забейте это не ваша ответственность.
не ломайте себе жизнь.
пусть больница сама решает

Гость
#6
Гость

У меня у самой муж умер и я получаю пенсию по потери кормильца по уходу за ребёнком. Не работаю.

Ещё забыла написать, в 2011 году у неё был паралич. Тогда она по суду была признана не дееспособной и опекуна у неё нет. Делали это для того, что бы она лежала в местной больнице. Тогда она там лежала год, а потом выкарабкалась и опять убежала пить.

Сейчас эту больницу закрыли, говорят в другом селе есть, но она переполнена

Гость
#7
Гость

Забить совесть не позволяет, хотя желание есть. Поэтому и написала сюда.

Девушка, поверьте, гораздо проще « поработать» с совестью, чем взвалить на себя старую сукку. Извините , что так грубо, но ОНА не мать, пусть отвечает за свой выбор и свои ошибки.
Она ничем не заслужила хорошее к себе отношение. Надеюсь, что у вас все хорошо и жизнь сложилась удачно. Я знаю, как сложно выкарабкиваться из болота, в котором ты вынужденно провела все детство. Пусть каждый получит по заслугам. Именно ЭТО правильно и справедливо.
Сделайте и вы ваш выбор. Эта женщина лишила вас счастливого , спокойного и безмятежного детства, плевать она на вас хотела. И только от вас зависит ваша жизнь сейчас: впустите ЕЁ, она украдёт у вас ещё 10 лет счастливой жизни.

Гость
#8
Гость

Забить совесть не позволяет, хотя желание есть. Поэтому и написала сюда.

засунь свою совесть куда подальше. И принимай решения трезвым умом. Тебе её деть некуда. Значит пусть государство решает куда её деть. Пусть оно хоть что-то делает

Гость
#9

Да уж... За больным человеком, которого любишь(!!!) тяжело ухаживать (у нас бабушка после инсульта парализована практически), а за такой мамашей вообще ***. Если все обстоит так, как ,Вы описали, то, я считаю, что ничего Вы ей не должны. Максимум визит раз в месяц в больнице или дом престарелых.
Хотя готовьтесь, что Вас будут гнобить, давить на жалость, на совесть и заставлять забирать. Не ведитесь, автор. Не портить жизнь себе и ребёнку

Гость
#10
Гость

Забить совесть не позволяет, хотя желание есть. Поэтому и написала сюда.

Пусть ваша совесть не позволит вам быть плохой мамой. И не надо в жизнь вашего ребёнка впускать такую « бабушку» - она и жизнь внуку /внучке отравит. Плюс опять-таки плохой пример для ребёнка.

Гость
#11
Гость

Девушка, поверьте, гораздо проще « поработать» с совестью, чем взвалить на себя старую сукку. Извините , что так грубо, но ОНА не мать, пусть отвечает за свой выбор и свои ошибки.
Она ничем не заслужила хорошее к себе отношение. Надеюсь, что у вас все хорошо и жизнь сложилась удачно. Я знаю, как сложно выкарабкиваться из болота, в котором ты вынужденно провела все детство. Пусть каждый получит по заслугам. Именно ЭТО правильно и справедливо.
Сделайте и вы ваш выбор. Эта женщина лишила вас счастливого , спокойного и безмятежного детства, плевать она на вас хотела. И только от вас зависит ваша жизнь сейчас: впустите ЕЁ, она украдёт у вас ещё 10 лет счастливой жизни.

Спасибо большое, вы правы.
Я только за последнее время так нервы потрепала, что сердце колоть стало.
У меня ребёнку 7 лет, так она его даже в глаза не видела ни разу.

#12

никаких эмоций тут быть не может! вы что автор! у вас ребенок не ломайте ему-то жизнь! еще не хватало старую пьянчужку в дом пускать, она вас в гроб вгонит а сама будет бухать как ни в чем ни бывало!

#13

Думай о своем ребенке!!! возьмешь ее к себе, она и ему нервы расшатает!

#14

На вашем месте я бы устроилась на работу . Ушла бы подальше . Не стоит находится рядом с людьми если вам не комфортно но понятно близкие люди но это с моей точки зрения .
Игоистично малость , я считаю все правильно

#15

Вот кстати история, приехала мамашка с саленьким ребенуом из другого города к мамаке алкашакн оставила ребенка, и уехала. Ребенку 5 лет было. В когда приехала забирать, уже некого. Ребенок полез в переноску раздолбанную и его током убило. Так же видел у знакомых, да и сам уогда в болтничке был, уогда алкаши одной нагой в моголи а все равно пьют, особенно далко знакомую, онв ща батей ухадивает, 2 сына забили еа него, а она готовит, убирает, а он всеравно выползает в магазин, напивается, приползает обратно и начинается скандал, и драка, она конечно деда успокаивает, а потом он звонит сыновьям и жалуется, а те наезжают на неё. Мол ты че деда бьёш? А то что они раз в 2 месяца зазодят и у себе его не берут, это норма

Гость
#16

Девушка, если она вам ничего кроме расшатанных нервов не дала, что что она даст вашему ребёнку?
В старости даже у прекрасных людей зачастую портится характер. А уж те, кто и в молодости не был хорошим человеком, становятся вообще невыносимыми. Плюс болезни накладывают свой отпечаток. Вы хотите чтобы эта .... женщина и вашему ребёнку расшатала нервы? Вы мать, думайте о психическом здоровье своего ребёнка и о его психологическом комфорте. А для этого Мама ( т.е. вы) должна быть спокойной и позитивной. Ребёнок должен расти в спокойной, и доброжелательной атмосфере. С такой бабкой это невозможно. Ваш ребёнок станет заложником вашего с матерью конфликта и будет вынужден вариться в подгнивающей атмосфере ( болоте).
Оборвите уже цепь несчастливых детских судеб , которые были в вашем роду.

#17

Вам стоит позаботится о себе . Вам не куда деть вашу маму за это пусть отвечает больница или хотя бы чтобы государство позаботилось об этом .
Устройтесь на работу , мой вам совет живите так ,как вам легче , не давайте людям вмешиватся и приносить проблемы в вашу жизнь

Гость
#18

Я ходила в соц. защиту, но просила что бы ее куда нибудь определить. Завтра хочу сходить ещё раз, если ее отправят домой, обязаны ли они дать ей какую то сиделку или человека который будет ухаживать? А из ее пенсии оплачивать эти услуги?

Гость
#19
Гость

Я ходила в соц. защиту, но просила что бы ее куда нибудь определить. Завтра хочу сходить ещё раз, если ее отправят домой, обязаны ли они дать ей какую то сиделку или человека который будет ухаживать? А из ее пенсии оплачивать эти услуги?

Девушка, НИКУДА не ходите. Дивите своей жизнью и старайтесь быть хорошей мамой своему ребёнку . Именно старайтесь тк само по себе у вас ничего хорошего не получится из-за маргинального детства и плохих генов.
Просто ничего не делайте. Это не ваша проблема. Пусть государство ее хоть в канаву выбросит - ничего не делайте и никого не просите. В худшем случае определят вам платить ей 3 копейки, но вы мать одиночка , у вас ребёнок. Так что это маловероятно.
Итак ..... забейте, ничего вообще не делайте. Даже раз в месяц не ходите ее навещать. Вы сходили - и ваша душа получила новую порцию яда
( негативных эмоций и воспоминаний ).
Угадайте, кто будет следующим звеном в этой цепи страданий и несчастий? Правильно, ваш ребёнок!
Хватит уже себя мучать. Заботьтесь о своём психическом здоровье и психологическом комфорте.

Anna
#20

Ох, моя мама так давно умерла...Так я с ней ссорилась подростком(. Столько нервов ей сожрала. была бы жива- я бы ее целовала и обнимала с утра до вечера и все бы для нее делала. Она бы успокаивалась, внутри ее все расправлялось и мы бы любили друг друга.

Anna
#21

Почитала, что здесь написали..Но это Вумен. Зря вы тут спросили. Здесь злые очень люди(.

Гость
#22
Anna

Почитала, что здесь написали..Но это Вумен. Зря вы тут спросили. Здесь злые очень люди(.

А куда написать? Где могут помочь в моей ситуации?

Гость
#23
Гость

А куда написать? Где могут помочь в моей ситуации?

Нигде. Или вы сами заботитесь о матери или это делает государство. Пока выходите и просите, на вас будут пытаться навещать ответственность, призвать к совести, напоминать о долге. Понятно, что государству такие экземпляры как ваша мать, да любой человек, за которым надо ухаживать и с которого ничего нельзя поиметь, не нужны, поэтому государство всеми силами спихивает таких на родню. Вам здесь всё чётко и ясно расписали. Что же касается плачущих о злых людях на форуме, то это те же любители навешать на других чувство вины. Они БЫ всегда БЫ помогли БЫ и никогда БЫ не бросили БЫ. Только у них самих нет таких проблем. Поэтому сидят на форуме и БЫкают.

Гость
#24
Гость

Я ходила в соц. защиту, но просила что бы ее куда нибудь определить. Завтра хочу сходить ещё раз, если ее отправят домой, обязаны ли они дать ей какую то сиделку или человека который будет ухаживать? А из ее пенсии оплачивать эти услуги?

Не ходите и не просите. Тогда они сами ее определят, там соц.службы есть. Тем более она недееспособная,, вот и хотят под вашу ответственность. Пусть шевелятся и устраивают в интернат.

Гость
#25
Гость

Я ходила в соц. защиту, но просила что бы ее куда нибудь определить. Завтра хочу сходить ещё раз, если ее отправят домой, обязаны ли они дать ей какую то сиделку или человека который будет ухаживать? А из ее пенсии оплачивать эти услуги?

Ну о чем Вы говорите??? Какую сиделку? Какая пенсия у Вашей матери? Если только заберите, Вы уже никогда никуда ее не сдадите, ни в какой дом престарелых. Государству только и надо выпихнуть ее на Ваши плечи. Вы себе даже не представляете, что Вас ждет! Еще неизвестно, кто кого из вас переживет. Правильно говорят-о себе подумайте и о своём ребенке. У меня
любимая мама 8 лет была лежачая. И то был ад , а не жизнь.

Гость
#26

У коллеги и мать и отец пили, били, ничего хорошего из детства даже вспомнить не может, только как от пьяного отца пряталась и думала как бы сегодня родители не напились и не подрались. Отец умер. А мать теперь лежачая, с головой беда, пить уже не может, да и кто бы ей дал, но сердце здоровое, уже четвёртый год у неё на руках. Дети у коллеги взрослые, сама на пенсии, но работает, сиделку оплачивает, когда сама не может с ней быть, очень тяжело. Очень. В вашем случае не представляю просто, как в такой обстановке будет ваш ребёнок. Сложное решение вам предстоит.... С одной стороны, бросить мать и мучиться самой угрызениями совести, а с другой - устроить ужас для своего ребёнка.

Гость
#27
Гость

У коллеги и мать и отец пили, били, ничего хорошего из детства даже вспомнить не может, только как от пьяного отца пряталась и думала как бы сегодня родители не напились и не подрались. Отец умер. А мать теперь лежачая, с головой беда, пить уже не может, да и кто бы ей дал, но сердце здоровое, уже четвёртый год у неё на руках. Дети у коллеги взрослые, сама на пенсии, но работает, сиделку оплачивает, когда сама не может с ней быть, очень тяжело. Очень. В вашем случае не представляю просто, как в такой обстановке будет ваш ребёнок. Сложное решение вам предстоит.... С одной стороны, бросить мать и мучиться самой угрызениями совести, а с другой - устроить ужас для своего ребёнка.

Ну чего то мать совестью не мучилась когда автора бабке отдала а сына споила.

Гость
#28

Да понятно, что алкоголики теряют человеческий облик, автор несёт ответственность за своего ребёнка, думать нужно прежде всего о нем.

Гость
#29
Гость

Я ходила в соц. защиту, но просила что бы ее куда нибудь определить. Завтра хочу сходить ещё раз, если ее отправят домой, обязаны ли они дать ей какую то сиделку или человека который будет ухаживать? А из ее пенсии оплачивать эти услуги?

если вы везде светитесь как заботливая дочь, то мать спихнут на вас. Предоставьте государству самому решить эту проблему и не ходите и не просите.
нет вас, всё.
а когда вы везде орете что вы родственница то вам везде откажут! раз "родственница" значит сама и мучайся, никто помогать не будет, никто место в интернате не даст.
для них просто счастье что у пьяницы дочь нашлась, значит дочка пусть расхлебывает. А это вовсе не ваши проблемы.
совесть тут ни при чем, автор мозги включите! какая ещё совесть какая жалость, это не тот случай. Из жалости человека не берут в дом в семью, это не котенок! сломаете жизнь и себе и ребенку своей жалостью.

Гость
#30

У нас ситуация аналогичная, только с папашкой, благо сдрыснул еще когда мама мной беременна была, ужасов его присутствия не испытали, больше в нашей жизни не появлялся. Бухал, таскался в итоге инсульт с частичным параличом. Его родня кто умер кто где, находился в государственном доме инвалидов, откуда его после 15 лет пребывания турнули с волчьим билетом за пьянство и дебош... И он приперся к нам...благо тише воды ниже травы вел себя, жил около 3 месяцев (тоже совестливые, не на помойку же, человек же)...думала свихнусь, левый мужик в доме . За это время я ему оформила пенсию и нашла частный дом престарелых. Там и буйные и инвалиды и калеки и просто старые (все на разных этажах, буйные за решеткой). Мед обслуживание, присмотр, кормежка, какую то одежу им там кто то возит (спонсоры или хз кто). Его пенсии хватает тютелька в тютельку . Перевожу на карту учреждения. Ему сказала не дай Бог выпрут, можешь сразу на помойку ползти. Поищите такие учреждения. Пристроите - хорошо, нет? так как советуют выше, постарайтесь забить, пьянь эту ни в коем случае не привечайте, подумайте о себе и своей семье

Гость
#31

к 30. посту дополню. 3 месяца заняло оформление пенсии. Дом престарелых нашла за 1-2 дня, открыла инет и по всем прозвонила. Удачи

Гость
#32

правы те, кто пишетм не забирайте, больница ее быстро пристроит в интернат, не переживайте, но будъте готовы платить алименты

Гость
#33

Автор, у нас с вами ситуации очень похожи, только у меня такое случилось с отцом. Он инвалидом стал не из-за гангрены(хотя ноги от пьянства уже отнимались), а из-за того что один из его же собутыльников в ходе пьяной драки пробил ему голову. Отец впал в кому, врач "обнадежил" что если выживет-останется бессознательным овощем. Я помню свой шок в этой ситуации, забирать мне его было совсем некуда, своего жилья у нас с мужем еще не было,жили у родственников с новорожденным сыном, и речи не могло быть чтобы его туда забрать. У него своего жилья тоже не было,он свою квартиру пропил еще давно, жил в квартире своего брата. Но забрать его туда и жить вместе с ним там-было нереально(еще и с маленьким ребенком),он за годы проживания там превратил квартиру в притон, там и бомжи жили, и бандиты-кого только не было,всех пускал лишь бы выпить принесли. Там нужно было делать капитальный ремонт, а у нас на него не было ни денег ни желания, квартира-то чужая. Брату тоже было не до него, он в момент этих событий тяжело болел и пережил отца всего на несколько месяцев. В итоге собирались определять в дом престарелых,но отец умер через 3 месяца комы. И пусть меня закидают тапками,но даже если было бы куда забрать-наверное не забрала бы. У меня из-за его алкоголизма было кошмарное детство,я не хотела такого же своему ребенку. Тем более совесть наша чиста,мы всю жизнь боролись-и я, и все остальные родственники. Кодировали, клали в лечебницы,денег потратили уйму-все без толку. Это был его выбор-пить и уйти из жизни вот так. Так же как и ваша мама-взрослый человек и сама выбрала быть алкоголичкой,это ее жизнь и она сама за себя в ответе. А ваш ребенок сам себя защитить еще не может-это ваша обязанность защитить и не превращать его жизнь в ад-а с пьющей бабушкой так и будет. Решать вам. Но я бы забирать не стала.

#34

а что за диагнозы у неё? даже если вам дадут сиделку (конечно же не дадут!) Чем вас старая неухоженная женщина может заразить один бог знает.
Грибки лишаи туберкулез? и вы всё это домой притащите к ребенку?
Полно лежачих стариков за которыми только родные ухаживают - перевернуть отнести помыть накормить, это тяжкий труд. Никакие социальные сиделки это делать не будут, только за ваши деньги.
Но я все таки считаю что это просто небезопасно, вы должны не в благородство играть а о ребенке думать

Гость
#35
Гость

Девушка, НИКУДА не ходите. Дивите своей жизнью и старайтесь быть хорошей мамой своему ребёнку . Именно старайтесь тк само по себе у вас ничего хорошего не получится из-за маргинального детства и плохих генов.
Просто ничего не делайте. Это не ваша проблема. Пусть государство ее хоть в канаву выбросит - ничего не делайте и никого не просите. В худшем случае определят вам платить ей 3 копейки, но вы мать одиночка , у вас ребёнок. Так что это маловероятно.
Итак ..... забейте, ничего вообще не делайте. Даже раз в месяц не ходите ее навещать. Вы сходили - и ваша душа получила новую порцию яда
( негативных эмоций и воспоминаний ).
Угадайте, кто будет следующим звеном в этой цепи страданий и несчастий? Правильно, ваш ребёнок!
Хватит уже себя мучать. Заботьтесь о своём психическом здоровье и психологическом комфорте.

У автора детство было Адовое, так она и ребёнку своему того же хочет ??!!!

Гость
#36

Для лечения пьющей женщины хорошо подходят капли мидзо - лечение без ведома пьющего. Именно без ведома. Такое лечение не напрягает, а действие лекарства не позволяет получать удовольствие от алкоголя, в итоге формирует отвращение к алкоголю Хорошо еще посмотреть канал mednauka нарколога Тетюшкина, много полезного не только по лечению влкоголизма

Гость
#37

Химическая блокада алкоголя, которая лучше действует когда не прямое кодирование (эспераль), а когда ставится без ведома пьющего (капли мидзо). На сегодня нет лучше средства. Муж не пьет второй год.

Форум: Развлечения
Всего: 41 074 темы
Новые темы за все время: 32 135 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем