Гость
Статьи
В Советском Союзе в …

В Советском Союзе в РСФСР дети учились меньше часов?

Вот такой странный у меня вопрос. В республиках в школах был русский язык и литература плюс язык республики и литература. Я из одной из республик и помню как у нас в старших классах было 5 часов в неделю наш местный язык и литература, иногда просто загибались от нагрузки и объема, который надо было прочитать. Значит, в РСФСР у детей было меньше часов в школе, чем в республиках?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не было Слова Божия, Кубановедения, Казачьего класса и ещё всякой непристойности.

Гость
#2

Да нет, они иностранные языки изучали в том же объеме, как и вы русский.

#3

Спокойно учились по единой программе. Учебники были один на весь год по каждому предмету. Законы физики, математики, астрономии не разнились в зависимости от региона. Земля была круглая. У ребят калмычат была доп нагрузка - родной язык. Это сейчас я, Орс Гаха, жалею, что не изучал его в школе.
Ничтяк всё было тогда, деньги родительский комитет не вымогал по поводу и без. На физкультуре не унижали слабеньких. Никто не понтовался дорогими игрушками. Не втюхивали регилию, плоскую землю, Кубановедения по 5!!! лет не было (ему время 1 четверть и всё). Пацаны примерно представляли, что дальше в жизни будет. Не было наркоманов. И никто не собирался ими становиться.

#4

Мы девченок уважали, не всех любили, но не было гендерной ненависти. Учителей тоже уважали, особенно в старших классах. Пофиг плохие оценки, неприятно, конечно, но не смертельно. Были бесплатные кружки по желанию: плавание, стрельба в тире. На права можно было сдать Бесплатно!!! пацанам перед армией в ДОСААФе. Не было ЭГЭГЭ, охранников, проходных с турникетами, видеокамер в сортирах и раздевалках, никто не устраивал "поджоги" из-за контрольных. Славное было время. Сейчас женщина на работе приходит и рассказывает всякую дичь, что ещё придумали в школе её сыну, чтобы не скучно было ему и всей семье. И попробуй не сделай, на общественном собрании распекать будут.

Татевик
#5

Да , они халявили

Жмых
#6

Конечно меньше, xaлявa. И кормили на убой, давали к примеру, пюре и две котлетки, не одну, две. Компот два стакана. И ещё с собой, полный портфель, всяких вкусностей давали.
А теперь серьёзно. Я в школе учил французкий. Всё что помню это "Меня зовут.." и "Я учусь в школе". Французкий мне не пригодился. Вот Вам можно позавидовать, с детства на двух языках говорите.
Сколько уроков у Вас было?

Гость
#7

В моей школе со второго или третьего класса ввели родной(республиканский язык). Иностранный ввели с 5 класса. Но иняз никто не знал после школы, максимум читали и переводили со словарем. Учителей не было, а молодые приходили и сбегали, поэтому инглиш никто не знал. Никаких поборов не было вплоть до 11 класса.Вот на выпускной учительница наша заявила, что хочет себе в подарок золотую цепочку и ковер. Пришлось сдавать деньги в отдельную кассу на сам выпускной и отдельно на ковер и жгут. Все родители и дети были в шоке, но деньги сдали. И после этого в школах стали вводиться поборы. На дворе был 96 год. Мои родители и я это проскочили. Я училась в первую смену, домой приходила в 13-14 ч (5-6 уроков). Делала все уроки самостоятельно, без родителей. На это уходило 1 ч в среднем. Иногда минут 10, т.к. до этого в школе на переменах успевали сделать часть.

Гость
#8

В 9 классе было по 7 уроков в день. 5 часов в неделю наш язык и литература, не помню сколько часов русский язык и литература, немецкий 2 часа, физ-ра 2 часа, история, география, математика, физика, химия, биология, основы государства и права... помню как мозги закипали от домашних заданий. А потом я в колледж ушла и вздохнула.

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем