Гость
Статьи
Как вы понимаете слово …

Как вы понимаете слово "девушка"?

Теперешние тенденции в уходе за собой и борьба с эйджизмом привели к тому, что девушками называют особ женского пола чуть ли не до 50 лет. Согласно толковым словарям девушка - это либо девочка в период перехода от отрочества к юности, либо юная особа, не вступившая ещё в брак, либо обращение к молодой женщине (с пометой разговорное). Ну и устаревшее значение: служанка в барском доме. О последнем значении не говорим. Так вот, как вы считаете, если особа женского пола замужем и/или имеет ребенка/детей, уместно ли называть её девушкой? Связываете ли вы само значение слова "девушка" с возрастом или с социальным статусом?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Python3.6
#1

Девушка - особь женского пола начиная с момента первых месячных до дефлорации. До неё - девочка, после - женщина

Гость
#2

Ели девушка, то девственница, после лишения девственности женщина.

Гость
#3

По мне, если девушка вышла замуж или родила, то явно она уже не девушка, а молодая женщина.

Гость
#4
Гость

Ели девушка, то девственница, после лишения девственности женщина.

Даже если ей 16? А как будете проверять её на предмет девственности?

гость
#5

девушка это стройная симпатичная дама лет до 40, остальные женщины

Гость
#6
Гость

Ели девушка, то девственница, после лишения девственности женщина.

У нее об этом на лбу написано.

Гость
#7

Замужнюю даму как-то не совсем уместно называть девушкой, рожавшую - тем более. Но на вумане- норм, здесь 40-летние девушки, беременные девушки, которые обижаются, что их врач в роддоме женщинами называл.

Гость
#8
Гость

По мне, если девушка вышла замуж или родила, то явно она уже не девушка, а молодая женщина.

А если вообще не вышла замуж? до пенсии девушка?

Python3.6
#9
Гость

А если вообще не вышла замуж? до пенсии девушка?

Если она девственница, то таких называют старыми девами или принцеждалками

Гость
#10
Гость

А если вообще не вышла замуж? до пенсии девушка?

По внешнему виду, не будете же вы бабушку или даму в возрасте девушкой величать, обычно следует ответ "Я давно вышла из этого возраста" Мадам, дамы- тоже неплохо обращение, мне нравится.

Гость
#11
Python3.6

Если она девственница, то таких называют старыми девами или принцеждалками

Вы так к ним и обращаетесь: "Принцеждалка, вы не подскажите который час?"

ю
#12
Python3.6

Девушка - особь женского пола начиная с момента первых месячных до дефлорации. До неё - девочка, после - женщина

изменщик
ишь какой амбициозный

Гость
#13
Гость

Вы так к ним и обращаетесь: "Принцеждалка, вы не подскажите который час?"

в реале мимо проходит..язык в ж....
а в интернете--да..крутышок..

ю
#14
Python3.6

Девушка - особь женского пола начиная с момента первых месячных до дефлорации. До неё - девочка, после - женщина

💋👫

Python3.6
#15
ю

изменщик ишь какой амбициозный

Ух ты, фантазии по поводу меня пошли, как интересно

Python3.6
#16
Гость

в реале мимо проходит..язык в ж.... а в интернете--да..крутышок..

Фантазия.. мама не горюй)

#17
Python3.6

Девушка - особь женского пола начиная с момента первых месячных до дефлорации. До неё - девочка, после - женщина

+1
Точно так же считаю.

#20

девушка - стройная привлекательная особа женского пола до 50 лет.

Python3.6
#22
Гигописечник

Девушка это лицо женского пола с момента пубертата и до первого члена в писечке. Остальное уже женщина. А после 25 это бабища)

Ну 25 это уже слишком жёстко)))

#23

Люди, которые тут отписываются по поводу менструаций и дефлораций, страдают аутизмом или притворяются, что страдают.
Очевидно, что в России слово "жЭнщина" означает "вижу я, что ты немолода, кошелка", а не то, что у этой сударыни был секс. Так что это просто невежливое обращение.

Секси
#24
Python3.6

Ну 25 это уже слишком жёстко)))

не разведен еще?

Гость
#25
Принцесса-мильонщица

девушка - стройная привлекательная особа женского пола до 50 лет.

Почему вы так вцепились в обращение- девушка? Мадам- тоже красивое обращение. Женщина звучит грубо.

Гость
#26
Python3.6

Ну 25 это уже слишком жёстко)))

ага))) смерть приходит в ауле вашем за перестарками-бобылями?

#27
Гость

Почему вы так вцепились в обращение- девушка? Мадам- тоже красивое обращение. Женщина звучит грубо.

я не вцепилась никуда, но мадам по-моему по Парижу идет за круассаном, в России это как-то манерно звучит.
"Мадамка" и мусье.

Гость
#28
Гигописечник

Девушка это лицо женского пола с момента пубертата и до первого члена в писечке. Остальное уже женщина. А после 25 это бабища)

это и юноша мажет быть - до первого члена в анусе))
не видели таких в военкомате?--с блеском на губах и челкой-пони))

Python3.6
#29
Секси

не разведен еще?

?

Гость
#30
Гость

Замужнюю даму как-то не совсем уместно называть девушкой, рожавшую - тем более. Но на вумане- норм, здесь 40-летние девушки, беременные девушки, которые обижаются, что их врач в роддоме женщинами называл.

Меня врач роддоме дитём называла, хотя мне 29 было

Гость
#31
Принцесса-мильонщица

девушка - стройная привлекательная особа женского пола до 50 лет.

А если не стройная и непривлекательная 18-летняя особа женского пола, то кто она?

Гость
#32
Принцесса-мильонщица

я не вцепилась никуда, но мадам по-моему по Парижу идет за круассаном, в России это как-то манерно звучит. "Мадамка" и мусье.

Уж получше звучит, чем женщина, есть и исконно русское- сударыня, может войдет в обиход. только не принятое у нас гражданка- женщина.

Гость
#33
Гость

А если не стройная и непривлекательная 18-летняя особа женского пола, то кто она?

Девушка очевидно

Гость
#34
Гость

А если не стройная и непривлекательная 18-летняя особа женского пола, то кто она?

Девушка по возрасту.

Гость
#35

не связываю. На улицах столько девчонок мелких, а уже с детьми! Или это няньки. Ну реально, какие они женщины?? Тем более у нас в России обращение "женщина" как-то коряво звучит, будто пытаешься возраст большой навязать человеку или считаешь его старым. Я говорю женщина только если уже правда глупо обращаться к человеку в определенном возрасте говоря "девушка". Бабуле женщина могу сказать, она же женщина). Бабульки, которые прихорашиваются пока ноги носят, это вообще умиление)

Я
#36
Python3.6

не разведен еще?

?
Ты разведен?

гость
#37
Гость

А если не стройная и непривлекательная 18-летняя особа женского пола, то кто она?

*** хахахах

Гость
#38
Гость

Меня врач роддоме дитём называла, хотя мне 29 было

Врач была старше вас минимум вдвое, да?

Python3.6
#39
Я

? Ты разведен?

Нет

Гость
#40
Python3.6

? Ты разведен?

Нет
Что это значит? https://m.vk.com/wall25324145_610

Гость
#41

Вспомнилось, была свидетелем такой сцены-молодая женщина обращается в маленькому мальчику "Малыш, разреши тете пройти" В ответ: "Я не малыш" "Хорошо, молодой человек, разрешите даме пройти"

Гость
#42

Почему к постоянной любовнице не уходите?

Python3.6
#44
Гость

Нет Что это значит? https://m.vk.com/wall25324145_610

Зачем мне незнакомых мужчин скидывать?)))

Космос
#45
Принцесса-мильонщица

Люди, которые тут отписываются по поводу менструаций и дефлораций, страдают аутизмом или притворяются, что страдают.
Очевидно, что в России слово "жЭнщина" означает "вижу я, что ты немолода, кошелка", а не то, что у этой сударыни был секс. Так что это просто невежливое обращение.

А это не люди.это мудешники)

Гость
#46
Гость

не связываю. На улицах столько девчонок мелких, а уже с детьми! Или это няньки. Ну реально, какие они женщины?? Тем более у нас в России обращение "женщина" как-то коряво звучит, будто пытаешься возраст большой навязать человеку или считаешь его старым. Я говорю женщина только если уже правда глупо обращаться к человеку в определенном возрасте говоря "девушка". Бабуле женщина могу сказать, она же женщина). Бабульки, которые прихорашиваются пока ноги носят, это вообще умиление)

Когда моей маме (65 лет) говорят "девушка", она всегда улыбается и отвечает "спасибо за "девушку". Сама стараюсь никогда не обращаться к незнакомым людям: девушка, женщина, мужчина... и правда, нет у нас сейчас традиционного обращения, которое бы не резало слух или глаз. Но если не говорить об обращениях, то и просто в речи оборот типа "девушка с ребёнком" не употреблю, это оксюморон. Примерно как замужняя девушка. В каждом возрасте и статусе свои плюсы есть, быть женщиной ничуть не стыдно.

#47
Гость

Уж получше звучит, чем женщина, есть и исконно русское- сударыня, может войдет в обиход. только не принятое у нас гражданка- женщина.

согласна.
Женщина и мужчина это как-то обращение "по гениталиям", что само по себе дико, а в случае с женщиной еще и гениталии не в первозданном виде (тут местные ящеры раскрыли эту тему).
Сударыня, мадам, гражданочка - это по статусу.

Гость
#48

[quote="Принцесса-мильонщица" message_id="68522731"] согласна. Женщина и мужчина это как-то обращение "по гениталиям", что само по себе дико, а в случае с женщиной еще и гениталии не в первозданном виде (тут местные ящеры раскрыли эту тему). Сударыня, мадам, гражданочка - это по статусу.[/quote

Мадам, сударыня мне нравится, только не гражданочка, женщина, но это только мое мнение, никому его не навязываю.

Гость
#49

Значение слов меняется, это нормально. Сейчас девушками называют где-то до возраста бабушек. Пока других слов не придумали - пусть так.