Гость
Статьи
Квартиры в хрущевке на …

Квартиры в хрущевке на 5 этаже пятиэтажного дома

Кто жил или живёт на 5 этаже пятиэтажного дома в хрущевках, как вам? Собираюсь купить квартиру, предлагают неплохой вариант, но на 5 этаже. Вот интересно, какие трудности могут подстерегать? Говорят, что может сильно нагревается крыша или ещё лучше течь. Якобы плохой напор воды, и ко всему прочему осенью в начале отопительного сезона нужно разваздушевать батареи.

Ира
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зато никакие дол.бо.ё.бы и онижедети над головой не прыгают

Гость
#2

Там лифта нет, забудете что потом подниматься наверх зае ...

Гость
#3

Холодно. Плохо греют батареи.
Дома старые уже, жыть там не стоит.

Лана
#4

Все правильно вам говорят. Если крыша плоская, то может быть ***. Ну и остальные минусы тоже.

Гость
#5

Зависит исключительно от конкретного дома (кроме отсутствия лифта). Пообщайтесь с потенциальными соседями, всё вам расскажут. А нащёт "разваздушевать" батареи... если они современные, не старорежимные чугунки, то на этот процесс на каждую батарею уйдет примерно по 1-3 минуты.

Кошатница
#6

Живу в такой квартире , дом панельный . Но мне очень повезло с соседями , очень тихие , совсем их не слышу . Крыша не течет , а вот про нагрев крыши ничего не могу сказать , не задумывалась над этим . Естественно , в квартире без кондиционера жарко , если на улице жара , средний этаж вас от этого тоже не спасет .
Отсутствие лифта , скорее плюс , чем минус . Движение - жизнь !

Вика
#7

если планируете маленьких детей, будет неудобно таскать их и коляску на прогулку. Хотя до нас здесь жили именно такие люди.
Других проблем нет - квартира очень тихая, т.к. нет соседей над нами. И нам повезло с соседями с боку - тоже спокойная семейная пара. Так что если всё нравится, и нет проблем с тасканием регулярных тяжей на этаж - покупайте.

Вика
#8

*тяжестей

Кошатница
#9
Гость

Холодно. Плохо греют батареи.
Дома старые уже, жыть там не стоит.

У меня всю зиму окна открыты , хорошо топят . И с батареями никакие манипуляции не провожу , осенью сами греют , весной сами остывают .

Вика
#10

насчет тепла и "прогрева крыши" - ерунда. Говорю, как человек живущий в такой квартире уже 5лет.
Отопление зимой на отлично, никаких проблем. От крыши летом никакого жара нет, вообще не знаю, о чём здесь говорят. При том, что кондиционер дома не устанавливали.

Гость
#11

Заколебаетесь на 5 этаж подниматься, особенно с сумками. У меня в 40 лет ноги разболелись, это труба, на 3 этаж еле залажу

Гость
#12

Жили когда-то в угловой хрущевке на 5 этаже с плоской крышей без тех этажа. Это жесть. Зимой плесень и сырость. Летом адовая жара - мы на юге жили. Без лифта топать тоже напрягает. Не рекомендую категорически. Будет жарко, зимой п как повезёт с отопопнием, а без лифта будет плохо и с маленькими детьми, и в старости. Короче нет и все.

#13

Если дом панельный - не надо даже думать, не рассматривайте этот вариант никак, обвалится нафих, костей не соберёте. Если избушка кирпичная - давайте подумаем. Из минусов сразу - крыша может протекать, если бортики на крыше сделаны плохо, вода с крыши может течь по стене снаружи и даже внутри помещения. Раз. Два: если крыша = она же потолок квартиры (т.е. нет технического этажа с прослойкой воздуха) летом от жары будет аццкий ад! Из плюсов: балкон! Укрепить, расширить, застеклить. Сидеть на нём в кресле-кончалке, смотреть ТВ, попивать коньяк! Если в доме есть газ - ваще бомбически! - поставить современную газовую колонку с защитой и у Вас всегда (Всегда!) будет горячая вода! На пятом этаже под Вашими окнами не будет визгливых детей и шумных алкашей. Вы будете взирать на окружающий мир свысока. Подниматься наверх с поклажей будет поначалу нелегко, потом привыкните, накачаете ножки и круглую попку. Соседи сверху не зальют водой. Если водопроводные трубы заменить на пластиковые с первого по пятый этаж - напёр будет нормальный (поставьте манометр на воду, давления в 6 атм. будет вполне достаточно). Отопление в разных домах по-разному, обычно сверху вниз, у Вас ещё теплее будет, чем на первом. Раз в год вначале отопительного сезона выпустить воздух из батарей - не такой уж и геморрой. Коммунальные платежи будут не заоблачные, т.к. нет этого "мусора" типа лифт, консьерж, подземный паркинг, колясочная, велосипедная и прочее. Короче, я лично ЗА старую пятиэтажку! Моя (где я живу) уже 60 лет простояла и ещё три раз по столько про стоит. Ремонт, конечно, надо делать. На крыше над Вами надо гидро-шумо-термоизоляцию делать тоже. Посмотрите в интернете турецкий Duaien или Dyaien, не помню точно, специальное защитное напыление на поверхности. Мир Вашему дому!

Guest
#14

Нужно смотреть самому. Минусы - старая крыша может течь, а на ремонт нужны большие деньги. Летом нужно ставить кондиционер, если окна выходят на юг, будет очень жарко в любом случае. Тяжело каждый раз спускаться и подниматься с коляскйо, велосипедом и тяжелыми сумками. Напор воды может быть недостаточен для газовой колонки и батарей. А вообще я считаю не стОит вкладываться в хрущовки, они скоро свое изживут, лучше уже в новую квартиру с нуля, и постепенно делать ремонт.

Гость
#15

Прожила 3 года в панельной хрущевке на 5 этаже, за это время мою квартиру заливало 3 раза! Каждый год приходилось делать ремонт во всей квартире! Первый раз пьяный слесарь на тех. этаже открыл вентиль горячей воды, а в подвале не открыл и у нас с потолка хлынул кипяток! Еще 2 раза заливало, когда меняли крышу, ее плохо накрывали и в дождь у нас вода текла по стенам. Плесень была, но это наверное из-за плохой вентиляции, в хрущевках пожалуй во всех она плохо работает. То, что подниматься высоко меня не смущало, детей не было, ничего тяжелого я домой не таскала, до этого я жила на 9 и ходила пешком, так как жутко боялась лифтов. Да, еще момент, из-за того, что последний этаж и легкий доступ на балкон с крыши, к нам забирались грабители.

#16

А ещё ушлые муниципальные власти настойчиво предлагали жителям многоквартирных домов презерватизировать землю вокруг дома. Ох уж прохиндеи! Хорошо наши соседи никто не купился на эту замануху.

Гость
#17
Гость

Жили когда-то в угловой хрущевке на 5 этаже с плоской крышей без тех этажа. Это жесть. Зимой плесень и сырость.

плесень и сырость - это косяк вашей квартиры. Если плесень завелась - штробить стены до бетона, чтобы убрать. А лучше съезжать из такого дома, моя подруга на втором этаже такую заразу выводила-выводила - не вывела. А маленький ребенок стал уже болеть, ни с того ни с сего астма. Как переехали в другое жилье, быстро вылечили.

Гость
#18
Ира

Говорят, что может сильно нагревается крыша или ещё лучше течь.

Чистая правда. Пожил одно лето в такой квартире на юге - это была каждодневная пытка. Потом хозяева этой квартиры жаловались на многолетнюю течь с потолка во время дождей, но так как юг - дождей мало. В конце концов управляющая компания крышу починила. Но дикая жара летом осталась. Там если ставить кондиционер - его надо брать мощностью раза в два побольше чем в обычную квартиру. И молиться чтобы он не дай Бог не сломался.

Гость
#19

Надо разделять все-таки. Дома-то, хоть и называются одинаково "хрущевками", но строительных серий под этим общим термином было много, и все они в чем-то отличались конструктивно.
Кто пишет про крышу. Да, если это плоская рубероидная- то жесть.
Если "домиком"- то совсем другое дело. Я жил в домах с крышей обоих видов, снимал. В том числе и не 5 этажах. Так вот, когда крыша была домиком, шиферная- ничего не протекало вообще. На удивление, даже в тех случаях (бывал на чердаке), когда глядя снизу, видел здоровые дыры и трещины в этом шифере. Во время дождя вода как бы "пролетала" на скорости по скату, и в эти дыры попадали только мизерные "порции", до потолков квартир на 5-м это все просто не доходило, скрываясь в толстом слое "засыпки" перекрытия под крышей.
То же самое про жару- когда крыша описанного мной вида- в квартире было не жарко летом

Алена
#20

Мы 6 лет жили в кирпичной пятиэтажке на 5 этаже в угловой квартире. Всё что вы написали - правда. Заливает сверху, т.к. отопление идет сверху. Но мы быстро нашли решение этому вопросу - застраховали квартиру. Нам каждый раз выплачивали с лихвой, а после страховая разбиралась с ЖЭСом и требовали с него выплаты, соответственно тех это бесило и они после 2 затопления все починили на совесть. Жарко летом (угловая квартира ничем не перекрываемая, тени нет вообще), зимой никогда не холодно. Поставили кондей. При заселении в углу тоже была плесень. Обработали чем-то современным химическим, за 6 лет не вернулась. Напор воды был очень сильным, хорошим. Очень тяжело подниматься на 5 этаж. Переехали когда оказалось что у меня артроз.

#21

Как может быть тяжело подниматься на пятый этаж??? Это же не девятый. Если вы молоды вообще проблем не вижу. Пишут какие то ленивцы с толстой ж..пой. извиняюсь конечно.

Гость
#22
Гость

Зато никакие дол.бо.ё.бы и онижедети над головой не прыгают

Уж лучше пускай прыгают,чем крыша течет

Гость
#23
Далёкая Камчатка

Как может быть тяжело подниматься на пятый этаж??? Это же не девятый. Если вы молоды вообще проблем не вижу. Пишут какие то ленивцы с толстой ж..пой. извиняюсь конечно.

Не извиняйтесь. Пусть знают правду о себе.

Гость
#24

Крыша рано или поздно начнет течь если уже не течет, а ждать капремонта крыши будете десятилетиями. подставляя тазики по всей квартире. без лифта на 5 этаж задолбаетесь ходить, выше 3 в доме без лифта я б никогда не взяла, это кажется тьфу. а на деле косяк огромный. Когда дождь идет слышен гул с крыши и бой капель прям как по голове. Напор воды всегда меньше, чем на нижних этажах. Тем не менее есть плюсы: соседи над головой не прышают, да и цена на такие квартиры ниже, чем на средних этажах. Но я б такую себе не взяла никогда! Живу в 5этажке на 3 этаже

Гость
#25
Валерище

А ещё ушлые муниципальные власти настойчиво предлагали жителям многоквартирных домов презерватизировать землю вокруг дома. Ох уж прохиндеи! Хорошо наши соседи никто не купился на эту замануху.

приватизировать или ПРЕЗЕРВАТИРОВАТЬ?

Гость
#26
Ира

Кто жил или живёт на 5 этаже пятиэтажного дома в хрущевках, как вам? Собираюсь купить квартиру, предлагают неплохой вариант, но на 5 этаже. Вот интересно, какие трудности могут подстерегать? Говорят, что может сильно нагревается крыша или ещё лучше течь. Якобы плохой напор воды, и ко всему прочему осенью в начале отопительного сезона нужно разваздушевать батареи.

Год назад купили именно такую квартиру. Остановились на ней,потому что реально хорошая,ухоженная. с ремонтом, всё рядом. Заходи и живи был вариант. За год ни разу не пожалели. Во-первых никого над головой нет. Так как этаж верхний - никто не ходит по лестнице туда-сюда постоянно.Но мы в ближайшем Подмосковье, и у нас все ок с коммунальными службами,т.е. и крышу от снега постоянно чистят, и вытяжки, и вода идет напором ого-го, и отопление очень хорошее. Отсутствие лифта - единственный минус,но пока смотрю на это, как на бесплатный фитнес)) К старости надеюсь купить пониже что либо.

Гость
#27
Гость

Крыша рано или поздно начнет течь если уже не течет, а ждать капремонта крыши будете десятилетиями. подставляя тазики по всей квартире. без лифта на 5 этаж задолбаетесь ходить, выше 3 в доме без лифта я б никогда не взяла, это кажется тьфу. а на деле косяк огромный. Когда дождь идет слышен гул с крыши и бой капель прям как по голове. Напор воды всегда меньше, чем на нижних этажах. Тем не менее есть плюсы: соседи над головой не прышают, да и цена на такие квартиры ниже, чем на средних этажах. Но я б такую себе не взяла никогда! Живу в 5этажке на 3 этаже

Смотря в каком городе. Чем дальше от Москвы, тем хуже работают коммунальные службы. У нас в Балашихе ТСЖ капец как боятся жалоб на Добродел, и даже лампочки по заявке прибегают вкручивать на этажах быстрее,чем я дойду до дома от того самого ТСЖ ,где и подавала эту самую заявку)))

Гость
#28
Гость

Заколебаетесь на 5 этаж подниматься, особенно с сумками. У меня в 40 лет ноги разболелись, это труба, на 3 этаж еле залажу

Мне 42, влетаю на свой пятый и с сумками и с самокатом.

Гость
#29

жили в кирпичном, в целом норм, летом жарко везде, где кондиционера нет, а зимой да, батареи плохо грели, но это зависит от котельной и будете ли вы при ремонте батареи менять (мы не меняли, хотя следовало бы увеличить секции). подъем не напрягал. голуби, конечно, замучили "уруруруруру" сейчас живем на 9-м, лифт меняют месяц, вот это жесть!

#30
Ира

Кто жил или живёт на 5 этаже пятиэтажного дома в хрущевках, как вам? Собираюсь купить квартиру, предлагают неплохой вариант, но на 5 этаже. Вот интересно, какие трудности могут подстерегать? Говорят, что может сильно нагревается крыша или ещё лучше течь. Якобы плохой напор воды, и ко всему прочему осенью в начале отопительного сезона нужно разваздушевать батареи.

В общем и целом правильно сказали. Батареи развоздушиваются звонком в управляющую компанию с вызовом сантехника.
Крыша если течёт, опять же в управляющую компанию. Сами должны устранять. Но как правило кап. ремонт крыш сделан почти везде.
Крыши метеллические. Да, под ними жарко. Без кондея тяжеловато.
Если балкон не крытый, там будут трахаться голуби.
С водой всё норм. Если напор плохой, пусть управляющая компания стояк чистит или меняет. Это их проблема, а не ваша.

сайш
#31

мы так живем, кто приходят в гости всем у нас очень нравится, тихо, светло, тепло. Подниматься пешком мне нравится, это нелишнее с моей сидячей работой. только во время ремонта заколебались таскать все вверх-вниз. из минусов могу только плохой напор (не всегда а иногда по несколько минут) назвать, но это особенность дома. вообще вам надо подробно изучить тот дом и квартиру

Алена
#32
Далёкая Камчатка

Как может быть тяжело подниматься на пятый этаж??? Это же не девятый. Если вы молоды вообще проблем не вижу. Пишут какие то ленивцы с толстой ж..пой. извиняюсь конечно.

Не извиняйтесь. Заболят колени: артроз\артрит узнаете сами.

Гость
#33
Алена

Не извиняйтесь. Заболят колени: артроз\артрит узнаете сами.

Сначала изучите причины возникновения артрита, а потому уж вангуйте

Гость
#34

Ещё один минус, мне так кажется, что очень пыльно в квартире, только уберешься-пыль скапливается моментально летом, я только недавно догадалась, раньше грешила на беленные потолки, а теперь их нет и ничего не поменялось, оказывается с крыши ветер пыль навевает, через открытые окошки. Правда не знаю, как на других этажах.

Гость
#35

Если потечет крыша, то и на 4,3,2-ом этажах тоже будет протечка, на любом этаже, даже элитного дома,вас могут затопить соседи, что случается гораздо чаще, чем протечка крыши. Крыши сейчас в хрущевка в рамках кап.ремонта перекрывают, и делают это достаточно качественно, т.к тоже не хотят получать исковые требования с жильцов. На счет высоты подъема, это зависит от ваших физических данных, если вы грузная, с отдышкой, или в летах, то лучше 2-3-ий этаж брать, у молодых вообще с этим проблем не должно быть. Звук дождя, как тут писали слышен только, если по оцинкованной крыше балкона, а не крыше дома, да такой проблемы в квартирах ниже не существует, так надо хорошо сделать болконную крышу, а именно положить звукоизоляцию между оцинковкой и обшивкой потолка болкона, Ещё может быть проблема в вытяжки, особенно летом, в хрущевках летит тяга в дымоходах, независиво от того, что дымоход чист, откроете в жару окно, узнаете, что сегодня кушают соседи

гость
#36

хах, крыша у нас текла, пиз* как , мы на 5. Управляющая компания только латочный ремонт делала, он как мертвому припарки. Несколько лет мучились, подписывали все соседи, но государство одни отписки писало, мол денег нет, подождите 2030 года, плановый капремонт будет. У соседей в других подьездах такая же х*я...короч наняла частников, за 50.000 сделали мне кровлю, лет на 10 хватит. Жизнь на 5 этаже тот еще гемор....а жарень такая, что нереально летом, 40-45, кровля мягкая, надо ставить кондишн.

гость
#37

к посту 36. Когда дети были малые зае*ь коляску выносить, су*и соседи- жили на первом этаже в этом же подьезде и воровали все подряд, 2 велика наших сперли...короче спину я себе надорвала этими тасканьями.

гость
#38

да, и еще проводка наф*г полетела, жили без света, под потолок тазики после дождей подставляли, дня 3 еще капало. ...когда ремонт делали проблема вАще была найти непьющих рабочих, и никто не брался за качественную работу: надо было полностью снимать все слои латочные, да все слои, когда до нас предыдущие хозяева делали “ремонт”, просто сверху стелили еще один слой мягкой кровли и все...мы снимали слоев 6, это пришлось топором работать, так дождь месяц назад был, а они полностью были все влажные...надо было смотреть пошли по бетону трещины в потолке или нет...а во сколько внутри ремонт обошелся потолков и стен в плесени вАще молчу...романтика, еб*ь.

Nuri Bayan
#39

Могу сравнить жизнь на 2 и 5 этажах. И там и там нормально. Но на 5 однозначно жарче. На 2 без кондиционера спокойно можно жить. Ещё на чердаке есть голуби, утром они будят цоканьем лап по козырьку балкона и гуканьем, их овно привлекает мух. Пока не поставила новые окна с москитными сетками, надо было постоянно прикрывать окна тюлем, чтоб мухи не налетели. Зато комаров почти не было, наверное, им лень так высоко лететь. Плюс в отсутствии соседей сверху. Иногда ночью бегает кто-то мелкий, быстро перебирая лапками (крысы?). Там же, на техническом этаже, обитают огромные чёрные тараканы, которые иногда заползают в квартиру.

Гость
#40

родственники такую квартиру продали . Косметический ремонт потолка делали. Крыша текла время от времени (не часто). Были разводы. Замазали их. Покупатели не заметили. Но продали дешевле такой же квартиры на 2 или 4 этаже. Я бы не стала никогда такую квартиру покупать. Протеки, тяжело с коляской и с сумками подниматься/спускаться

#41
Алена

Не извиняйтесь. Заболят колени: артроз\артрит узнаете сами.

Артроз от пятого этажа? Это вы в медицинской литературе вычитали?

Гость
#42

Автор, после проживания в кирпиче-монолите с кучей детей на среднем этаже я рассматриваю ТОЛЬКО последний этаж, в хрущевках и других домах. Когда с 7 утра в выходной по потолку бегают этожедети - и так весь день - никакие лифты уже не в радость. Если потечет крыша, т можно это решить, у нас в городе нормально работает ЖКХ. Жара - кондей поставлю. Холодные стены - утеплюсь. Артрит скорее всего будет лет через 15, если будет и вообще доживу. А вот нервная система от невоспитанных зверенышей. которые весь день скачут по квартире летом и зимой и бросают вещи об пол, уже сейчас страдает.

Форум: Развлечения
Всего: 40 968 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем