Гость
Статьи
В школе требовали …

В школе требовали сообщать где будет ребенок летом

Вспомнила, что у нас в школе перед летними каникулами собирали информацию, где будем проводить лето. Т.е. пишешь, например, июнь-дома, июль – в Турции, август – дома. Интересно где-нибудь была такая практика? И зачем это, чтобы узнать материальное состояние родителей, кто может позволить себе отдых заграницей и кто нет? Еще собирали информацию о родителях, нужно было их место работы и должность. Это везде так и вообще нормально такое требовать?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да , это нормальное требование. Это необходимо чтобы , если что случится , знать где разыскивать ребенка или его родителей.
Мало ли. Ребёнок в школу не ходит, телефон родителей не отвечает, дома их нет. Тогда искать через работу

Гость
#2

Это было всегда. Я закончила школу еще в советское время, и помню, что у нас это было. Если с ребенком что-то случится, то обязаны известить родителей. А где их найти, если неизвестно ни место работы ни должность. Мобильный может не отвечать. Мы жили в ЮК, там нужно было сообщать в школу еще полные данные 2-3-х контактных лиц (родных или друзей семьи) с адресами, телефонами, местами работы на случай, если что-то случится с родителями. Сведения о том, где ребенок будет летом. нужны, чтобы предотвратить безнадзорное болтание ребенка летом в городе. Детей, которым некуда поехать летом, определяли в городские лагеря или помогали отправить в загородные. Ведь если ребенок даже летом совершит правонарушение, трясти будут школу.

Гость
#3
Гость

Да , это нормальное требование. Это необходимо чтобы , если что случится , знать где разыскивать ребенка или его родителей. Мало ли. Ребёнок в школу не ходит, телефон родителей не отвечает, дома их нет. Тогда искать через работу

Что может случиться, если занятий в школе нет и школа закрыта? Директору делать нечего, отслеживать, нке случилось ли что-нибудь с его учениками в Турции?

Zombie Cat
#4

Это разводка? Тема списана с прикола из Нашей Раши...один а один

Гость
#5

Ну, про работу родителей ещё понятно, а каким мочалом сюда то, где лето проводят? Кому в шк надо искать детей летом?

#6

Смело глядя в глаза говорить: мальчик или девочка будет у бабушки и дедушки в другом городе. В каком? В Элисте. Телефон? Там нет сотловой связи. Адрес? Там три улицы и нет номеров домов. Чем будет заниматься? Пасти овец и собирать их шарики. Пусть сойдут с ума от Ваших ответов. Может эти Они хотят отловить Ваше здоровенькое чадо и разобрать его на органы. Пусть следят за своими.

Гость
#7

Уже нашла ответ, как написали выше, это стндартная практика, узнать, что ребенок не будет без надзора. На другом форуме пишут, что это требование эпидемиологов, чтобы не привезли из Тайланда заразу. Или если к примеру напишешь, что ребонок будет отдыхать в деревне у бабушки, а к сентябрю выяснится, что в этой деревне была эпидемия чумы, ребенка отправят за справкой, что у него ее нет.

#8

Это нормально. В школе у брата об этом спрашивали до 5 класса правда, потом всем стало как-то пох

никГость
#9

было-было такое

Гость
#10
Гость

Что может случиться, если занятий в школе нет и школа закрыта? Директору делать нечего, отслеживать, нке случилось ли что-нибудь с его учениками в Турции?

,Потому что школа отвечает за ребёнка даже в каникулы. Он считается учеником школы, и случись что сами знаете прокуратура, полиция, отдел семьи и прочие надзорные органы школу трясут том числе.

#11

Зачем? Для галочки. Никто не ждет, что ты напишешь достоверный ответ. Возможно для статистики.
Я не офиширую, всегда пишу "в деревне".

Гость
#12
Hogfather

Зачем? Для галочки. Никто не ждет, что ты напишешь достоверный ответ. Возможно для статистики.
Я не офиширую, всегда пишу "в деревне".

Не афиширую - правильно

Гость
#13

Когда я училась в 90-х-начале 2000-х, такого маразма не было.
Насчет места работы родителей, возможно, мать и указывала в заявлении на прием в школу, но потом точно нет, хотя места работы менялись.
Насчет отдыха тоже ничего не указывали.
Мобильников не было)).
Зато сейчас, похоже, тотальный контроль.
Завел ребенка = должен всем госструктурам отчитаться и вывалить всю подноготную.
Я слышала, что в некоторых школах даже заставляют фоткать все события в семье, фото квартиры, родственников и т.д., а потом делать презентации.
Это одна из причин, почему я не хочу детей.
Полнейший деанон и контроль со стороны каких-то теток-чиновниц.

Гость
#14

это вы сами придумали про Турцию. Никто таких подробностей не требует. Пишем так : июнь и июль - с бабушкой, август- с родителями в отпуске.

Гость
#15
Гость

,Потому что школа отвечает за ребёнка даже в каникулы. Он считается учеником школы, и случись что сами знаете прокуратура, полиция, отдел семьи и прочие надзорные органы школу трясут том числе.

Как знание того, что ребенок в деревне у бабушки поможет школе нести за него ответственность? И как школа поможет ребенку, если с ним что-то случится там? Как и кому практически поможет эта информация?

Гость
#16

Не знаю, у нас заранее никто ничего не разнюхивал, спрашивали уже после каникул, где кто был. Типа сочинение как я провёл лето.

Гость
#17
Гость

Уже нашла ответ, как написали выше, это стндартная практика, узнать, что ребенок не будет без надзора. На другом форуме пишут, что это требование эпидемиологов, чтобы не привезли из Тайланда заразу. Или если к примеру напишешь, что ребонок будет отдыхать в деревне у бабушки, а к сентябрю выяснится, что в этой деревне была эпидемия чумы, ребенка отправят за справкой, что у него ее нет.

Заразу из Таиланда проверяет не школа, а таможенный контроль. Чума в деревне в последний раз, кажется, в позапрошлом веке случалась, и если вам не повезет и она опять случится, то школьный контроль тут уже никак не поможет. Ну и от того, что родитель напишет, в какой деревне или городе будет ребенок никоим образом не следует, что он не будет без там надзора. Так что ни одно из ваших объяснений не отвечает на вопрос "зачем".

Гость
#18
Гость

Ну, про работу родителей ещё понятно, а каким мочалом сюда то, где лето проводят? Кому в шк надо искать детей летом?

Мы каждый год так пишем.пишите-дома и адрес дома.ваше мат.положение никого не интересует,это практика во всех школах нашего города и давно.многие будут уезжать,но так же пишут ,что будут дома.ведь планы могут поменяться не комплексуйте

Марина А.
#19
Гость

Как знание того, что ребенок в деревне у бабушки поможет школе нести за него ответственность? И как школа поможет ребенку, если с ним что-то случится там? Как и кому практически поможет эта информация?

Если ребенок не будет у бабушки в деревне, а будет без присмотра в городе, ему выделят место в пришкольном лагере. Тут интересует не адрес, а наличие присмотра.
И второй момент -эпидемиология. Тут тоже интересует не точный адрес, а страна или регион, где побывает ребенок.
Вполне нормальный вид анкеты: июнь-июль с родителями в Подмосковье, планируется выезд в Европу ( Индию, Крым, куда там еще) август - с бабушкой в Тульской области. Большей конкретики никто не требует
И никто не обязывает писать правду, кстати.

Гость
#20

Автор, это в точности так же было в моем школьном детстве, при глубоком еще СССР (окончил 10 классов в 1984). То есть вопросы материального благосостояния родителей точно не исследовались тогда.
Зачем- ХЗ. Никто тогда не объяснял, просто в конце мая писали на листочках и сдавали классной

Гость
#21

Это не школе нужно. Школе это лишняя морока только и все. Это со школ управление образованием местное собирает такие сведения , а им тоже вышестоящее начальство приказывает. Типа за детьми присмотр. А писать там можно все, что угодно, проверять никто не будет естественно. Написали, бумажки собрали, по инстанциям цифры отправили и забыли все про это.

Гость
#22
Гость

Как знание того, что ребенок в деревне у бабушки поможет школе нести за него ответственность? И как школа поможет ребенку, если с ним что-то случится там? Как и кому практически поможет эта информация?

Вы думаете школы это сами на себя берут? Им больше заняться нечем? Это требование минюста. И вы даже не представляете сколько школы отчетности по детям сдают.

Гость
#23
Гость

Заразу из Таиланда проверяет не школа, а таможенный контроль. Чума в деревне в последний раз, кажется, в позапрошлом веке случалась, и если вам не повезет и она опять случится, то школьный контроль тут уже никак не поможет. Ну и от того, что родитель напишет, в какой деревне или городе будет ребенок никоим образом не следует, что он не будет без там надзора. Так что ни одно из ваших объяснений не отвечает на вопрос "зачем".

Читайте внимательнее, это не мои объяснения, я прочтала это на другом форуме, погуглите и у вас тоже вылезет эта информация. Я автор темы, задала вопрос, потом нашла ответы на другом форуме, что пишут люди, написала и тут. ОБъясните тогда вы, раз знаете, я ведь и спрашиваю "зачем".

Гость
#24
Гость

Читайте внимательнее, это не мои объяснения, я прочтала это на другом форуме, погуглите и у вас тоже вылезет эта информация. Я автор темы, задала вопрос, потом нашла ответы на другом форуме, что пишут люди, написала и тут. ОБъясните тогда вы, раз знаете, я ведь и спрашиваю "зачем".

Я уже ответила, что незачем.

Форум: Развлечения
Всего: 40 327 тем
Новые темы за все время: 31 450 тем
Популярные темы за все время: 15 055 тем