Гость
Статьи
Можно ли пересадить …

Можно ли пересадить черенок в старую землю?

Растение умерло (низ потемнел и засох), успела оторвать черенок и поставила в воду, прошло 3 недели, появились корни. Можно ли пересадить в ту же землю? Или эта земля теперь плохая и надо новую покупать?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

уберите из ямы всю старую землю и насыпьте компоста
ну или готового грунта
а в чем проблема- зачем в ту же яму сажать
или речь о комнатных растениях ?
тогда тем более-выкинуть землю, хорошо вымыть горшок и наполнить свежей покупной землей

Автор
#2
Гость

уберите из ямы всю старую землю и насыпьте компоста ну или готового грунта а в чем проблема- зачем в ту же яму сажать или речь о комнатных растениях ? тогда тем более-выкинуть землю, хорошо вымыть горшок и наполнить свежей покупной землей

Нужна определенная земля , универсальную не хочу , негде купить , рядом с домом только универсальные, уже ездила в один магазин, там нет..комнатные растения.

Гость
#3
Автор

Нужна определенная земля , универсальную не хочу , негде купить , рядом с домом только универсальные, уже ездила в один магазин, там нет..комнатные растения.

а что за растение ?
вряд ли кроме орхидей нужна определенная
растение погибло- значит не подходит ему что-то
если перелили- грибок и плесень в земле
я бы сначала ваш черенок в зависимости от его размера пересадила в 200-граммовый или 500-граммовый пластиковый стакан, он бы там нарастил хорошую корневую систему в универсальной земле, корни хорошо видны в прозрачном пластиковом стакане- потом перевернула стакан и этот хороший ком с корнями уже в горшок
так все рассаду выращивают

Автор
#4
Гость

а что за растение ? вряд ли кроме орхидей нужна определенная растение погибло- значит не подходит ему что-то если перелили- грибок и плесень в земле я бы сначала ваш черенок в зависимости от его размера пересадила в 200-граммовый или 500-граммовый пластиковый стакан, он бы там нарастил хорошую корневую систему в универсальной земле, корни хорошо видны в прозрачном пластиковом стакане- потом перевернула стакан и этот хороший ком с корнями уже в горшок так все рассаду выращивают

Каланхоэ. В данный момент черенок уже 3 недели стоит в воде. Корни пустил. А сколько его растить в универсальной почве?

Гость
#5
Автор

Каланхоэ. В данный момент черенок уже 3 недели стоит в воде. Корни пустил. А сколько его растить в универсальной почве?

значит черенок небольшой
посадите его в 200-гр стакан, пластиковый. прозрачный
увидите, что он пошел в рост-укоренился
подождите, когда явно через стакан видна хорошая корневая система -черенок прижился,крепкий и хороший, можно в горшок
сразу в горшок я бы не рискнула
по времени- сами увидите и интуитивно поймете

Форум: Развлечения
Всего: 40 936 тем
Новые темы за все время: 32 000 тем
Популярные темы за все время: 15 210 тем