Гость
Статьи
Счастливая жизнь без …

Счастливая жизнь без денег возможна?

Кто счастлив либо знает такие случаи. Что человек живет очень бедно, но при этом счастлив. Разговаривала со знакомой, она сказала, что не в деньгах счастье, это все мода на капитализм. А для счастья надо просто жить в своё удовольствие и не обязательно иметь много денег. Что думаете по этому поводу?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Helga
#1

Все, что доставляет мне удовольствие, стоит денег. Даже самая, казалось бы, простецкая и нероскошная радость - содержание моей собаки 12 кг весом обходится 2 тысячи в месяц питание, около 2 тысяч в год га обработку от паразитов и от 2 (прививки) до хз сколько (если заболеет) на ветеринара. Итого 26 в год минимум. Теперь второе мое недорогое увлечение (не яхты ведь, не черная икра, и даж не коктейли в клубах): походы. Сколько стоит снаряга? Сколько проезд до места?....
А если без этого, чему радоваться? Любви? Окей, предохраняться от беременности с любимым мужиком стоит тоже денег, и немалых, если мы обсуждаем утверждение, что можно быть нищим и счастливым.

#2

Счастливая жизнь без денег - это для молодых, влюбленных и бездетных. Там рай и в шалаше, ок

Гость
#3

Возможна.
Богачи заложники своего положения. И на самом деле они ограничены во многом. Часто сумасшедшие и несчастны.
И беднякам не сладко. Но полет души, надежда и стремление их спасает.
Лучше золотая середина. И не стараться прыгнуть выше головы.

Гость
#4

Если для человека счастье жить в тайге или на необитаемом острове в единении с природой, то да, возможно

Гость
#5
Автор

не обязательно иметь много денег

Так это и так вроде не обязательно. Я даже не представляю как можно обязать людей иметь много денег.

Гость
#6

неплохо было бы уточнить понятие - жить без денег? жить впроголодь или не иметь денег на покупку Бентли?

Гость
#7

деньги нужны. Кто говорит, что не в деньгах счастье, просто не умеют зарабатывать. Затем всем рассказывают, как они классно без денег живут, не верьте

Гость
#8

Денег должно хватать. На житье-бытье, отдых, развлечения и маленькие радости. А все, что больше этого счастья не приносит, особенно когда работатаешь столько, что некогда тратить.

Секси Котёнок
#9

Тема для срача. Чувствую щас начнется)) без денег можно, но до первых проблем.

Гость
#10

Я могу жить имея 10 платьев, одни туфли, сумку и рюкзак и быть счастливой. Мне достаточно 100 гр. мяса, пару фруктов, хлеб, крупа и овощи и стакан кефира. На такой диете живу годами. 177/62. Купаться в озере у дома для меня замена морю.

Гость
#11

Деньги -- понятие растяжимое.

Гость
#12

Спонсировать хотелки всяких там дамочек постбальзаковского возраста- точно не вариант.

Гость
#13
Гость

деньги нужны. Кто говорит, что не в деньгах счастье, просто не умеют зарабатывать. Затем всем рассказывают, как они классно без денег живут, не верьте

вопрос к вам - какая сумма денег для вас необходима, а какая достаточна?

Гость
#14

Нет. Это не возможно. Даже еда стоит денег.

Х у л @и о
#15

Так считают наверное мужчины которые говорят что женщины все меркантильные

ktopvv
#16

возможно конечно, достаточно иметь чуть больше чем требуется на удовлетворение своих потребностей

Злобный Пупсик
#17

Меня делает счастливой вкусная еда, хорошая выпивка в хорошей компании, массаж, косметика, парфюмерия, одежда, рисование маслом, дальние поездки. Все это требует больших затрат. Если для кого-то счастье - сидеть в четырех стенах, в тишине и темноте, не питаясь и не развлекаясь, то можно жить счастливо и без денег

Гость
#18

Несомненно, в современном мире, да и всегда, деньги и способность зарабатывать, буквально, необходимы для жизни. Но это не влияет на способность быть счастливым. Счастливыми могут быть люди, либо патологические оптимисты, вот есть такие от природы, неубиваемые позитивщики, либо любимые дети, не токсичных, хороших родителей. Все остальные никогда не достигнут такого уровня счастья, не смотря ни на какое количество денег. Если в детстве заложен саморазрушительный сценарий, он всегда будет направлять сознание в негатив. Никакие деньги никогда не компенсируют недостаток родительской любви в детстве. Это самый главный багаж человека в жизни - уверенность в своей нужности.

Гость
#19
Злобный Пупсик

Меня делает счастливой вкусная еда, хорошая выпивка в хорошей компании, массаж, косметика, парфюмерия, одежда, рисование маслом, дальние поездки. Все это требует больших затрат. Если для кого-то счастье - сидеть в четырех стенах, в тишине и темноте, не питаясь и не развлекаясь, то можно жить счастливо и без денег

Я умею бесплатно развлекаться или за копейки как вам и не снилось.

Гость
#20

думаю такие люди либо врут себе либо их мозги были промыты еще в ссср. У меня есть такая знакомая. Презирает желание других зарабатывать, если кто скажет что бабло важно, начинает вспоминать как она в молодости прекрасно жила без бабла с мужем и детьми, поправочка - человек получил квартиру от государства в начале семейной жизни. Сейчас дети выросли и она живет с мужем в двухе, дети взрослые 35+, до сих пор им денег подбрасывает. Зато когда бывает у нашей общей знакомой в гостях (та живет в огромной квартире с семьей) радуется если что-то сломалось при ней или разбилось. И в целом видно что человека корежит от того, что есть люди с бОльшим достатком. Правда те и пахали так, что той знакомой и не снилось.

Гость
#21
Автор

А для счастья надо просто жить в своё удовольствие и не обязательно иметь много денег.

Жить в свое удовольствие - это иметь хорошее жилье с удобствами, покупать вкусную еду, носить красивую и качественную одежду, иметь возможность посещать квалифицированных врачей, лечиться качественными медикаментами, саморазвиваться (путешествия, чтение качественной литературы и т.д.), ухаживать за внешностью и т.д.
Вы правда считаете, что, не имея денег, это реально осуществить в полной мере? Жизнь в свое удовольствие требует денег.

Helga
#22
Гость

Я умею бесплатно развлекаться или за копейки как вам и не снилось.

Копейки - тоже деньги. А все ваше бесплатно - косвенно тоже расходы. Есть, правда, еще один вариант - уметь делать так, чтоб за тебя платили))) тогда да, бесплатно))) иногда еще доплачивают)))

Гость
#23

Счастливо кушать то, что найдёшь на свалке, жить в шалаше, без света/газа/воды и канализации, носить то, что найдёшь....не знаю..как тут быть счастливым

Леди
#24

мы живем в таком мире, где деньги необходимы, чтобы обеспечить хотя бы элементарные потребности. Если жить, как вы говорите очень бедно - это даже на более менее нормальную одежду и еду не будет хватать. что уж говорить о нормальном жилье, отдыхе, развлечениях...
но согласна, что есть вещи поважнее денег - здоровье физическое и психическое, энергия, молодость, внутренняя гармония.
но в любом случае деньги очень важны.

Гость
#25

Для кого-то счастье в деньгах, вещи, поездки, машины и и т д для других свобода, лучше жить на 10-15 тыс. руб., но не ходить на работу и не от кого не зависить. Я второй вариант и испытываю большое удовольствие от жизни. Правда это не для семейных людей.

Злобный Пупсик
#26
Гость

Меня делает счастливой вкусная еда, хорошая выпивка в хорошей компании, массаж, косметика, парфюмерия, одежда, рисование маслом, дальние поездки. Все это требует больших затрат. Если для кого-то счастье - сидеть в четырех стенах, в тишине и темноте, не питаясь и не развлекаясь, то можно жить счастливо и без денег

Я умею бесплатно развлекаться или за копейки как вам и не снилось.

Что ж, просветите нас недалеких, как вы это делаете?

Гость
#27
Гость

Жить в свое удовольствие - это иметь хорошее жилье с удобствами, покупать вкусную еду, носить красивую и качественную одежду, иметь возможность посещать квалифицированных врачей, лечиться качественными медикаментами, саморазвиваться (путешествия, чтение качественной литературы и т.д.), ухаживать за внешностью и т.д. Вы правда считаете, что, не имея денег, это реально осуществить в полной мере? Жизнь в свое удовольствие требует денег.

Не все помешаны на шмотках, еде, ремонтах и прочем. Да и не у всех хилое здоровье.

Гость
#28

Тут надо уточнять без каких денег? Базовые потребности должны быть закрыты по любому. Если хочется кушать, сапоги дырявые или нет крыши над головой то речь идет о выживании а не о счастье. А вот без дорогих машин, роскошных шуб, брендовых сумок и т.д. можно быть счастливой если любишь и любима.
Кто из испанских поэтов 17 века писал
" не нужна другая роскошь. только б видеть сны с тобою,
только было б изголовье убрано твоей косою"

Гость
#29

Дайте угадаю, знакомая бедная? Знаете, воспринимать всерьёз такие фразы можно только от человека который был очень беден и потом разбогател. А когда он просто беден и говорит что не в деньгах счастье-он лицемер. Все равно что никогда не видеть моря и говорить что оно как речка, или не пробовать манго и говорить что он пресный как перележалое яблоко. Я не встречала бедных счастливых людей у нас в стране. Встречала в Тайланде и в Шри Ланке.

Гость
#30
Гость

Возможна.
Богачи заложники своего положения. И на самом деле они ограничены во многом. Часто сумасшедшие и несчастны.
И беднякам не сладко. Но полет души, надежда и стремление их спасает.
Лучше золотая середина. И не стараться прыгнуть выше головы.

В давно в метро не ездили весной, раз думаете сумасшедшие среди богатых)))))) у бедняков нет никакого полёта, пока у человека не закрыты базовые потребности в безопасности и сытости(читай: пока нет денег на коммуналку/съем/кредит за жильё и еду, не бывать никакому полету, кроме как в алкогольном угаре)

Гость
#31
Гость

Я могу жить имея 10 платьев, одни туфли, сумку и рюкзак и быть счастливой. Мне достаточно 100 гр. мяса, пару фруктов, хлеб, крупа и овощи и стакан кефира. На такой диете живу годами. 177/62. Купаться в озере у дома для меня замена морю.

Зубы лечите? Зимы у вас нет? Прокладки не нужны и коммуналку платить? Подарки друзьям и родителям? А то нарисовали портрет хиппи, в платьях с рюкзачком на фруктах и кефире) работаете тоже наверное полусидя полулёжа выгуливая платьица, раз не устаёте и наедаетесь 100 гр мяса (правда может крупы ведро, вы не уточнили)

Гость
#32

У нас собака внезапно заболела. Пришлось ей сначала УЗИ и ветеринара оплачивать. Потом ночью везти в другой город в круглосуточную крупную ветлечебницу. Перевод денег мы делали перед операцией. Без денег собаку бы усыпили. Сумму писать не буду (не в РФ дело было), но как 5-6 месячных зарплат продавца-консультанта в хорошем молодежном магазине одежды в той стране. Сейчас бы наша собака не лежала на диване рядом с нами, если бы мы деньги не нашли. Людям с кредитами и небольшим доходом на операцию животного кредит бы брать нужно было! А на дворе ночь была. Онлайн в 5 шарашкиных конторах бы пришлось занимать деньги за большие проценты. Не жизнь, а болото. И зубы..иногда передачи смотрю, так омерзительно: у молодых мужчин и женщин (до 60 лет) нет передних зубов. Ужас просто. Денег на мост и на импланты нет. Это очень печально. В гос поликлинике теперь ни к уролога при "кровавом" цистите, ни к пульмонологу при затяжных хрипах не попасть без направления терапевта. А очередь 4 недели минимум. Платно иду. Как иначе? Не терять же здоровье

Гость
#33

У меня есть дальняя родственница, рано на пенсию вышла. Она постоянно копейки считает. В прямом смысле копейки! Сейчас 1 руб или 50 коп прощают в магазине, так она 4 отдельные покупки оплачивает, лишь бы ей эту 70 коп не платить. На новоселье нас позвала и кроме чая/кофе растворимого ничего на стол не положила. Хорошо, что я торт небольшой принесла с собой. А то голый кипяток бы пили. И много похожих моментов у нее. От малого дохода. Она меня позвала в магазин рубашку купить на ДР себе, так я чуть от унижения и позора не померла: родственница начала сначала милым голосом, потом с роли на весь магазин требовать, уже не просить, чтоб 30 руб скинула продавец на рубашку. Продавец пыталась объяснить, что у нее из зарплаты вы тут, нет, родственник не волнует. Я давай шептать, что все оплату (и эти 30 руб), но родственника меня затыкать стала. Ср*мота полная. Вот что значит не иметь хорошего дохода. Превращаешься в озлобленную, завистливую и молочную (из-за 200 руб со свету сживет) женщину. Разве это жизнь?

Гость
#34
Злобный Пупсик

Я умею бесплатно развлекаться или за копейки как вам и не снилось. Что ж, просветите нас недалеких, как вы это делаете?

бесплатный выход в парк и сидение там на лавочке, видимо так

Гость
#35

Все бедные счастливы до тех пор пока здоровы

Гость
#36

Не знаю, не знаю. Та, у которой рюкзачок и 10 платьев (ну еще там что то) - что, других расходов нет? Косметика, парфюм не интересует? Квартплаты, интернета, телефона - не платите ни за что? Бытовые расходы? Развлечения? Проезд? Или все это на ком то и Вас не интересует?

Гость
#37
Гость

В давно в метро не ездили весной, раз думаете сумасшедшие среди богатых)))))) у бедняков нет никакого полёта, пока у человека не закрыты базовые потребности в безопасности и сытости(читай: пока нет денег на коммуналку/съем/кредит за жильё и еду, не бывать никакому полету, кроме как в алкогольном угаре)

Так, это вы про алкашей, а я про малообеспеченных.

Гость
#38
Гость

Дайте угадаю, знакомая бедная? Знаете, воспринимать всерьёз такие фразы можно только от человека который был очень беден и потом разбогател. А когда он просто беден и говорит что не в деньгах счастье-он лицемер. Все равно что никогда не видеть моря и говорить что оно как речка, или не пробовать манго и говорить что он пресный как перележалое яблоко. Я не встречала бедных счастливых людей у нас в стране. Встречала в Тайланде и в Шри Ланке.

Вы сами себе противоречите. Сначала говорите, что счастье без денег невозможно, но счастливых бедняков все же видели, пусть и не в России.

927
#39
Гость

Жить в свое удовольствие - это иметь хорошее жилье с удобствами, покупать вкусную еду, носить красивую и качественную одежду, иметь возможность посещать квалифицированных врачей, лечиться качественными медикаментами, саморазвиваться (путешествия, чтение качественной литературы и т.д.), ухаживать за внешностью и т.д. Вы правда считаете, что, не имея денег, это реально осуществить в полной мере? Жизнь в свое удовольствие требует денег.

Согласна с вами.

Гость
#40
Гость

Жить в свое удовольствие - это иметь хорошее жилье с удобствами, покупать вкусную еду, носить красивую и качественную одежду, иметь возможность посещать квалифицированных врачей, лечиться качественными медикаментами, саморазвиваться (путешествия, чтение качественной литературы и т.д.), ухаживать за внешностью и т.д. Вы правда считаете, что, не имея денег, это реально осуществить в полной мере? Жизнь в свое удовольствие требует денег.

Жить в удовольствие и счастье не всегда связанны между собой, счастье категория нематериальная.

Бровка
#41

Я согласна)

Jane
#42

Люди просто забывают свои состояния, я без денег радовалась всему вокруг себя, а когда деньги появились- радости стало меньше, равно как и стресса (т.к. не мучаешься, что что-то купить не можешь).

#43
Гость

Несомненно, в современном мире, да и всегда, деньги и способность зарабатывать, буквально, необходимы для жизни. Но это не влияет на способность быть счастливым. Счастливыми могут быть люди, либо патологические оптимисты, вот есть такие от природы, неубиваемые позитивщики, либо любимые дети, не токсичных, хороших родителей. Все остальные никогда не достигнут такого уровня счастья, не смотря ни на какое количество денег. Если в детстве заложен саморазрушительный сценарий, он всегда будет направлять сознание в негатив. Никакие деньги никогда не компенсируют недостаток родительской любви в детстве. Это самый главный багаж человека в жизни - уверенность в своей нужности.

Полностью с вами согласна! Деньги нужны ровным счётом, чтобы удовлетворить наши физические потребности, более проще; чтобы было что есть, где жить, в чём ходить и так далее. Почему-то в народе принято, что счастьем считаются простые наши привычки потребления и обладания вещами. Но душу приводят в движение не эти конкретно вещи, а наше восприятие этих вещей. Счастье рождается , как реакция на то, что является важным, красивым, значимым в нашей жизни. С изменением вашего восприятия жизни, то что вы называете счастьем тоже изменится. Красивый закат или например смех ребёнка сможет осчастливить вас в такой же степени, как и новая одежда или вкусное блюдо. Дело только в том, что является для вас важным в жизни. И в завершении, в прошлом я тратила очень много денег на свои хотелки. Сейчас я трачу денег в 2-3 раза меньше и не поверите, я как была счастливой так и осталось, просто начали радовать совсем другие вещи.

Гость
#44

Счастье в здоровье. Если даже вы богач, но плохо себя чувствуете, то счастья нет. Если вы будете нищими, но у вас будут силы, вам заработать не составит труда

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем