Гость
Статьи
Как раньше люди …

Как раньше люди обходились без таких элементарных вещей?

Давайте пообщаемся на эту тему) Вот мне всегда было интересно, как раньше, в древности, люди обходились без таких необходимых вещей, как маникюрные ножницы, нижнее белье, шампунь/мыло? Почему именно эти вещи? Допустим, отрастали ногти, что с ними делали? Ведь было же время, когда не было ни ножниц, ни других приспособлений. Трусы. Что делали женщины во время месячных, когда не было этого предмета? И как можно было вымыть голову без шампуня или мыла? В общем, кто что думает на этот счёт?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Мыло и шампунь заменяла зола. Ногти не стригли, подпиливали. А до изобретения прокладок и тампонов ходили просто так. Богатые дамы тряпки подвязывали.

Носорог.
#2

Ну да, весёлое время было. Заросшие ходили лицо побрить и то не чем было. Ужас.

Гость
#3

Вы в курсе, что нижнего белья, точнее трусов, тоже не было? Зато носили несколько нижних юбок, которыми подтирались после туалета. А при месячных всё по ногам бежало, юбочки опять же помогали)) Брр, я про это читала. Ужас ужасный!

Гость
#4
Сложный Характер

Мыло и шампунь заменяла зола. Ногти не стригли, подпиливали. А до изобретения прокладок и тампонов ходили просто так. Богатые дамы тряпки подвязывали.

Как можно было ходить просто так? Кровь же текла всюду... ужс...

Гость
#5
Гость

Вы в курсе, что нижнего белья, точнее трусов, тоже не было? Зато носили несколько нижних юбок, которыми подтирались после туалета. А при месячных всё по ногам бежало, юбочки опять же помогали)) Брр, я про это читала. Ужас ужасный!

Вы точно тему читали? Я про трусы и спрашиваю, как можно было без них.

Носорог.
#6
Гость

Вы точно тему читали? Я про трусы и спрашиваю, как можно было без них.

А ты сейчас в трусах авторша?

Гость
#7
Гость

Вы точно тему читали? Я про трусы и спрашиваю, как можно было без них.

Читала) Я ж говорю - юбками все вытирали)) И после маленького, и после большого, и в критические дни. Их штук пять было, не меньше, надолго хватало.

Гость
#8
Гость

Вы точно тему читали? Я про трусы и спрашиваю, как можно было без них.

Сорян, что повторила вопрос в теме, просто отвлеклась на что-то)

Гость
#9
Гость

Вы в курсе, что нижнего белья, точнее трусов, тоже не было? Зато носили несколько нижних юбок, которыми подтирались после туалета. А при месячных всё по ногам бежало, юбочки опять же помогали)) Брр, я про это читала. Ужас ужасный!

Ну поэтому и в церковь нельзя было - считалась - грязная, полы запачкает

#10
Гость

Как можно было ходить просто так? Кровь же текла всюду... ужс...

Поэтому женщин не пускали в эти дни в церковь- чтобы полы не запачкала. Ну и ещё в те времена не у всех были регулярные месячные. У некоторых женщин они прекращались вообще от недостатка витаминов.

Гость
#11

А в средневековье и обувь была мрак, какие то тряпичные носки выше кооен обвязывалиа по низу деревянные колодки, но это а европе, в раше носили лапти, что тоже далеко неудобно и красиво, банально же натереть ногу можнл или занозы завезти

Гость
#12

Про критические дни. Что далеко в древность ходить, про Великую Отечественную почитайте. По-моему, Алексиевич писала. До слез наших женщин жалко...

Гость
#13

Люди просто жили и особо не задумывались, потому что не знали. А вот если нас, привыкшим к благам и комфорту, лишить всего - будет капец, потому что мы знаем, что есть средства личного гигиены и прочие штуки.

Гость
#14

Туалетной бумаги тоже не было, канализации тоже. Женщины рожали прямо за прилавками в грязи. Аристократия вся вшивая ходила и вонючая, тк мыться чаще раза в месяц было не прилично, крестьяне и того хуже, ни одежды на бедняков не было ни обуви, сами шили, лапти вязали и одну пару сарафан-лапти носили лет по 10

Гость
#15
Сложный Характер

Поэтому женщин не пускали в эти дни в церковь- чтобы полы не запачкала. Ну и ещё в те времена не у всех были регулярные месячные. У некоторых женщин они прекращались вообще от недостатка витаминов.

Спасались рожанием детей, от 10 до 15 было, каждый год, какие месячные с таким стрелянием из матки. Женщины либо в родах умирали либо от болезней, до 35 лет доживали и все

Гость
#16

Прабабушка рассказывала - придут на деревенские танцы , из кого - нить выпадет кровяная "плюха" , ногами разотрут по полу,растащат и дальше пляшут топотуху

Гость
#17
Гость

Прабабушка рассказывала - придут на деревенские танцы , из кого - нить выпадет кровяная "плюха" , ногами разотрут по полу,растащат и дальше пляшут топотуху

О боже, нет, как ужасно!

Гость
#18

В странах третьего мира и сейчас девочки листьями и тряпками затыкают там все

Гость
#19
Гость

Люди просто жили и особо не задумывались, потому что не знали. А вот если нас, привыкшим к благам и комфорту, лишить всего - будет капец, потому что мы знаем, что есть средства личного гигиены и прочие штуки.

те же бритва,зубная паста . прокладки, даже те же ножницы, ничего в средние века ведь не было. Ходиле все пахучие, немытые , небритые и размножались как кролики.Это сейчасв комо советы дают что без лазерной эпиляции мужичонка убежит, без гель лака муж бросит и без гладкой зонцы бикини останешься старой девой))В средние века неухоженная п...ська и неброитые ноги с гнилыми зубами были даже у герцогинь и ничего, размножение было на высшем уровне))

#20

О каких временах речь? Каменный век?
Ногти грызли или кремниевм лезвием. Голову можно вообще не мыть или без мыла. В эти дни что придумывали хз))) а что если не затыкать то целый день по ногам кровища течь будет??0_@

Гость
#21

Мне больше интересно, как зуб без анестезии удаляли, а без трусов можно походить.

Гость
#22
vlad0

О каких временах речь? Каменный век?
Ногти грызли или кремниевм лезвием. Голову можно вообще не мыть или без мыла. В эти дни что придумывали хз))) а что если не затыкать то целый день по ногам кровища течь будет??0_@

А ты как думал? 😆

Гость
#23

Я тоже не представляю как, читала и про месячные, что ходили без трусов, юбками подтирались. Поэтому благодарна, что живу в 21 веке есть трусы, прокладки, мыло, шампунь, туалетня бумага, могу помыться в любое время, а не 1 раз в неделю, есть горячая вода, электричество.

Гость
#24
Гость

Как можно было ходить просто так? Кровь же текла всюду... ужс...

учитывая что женщин с 14 лет сдавали в эксплуатацию мужлу, то месячные были видимо только первые и последние-в муках при родах(( почитайте о высокой смертности женщин вплоть до 20 века, при родах и вопрос про месячные у вас отпадет. Кроме того роды были часто с осложнением, выкидыш или выпадения матки и месячных могло просто уже не быть. Заметьте что часто женщины были либо бездетны вообще (проблемы со здоровьем и выкидыши) либо рожали как кролики непрерывно, какие уж твм месячные,ходили с пузами сутками

Гость
#25

Я как-то смотрела фильм про конец 18 - начало 19 века. Там одна женщина рожала, а другая принимала у нее роды, ребенок не выходил, тогда та, что рожала говорит другой, возьми нож и разрежь мне живот. Та говорит не могу, тогда она сама взяла нож и разрезала себе живот, ребенка достали, но он уже был мертвый. Родившая женщина встала и побежала и сбросилась со скалы с горя, а другая орала ей вслед куда же ты, я тебя еще не зашила.

Гость
#26
Гость

Туалетной бумаги тоже не было, канализации тоже. Женщины рожали прямо за прилавками в грязи. Аристократия вся вшивая ходила и вонючая, тк мыться чаще раза в месяц было не прилично, крестьяне и того хуже, ни одежды на бедняков не было ни обуви, сами шили, лапти вязали и одну пару сарафан-лапти носили лет по 10

вот неправда! На Руси обязательно раз в неделю, или после тяжёлой работы топили баню . Сарафаны были и на каждый день и на праздник. Лапти меняли каждые 7 дней.,они разваливались быстро. В купеческих семьях носили кожаную обувь. Полы деревянные выскребали добела ножом. А вот в Европе действительно, не мылись месяцами, и брились налысо от вшей,поэтому парики носили. Во времена инквизиции женщин, которые мылись часто, считали ведьмой. Читайте больше!

Гость
#27

...и за какими прилавками рожали????

Гость
#28
Гость

Читала) Я ж говорю - юбками все вытирали)) И после маленького, и после большого, и в критические дни. Их штук пять было, не меньше, надолго хватало.

при дворе Людовика 14 там знать вообще не носила белья, они могли прям мочиться в зале, тк был длинный церемониал, а уйти было нельзя. Туалетов там тоже не было, кто за занавеской справлял потребности.за лестницей или еще укромном месте.
И не мылись. Только литры французских духов от бомжацкой вони.
Часто в супермаркеты бомжи обос...нные потные захлдят, примерно так пахла элита франции))

Гость
#29

Перед родами баню на Руси отмывали травяными настоями, детей заворачивали в отцову рубаху, но не от бедности, а чтобы передать отцову силу. Женщины в тряпки заворачивали мох, лён, никто не ходил с кровью на ногах. Да такая бы девушка от стыда утопилась!!!

Гость
#30
Гость

...и за какими прилавками рожали????

да за любым, для черни вообще не было понятия РОДДОМ, только с появлением рабочего класса более менее что то стали делать для жителей городов. Но вот тоже с села ехали в города и жили в бараках с тараканами по 20 человек, очень низкий был уровень жизни от слова вообще. тем более работать заставляли 6 дней по 12 часов, как в таком режжиме работали женщины не представляю))

Гость
#31
Гость

Перед родами баню на Руси отмывали травяными настоями, детей заворачивали в отцову рубаху, но не от бедности, а чтобы передать отцову силу. Женщины в тряпки заворачивали мох, лён, никто не ходил с кровью на ногах. Да такая бы девушка от стыда утопилась!!!

ну прям не жизнь а малина, учитывая что рабство в стране было фактически до конца 19 века, нищие крестьяне заполоняли города. А в городах конечно всем предоставляли отдельные ванны, санузлы, мыло и бритвы, не смешите.Это было дефицитом даже после революции, по карточкам один кусок мыла на семью. А в бараках вообще ведь не было ни воды. ни отопления. То есть отпахав на заводах 12 часв, работяги неслись в бараки топить печи и кипятить воду, либо этим занималась дома беременная жена (таскала воду и дрова) вот где жесть, какие уж там прокладки млин. Не зря одни забастовки были и революции.

Гость
#32
Гость

Я тоже не представляю как, читала и про месячные, что ходили без трусов, юбками подтирались. Поэтому благодарна, что живу в 21 веке есть трусы, прокладки, мыло, шампунь, туалетня бумага, могу помыться в любое время, а не 1 раз в неделю, есть горячая вода, электричество.

На Руси юбками не подтирались. Самую нижнюю юбку пропускали между ног сзади, а впереди закрепляли веревками, кто побогаче булавкой. И прокладки из подручных материалов использовали. Так что ни кто кровью не капал.

Гость
#33
Гость

ну прям не жизнь а малина, учитывая что рабство в стране было фактически до конца 19 века, нищие крестьяне заполоняли города. А в городах конечно всем предоставляли отдельные ванны, санузлы, мыло и бритвы, не смешите.Это было дефицитом даже после революции, по карточкам один кусок мыла на семью. А в бараках вообще ведь не было ни воды. ни отопления. То есть отпахав на заводах 12 часв, работяги неслись в бараки топить печи и кипятить воду, либо этим занималась дома беременная жена (таскала воду и дрова) вот где жесть, какие уж там прокладки млин. Не зря одни забастовки были и революции.

"Окачу его ключевой водой" не слышали? Баня раз в неделю, а ежедневные умывания были приняты водой холодной. Быть грязным и вшивым было "соромно", поэтому как могли тело содержали в чистоте. и прокладки были. Из корпии, льна, и прочего подручного. Тряпочки стирались.

Гость
#34
Гость

"Окачу его ключевой водой" не слышали? Баня раз в неделю, а ежедневные умывания были приняты водой холодной. Быть грязным и вшивым было "соромно", поэтому как могли тело содержали в чистоте. и прокладки были. Из корпии, льна, и прочего подручного. Тряпочки стирались.

Тетя, я про город, А НЕ СЕЛО НАПИСАЛА.А вот жизнь рабочих (не дворян) была очень очень незавидная. Ходили раз в неделю в общественную баню, спали на нарахх со вшами в бараках (общежития считались элитным жильем в начале 20 века), а большинство жило в бараках или комнате в подвале фабрики, спали по очередям, толчок один на весь барак, и работа по 12 часов а то и больше,женщин кстати рабовладельцы юзали и больше 12 часов, как и детей!!!Это считалось нормальным. Про месячные или болезнь у ребенка никто не спрашивал, либо работай либо помирай с голоду

Гость
#35
Гость

Тетя, я про город, А НЕ СЕЛО НАПИСАЛА.А вот жизнь рабочих (не дворян) была очень очень незавидная. Ходили раз в неделю в общественную баню, спали на нарахх со вшами в бараках (общежития считались элитным жильем в начале 20 века), а большинство жило в бараках или комнате в подвале фабрики, спали по очередям, толчок один на весь барак, и работа по 12 часов а то и больше,женщин кстати рабовладельцы юзали и больше 12 часов, как и детей!!!Это считалось нормальным. Про месячные или болезнь у ребенка никто не спрашивал, либо работай либо помирай с голоду

Ну ок, тетя так тетя))) На рубеже 19-20 веков (безусловно в зависимости от предприятия) рабочий получал около 20 рублей, женщина работница 10-15, ребенок 10. Так? Комната в чистом общежитии стоила 2 рубля. Кто экономил (пропивал) те да, жили в общем бараке в не самых лучших условиях. Времена меняются, а люди нет. Во все времена кто хотел, тот зарабатывал и жил более менее по человечески. Лентяи и алкоголики соответственно нет. Чтобы самлстоятельно разобраться в этом вопросе найдите в инете цены тех лет и убедитесь, что на зарплату рабочего вполне можно было прожить достойно. Только революционных агиток не читайте. Врут.

Гость
#36
Сложный Характер

Мыло и шампунь заменяла зола. Ногти не стригли, подпиливали. А до изобретения прокладок и тампонов ходили просто так. Богатые дамы тряпки подвязывали.

А бедные - сено.

Гость
#37
Гость

А в средневековье и обувь была мрак, какие то тряпичные носки выше кооен обвязывалиа по низу деревянные колодки, но это а европе, в раше носили лапти, что тоже далеко неудобно и красиво, банально же натереть ногу можнл или занозы завезти

Ты лапти-то видела? Какие там занозы? Никто их на голую ногу не надевает. Летом босые ходили.

Гость
#38
Носорог.

Ну да, весёлое время было. Заросшие ходили лицо побрить и то не чем было. Ужас.

Бритвы были. А до этого ножом брились.

Гость
#39
Гость

Мне больше интересно, как зуб без анестезии удаляли, а без трусов можно походить.

Кузнец рвал щипцами для гвоздей. Вон, царь Петр Первый любил боярам бороды стричь и зубы рвать. Вы, девки, читайте хоть иногда исторические романы, а не только *** с фейсбуком, а то такие вопросы глупые задаете, будто только что с Луны упали. Ваши якобы "немытые" предки за вас краснеют.

Гость
#40
Гость

"Окачу его ключевой водой" не слышали? Баня раз в неделю, а ежедневные умывания были приняты водой холодной. Быть грязным и вшивым было "соромно", поэтому как могли тело содержали в чистоте. и прокладки были. Из корпии, льна, и прочего подручного. Тряпочки стирались.

Точно. Про корпию-то я и забыла.

Гость
#41

В раннее советское время бабушка с семьёй получила жилье на сахарном заводе. Дед был экономистом. Получили жилье от дореволюционного коллеги. Отличная меблированная квартира. Мебель не предшественника, а как и квартира от хозяина предприятия. Конечно рабочим такие квартиры не предоставляли ни до ни после революции. Им давали жилье поскромнее типа общежитий. От хозяина оставался и детский сад. Единственное что было плохонький в том поселении так это сараюшки для личного скота. Хозяин такое не предусматривал. При нем было централизованное подсобное хозяйство. На отходах сахарного производства.
Ещё видела несколько лет назад городок среднерусский. В нем больше половины жилья так и располагается в зданиях дореволюционных общежитий при ткацкой фабрике. Фабрика стоит почти неприкаянная. Огромная. Общежития те кварталами четырёхэтажный кирпичные. Горячей воды в них как не было так и нет. Но теперь это решается поквартирно. А так жилье как жилье. Ужасы дореволюционного быта были неравномерными вероятно. И зависили от века надо думать. Демидов рабочих в подвале затопил. Тоже пример.

#42
Гость

Мне больше интересно, как зуб без анестезии удаляли, а без трусов можно походить.

Дубиной по голове и вот анестезия))) а вообще ждали пока сгниет и сам рассыпется

#43
Гость

Мне больше интересно, как зуб без анестезии удаляли, а без трусов можно походить.

Да и не жили до возраста когда зубы портиться начинали, мало кто доживал. По той же причине и раком не болели

#44
Гость

Я как-то смотрела фильм про конец 18 - начало 19 века. Там одна женщина рожала, а другая принимала у нее роды, ребенок не выходил, тогда та, что рожала говорит другой, возьми нож и разрежь мне живот. Та говорит не могу, тогда она сама взяла нож и разрезала себе живот, ребенка достали, но он уже был мертвый. Родившая женщина встала и побежала и сбросилась со скалы с горя, а другая орала ей вслед куда же ты, я тебя еще не зашила.

Трэш. И фейк, не могло так быть.А вот что прлярник один врач, единственный врач на станции, сам себе аппендицит вырезал, это правда.

#45
Гость

вот неправда! На Руси обязательно раз в неделю, или после тяжёлой работы топили баню . Сарафаны были и на каждый день и на праздник. Лапти меняли каждые 7 дней.,они разваливались быстро. В купеческих семьях носили кожаную обувь. Полы деревянные выскребали добела ножом. А вот в Европе действительно, не мылись месяцами, и брились налысо от вшей,поэтому парики носили. Во времена инквизиции женщин, которые мылись часто, считали ведьмой. Читайте больше!

Да конечно, байки задвигать про сверхчеловеков на руси)))))) про культурные слои, многометровой толщины слои отходов на месте русских городов рассказать? Можете археологов спросить кто эти слои откапывают. С мусором не парились что в европе что на руси под ноги скидывали. Только кочевники в чистоте жили потому что как только стоянку загадят то место меняли))))

#46
Гость

Кузнец рвал щипцами для гвоздей. Вон, царь Петр Первый любил боярам бороды стричь и зубы рвать. Вы, девки, читайте хоть иногда исторические романы, а не только *** с фейсбуком, а то такие вопросы глупые задаете, будто только что с Луны упали. Ваши якобы "немытые" предки за вас краснеют.

Ты тоже не псевдо исторические байки читай а хотя бы научпоп. И при петре это уже железный век, все уже было и стоматологические инструмкнты примитивные даже кариес пломбировали и анестезия хотя б в виде водки

Гость
#47
Гость

Ну ок, тетя так тетя))) На рубеже 19-20 веков (безусловно в зависимости от предприятия) рабочий получал около 20 рублей, женщина работница 10-15, ребенок 10. Так? Комната в чистом общежитии стоила 2 рубля. Кто экономил (пропивал) те да, жили в общем бараке в не самых лучших условиях. Времена меняются, а люди нет. Во все времена кто хотел, тот зарабатывал и жил более менее по человечески. Лентяи и алкоголики соответственно нет. Чтобы самлстоятельно разобраться в этом вопросе найдите в инете цены тех лет и убедитесь, что на зарплату рабочего вполне можно было прожить достойно. Только революционных агиток не читайте. Врут.

Мне бабушка прям точно также как Вы рассказывала. При Царе Николае II все, кто не пил и не лентяйничал - никто не голодал. Десяток яиц отборных - 10 копеек, фунт творога (400 г.) - 4 копейки, остальное уже не помню. Многие женщины, даже не бедные, умели шить и обшивали всю семью, обувь только стоила недешево. Ткани отечественные были очень качественные, одежда передавалась по наследству в прямом смысле, так как все делалось в России добротно. Рожали (в городах) минимум по трое детей и все в гимназиях учились, одеты-обуты, в люди выведены. При этом, женщины не работали и хватало мужниной 25-рублевой зарплаты на содержание семьи так, что еще и рублик-другой откладывали. А сейчас что? Оба пашут, а все равно не хватает даже на семью из трех человек. Так что правильно, не фиг читать революционную лабуду. Надо молиться о даровании Царя. Все эти выборные власти не от Бога. По пророчеству святого Серафима Саровского, в России будет восстановлена монархия и эти времена уже скоро и Россия станет сильнейшей державой в мире!

Гость
#48

Как обходились.. Может наши потомки тоже не поймут как мы обходились без чего то там. Мылись в речке когда тепло. Поселения были рядом с речка и все. Зимой топили баню или что там но не часто. Это ж на руках сколько воды нужно притащить. Пованивали люди но это привычно было. Не вызывало негатива и ужаса. Как волосатые ноги у наших пап и мам. Большинство наших норм навязаны. Воняют выхлопы машины например чего у предков не было. А нам уж привычно. Воняет в метро. Шум у нас в городе какой а нам ничего. Предки бы ужаснулись. Еда из химии не вкусная. Тоже бы сказали как такое едят. Насчёт подтирались юбка и сомневаюсь. Даже я на природе в детстве лопухи использовала. Медицина конечно швах была. Почитайте ещё горького детство. Там и описано как мать родила и ребёнок умер. И его фраза привыкшие рожать и хоронить. Никто в жуткое горе от смерти маленького ребёнка не впадал.

Гость
#49
Гость

Мне бабушка прям точно также как Вы рассказывала. При Царе Николае II все, кто не пил и не лентяйничал - никто не голодал. Десяток яиц отборных - 10 копеек, фунт творога (400 г.) - 4 копейки, остальное уже не помню. Многие женщины, даже не бедные, умели шить и обшивали всю семью, обувь только стоила недешево. Ткани отечественные были очень качественные, одежда передавалась по наследству в прямом смысле, так как все делалось в России добротно. Рожали (в городах) минимум по трое детей и все в гимназиях учились, одеты-обуты, в люди выведены. При этом, женщины не работали и хватало мужниной 25-рублевой зарплаты на содержание семьи так, что еще и рублик-другой откладывали. А сейчас что? Оба пашут, а все равно не хватает даже на семью из трех человек. Так что правильно, не фиг читать революционную лабуду. Надо молиться о даровании Царя. Все эти выборные власти не от Бога. По пророчеству святого Серафима Саровского, в России будет восстановлена монархия и эти времена уже скоро и Россия станет сильнейшей державой в мире!

Что ж так было шоколадно так, раз в совок всем захотелось, не смешите. В ссср как мне показалось с модой и красотой вообще сильно подзабивали до середины 70х когда хоть как то начинали модничать. Надя из иронии не похожа на пролетарку и весьма ухоженна, а фильмы 50-60 мрак, доярки, стахановки, колхозницы, поварихи и тд, актрисы красивые, а ролей благородных мало было. А в реале еще печальней, помада одна марка на всех, один вид туши, одна пудра и еще скачи ищи это все по мангазинам. Жалко женщин

Гость
#50

Мы тоже живём в грязи. Только другого рода. Природа завален пластиком пакетами. Выйди в парк или пригород. Купаемся в водоёмах где бутылки валяются тогда такого не было. Весь мусор органический. Пару дождей и начинал разлагаться. Кони может и воняли но не более чем машины сейчас. У нас зато воздух загажен грязью. Может уж лучше пот м попахивать.