Гость
Статьи
Про фильм "Брат"

Про фильм "Брат"

Я, как и многие, был его поклонником. Но недавно пересмотрев, подумал, зачем столько насилия, талант Бодрова сомнителен. Поставь эту куклу в любую сцену и получится тот самый Данила.Фразы- вашей Америке кирдык. Как- то в е это переосмыслил и получился не фильм, а ерунда.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
URSA
#1

Да, недалёкий быдломальчик куячит всё на своём пути. Фильме говнопатпиотический получился. На Луркморе есть великолепная статья об этом «шедевре»))

Серебряная книга
#2

Ну это было 20 и более лет назад, автор. Люди тогда ничего не соображали вообще - воровскими понятиями жили. Фильм об этом. А похмелье только сейчас наступает у народа, это верно.)

Гость
#3

В этом фильме главное атмосфера. Кино вообще невозможно оценивать по современным реалиям, надо абстрагироваться. Это была эпоха и фильм в неё вписался. И то, что сейчас другие стандарты не делает фильм глобально хуже.

muscle_museum
#4

Крутое кино, про жизнь в те времена. Тоже переосмысливал кино это. Данила - честный и верный слову человек, но он реально не далёкий по уму.

Zeta
#5

Тогда Данила был - "герой нашего времени". Этот фильм - это эпоха, целая эпоха 90х, серого Петербурга, таких понятий как были тогда. Все это уже ушло. Современный человек так же далёк от этого всего как Данила был далёк от царской России...

Гость
#6

Ну видимо ты был человеком а стал размазней, говешкой. Почему столько насилия?? А как? Кино правильное и на все времена.

Гость
#7
Серебряная книга

Ну это было 20 и более лет назад, автор. Люди тогда ничего не соображали вообще - воровскими понятиями жили. Фильм об этом. А похмелье только сейчас наступает у народа, это верно.)

Данила жил воровскими понятиями?..

Гость
#8

[quote="muscle_museum" message_id="69414252"]Крутое кино, про жизнь в те времена. Тоже переосмысливал кино это. Данила - честный и верный слову человек, но он реально не далёкий по уму. [/quoteа что в нем недалекого? то что он решает проблемы теми способами, которые единственно рабочие в те времена? Он должен был что. в милицию пойти? Концовка фильма показывет что он совсем не глуп

Гость
#9
muscle_museum

Крутое кино, про жизнь в те времена. Тоже переосмысливал кино это. Данила - честный и верный слову человек, но он реально не далёкий по уму.

а что в нем недалекого? то что он решает проблемы теми способами, которые единственно рабочие в те времена? Он должен был что. в милицию пойти? Концовка фильма показывет что он совсем не глуп

Гость
#10

Да это чернуха как была, так и есть. Я ещё первый раз, когда его увидела, так и подумала. Фильм для гопоты и чётких пациков. Там единственное нормальное, это саундтрек. Вы ещё Груз 200 шедевром назовите, слава богу, этот режиссёр-извращенец балабанов давно кормит червей, а то столько бы ещё гауна наснимал, что мама не горюй.

Гость
#11

А теперь посмотри фильмы "Решала-1,2".

Гость
#12

Никогда не понимала культа этого фильма и актера. Наравне с Бригадой, Бумером и тп: фигня фигней. В том же Бандитском Петербурге хотя бы сюжет есть, снят интересно и игра некоторых актеров потрясна, а эти фильмы сомнительны

#13

Он мне ещё в те годы не понравился, разжигает межнационаоьную вражду

Гость
#14
vlad0

Он мне ещё в те годы не понравился, разжигает межнационаоьную вражду

Он ее не разжигает а обозначает.

Гость
#15
Гость

А теперь посмотри фильмы "Решала-1,2".

Это с Паниным в гл роли?

Гость
#16

Этот фильм о том, что с каждым человеком надо говорить на его языке. Данила так и делал.

Святой отец
#17

Как атмосферный фильм, символ эпохи, согласен.

Сябита Розова
#18

Невзоровское "Чистилище" пострашнее будет.

Гость
#19
Сябита Розова

Невзоровское "Чистилище" пострашнее будет.

его передачи на эхе мацы страшнее

426138
#20

Никогда не понимала ажиотажа вокруг этого фильма. Снято как будто экзамеционная работа студента, актерская главных героев такая будто с улицы понабирали или тех с кем он накануне бухал. Просто немного игры режиссёра в патриотизм для уждающегося народа плюс немного настольгии сделало своё дело.

426138
#21
Сябита Розова

Невзоровское "Чистилище" пострашнее будет.

А что с невзоровым стало? Он себя несет с претнзией на интелегентную, вездесующуюся, аристократию, с уклоном в пидорастическое меньшинство?

Сябита Розова
#22
Гость

его передачи на эхе мацы страшнее

Я даже утренний эфир Соловьёва на радио перестала слушать.

Гость
#23
426138

А что с невзоровым стало? Он себя несет с претнзией на интелегентную, вездесующуюся, аристократию, с уклоном в пидорастическое меньшинство?

он думает мы забыли как он подъедался у березовского

Сябита Розова
#24
Гость

Никогда не понимала культа этого фильма и актера. Наравне с Бригадой, Бумером и тп: фигня фигней. В том же Бандитском Петербурге хотя бы сюжет есть, снят интересно и игра некоторых актеров потрясна, а эти фильмы сомнительны

Бумер не такой наивный. Но после него хочется удавиться. Особенно после второго, когда Вдовиченка шлёпнули.

Гость
#25
URSA

Да, недалёкий быдломальчик куячит всё на своём пути. Фильме говнопатпиотический получился. На Луркморе есть великолепная статья об этом «шедевре»))

Разъясните, что там для вас патриотического?

Гость
#26
Гость

Разъясните, что там для вас патриотического?

Ну так для русского самое патриотичное что? Назвать нерусского черножoпым. А там это слово весь фильм звучит.

Гость
#27
Гость

Разъясните, что там для вас патриотического?

я тоже считаю патриотическим. Хотя казалось бы - разборки с бандитами. Но Данила - представитель русского народа. Со всеми его недостатками и как бы с теми качествами которые мы хотим видеть в себе. Справедливый, решительный, смелый. Открытый. Спасает брата-предателя. Любит друзей, женщину, даже если они этого не заслуживают. Вступается за слабых. Держит слово. В общем, готов пожертвовать собой ради других. Да, этим пользуются. Видимо поэтому он дурачок в глазах некоторых.

Гость
#28
Гость

Ну так для русского самое патриотичное что? Назвать нерусского черножoпым. А там это слово весь фильм звучит.

Ну так эти первыми на конфликт пошли, лезли к ни в чем не повинному человеку. Ну им и сказали, кто они есть с таким поведением. Получили то, что заслужили. Или вас их поведение не возмущает?

Гость
#29
Гость

я тоже считаю патриотическим. Хотя казалось бы - разборки с бандитами. Но Данила - представитель русского народа. Со всеми его недостатками и как бы с теми качествами которые мы хотим видеть в себе. Справедливый, решительный, смелый. Открытый. Спасает брата-предателя. Любит друзей, женщину, даже если они этого не заслуживают. Вступается за слабых. Держит слово. В общем, готов пожертвовать собой ради других. Да, этим пользуются. Видимо поэтому он дурачок в глазах некоторых.

Спасибо!

Гость
#30
Гость

Ну так для русского самое патриотичное что? Назвать нерусского черножoпым. А там это слово весь фильм звучит.

Один раз - в начале . А потом просто носится эхом в твоей пустой башке.

Гость
#31

Данила *** тупорылое. Кого валить, за что неважно, договориться не не наш метод, но зато надо просто когото валить. А то, что потом завалят самого пох. Патриотизм должен быть с мозгами, иначе это дебилизм. Ах ну да русского завалить невозможно, так как он из стали, но на Донбасе чето много ваты в земле лежит. Рейган случано что ли придумал фразу "информированный патриотизм". Вот как поумнее мыслить, потоньше, с оттенками это для Данилы смерти подобно)

Гость
#32

Кстати есть вполне достоверная версия что черно.ж.опые и угробили Бодрова-младшего. Спустили лавину. Из-за этих слов в фильме. То есть убили актера за слова его героя. Это ж не люди- обезьяны. Я бы всю их нацию уничтожила в обмен за живого Бодрова. Уроды.

Гость
#33
Гость

Данила *** тупорылое. Кого валить, за что неважно, договориться не не наш метод, но зато надо просто когото валить. А то, что потом завалят самого пох. Патриотизм должен быть с мозгами, иначе это дебилизм. Ах ну да русского завалить невозможно, так как он из стали, но на Донбасе чето много ваты в земле лежит. Рейган случано что ли придумал фразу "информированный патриотизм". Вот как поумнее мыслить, потоньше, с оттенками это для Данилы смерти подобно)

Он там имел дело с бандитами. С ними нельзя договориться. И не нужно. Он с ними боролся их же методами.

#34
Гость

я тоже считаю патриотическим. Хотя казалось бы - разборки с бандитами. Но Данила - представитель русского народа. Со всеми его недостатками и как бы с теми качествами которые мы хотим видеть в себе. Справедливый, решительный, смелый. Открытый. Спасает брата-предателя. Любит друзей, женщину, даже если они этого не заслуживают. Вступается за слабых. Держит слово. В общем, готов пожертвовать собой ради других. Да, этим пользуются. Видимо поэтому он дурачок в глазах некоторых.

Я узнал что у меня
Есть огромная семья
💐💐💐
Обожаю Бодрова, он просто супер...был
Харизматичный и целостный.
И фразу про то, что мужчину можно определить по тому как он обращается с книгой и с женщиной - тоже верно. Хотя я бы не стала ставить в один ряд вещь и человека.
🌹🌹🌹
Есть много фильмов про которые говорят что они непатриотичны, для гопоты, оскорбляют чего-то там...Но по факту смотришь их и на душе светло.
Критики всегда найдутся.
Но критик не творец.

Гость
#35

Автор, вам в конце 1980х-начале 90х сколько лет было?
Я жил в провинциальном миллионнике, в тот период был уже взрослым, работал где придется, зарабатывал чем придется))))). все эти вещи- "крыша", "бригада, пехота"- наблюдал живьем. Это фильм о том времени, как это все БЫЛО. Верно сказали выше, атмосфера хорошо передана. Жестокостей было море, пресловутый "тазик с цементом" это не шутка. Такие методики применялись, чтоб тело не всплывало на поверхность водоема (и не обнаруживалось, соответственно). Как стемнеет, на окраинах в открытую летом форточку были слышны автоматные очереди из леса за городом- "разборки" происходили.
Все это плавно сошло на нет примерно к концу 90х годов. Но как таковые, крыша и братки в моем городе есть и сейчас, просто их стало не так видно

Гость
#36
Гость

Никогда не понимала культа этого фильма и актера. Наравне с Бригадой, Бумером и тп: фигня фигней. В том же Бандитском Петербурге хотя бы сюжет есть, снят интересно и игра некоторых актеров потрясна, а эти фильмы сомнительны

Бригада - фильм хавно.
Брат 1 - шедевр.
Брат-2 тоже хавно.

Гость
#37
Гость

Автор, вам в конце 1980х-начале 90х сколько лет было? Я жил в провинциальном миллионнике, в тот период был уже взрослым, работал где придется, зарабатывал чем придется))))). все эти вещи- "крыша", "бригада, пехота"- наблюдал живьем. Это фильм о том времени, как это все БЫЛО. Верно сказали выше, атмосфера хорошо передана. Жестокостей было море, пресловутый "тазик с цементом" это не шутка. Такие методики применялись, чтоб тело не всплывало на поверхность водоема (и не обнаруживалось, соответственно). Как стемнеет, на окраинах в открытую летом форточку были слышны автоматные очереди из леса за городом- "разборки" происходили. Все это плавно сошло на нет примерно к концу 90х годов. Но как таковые, крыша и братки в моем городе есть и сейчас, просто их стало не так видно

Тазик с цементом, кстати, это заимствование у американцев. Любимый вид казни американских мафиози времен великой депрессии. Это именно для фильма. В жизни нашей скорбной все было проще. Обходились без цемента.

#38
Гость

Автор, вам в конце 1980х-начале 90х сколько лет было?
Я жил в провинциальном миллионнике, в тот период был уже взрослым, работал где придется, зарабатывал чем придется))))). все эти вещи- "крыша", "бригада, пехота"- наблюдал живьем. Это фильм о том времени, как это все БЫЛО. Верно сказали выше, атмосфера хорошо передана. Жестокостей было море, пресловутый "тазик с цементом" это не шутка. Такие методики применялись, чтоб тело не всплывало на поверхность водоема (и не обнаруживалось, соответственно). Как стемнеет, на окраинах в открытую летом форточку были слышны автоматные очереди из леса за городом- "разборки" происходили.
Все это плавно сошло на нет примерно к концу 90х годов. Но как таковые, крыша и братки в моем городе есть и сейчас, просто их стало не так видно

Лет 7 назад слышала в новостях, как оперативники нашли в лесу "привет из 90-х", тело стоящее в ведре с бетоном. Сколько оно там простояло никому не ведомо, и опознать похоже не удастся. Максимум пол определить.

Гость
#39
Евочка

Лет 7 назад слышала в новостях, как оперативники нашли в лесу "привет из 90-х", тело стоящее в ведре с бетоном. Сколько оно там простояло никому не ведомо, и опознать похоже не удастся. Максимум пол определить.

Как же оно могло стоять? Тело

Гость
#40
Серебряная книга

Ну это было 20 и более лет назад, автор. Люди тогда ничего не соображали вообще - воровскими понятиями жили. Фильм об этом. А похмелье только сейчас наступает у народа, это верно.)

Сколько вам лет? Вы жили в то время? Были достаточно взрослой, чтобы понимать что происходит?
Мне тогда было ненамного больше лет, чем герою фильма.
По воровским понятиям жили воры. А люди "соображали", не надо всех под одну гребёнку.
Что вы имеете виду под нынешним похмельем вообще непонятно.
Даниле " повезло" попасть в разборки брата и все он сделал по справедливости. Потому и стал героем того времени. Особо отмечу музыку из фильма, участие культовых групп вписалось в атмосферу на 5+

Сябита Розова
#41

Ещё раз прошу - не пытайтесь что-либо объяснять людям, которые вылупились и росли при воблоглазом, это бесполезно, они никогда не смогут уразуметь, что как-то бывает по-другому, нежели как сейчас.

Гость
#42

Я вам скажу, для кого это фильм шедеврален. Во-первых, для тех, кто застал 90-е и считает, что они переданы очень хорошо, так чтоб люди, тогда не жившие, поняли, каково это было. Во-вторых, те, кому нравится Бодров. Что касается Бодрова, его игра специфична. Большой контраст между активной позицией по сценарию и каменным юным лицом, полусонными глазами взирающим на всю разворачивающуюся перед ним движуху. На многих это производило впечатление титанического сильного характера героя и огромного таланта актера, сумевшего весь этот титанизм передать такими малыми средствами, и до сих пор производит. А что касается 90-х, то уже эта тема показывает, что фильму не удалось их описать так, чтоб не заставшие их поняли. Так что до шедевра далеко)) просто ностальгия по тем временам, когда смотревший был моложе. Ну и фирменное балабановское «чернуха наше все» тоже фильм не украшает, хотя для кого как. Меня от него отвратило то, что в нем изнасилование женщины в наказание за помощь этому самому Даниле обставлено как второстепенный эпизод, этакий штришок маслом к общей картине, с которым нечего много возиться. И Данила и сама изнасилованная как-то легко на него забили, и оно ушло на периферию. Не надо мне про реалии, я щас про авторские решения. Если чернуха была в жизни, что в кино про ту жизнь чернуху можно показать двумя способами. Первый это беспомощно и бездумно, вроде как развести руками, мол, что есть, то есть. А второй показать своё отношением ней, показать силы, противоборствующие ей, показать альтернативы или хотя бы обозначить выход, показав свет в конце тоннеля. Вот второго типа кино действительно шедеврально. А Балабанов способен только на кино первого типа, правильно тут написали, для студента, который учится описывать реальность на экране, неплохо, но шаг далее, в настоящее сильное кино ему оказался или не по силам, или не нужен.

Гость
#43

русские женщины, оказавшиеся за границей очень хорошо показаны в этом фильме, когда одна из этих русских женщин говорит даже не подозревая, что перед ней русские мужчины, один их которых шофер: "Blowjob — 30 bucks. You pay 10 for watchin'!", что переводится как: "Отсосу за 30 баксов. Ты платишь 10 за то, что смотришь"

Гость
#44
Гость

русские женщины, оказавшиеся за границей очень хорошо показаны в этом фильме, когда одна из этих русских женщин говорит даже не подозревая, что перед ней русские мужчины, один их которых шофер: "Blowjob — 30 bucks. You pay 10 for watchin'!", что переводится как: "Отсосу за 30 баксов. Ты платишь 10 за то, что смотришь"

Мы не обсуждаем здесь Брат-2.

Гость
#45
Гость

русские женщины, оказавшиеся за границей очень хорошо показаны в этом фильме, когда одна из этих русских женщин говорит даже не подозревая, что перед ней русские мужчины, один их которых шофер: "Blowjob — 30 bucks. You pay 10 for watchin'!", что переводится как: "Отсосу за 30 баксов. Ты платишь 10 за то, что смотришь"

А местные, думаете, не делают там минеты за копейки? Местных больше, чем приезжих. Приезжие, кстати, не только русские, а вообще всякие. Отовсюду.

Гость
#46
Гость

Я вам скажу, для кого это фильм шедеврален. Во-первых, для тех, кто застал 90-е и считает, что они переданы очень хорошо, так чтоб люди, тогда не жившие, поняли, каково это было....

Да ну, бросьте вы эти школьные глупости. Абсолютно начхать, что там поймут следующие поколения. Скорее всего, ничего не поймут, да и не надо оно им. У них будут свои трудные времена и свои гениальные авторы. А в куче всякой попсовой и пропагандонской брехни любой направленности даже один правдивый фильм, который ценят именно современники - это и есть гениальность.

Гость
#47
Гость

А местные, думаете, не делают там минеты за копейки? Местных больше, чем приезжих. Приезжие, кстати, не только русские, а вообще всякие. Отовсюду.

но в кадр попала именно русская женщина и именно русская женщина предлагала это сделать, а не какая-либо другая приезжая женщина.

Гость
#48
Гость

но в кадр попала именно русская женщина и именно русская женщина предлагала это сделать, а не какая-либо другая приезжая женщина.

Але, девушка, вы мозги-то включите. Это - художественный фильм. Там никто в кадр не попадал. Российский режиссер снимал кино и пригласил вполне естественным образом российскую актрису. Снимал бы американец, актриса была бы американская, снимал бы китаец, была бы китаянка.
Или вы всерьез думаете, что Дарья Юргенс промышляет минетами на улицах НЙ? Кстати, она наполовину украинка, мать ее - народная артистка украинской сср, так-то вот )))

Гость
#49

про талант актера не знаю, я в этом не разбираюсь, а персонаж получился очень жизненный. парень из нищей семьи, образование соответсвенное. но со своими представлениями о добре и зле.. боже-боже, какие мы все были нищие...
это время, кто там не был - не поймет.

Гость
#50
Гость

Да ну, бросьте вы эти школьные глупости. Абсолютно начхать, что там поймут следующие поколения. Скорее всего, ничего не поймут, да и не надо оно им. У них будут свои трудные времена и свои гениальные авторы. А в куче всякой попсовой и пропагандонской брехни любой направленности даже один правдивый фильм, который ценят именно современники - это и есть гениальность.

Ну если вы цените сообщение о том, что масло масляное, то это как бы ваш уровень потребностей, а не общий. Очень прикольно, что вы объявили эту потребность в большем школьными глупостями)) Чтоб фильм был гениален, нужно несколько побольше, чем похоже пересказать то, что прекрасно известно, тем, кому это известно)