Гость
Статьи
Семейный бюджет: кто …

Семейный бюджет: кто должен распоряжаться деньгами?

Поженились. Он работает и я работаю. Спросила, как быть с бюджетом? На что получила ответ: "Ты проси на что надо, а я буду снимать с карточки и давать". Честно, ненавижу у кого-то что-то просить, даже у близкого человека. Поэтому живу на свои, даже продукты часто на них покупаю, готовлю, а муж ест. Думаю, что я какая-то глупая. Но просить деньги не хочу и все. Как попрошайка.
Дамы, скажите, как у вас в семье обстоят дела с бюджетом? Каждый живёт на сво им, как мы, или муж по умолчанию отдает часть зарплаты на хозяйство?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
#1

Муж оставляет себе какую то часть на мелкие расходы, бензин. Основную часть зп отдаёт мне

Гость
#2

Не знаю. Мне муж на карточку деньги перечисляет и всё. Я даже и не работаю.

Гость
#3

Установите, сколько вы будете отдавать в общий бюджет. Все. На остальное покупайте, что хотите. Но это прокатывает, только если у вас муж определённого склада- ответственный скупердяй. В иных случаях он тоже будет тратить деньги на всякую фигню.

Гость
#4

И у меня и у мужа доступ к картам и моей и его. Наличка храниться дома. Рублей по 200 с собой. На его деньги покупаем продукты, коммуналку, шмотки, развлечения и тд. На мои- технику, ремонт, машины. Более-менее крупные траты согласовываем. За продуктами обычно ездим вместе, на неделе хлеб там и он и я можем докупить.

Гость
#5

"Проси" действительно звучит унизительно. Сейчас скажу, как у нас. З.п. небольшая у мужа, у меня стипендия, соотвественно мы не можем взять большой объем денег и разложить по полочкам. Когда приходит з.п., муж переводит мне на кварт.плату, на отложить, что получается на еду, себе оставляет на бензин и еду. Когда стипендия, я спрашиваю, нужны ли ему деньги, если нужно, переводу часть. Скоро будем работать оба, посмотрим, что выйдет.
Вам советую поговорить обязательно, сказать, что вас не устраивает и т.д. Я, например, считаю, что деньги должны быть общие, а не так, что это мое, это твое. То есть если они не лежат дома в наличке, то держать их нужно именно в том соотношении,как вы покупаетет все, а лишнее отложить. Или совместный счет. Так вот, поговорить и подумать, кто у вас что покупает и кому требуется доступ к какой сумме. Вот и все)

Гость
#6

Ходите за продуктами вместе и пусть муж платит своей картой.Кто из вас больше зарабатывает?

#7

Если вы ненавидите просить! Если вы ощущаете себя попрошайкой! То семья для вас не возможна! Такая семья быстро развалиться! Обычное дело сейчас! И дело не в деньгах! Просить нужно уметь в принципе всё! Нет исключений! Просить в семье нужно постоянно и все, обоим! Просить, спрашивать, предлагать! Обычное дело у вас! Конфликт начался, скоро вы пойдёте на развод подавать!

Гость
#8

У нас один банковский счёт на двоих, обе зарплаты туда поступают. все у нас общее. А как иначе, иначе ни как, мы семья.

Гость
#9

Считаю, что деньгами должен распоряжаться тот, кто это лучше делает.
В нашей семье я жмотина. Поэтому я забираю все деньги у мужа и контролирую все расходы.

Гость
#10

Бюджет общий. Взаимный доступ к картам. Муж, таки да), ответственный скупердяй. Могу быть уверена что без согласования на лишнюю фигню не потратит. Я по определению не потрачу. Объем вклада в бюджет по жизни бывал разный. От этого претензии на единоличное распоряжение бюджетом не возникали ни у кого.

Гость
#11

Удивляет то, что время идёт, автор ничего не просит, а муж не удивляется и кушает.

Гость
#12

Не проси, а просто говори:нужно столько-то на продукты. Скинь на карту.

Гость
#13

Не понимаю всех этих сложных схем, типа муж даёт на то и на то, остальное налом, и ещё заначки у каждого. А ещё больше мне не понять, как вообще все деньги могут храниться у кого-то одного из супругов. Поэтому просто общая карточка.

Космос
#14

Одна зарплата на быт,вторая на счет в банк.Иначе будете все деньги спускать годами,на всякую ерунду.Обсудите что вам нужно,покупки,приоритеты и цели.Сколько тратите на продукты и к/у,какие обязательные траты и т.д.Вы разговаривает вообще,или только спите вместе?

Гость
#15

Периодически давайте мужу список .того. что надо купить.

Гарантирую, он с вас ни копейки не попросит и купит все на свои кровные.
ну и вы периодически покупайте на свои.

Гость
#16

Он и я все свои деньги обналичиваем.Все складываем в общую кучу,уже знаем сколько у нас в месяц уходит на жизнь-эту сумму оставляем.Остальное на депозит или в доллары переводим.С депозитного счета не снимаем,баксы не трогаем.

Гость
#17

Если каждый имеет свою карточку и тратит свою зп только на себя,то это не семья.Как вы диван будете покупать или машину?

Гость
#18

Мои деньги мой муж не трогает. Может попросить сотку-две, когда именно нужны мелкие. Я покупаю иногда продукты (не на неделю, а просто зашла, захотелось, взяла) и что-то себе из одежды/обуви/косметики. Если одежду/обувь/косметику покупаю с мужем (при муже), то платит обычно он всегда (по его инициативе). Денег пытался мне давать, но я, если надо, прошу его сама конкретно нужную сумму, сразу сказала ему, что лишнее быстро трачу, а он у меня более адекватный в этом плане. По факту зп где-то 40% моих, 60% его, но даже у меня зп выше среднего гораздо. Если бы у нас были небольшие доходы, отдавала бы все ему, я транжира... Т.е. по факту муж распоряжается нашим хозяйством, а я зарабатываю на булавки себе. НО! Он знает, что если надо, хоть всю зп ему отдам, потому что он меня содержит ежемесячно. Но пока только один раз потребовались деньги мои (форс мажор)...и то, он мне их на карту потом закинул обратно.

#19

На телефоне в pay можно ввести совместные карты, и расплачиваться по усмотрению, оставляя примерный остаток друг другу. Допустим ему свои расходы нужны на бензин и сигареты, ну и вам тоже. А в целом бюджет общий и карты находятся у обоих супругов в ведении.

Бабка Ёжка
#20
Юлия

Муж оставляет себе какую то часть на мелкие расходы, бензин. Основную часть зп отдаёт мне

Всё правильно! Так в большинстве обычных семей. Жена хозяйка, жена мать, она покупает продукты для семьи, поскольку она готовит и знает сколько и чего купить и как выгодней. Она платит по счетам ЖКХ и прочим. Она же и делает все текущие мелкие покупки. Одежду, обувь, мебель и другие крупные покупки решаются на семейном совете. А также расходы на отдых и создание резерва. Мужчина оставляет себе (в пределах разумного) деньги на карманные и мелкие расходы. Мама периодически детям выдаёт деньги на карманные расходы. Свою зарплату она также вносит в бюджет семьи. У более обеспеченных и состоятельных семей расклад уже иной. Никто из супругов не должен выпрашивать деньги у другого супруга, даже если жена временно не работает (в декрете, в отпуске по уходу за ребёнком). Когда мужчина жмёт свои деньги - это жмот, а что мы должны делать со жмотами? Гнать вон! Жена не должна быть побирушкой!

#21
Гость

Он и я все свои деньги обналичиваем.Все складываем в общую кучу,уже знаем сколько у нас в месяц уходит на жизнь-эту сумму оставляем.Остальное на депозит или в доллары переводим.С депозитного счета не снимаем,баксы не трогаем.

Сейчас обналичивание невыгодно. спасибок и кешбеков полно всяких, женщинам наоборот выгоднее крутить эти скидки и в конце периода выводить товаром, или хорошими скидками. Сейчас все повернуто на скидках, и женщины в них здорово разбираются. Обналичивая, вы тряете часть денег из семейного бюджета. Ни одна женщина такое не позволит. У вас жена есть?)))

Maybe Baby
#22

Зачем вам мужжжж, с которым вы живете как соседки?))Я тоже просить ненавижу..и никогда не просила вообще! Ни разу в жизни...С первым мужем жили на 100% на его деньги...Мне давал наликом суммы на все, что угодно...Сам давал - просить я не люблю, как вы поняли) Он же не тупой - понимал, что мне нужны деньги. С текущем парнем живем так же ...Разве что я сама неплохо зарабатываю теперь к тому же...Но тоже за его счет на 100% живем при этом...Ничего не у кого не прошу...Нет понимания у самого, как надо себя вести - до свидания.

Maybe Baby
#23

Ах да...продукты я тоже не покупаю...с БМ первым он их покупал, с текущим это вообще охранник чаще всего делает уже года полтора....По списку - список пишу я .

Юлия
#24

Мы с мужем оба зарабатываем. Правда он чуть больше меня. И поэтому, большую часть вложений с его стороны. Хотя я тоже стараюсь ему помогать и не вижу в этом ничего плохого.

Гость
#25
Гость

Если каждый имеет свою карточку и тратит свою зп только на себя,то это не семья.Как вы диван будете покупать или машину?

Ну в общем-то, элементарно.
Например, мы купили квартиру с накоплений мужа и мебель- с моих.
Но я знаю семьи, где жена все тратит на флаконы эксклюзивного парфюма, а муж- на приблуды к авто. При этом оба ноют, что мало получают и берут кредиты на отпуск.

Гость
#26

Забиваешь в свой телефоне в Гугл Пей карту мужа и ходишь везде платишь, ему только смски приходят о растратах🤗

Гость
#27

Это унизительно просить на что-то... Тем самым показывая как вы от него зависимы! В нашей семье бюджет общий, конечно большую часть муж отдает в общий кошелек, себе оставляет на бензин и прочие мелочи. Хотя в семье мужа, все не так, у матери свои деньги, у отца свои, и по началу муж тоже "бодался" со мной, пока была в декрете, мол зачем тебе все деньги отдавать, если что-то надо, перечислит или даст. Меня это бесило и пришлось перебарывать его, говорить, обьяснять, что это деньги семьи, они идут не мне одной, и тем более он знает, я не транжира. И он свыкся с этой мыслью, видит, деньги не убегают, идут на нужды семьи, я их не присвоила, не украла... И сейчас у нас деньги общие.

regdoll
#28

мне кажется единственный приемлемый вариант для семьи - общий бюджет, а для этого нужен общий финансовый план и полное взаимопонимание...
А это очень сложно и целая глобальная история...
Потому как, например, мужик получает больше, но и пьет/ест больше и дороже - как тут посчитать...
Поэтому я даже против сожительства - уж лучше у меня будут только мои и ничего делить не нужно будет...

Гость
#29
regdoll

мне кажется единственный приемлемый вариант для семьи - общий бюджет, а для этого нужен общий финансовый план и полное взаимопонимание...
А это очень сложно и целая глобальная история...
Потому как, например, мужик получает больше, но и пьет/ест больше и дороже - как тут посчитать...
Поэтому я даже против сожительства - уж лучше у меня будут только мои и ничего делить не нужно будет...

Да у многих такое взаимопонимание, что и тратят общий бюджет на всякую фигню. Или Вы реально думаете, что все финансовые гении с опытом инвестирования и превращения пассивов в актив?;))) нет, тратят «общее» на кино и кафе.

regdoll
#30
Гость

Да у многих такое взаимопонимание, что и тратят общий бюджет на всякую фигню. Или Вы реально думаете, что все финансовые гении с опытом инвестирования и превращения пассивов в актив?;))) нет, тратят «общее» на кино и кафе.

когда мне было около 20 я имела неимоверную глупость выйти замуж (все говорили что надо), по любви, за перспективного... Наш общий бюджет он проматывал на свои и наши развлечения (это было по делу, это впечатления), а я не могла себе обувь купить. Потом шоколадку... потом я ушла, потом научилась считать. Но вот мозг включился только после развода со вторым мужем.

Maybe Baby
#31
regdoll

когда мне было около 20 я имела неимоверную глупость выйти замуж (все говорили что надо), по любви, за перспективного... Наш общий бюджет он проматывал на свои и наши развлечения (это было по делу, это впечатления), а я не могла себе обувь купить. Потом шоколадку... потом я ушла, потом научилась считать. Но вот мозг включился только после развода со вторым мужем.

Да млин...Если уж честно, все кто тут пишут " деньги у меня, но он знает, что я не транжира" явно заявляют тоже, что и вы в 20 лет - что мужжжж деньги отдал на хранение жАне , но с условием - лишние трусы себе купить ни-ни - она же ведь " не транжира")) мне не нужны у себя деньги тех, с кем я живу. Я не знаю, сколько зарабатывал мой бывший муж, сколько ему перечислял отец...также ни разу не спрашивала у текущего парня о том, сколько он зарабатывает)) Человек на меня ничего не жалеет - ни на рестораны, ни на туфли сто пятые, ни на белье ( трусы те самые), ни на отдых мне( отпуск) и тд...Сам дает, сколько надо..Хотя я сама прекрасно могу все это оплатить, но у нас в этом смысле все типично гендерно распределено....А как жить с Уасей, держа его три скромные копейки у себя в закромах и отчаянно трясясь доказывая ему всю жизнь, что " я не транжира - твои 3 копейки не потрачу себе на сапоги" - я не знаю..Я бы так жить не смогла)) Имхо , это все игра комплексов..Одному жаль с л деньгами расставаться, вторая жаждет их хотя бы " подержать" у себя, показывая "мы семья", попутно боясь себе лишнего купить...Бред)) Мне было бы стыдно лезть в финансы даже мужа...Но начни он мне предъявлять, что " ты транжира , хрен тебе , а не 105ые туфли" - пошел бы лесом в момент)) Мне не деньги чужие нужны - у меня своих достаточно всегда было...Мне отношение ко мне важно..Все)) Можете минусовать))

Гость
#32

Я зарабатываю копейки и мой вклад в семейный бюджет практически не ощутим. Живём на зарплату мужа, у меня дубликат его карты. Счета, ипотека, страховки - всё на муже. Я знаю кому что нужно, на что отложить и т.д, бюджет планирую я и у меня это неплохо получается, экономлю, деньгами не сорю. Просить не буду никогда и мне нужно всё. Я должна знать на что нам жить и планировать семейные расходы. Муж оплачивает мои покупки в инете, курсы, косметику и т.д. и мне не нужно у него ничего выпрашивать и унижаться, купила, пришла, сказала. И да, я домохозяйка, хоть и есть подработки, которые я тоже трачу на семейные нужды. Живу в Европе и в нашей семье так уже много лет))

Гость
#33
Maybe Baby

Да млин...Если уж честно, все кто тут пишут " деньги у меня, но он знает, что я не транжира" явно заявляют тоже, что и вы в 20 лет - что мужжжж деньги отдал на хранение жАне , но с условием - лишние трусы себе купить ни-ни - она же ведь " не транжира")) мне не нужны у себя деньги тех, с кем я живу. Я не знаю, сколько зарабатывал мой бывший муж, сколько ему перечислял отец...также ни разу не спрашивала у текущего парня о том, сколько он зарабатывает)) Человек на меня ничего не жалеет - ни на рестораны, ни на туфли сто пятые, ни на белье ( трусы те самые), ни на отдых мне( отпуск) и тд...Сам дает, сколько надо..Хотя я сама прекрасно могу все это оплатить, но у нас в этом смысле все типично гендерно распределено....А как жить с Уасей, держа его три скромные копейки у себя в закромах и отчаянно трясясь доказывая ему всю жизнь, что " я не транжира - твои 3 копейки не потрачу себе на сапоги" - я не знаю..Я бы так жить не смогла)) Имхо , это все игра комплексов..Одному жаль с л деньгами расставаться, вторая жаждет их хотя бы " подержать" у себя, показывая "мы семья", попутно боясь себе лишнего купить...Бред)) Мне было бы стыдно лезть в финансы даже мужа...Но начни он мне предъявлять, что " ты транжира , хрен тебе , а не 105ые туфли" - пошел бы лесом в момент)) Мне не деньги чужие нужны - у меня своих достаточно всегда было...Мне отношение ко мне важно..Все)) Можете минусовать))

Я не буду минусовать. Все так. Мой муж не супербогач, но для меня все, что надо и хочу без возражений. Я к нему в карман не заглядываю, да мне и не нужно.

Гость
#34

У нас все просто. Муж обеспечивает семью. Деньги у него не прошу и не выдаёт. У нас общая карта. Никогда не отчитывалась.
Когда я работала, то моя зп тупо копилась

Гость
#35

Меня всегда удивляет только, откуда такое умение знать, думать как лучше и распоряжаться финансами у жен, которые никогда не работали или получали копейки???? Вот нонсенс какой-то.

Гость
#36
Maybe Baby

Да млин...Если уж честно, все кто тут пишут " деньги у меня, но он знает, что я не транжира" явно заявляют тоже, что и вы в 20 лет - что мужжжж деньги отдал на хранение жАне , но с условием - лишние трусы себе купить ни-ни - она же ведь " не транжира")) мне не нужны у себя деньги тех, с кем я живу. Я не знаю, сколько зарабатывал мой бывший муж, сколько ему перечислял отец...также ни разу не спрашивала у текущего парня о том, сколько он зарабатывает)) Человек на меня ничего не жалеет - ни на рестораны, ни на туфли сто пятые, ни на белье ( трусы те самые), ни на отдых мне( отпуск) и тд...Сам дает, сколько надо..Хотя я сама прекрасно могу все это оплатить, но у нас в этом смысле все типично гендерно распределено....А как жить с Уасей, держа его три скромные копейки у себя в закромах и отчаянно трясясь доказывая ему всю жизнь, что " я не транжира - твои 3 копейки не потрачу себе на сапоги" - я не знаю..Я бы так жить не смогла)) Имхо , это все игра комплексов..Одному жаль с л деньгами расставаться, вторая жаждет их хотя бы " подержать" у себя, показывая "мы семья", попутно боясь себе лишнего купить...Бред)) Мне было бы стыдно лезть в финансы даже мужа...Но начни он мне предъявлять, что " ты транжира , хрен тебе , а не 105ые туфли" - пошел бы лесом в момент)) Мне не деньги чужие нужны - у меня своих достаточно всегда было...Мне отношение ко мне важно..Все)) Можете минусовать))

На фразе «не знаю, сколько мужу перечисляет отец»- стало неинтересно;))
Девочку и мальчика, таких «самостоятельных», содержат родители;))))) можно понтоваться.

Maybe Baby
#37
Гость

Я не буду минусовать. Все так. Мой муж не супербогач, но для меня все, что надо и хочу без возражений. Я к нему в карман не заглядываю, да мне и не нужно.

Вооот! Вы меня абсолютно правильно поняли) Мне нафиг не нужны Уасины 3 копейки, если я всю жизнь должна ему доказывать, что " не транжира" и лишние трусы себе бояться купить..Да нафиг надо...А если куплю-таки эти ишние трусы - то что?)) И эти копейки свои отнимет под благовидным предлогом " много тратишь"?)))

Я вообще в чужие финансы не лезу..До их попр не знаю - сколько там быоло недвижимости по всему миру \денег у моего бывшего мужа..и даже примерно! сумму среднего его дохода не знаю..Так же не распространяюсь и про доходы своей семьи( и свои в том числе) - мой бм считал, что у меня средняя московская семья)) Он не знал, есть ли у меня вообще ! деньги..Понимал. что жирный средний класс - не более)) А текущий мч думает, что я своим ИП раза в 3 больше зарабатываю, чем оно есть)) У них заблуждения в разные стороны - кто больше, кто меньше - потому что я молчу про это, как и в их дела не лезу) Главное, на меня никто не скупится и ни в чем себя не ограничиваю)) На меня не жалко - вот это мне важно....А пытаться себе прибрать чужие деньги " на хранение без права растраты" - так я не банковская ячейка вроде )))Я не люблю жадных мужиков( со мной никто не скупился, хотя я вижу, что на других они так не тратят - например, БМ с тех пор вообще ничего не потратил ни на одну мадам, даже от него родившую) - тоесть желание меня баловать я вызываю я дядь, но в карман к ним не полезу ни за что,так и просить сама не буду)Может поэтому я всегда в отношениях с кем-то, кто умеет делать деньги и любит баловать свою женщину - только такие и задерживаются около ))

Maybe Baby
#38
Гость

На фразе «не знаю, сколько мужу перечисляет отец»- стало неинтересно;)) Девочку и мальчика, таких «самостоятельных», содержат родители;))))) можно понтоваться.

Ну да, мой БМ мне врал, что сам все это заработал...А все его бизнес идеи приносили на тот момент тысяч 60 в месяц - не более..Жили мы на деньги его отца, но я про это узнала уже будучи глубоко замужем....И мне это ООЧЕНЬ не понравилось - ибо БМ всю жизнь зависим от своего папаньки со странным характером.
А я у родителей не беру давным-давно денег... Но первый муж мне врал львиной доли источника своих доходов - да. Мы жили намного шире, чем ему капали его копейки.И жили не за свой счет( как выяснилось в итоге). Кстати БМ очень не хотел, чтобы и я что-то зарабатывала САМА - комплекс видимо. Вот взять у него или у родителей - это норм, но только чтоб не сама ни в коем случае)))

Гость
#39

Ничего не отдаёт. Но на нем все крупные расходы: отпуска, коммуналка, бытовая техника в дом и т. д. Продукты кому по пути, тот и покупает, не скидываемся.

Гость
#40
Maybe Baby

Вооот! Вы меня абсолютно правильно поняли) Мне нафиг не нужны Уасины 3 копейки, если я всю жизнь должна ему доказывать, что " не транжира" и лишние трусы себе бояться купить..Да нафиг надо...А если куплю-таки эти ишние трусы - то что?)) И эти копейки свои отнимет под благовидным предлогом " много тратишь"?)))

Я вообще в чужие финансы не лезу..До их попр не знаю - сколько там быоло недвижимости по всему миру \денег у моего бывшего мужа..и даже примерно! сумму среднего его дохода не знаю..Так же не распространяюсь и про доходы своей семьи( и свои в том числе) - мой бм считал, что у меня средняя московская семья)) Он не знал, есть ли у меня вообще ! деньги..Понимал. что жирный средний класс - не более)) А текущий мч думает, что я своим ИП раза в 3 больше зарабатываю, чем оно есть)) У них заблуждения в разные стороны - кто больше, кто меньше - потому что я молчу про это, как и в их дела не лезу) Главное, на меня никто не скупится и ни в чем себя не ограничиваю)) На меня не жалко - вот это мне важно....А пытаться себе прибрать чужие деньги " на хранение без права растраты" - так я не банковская ячейка вроде )))Я не люблю жадных мужиков( со мной никто не скупился, хотя я вижу, что на других они так не тратят - например, БМ с тех пор вообще ничего не потратил ни на одну мадам, даже от него родившую) - тоесть желание меня баловать я вызываю я дядь, но в карман к ним не полезу ни за что,так и просить сама не буду)Может поэтому я всегда в отношениях с кем-то, кто умеет делать деньги и любит баловать свою женщину - только такие и задерживаются около ))

Слушьте, Вам надо меньше пить, счастливая женщина;))) судя по речевому поносу, у вас там не первый бокал на подходе;))

Maybe Baby
#41
Гость

Слушьте, Вам надо меньше пить, счастливая женщина;))) судя по речевому поносу, у вас там не первый бокал на подходе;))

Я в этом году не выпила ни одного бокала алкоголя - даже на НГ и на свой др. У меня ПП сейчас. Слабо повторить? Я и на этот НГ с другими праздниками пить не планирую - не то что между.Так что свои семейные трудности на всех подряд переносить все-таки не стоит))) Не поможет ведь:))

Гость
#42
Maybe Baby

Да млин...Если уж честно, все кто тут пишут " деньги у меня, но он знает, что я не транжира" явно заявляют тоже, что и вы в 20 лет - что мужжжж деньги отдал на хранение жАне , но с условием - лишние трусы себе купить ни-ни - она же ведь " не транжира")) мне не нужны у себя деньги тех, с кем я живу. Я не знаю, сколько зарабатывал мой бывший муж, сколько ему перечислял отец...также ни разу не спрашивала у текущего парня о том, сколько он зарабатывает)) Человек на меня ничего не жалеет - ни на рестораны, ни на туфли сто пятые, ни на белье ( трусы те самые), ни на отдых мне( отпуск) и тд...Сам дает, сколько надо..Хотя я сама прекрасно могу все это оплатить, но у нас в этом смысле все типично гендерно распределено....А как жить с Уасей, держа его три скромные копейки у себя в закромах и отчаянно трясясь доказывая ему всю жизнь, что " я не транжира - твои 3 копейки не потрачу себе на сапоги" - я не знаю..Я бы так жить не смогла)) Имхо , это все игра комплексов..Одному жаль с л деньгами расставаться, вторая жаждет их хотя бы " подержать" у себя, показывая "мы семья", попутно боясь себе лишнего купить...Бред)) Мне было бы стыдно лезть в финансы даже мужа...Но начни он мне предъявлять, что " ты транжира , хрен тебе , а не 105ые туфли" - пошел бы лесом в момент)) Мне не деньги чужие нужны - у меня своих достаточно всегда было...Мне отношение ко мне важно..Все)) Можете минусовать))

Минусовать зачем? Резонно заметить, что уась намного больше в природе чем тех кто тысчепятые туфли в силах купить. И все женаты. И многие из них сапогами не попрекнут, но и на десятые в общий бюджет не принесут. Так что... пустое пишете.

Maybe Baby
#43
Гость

Слушьте, Вам надо меньше пить, счастливая женщина;))) судя по речевому поносу, у вас там не первый бокал на подходе;))

Поболтать зашла, это плохо? Мне скучно..Да)И день был нервный - надо перезагрузить голову... В 11 часов мч приедет, в кино договорились - вот тогда свалю отсюда:)

Maybe Baby
#44
Гость

Минусовать зачем? Резонно заметить, что уась намного больше в природе чем тех кто тысчепятые туфли в силах купить. И все женаты. И многие из них сапогами не попрекнут, но и на десятые в общий бюджет не принесут. Так что... пустое пишете.

Может и пустое...но тут что не коммент то - " он мне отдал - знает ведь,что не транжира" - вот и сложилось впечатление) Это чисто размышления на тему - не ь более))

Гость
#45
Гость

Минусовать зачем? Резонно заметить, что уась намного больше в природе чем тех кто тысчепятые туфли в силах купить. И все женаты. И многие из них сапогами не попрекнут, но и на десятые в общий бюджет не принесут. Так что... пустое пишете.

Мне кажется, автор как-то очень молода и избалованна. Опять же, с таким подходом девочек много- я писала выше, муж может ее «баловать» и покупать миллион трусов и духов, при этом на этом вот семейный бюджет и заканчивается- на что-то бОльшее денег не хватает. В результате у девочки духов на 100/месяц, а у семьи кредиты на жизнь.

Maybe Baby
#46
Гость

Слушьте, Вам надо меньше пить, счастливая женщина;))) судя по речевому поносу, у вас там не первый бокал на подходе;))

Я не пила алкоголь вообще! уже более 11 месяцев,не ела жареное уже полтора месяца тоже вообще!, не ела сладкое 2 месяца ...( с 10 июня), не ела мучные продукты уже 2 недели...У меня строжайшее ПП сейчас - чищу организм:) Еще месяц так посижу и буду возвращать все , кроме жаренного и алкоголя:)

Maybe Baby
#47
Maybe Baby

Я не пила алкоголь вообще! уже более 11 месяцев,не ела жареное уже полтора месяца тоже вообще!, не ела сладкое 2 месяца ...( с 10 июня), не ела мучные продукты уже 2 недели...У меня строжайшее ПП сейчас - чищу организм:) Еще месяц так посижу и буду возвращать все , кроме жаренного и алкоголя:)

Ах да, жирное я тоже не ем..только на оливковом масле готовится все..Сливочного даже в доме нет больше:)

Гость
#48

По разному бывает. Зять отдал жене все карты. Потому что сам большой растратчик и знает про это. Сказать щедрый мало. До опасности для семейного бюджета. Планировать ему трудно. Его выбор. Отдал и отдал.

Maybe Baby
#49
Гость

Мне кажется, автор как-то очень молода и избалованна. Опять же, с таким подходом девочек много- я писала выше, муж может ее «баловать» и покупать миллион трусов и духов, при этом на этом вот семейный бюджет и заканчивается- на что-то бОльшее денег не хватает. В результате у девочки духов на 100/месяц, а у семьи кредиты на жизнь.

Ну это базово понятно, что все рассчитывать надо из фактических доходов теоретического мужа-Уаси..Но по факту, когда с итак низкого дохода жмут женщине на какую-то приятную безделушку - а женщина пыжится доказать, что " не транжира"...Я не осуждаю и в чужие семьи не лезу со своим уставом ...Но ...Ради чего они терпят? Я не понимаю...

Гость
#50
regdoll

мне кажется единственный приемлемый вариант для семьи - общий бюджет, а для этого нужен общий финансовый план и полное взаимопонимание...
А это очень сложно и целая глобальная история...
Потому как, например, мужик получает больше, но и пьет/ест больше и дороже - как тут посчитать...
Поэтому я даже против сожительства - уж лучше у меня будут только мои и ничего делить не нужно будет...

Ест пьет больше?но у него нет месячных и ему не нужны мицелярка,тоник,лифчик,бальзамы для волос и тд.Он водой из крана умылся и красавчик)))