Гость
Статьи
А вы умеете вести …

А вы умеете вести светскую беседу?

Например, во время поездки или на фуршете, на свадьбе или другом мероприятии там где малознакомые люди и надо с ними пообщаться. Не грузить, не слушать чужой монолог, не задавать глупые вопросы, а именно перекидываться лёгкими фразами. Я вот поняла что не очень умею. Это конечно вопрос воспитания. Но всё таки. Поделитесь, о чём говорите и как?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я молчу, если нечего сказать.

Гость
#2

Вам не те люди попадались. В идеале small talk нужно с двух сторон поддерживать. Это не сложно, даже если нет общих тем, есть темы универсальные, набор стандартных фраз и прочее.

Гость
#3

я даже не знаю что это такое, первый раз об этом слышу, хотя и на свадьбах была и тд)))

Гость
#4
Гость

Вам не те люди попадались. В идеале small talk нужно с двух сторон поддерживать. Это не сложно, даже если нет общих тем, есть темы универсальные, набор стандартных фраз и прочее.

Я же пишу: обмениваться лёгкими фразами. То есть это диалог. Просто чтобы наладить контакт с человеком.

Гость
#5
Гость

я даже не знаю что это такое, первый раз об этом слышу, хотя и на свадьбах была и тд)))

Ну вы там общаетесь с незнакомыми? Или на корпоративе тоже с коллегами, с которыми только здоровались. Будете молчать весь вечер?

Гость
#6
Гость

Я же пишу: обмениваться лёгкими фразами. То есть это диалог. Просто чтобы наладить контакт с человеком.

Тогда google it или YouTube it.
So pathetic 😰😨

Лайт
#7

У меня есть такая знакомая, с любым человеком найдет о чем поговорить. и так легко и непринужденно у нее получается. это уметь надо, я так не умею

Гость
#8

У меня вообще это больная тема,я и двух слов связать не могу

Гость
#9
Лайт

У меня есть такая знакомая, с любым человеком найдет о чем поговорить. и так легко и непринужденно у нее получается. это уметь надо, я так не умею

Эх, а хочется научиться. А я потом отвязаться не могу. Мне начинают какие то нудные истории рассказывать

134
#10
Гость

Я же пишу: обмениваться лёгкими фразами. То есть это диалог. Просто чтобы наладить контакт с человеком.

А зачем вообще с человеком этим налаживать контакт? Вы друг другу никто и вряд ли потом еще увидитесь. Говорить абы что глупо. Если нечего сказать лучше помолчать. В нашей культуре это не принято особо и невежливой вас не сочтут.

Гость
#11
Гость

я даже не знаю что это такое, первый раз об этом слышу, хотя и на свадьбах была и тд)))

Хаха

Гость
#12

Чем больше живу, тем больше понимаю, как это необходимо. Молодец, автор. Искусство беседы великое дело. Раньше аристократы были суперпрофессионалы в этом деле. А помните у Толстого в войне и мире- Анна Павловна Шерер бегала от одного кружка гостей к другому, чтобы беседа не затухала?

Гость
#13
134

А зачем вообще с человеком этим налаживать контакт? Вы друг другу никто и вряд ли потом еще увидитесь. Говорить абы что глупо. Если нечего сказать лучше помолчать. В нашей культуре это не принято особо и невежливой вас не сочтут.

Да, среди работяг не принято.

Гость
#14
Гость

Чем больше живу, тем больше понимаю, как это необходимо. Молодец, автор. Искусство беседы великое дело. Раньше аристократы были суперпрофессионалы в этом деле. А помните у Толстого в войне и мире- Анна Павловна Шерер бегала от одного кружка гостей к другому, чтобы беседа не затухала?

Войну и мир я не читала. Анну каренину только. Но мне Онегин нравится в этом смысле, как он умел поддержать разговор. Это очень полезно для деловых контактов.

134
#15
Гость

Да, среди работяг не принято.

Извините, ваша светлость, не признали, челом бьем)
Да уж, нувориши мнят себя высшим светом.

Гость
#16
134

А зачем вообще с человеком этим налаживать контакт? Вы друг другу никто и вряд ли потом еще увидитесь. Говорить абы что глупо. Если нечего сказать лучше помолчать. В нашей культуре это не принято особо и невежливой вас не сочтут.

Ну вот пример. Еду я в машине с коллегой, молчать ехать? Или с общим другом новым до меня. Или с партнёром на фуршете. А с теми кто не интересен я конечно не буду.

Гость
#17
134

Извините, ваша светлость, не признали, челом бьем)
Да уж, нувориши мнят себя высшим светом.

Ну вообще умение поддержать беседу показывает уровень культуры человека.

#18

Технически могу, но с большинством нет общих тем. Что обсуждать - светские новости, тв, моду? Я не в курсе этой хе-рни абсолютно.

Гость
#19
Бухие бухи

Технически могу, но с большинством нет общих тем. Что обсуждать - светские новости, тв, моду? Я не в курсе этой хе-рни абсолютно.

Светский не в смысле светской жизни, а просто. У меня подруга в Италии живёт. И там очень принято общаться с людьми. И вот она приехала сюда через 10 лет. Купила щенка, выгуливает вечером. И пыталась поговорить с мужчиной, который тоже гулял с собачкой. А тот что то пробурчал и смотрит на неё дикими глазами, беседу не поддерживает, кстати про собак. И она мне говорит потом, надо же как я отвыкла, что здесь принято молчать.

#20
Гость

Светский не в смысле светской жизни, а просто. У меня подруга в Италии живёт. И там очень принято общаться с людьми. И вот она приехала сюда через 10 лет. Купила щенка, выгуливает вечером. И пыталась поговорить с мужчиной, который тоже гулял с собачкой. А тот что то пробурчал и смотрит на неё дикими глазами, беседу не поддерживает, кстати про собак. И она мне говорит потом, надо же как я отвыкла, что здесь принято молчать.

Просто так трепаться я не люблю.
Если для установления деловых связей надо - могу, не вопрос. С клиентами трепемся иногда.
А так на балабольство времени жалко.

Гость
#21
Бухие бухи

Просто так трепаться я не люблю.
Если для установления деловых связей надо - могу, не вопрос. С клиентами трепемся иногда.
А так на балабольство времени жалко.

Тогда получается, что это уже больше работа, а не лёгкая беседа, если нет такой привычки.

#22
Гость

Тогда получается, что это уже больше работа, а не лёгкая беседа, если нет такой привычки.

Если процесс мне не нравится и за это не платят деньги, то зачем я это буду делать? Низачем не буду.

Гость
#23
Гость

Светский не в смысле светской жизни, а просто. У меня подруга в Италии живёт. И там очень принято общаться с людьми. И вот она приехала сюда через 10 лет. Купила щенка, выгуливает вечером. И пыталась поговорить с мужчиной, который тоже гулял с собачкой. А тот что то пробурчал и смотрит на неё дикими глазами, беседу не поддерживает, кстати про собак. И она мне говорит потом, надо же как я отвыкла, что здесь принято молчать.

У нас в России забитые пугливые мужики. Большинство. Надо к теткам обращаться. Она бы завелась на тридцать минут, не знали б как ноги унести.

Гость
#24
Гость

У нас в России забитые пугливые мужики. Большинство. Надо к теткам обращаться. Она бы завелась на тридцать минут, не знали б как ноги унести.

Это точно)))

134
#25
Гость

Ну вообще умение поддержать беседу показывает уровень культуры человека.

Для меня светская беседа - это кислые лица, которые общаются друг с другом на неинтересующие темы, не понимая предмета разговора только потому, что так принято. И Анна Шерер из "Войны и мира" яркий тому пример. Как в машине, так и в других условиях я за общение, которое интересно обоим. Тогда и разговор легче. А когда вытягиваешь из себя ничего не значащие фразы и думаешь "когда же ты заткнешься!?", то это не беседа. Набоюдал такие. Вроде все культурненько, а в глазах тоска.

134
#26
Гость

У нас в России забитые пугливые мужики. Большинство. Надо к теткам обращаться. Она бы завелась на тридцать минут, не знали б как ноги унести.

У нас нормальные мужики. Просто если не о чем говорить, то лучше помолчать. Что ж вы на Запад с их светскими манерами равняетесь.

Гость
#27
134

Для меня светская беседа - это кислые лица, которые общаются друг с другом на неинтересующие темы, не понимая предмета разговора только потому, что так принято. И Анна Шерер из "Войны и мира" яркий тому пример. Как в машине, так и в других условиях я за общение, которое интересно обоим. Тогда и разговор легче. А когда вытягиваешь из себя ничего не значащие фразы и думаешь "когда же ты заткнешься!?", то это не беседа. Набоюдал такие. Вроде все культурненько, а в глазах тоска.

Для меня скорее беседа, которая развлекает и даёт положительные эмоции. Если я устаю значит это не то, то ли человек негативный, то ли слишком много

Гость
#28
134

У нас нормальные мужики. Просто если не о чем говорить, то лучше помолчать. Что ж вы на Запад с их светскими манерами равняетесь.

Так уж не о чем. Всегда есть темы было бы желание

Гормон роста
#29
Гость

Чем больше живу, тем больше понимаю, как это необходимо. Молодец, автор. Искусство беседы великое дело. Раньше аристократы были суперпрофессионалы в этом деле. А помните у Толстого в войне и мире- Анна Павловна Шерер бегала от одного кружка гостей к другому, чтобы беседа не затухала?

Да, хорошее умение. Раньше девушек специально учили этому.

Гормон роста
#30
Гость

Ну вот пример. Еду я в машине с коллегой, молчать ехать? Или с общим другом новым до меня. Или с партнёром на фуршете. А с теми кто не интересен я конечно не буду.

Обычно бывает так, что в начале пути все общаются, потом разговор стихает и молча едут. Это нормально. Ну если только тема какая то интересная не нашлась. Светская беседа рассчитывается на 15-20 минут - длительность стандартного "визита" в былые времена.

Гормон роста
#31
Гость

Светский не в смысле светской жизни, а просто. У меня подруга в Италии живёт. И там очень принято общаться с людьми. И вот она приехала сюда через 10 лет. Купила щенка, выгуливает вечером. И пыталась поговорить с мужчиной, который тоже гулял с собачкой. А тот что то пробурчал и смотрит на неё дикими глазами, беседу не поддерживает, кстати про собак. И она мне говорит потом, надо же как я отвыкла, что здесь принято молчать.

То есть ваша общительная подруга по одному мужику сделала вывод об умении общаться в стране? круто, чё)

Гормон роста
#32
134

Для меня светская беседа - это кислые лица, которые общаются друг с другом на неинтересующие темы, не понимая предмета разговора только потому, что так принято. И Анна Шерер из "Войны и мира" яркий тому пример. Как в машине, так и в других условиях я за общение, которое интересно обоим. Тогда и разговор легче. А когда вытягиваешь из себя ничего не значащие фразы и думаешь "когда же ты заткнешься!?", то это не беседа. Набоюдал такие. Вроде все культурненько, а в глазах тоска.

это не светская беседа) это именно "чтоб не молчать, а то неловко себя чуйствуешь") Обычно нормальные люди чувствуют, что есть время поговорить и есть время помолчать. особенно когда вынуждены находиться рядом длительное время (во время поездки, например)

Гормон роста
#33
Гость

Так уж не о чем. Всегда есть темы было бы желание

Почему вы считаете желание помолчать плохим желанием?)

134
#34
Гость

Для меня скорее беседа, которая развлекает и даёт положительные эмоции. Если я устаю значит это не то, то ли человек негативный, то ли слишком много

Для меня общение в упомянутых условиях - это возможность получить информацию, услышать что-то новое. Вопрос же с развлечениями и эмоциями решается уже в среде близких людей.

134
#35
Гость

Так уж не о чем. Всегда есть темы было бы желание

Поверьте, бывает и такое. Если оказываюсь в незнакомой компании в силу разных причин, то предпочитаю помолчать. Если ко мне обратятся - да, что-то скажу в ответ, но без намерения развивать тему. Если же вижу, что общаются люди, то послушаю и все. Независимо от того интересна мне тема или нет свои 5 копеек вставлять не буду.

Гость
#36

Это важно, на мой взгляд, уметь говорить ни о чем. Живу во Франции и вижу, как виртуозно люди ведут беседу, легкую, абсолютно ни о чем. Разговор порхает, нет этого погружения в философские глубины, политику, проблемы. А глубокомысленное молчание будет принято очень плохо! Мне эта манера общения стала близка, и да, она очень отличается от русской.

Гость
#37

О чем говорить? Ну сейчас все говорят о том, как провели отпуск. Болтают о местах, которые посетили, о впечатлениях, о погоде. Всегда можно поговорить о выставках, книгах, новых фильмах. О детях, их школах, занятиях. О животных, о хобби, о планах путешествий..Лучше избегать политику, проблемы, естественно, личную жизнь.

Гость
#38
Гость

Это важно, на мой взгляд, уметь говорить ни о чем. Живу во Франции и вижу, как виртуозно люди ведут беседу, легкую, абсолютно ни о чем. Разговор порхает, нет этого погружения в философские глубины, политику, проблемы. А глубокомысленное молчание будет принято очень плохо! Мне эта манера общения стала близка, и да, она очень отличается от русской.

А вы сами научились так общаться с ними? Ведь чужой язык к тому же.

Гость
#39
Гость

О чем говорить? Ну сейчас все говорят о том, как провели отпуск. Болтают о местах, которые посетили, о впечатлениях, о погоде. Всегда можно поговорить о выставках, книгах, новых фильмах. О детях, их школах, занятиях. О животных, о хобби, о планах путешествий..Лучше избегать политику, проблемы, естественно, личную жизнь.

У меня соседка моего возраста. Вот так умеет. Встречаешь её и как то немножко говорим на ходу о погоде, новостях и остаётся приятное впечатление. Причём без вопроса как дела, так небрежно.

Гость
#40
134

Для меня общение в упомянутых условиях - это возможность получить информацию, услышать что-то новое. Вопрос же с развлечениями и эмоциями решается уже в среде близких людей.

Хм, у меня с родными нет особо приятных разговоров. Какие то проблемы всё время или быт. А позитив я получаю от друзей, коллег или любовников... Только сейчас поняла это)

Гость
#41
Гость

А вы сами научились так общаться с ними? Ведь чужой язык к тому же.

Научилась. Я хорошо знала язык еще до переезда. Вот тоже для местных, при знакомстве со мной, повод порассуждать о России, многие были в Петербурге и с восторгом будут делиться впечатлениями. Меня спросят о любимых местах Франции. Вот вам и беседа, легкая и приятная. Позитив, улыбки, а если еще бокал шампанского, вообще красота.

Гость
#42
Гормон роста

Почему вы считаете желание помолчать плохим желанием?)

Не плохим. Я сама люблю помолчать. Просто восхищают люди которые красиво общаются

Гость
#43

Потом важно улыбаться, быть позитивным. Хорошо, если общение приносит удовольствие, это всегда чувствуется и с таким человеком хочется поговорить. Конечно, у знакомого нужно поинтересоваться. как у него дела и сделать это искренне. А отвечая на вопрос про жизнь, наверно нужно ответить: все прекрасно. Никому чужие проблемы не нужны, к сожалению.

Гость
#44
Гость

Научилась. Я хорошо знала язык еще до переезда. Вот тоже для местных, при знакомстве со мной, повод порассуждать о России, многие были в Петербурге и с восторгом будут делиться впечатлениями. Меня спросят о любимых местах Франции. Вот вам и беседа, легкая и приятная. Позитив, улыбки, а если еще бокал шампанского, вообще красота.

Мм. Обожаю шампанское. Я в Италии однажды сидела в гостях, были голландцы и итальянцы, выпили две бутылки водки на 4 чел. Без нас с подругой Общались до ночи.)) Они вообще любят застолья, как у нас раньше было.

134
#45
Гость

Хм, у меня с родными нет особо приятных разговоров. Какие то проблемы всё время или быт. А позитив я получаю от друзей, коллег или любовников... Только сейчас поняла это)

У каждого свое или вот еще один пример в различии психологии мужчин и женщин)

Гость
#46
Гость

Потом важно улыбаться, быть позитивным. Хорошо, если общение приносит удовольствие, это всегда чувствуется и с таким человеком хочется поговорить. Конечно, у знакомого нужно поинтересоваться. как у него дела и сделать это искренне. А отвечая на вопрос про жизнь, наверно нужно ответить: все прекрасно. Никому чужие проблемы не нужны, к сожалению.

Хорошо если собеседник окажется таким же тактичным и не расскажет о своих проблемах)) А то у меня подруги так могут)

Гость
#47
134

У каждого свое или вот еще один пример в различии психологии мужчин и женщин)

Вы мужчина?

Гость
#48
Гормон роста

То есть ваша общительная подруга по одному мужику сделала вывод об умении общаться в стране? круто, чё)

Ну она же росла в этой стране. Сама была букой. Потом работа ей помогла, sales

Гормон роста
#49
Гость

Ну она же росла в этой стране. Сама была букой. Потом работа ей помогла, sales

так она же по себе и судит, понимаете?) жила в России - была букой. Уехала, жизнь заставила общаться - научилась. Другие с детства не буки и нормально общаются)

134
#50
Гость

Потом важно улыбаться, быть позитивным. Хорошо, если общение приносит удовольствие, это всегда чувствуется и с таким человеком хочется поговорить. Конечно, у знакомого нужно поинтересоваться. как у него дела и сделать это искренне. А отвечая на вопрос про жизнь, наверно нужно ответить: все прекрасно. Никому чужие проблемы не нужны, к сожалению.

- Привет.
- Привет.
- Как дела?
- Все хорошо.
- Ну пока.
- Пока.
Да, душевный разговор) Европа, Северная Америка - страны сплошных разобщенных индивидуалистов, для которых возможность small talk хоть какая-то возможность вспомнить что они люди. Эмоций, информации там нет. Все фальшиво и неестественно. У нас же другие традиции: разговоры душевные, продолжительные. И мы искренни слушая человека и он это видит. Вот это я понимаю общение! Вот это кайф и эмоции!