Гость
Статьи
Почему говорят, Москва …

Почему говорят, Москва - отдельное государство?

Часто, как бы с сарказмом, говорят, что Москва - это отдельное от России государство, с совершенно другим уровнем жизни. Правда ли это? Понятно, что сравнивать с каким нибудь курганом - не стоит, но чем Москве уступают другие города-миллионники?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всем уступают например. Москва не Россия - слышали такое?

Гость
#2

Ну приезжайте,добивайтесь....

Гость
#3

Миллионник- Челябинск. Зарплаты при равном функционале и нагрузке- ниже в разы. У нас командированные из Москвы в наш филиал поражаются- "Вы тут крутитесь как белки в колесе, пос_сать некогда- а получаете копье (20-22). Мы по правде говоря, полдня кофе пьем- зарплаты по сотке"
Добавки к пенсиям тоже никто не собирается вводить (которые в Москве только растут постоянно).
А ведь цены в сетевых магазинах на товары первой необходимости- одни и те же по всей стране...
Инфраструктура, медицина- вообще вне всякого сравнения

Гость
#4

ну вы насмешили...в Москве другой уровень зарплат (НАМНОГо выше чем в среднем по России в тех же миллионниках, даже в Питере), в Москве ниже налоги, ниже коммуналка, ниже цена на продукты ,новые свалки под боком не устраивают ))) У нас перекошено государство, сильная централизация, из за этого все деньги крутятся в городе, который сам по сути ничего не производит. Но в Москве из за этого развита вся инфраструктура, много хороший учебных заведений, аэропортов с вылетами почти куда угодно, больниц хороших с новым оборудованием и пр пр пр Но за эту "тяжкую" жизнь москвичам еще и надбавка к пенсии ))) мелочь, а приятно.

Гость
#5

Добавлю к 3. Лишь одна иллюстрация. Последний скандал у нас в области- массово медики начали увольняться, в том числе на Скорой. Зарплаты низкие. Оклад прибавили- надбавки срезали. Вышло еще меньше чем до "повышения". Есть такое в Москве?

Гость
#6

Москва - единственный отличный город в России. Только этот город в России и развивается.

Гость
#7

Удивительный вуман. Вроде бы пишут, что да, в Москве больше зп (и это абсолютная правда), но при этом, когда человек пишет, что получает 150.000-200.000р (в Москве это вполне реально), ему не верят 🤣

гость
#8

Фу автор. Столтко снобизма. "какой то" Курган , да еще и с маленькой буквы.

Гость
#9

Зарплаты там выше ровно настолько, насколько выше цены на еду и жилье

Автор
#10
гость

Фу автор. Столтко снобизма. "какой то" Курган , да еще и с маленькой буквы.

Причём тут снобизм? :) простите бога ради, за маленькую букву. Курган. Я была там, честно сказать - ужаснулась, не дай бог там жить. Снобизм тут не причём, да, этот город мне не нравится - и что? А вот Тула, например, очень нравится.

Гость
#11
Автор

Причём тут снобизм? :) простите бога ради, за маленькую букву. Курган. Я была там, честно сказать - ужаснулась, не дай бог там жить. Снобизм тут не причём, да, этот город мне не нравится - и что? А вот Тула, например, очень нравится.

А что там в Кургане не так?Почему не дай Бог там жить?

Гость
#12
Гость

Удивительный вуман. Вроде бы пишут, что да, в Москве больше зп (и это абсолютная правда), но при этом, когда человек пишет, что получает 150.000-200.000р (в Москве это вполне реально), ему не верят 🤣

Почему не верят? верят. Некто Сечин и ему подобные вообще несколько млн в день получают и это официальная информация.

Гость
#13
Гость

А что там в Кургане не так?Почему не дай Бог там жить?

ну как что)) замкадье же))

Гость
#14
Гость

Удивительный вуман. Вроде бы пишут, что да, в Москве больше зп (и это абсолютная правда), но при этом, когда человек пишет, что получает 150.000-200.000р (в Москве это вполне реально), ему не верят 🤣

Почему не верят? верят. Некто Сечин и ему подобные вообще несколько млн в день получают и это официальная информация.

Как остроумно :) причём тут сечин? Ну что поделать, 150.000 - действительно нормальная зарплата для Москвы, не сказать даже, что очень большая. Ну вот так вот, что теперь

Автор
#15
Гость

А что там в Кургане не так?Почему не дай Бог там жить?

Потому что это убожество, а не город. Убогие жилые дома, отвратительно выглядящие, убогие улицы, магазины и все остальное. Просто трындец. Я молчу про остальные города, например шумиха. Об этом даже говорить не стоит.

Гость
#16
Гость

Добавлю к 3. Лишь одна иллюстрация. Последний скандал у нас в области- массово медики начали увольняться, в том числе на Скорой. Зарплаты низкие. Оклад прибавили- надбавки срезали. Вышло еще меньше чем до "повышения". Есть такое в Москве?

В Москве все скорой в лапы доплачивают...пусть по 200р,за смену сколько наберется)))я не могу напр,если ночью скорую вызвала,не отблагодарить,чтоб в хорошую больницу повезли,опять даешь...

Гость
#17

В столицу вполне законно стекаются деньги

Гость
#18

Очередной развод на москвосрач.
Достали уже, приезжайте и поживите.
Я сама сериал какой нибудь смотрю иногда и думаю, вот люди посмотрят про московских психологов, врачей, офисных работников и решат, что не работа а одни бла бла и кафе. В реале до работы несешься 1,5 часа в среднем, обратно столько же. На работе белкой в колесе, домой приползаешь, успел дела домашние, с детьми уроки и спать, с утра все по новой. Бездетные тоже ноют, что устают, но успевают м б кино глянуть. Большая часть ЗП на ипотеку. Кафе, кино, театры 90 % видят раз в пятилетку. Много могу написать, если надо. Да, детские площадки не раздолбаны и скорую можно дождаться, но никакой халявы здесь нет. Кто халявит, Москва сжирает и переваривает.

Нахалка
#19

Я скоро приеду в Москву) Двигайтесь)

Мужло
#20
Гость

Добавлю к 3. Лишь одна иллюстрация. Последний скандал у нас в области- массово медики начали увольняться, в том числе на Скорой. Зарплаты низкие. Оклад прибавили- надбавки срезали. Вышло еще меньше чем до "повышения". Есть такое в Москве?

В Москве врачи на зарплату не живут. Они взятки, подарки, благодарности принимают в конвертиках и в пакетиках. А официальную зарплату они и получать не ходят. Все медицина серая в Москве.

Мужло
#21
Гость

Удивительный вуман. Вроде бы пишут, что да, в Москве больше зп (и это абсолютная правда), но при этом, когда человек пишет, что получает 150.000-200.000р (в Москве это вполне реально), ему не верят 🤣

А почему не верят? Меньше 100 тысяч в Москве зарплат не бывает. Только если дворники меньше получают и продавцы в ларьках.

Гость
#22

[quote="Гость" message_id="70022347"]Добавлю к 3. Лишь одна иллюстрация. Последний скандал у нас в области- массово медики начали увольняться, в том числе на Скорой. Зарплаты низкие. Оклад прибавили- надбавки срезали. Вышло еще меньше чем до "повышения". Есть такое в Москве?[/quotе есть сокращение мед. персонала в больницах и поликлиниках. Сейчас везде так.

Гость
#23

Страна скатывается в нищету, уже пол Азии живут в разы лучше... Но у нас все население высчитывает на сколько тысяч больше в Москве получаюи. Народ, и в Китае, и В США, в любой огромной стране зарплата в столице ии крупном финансовом центре будет больше, чем в богом забытом краю. А да, в столице работы больше, чем в стери.. И также миддлны людей по 1,5 - 2 часа в одну сторону на работу в Нью-Йорк ездят из природа.... Потому что в домике у озера никто тебе работу не даст. А вот общий уровень жизни и зп в США и Индии разный. и Зп разные. И мы скатываемся к Индии и Африке

Гость
#24

Население Москвы просто менее оскотинилось и не так потеряло ориентиры. Потому что даже в самые плохие годы здесь был театр, музее, концерты? люди в ЦЕЛОМ были образованы

Гость
#25
Гость

Население Москвы просто менее оскотинилось и не так потеряло ориентиры. Потому что даже в самые плохие годы здесь был театр, музее, концерты? люди в ЦЕЛОМ были образованы

Люди, даже бедные, понимают, как можно и нужно жить. И не считают поход в кафе или театр чем-то за гранью смысла.... Даже если сейчас нет денег - они не считают, что ре, кто ходят в кафе и на концерты - зажрались. Потому что понимают - что это и есть нормальная жизнь. А здесь на форуме много людей, которые вообще считают. что зарплату тратят только на еду... И им что зп 70 тр, что доход 70000000 кажутся каими-то денежищами... Народ реально отупел от нищеты. В целом это понять можно.

Гость
#26

Наша семья бедная, а в 90-ые был ужас. И когда в начале 2000х подруга пригласила меня в кафе (не дорогое, самое оьычное) - мне страшновато было, для меня это было событие... Поэтому понимаю, как для оюдей с зп 20 тр все в Москве кажется роскошью. Вот в такой во стране живем товарищи.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем