Гость
Статьи
Правда ли что душа …

Правда ли что душа может быть только у живого существа созданного Богом?

Правда ли что душа может быть только у живого существа созданного Богом?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Да правильно, душа может быть только у живого существа, но не как не у игрушки, подушки, машины, телефона и тд.

Жизнь
#3
Гость

Бога нет, xyли вы в эти сказки верите?

Я с тобой полностью согласно на все сто.

Лена
#4

Да. При этом, если верить Библии, то только у человека. Животные души, как таковой, не имеют.

Гость
#5
Гость

Бога нет, xyли вы в эти сказки верите?

Бог это или природа,неизвестно.Может природа и есть Бог.Но факт что все живые существа созданные природой,одушевлены.
Мне более привычно считать что природа и есть Создатель.
Природа-имеется ввиду в глобальном плане.

Гость
#6

Автор, а что такое душа? Дайте вменяемое определение.

Гость
#7
Лена

Да. При этом, если верить Библии, то только у человека. Животные души, как таковой, не имеют.

Че прям так и написано в Библии?

Гость
#8
Лена

Да. При этом, если верить Библии, то только у человека. Животные души, как таковой, не имеют.

Животные тоже имеют душу. Вот только душа эта отличается от человеческой, так как она тленна. По Писанию, душа животного находится в его крови. А кровь — не что иное, как плоть. Плоти свойственна смерть, тление. Душа человека бессмертна, так как сам человек был создан по образу Божьему.

Гость
#9

Лол, бога нет)))

Гость
#10
Гость

Животные тоже имеют душу. Вот только душа эта отличается от человеческой, так как она тленна. По Писанию, душа животного находится в его крови. А кровь — не что иное, как плоть. Плоти свойственна смерть, тление. Душа человека бессмертна, так как сам человек был создан по образу Божьему.

Это в Писании так написано,а на самом деле мы не знаем.

Гость
#11

У айфона нет души, у мерседеса тоже нет души, потому что это изобретения человеческие а не Божьи!

Гость
#12
Гость

У айфона нет души, у мерседеса тоже нет души, потому что это изобретения человеческие а не Божьи!

У камня есть душа?Он же создан Богом.

Жизнь
#13
Гость

У айфона нет души, у мерседеса тоже нет души, потому что это изобретения человеческие а не Божьи!

Как у мерса нет души а мужики когда с машиной разговаривают заведись мая хорошая

Гость
#14

Бога нет. Души тоже нет, ни у кого кстати. 21 век на дворе 🤦🏻‍♀️

Гость
#15
Жизнь

Как у мерса нет души а мужики когда с машиной разговаривают заведись мая хорошая

Нет, душа согласно писанию есть только у живого существа созданного из плоти и крови!

Гость
#16

Какой еще бог, может вы и в деда мороза до сих пор верите? Сколько вам лет))))

Гость
#17

Вы душу ищете, но не можете сказать, что это такое. Что вы ищете? О чем вообще ведёте речь? Если сказать не можете, значит нет ее, души.

Гость
#18
Гость

Автор, а что такое душа? Дайте вменяемое определение.

Душа́ (от старослав. доуша (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли обычно противопоставляемая телу

Гость
#19

Не знаю, не верю в бога.

N
#20
Гость

Бога нет. Души тоже нет, ни у кого кстати. 21 век на дворе 🤦🏻‍♀️

+100

Жизнь
#21
Гость

Нет, душа согласно писанию есть только у живого существа созданного из плоти и крови!

Так если у мерса нет души, тогда почему когда мужик по мерса по гладит рукой мерс заводится.

Гость
#22

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Гость
#23

Уверовав в Господа Иисуса Христа и в Его воскресение и приняв дар Святого Духа, мы уже не просто тело и душа, но дух, душа и тело.

Гость
#24

Мне вот всегда интересно было: а Иисус писал, какал? Ведь он кушал и пил
И с каким лицом он опорожнялся, с божественным , глядя вверх или вниз, сгорая от стыда, ведь там наверху он наверное не делал такого!

Гость
#25

Если бы был Бог тогда не было бы столько несчастий убийств болезней

Гость
#26
Гость

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Сказал то, сказал это. Надоели
Сами то можете что-то сказать или только талдычите что заучили?

Гость
#27

Я вижу, ты рубишь в квантовой механике)

Гость
#28
Гость

Если бы был Бог тогда не было бы столько несчастий убийств болезней

Да?А Сатана тогда для чего?Если бы был Бог...Бог то есть,а не если бы был.Вот если бы прародители не согрешили,то и не было бы несчастий ,убийств,болезней.А так,увы,повелись на речи дьявола,отошли от Бога и теперь говорим,если бы был.

Гость
#29
Гость

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Сказал то, сказал это. Надоели
Сами то можете что-то сказать или только талдычите что заучили?
Отсебятину нести ,рассуждая о божественном,глупо и недопустимо.Это тогда будет не о Боге,а о том,каким мы его себе выдумали.

Гость
#30

А вы правда-правда считаете, что люди его не выдумали?
Серьёзно ?

Гость
#31
Гость

Бога нет. Души тоже нет, ни у кого кстати. 21 век на дворе 🤦🏻‍♀️

Вот именно,21 век от Рождества Христова.

Гость
#32
Гость

А вы правда-правда считаете, что люди его не выдумали?
Серьёзно ?

Нет,не выдумали.Иначе они бы Его понимали и не задавали глупых вопросов.

Гость
#33

Я считаю, что вопросами такого масштаба имеют моральное право задаваться лишь те люди, чья жизнь в полном порядке, карьера на высоте, дом полная чаша, никаких нерешенных вопросов и проблем, дети сыты, обуты, обеспечены образованием, жильем и перспективами. Вот тогда да, можно сидеть попердывать и раздумывать о боге, душах и прочих.высоких материях. А пока в жизни полная разруха и опа - надо грести во все лопатки, а не искать оправдание и утешение в пустых измышлениях.

Гость
#34
Гость

Нет,не выдумали.Иначе они бы Его понимали и не задавали глупых вопросов.

Я не стебусь
Просто всегда интересовало - КАК можно верить в то, что никто никогда не видел и не доказал?
Только пожалуйста без примеров про радио волны и восклицаний «а как же ещё обьяснить все вокруг»!

Гость
#35
Гость

Я считаю, что вопросами такого масштаба имеют моральное право задаваться лишь те люди, чья жизнь в полном порядке, карьера на высоте, дом полная чаша, никаких нерешенных вопросов и проблем, дети сыты, обуты, обеспечены образованием, жильем и перспективами. Вот тогда да, можно сидеть попердывать и раздумывать о боге, душах и прочих.высоких материях. А пока в жизни полная разруха и опа - надо грести во все лопатки, а не искать оправдание и утешение в пустых измышлениях.

У меня в жизни все так как вы описали
Я махровый атеист

Гость
#36
Гость

Я считаю, что вопросами такого масштаба имеют моральное право задаваться лишь те люди, чья жизнь в полном порядке, карьера на высоте, дом полная чаша, никаких нерешенных вопросов и проблем, дети сыты, обуты, обеспечены образованием, жильем и перспективами. Вот тогда да, можно сидеть попердывать и раздумывать о боге, душах и прочих.высоких материях. А пока в жизни полная разруха и опа - надо грести во все лопатки, а не искать оправдание и утешение в пустых измышлениях.

Вопросами о Боге задаются все нормальные люди,если они еще люди,а не биомасса с жильем и перспективами.Перспектива у всех в конце концов одна-все земное оставить в земле.И без разницы чему гнить:дворцу или хижине,бомжу или оллигарху.

Гость
#37
Гость


Нет,не выдумали.Иначе они бы Его понимали и не задавали глупых вопросов.

Я не стебусь
Просто всегда интересовало - КАК можно верить в то, что никто никогда не видел и не доказал?
Только пожалуйста без примеров про радио волны и восклицаний «а как же ещё обьяснить все вокруг»!
Очень просто-верят в то,что знают,в то,что пережили сами и в то,что пережили другие и не один человек,а множество.Вера в Бога-это не из области получения информации из вне,это из области личностного переживания.Есть разница просто получить информацию о ком то или "вкусить и узнать,яко благ Господь."

Гость
#38

не знаю что такое душа. Я верю в дух.

Гость
#39
Гость

Душа́ (от старослав. доуша (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли обычно противопоставляемая телу

Не годится. Согласно христианским верованиям, душа не является началом жизни, поскольку большинство живых существ ей не обладает. Согласно верованиям, которых придерживается большая часть населения Земли, душой обладает любое живое существо, но она не имеет ничего общего с сознанием, поскольку при переселении в новое тело прежнее сознание исчезает, а душа остаётся существовать в новом теле, с другим сознанием. Следовательно, у всех верующих разные представления о душе, она не является источником, началом жизни, не связана с личностью и сознанием.

Гость
#40
Гость

Не годится. Согласно христианским верованиям, душа не является началом жизни, поскольку большинство живых существ ей не обладает. Согласно верованиям, которых придерживается большая часть населения Земли, душой обладает любое живое существо, но она не имеет ничего общего с сознанием, поскольку при переселении в новое тело прежнее сознание исчезает, а душа остаётся существовать в новом теле, с другим сознанием. Следовательно, у всех верующих разные представления о душе, она не является источником, началом жизни, не связана с личностью и сознанием.

А сознание - ни что иное как работа мозга
Напряженная работа
Развитый мозг - результат эволюции
Если бы на самом деле бог хотел бы дать людям разум - он бы и начал с человека разумного (коими по Библии были Адам и Ева)
Но раскопки говорят о другом

Гость
#41
Лена

Да. При этом, если верить Библии, то только у человека. Животные души, как таковой, не имеют.

У животных есть душа, но она смертна, в отличие от бессмертной человеческой.

Гость
#42
Гость

У меня в жизни все так как вы описали Я махровый атеист

Махровые атеисты на самом деле довольно часто одержимы бесами, так что я на вашем месте не радовалась бы.

Гость
#43
Гость

Животные тоже имеют душу. Вот только душа эта отличается от человеческой, так как она тленна. По Писанию, душа животного находится в его крови. А кровь — не что иное, как плоть. Плоти свойственна смерть, тление. Душа человека бессмертна, так как сам человек был создан по образу Божьему.

да!

N
#44
Гость

Махровые атеисты на самом деле довольно часто одержимы бесами, так что я на вашем месте не радовалась бы.

Атеисты не верят в бесов) Так что повода для расстройства тоже не вижу.

Гость
#45

Я верю в высший космический Разум. А душой вовсе не все люди обладают, это правда. У кого то ее и вовсе нет, живут и не парятся.

Гость
#46

Душа управляет телом. Душа покидает тело,тело в землю. Есть человекоподобные без души типа клонов,которые сделаны в результате генетических экспериментов.

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем