Гость
Статьи
В Чернобыле построили …

В Чернобыле построили солнечную электростанцию

Здравствуйте. В чернобыльской зоне отчуждения построили первую
солнечной электростанцию мощностью в 1 МВт.

Я не понимаю смысла её строительства, что станция собирается обеспечивать
электроэнергией ? Нежилой город Припять? Чернобыль?

Кристина
34 ответа
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Там туризм активно развивается, найдут для чего.

Гость
#2

Про линии электропередач не слышали?

Элка
#3
Черный принц

Там туризм активно развивается, найдут для чего.

Мда уж туризм , люди что не понимают что это все равно все сказывается позже даже если радиации «нет»

Гость
#4

Там есть люди и их нужно обеспечить энергией. Правда солнечная электростанция в том регионе действительно глупо

Черный принц
#5
Элка

Мда уж туризм , люди что не понимают что это все равно все сказывается позже даже если радиации «нет»

Есть приборы, показывающие уровень радиации. Если ее нет, то нет без кавычек. Так что, что "это" сказывается и как именно я не знаю. (Хотя вообще такого понятия как "нет" в плане радиации не существует, даже у каждого человека есть определенный небольшой радиационный фон. Просвещайтесь в общем, читайте что-то кроме форума и телевизора)

Гость
#6

Зона есть зона. Не было бы там радиации, эти земли не стояли пустыми. А так, только Батька смог снизить радиационный фон в пограничных землях. Одним указом. Подписал, что в Ветке и Хойниках теперь норма и живите, как хотите. Молодец.

Черный принц
#7

Аутизм есть аутизм.

#8
Элка

Мда уж туризм , люди что не понимают что это все равно все сказывается позже даже если радиации «нет»

Кстати, я недавно узнала, что оказывается, Чернобыльская АЭС после аварии продолжила функционирование, последний блок был остановлен в 2000 году. Так что там находились люди, которые ее обслуживали. И в зоне отчуждения люди остались, некоторые не эвакуировались, некоторые после эвакуации обратно вернулись.

#9

Здравствуйте.
Во-первых, земля там заражённая и ни для чего другого её не используешь. Поэтому я считаю строительство этой электростанции очень разумным решением.
Во-вторых, туризм в Чернобыле неплохо процветает, особенно после одноимённого сериала. Потому энергию, что она произведёт используют или на что-то из туристической инфраструктуры или/и с помощью линии электропередач в другие места.

#10
Элка

Мда уж туризм , люди что не понимают что это все равно все сказывается позже даже если радиации «нет»

Можно обмануть людей, туристов, общественность, но счётчик Гейгера (или что-то подобное, я не сильно в этом разбираюсь) не обманешь. Думаете, весь мир бы смотрел, как их граждане спокойно себе едут в место где радиации "нет"? А после сериала, как я уже говорила, туристов из разных стран прибавилось.
Вы о том, что такое радиационный фон слышали? Нет. Радиации не может не быть. Есть природный радиационный фон. Он есть везде. Знаете, где большой обычного? У компьютеров, телефонов, ноутбуков, планшетов, телевизоров... Так что бросайте телефон, оходите от ноутбука, а то обучение радиацией получите. Ещё во время полёта на самолёте оно повышено. И на самолётах тоже не летайте. И на улицу не выходите. Там тоже радиациия.

#11
Гость

Зона есть зона. Не было бы там радиации, эти земли не стояли пустыми. А так, только Батька смог снизить радиационный фон в пограничных землях. Одним указом. Подписал, что в Ветке и Хойниках теперь норма и живите, как хотите. Молодец.

Туризм. Мы говорим о безопасном нахождении в качестве туриста. Там есть ограничение в количестве дней. Работники тоже наверняка на долго там не задерживаются.

Черный принц
#12
Adeline

Туризм. Мы говорим о безопасном нахождении в качестве туриста. Там есть ограничение в количестве дней. Работники тоже наверняка на долго там не задерживаются.

Дело не во времени пребывания. Есть места где уровень радиационного фона нормален или близок к нормальному, по ним и проходят маршруты для туристов.

#13
Черный принц

Дело не во времени пребывания. Есть места где уровень радиационного фона нормален или близок к нормальному, по ним и проходят маршруты для туристов.

Да, Вы правы. Никто же в сам реактор не ведёт.

Zombie Cat
#14
Adeline

Можно обмануть людей, туристов, общественность, но счётчик Гейгера (или что-то подобное, я не сильно в этом разбираюсь) не обманешь. Думаете, весь мир бы смотрел, как их граждане спокойно себе едут в место где радиации "нет"? А после сериала, как я уже говорила, туристов из разных стран прибавилось. Вы о том, что такое радиационный фон слышали? Нет. Радиации не может не быть. Есть природный радиационный фон. Он есть везде. Знаете, где большой обычного? У компьютеров, телефонов, ноутбуков, планшетов, телевизоров... Так что бросайте телефон, оходите от ноутбука, а то обучение радиацией получите. Ещё во время полёта на самолёте оно повышено. И на самолётах тоже не летайте. И на улицу не выходите. Там тоже радиациия.

Вы понимаете разницу между ионизирующим излучением (радиационным) и неионизирующим (электромагнитным)? В первом случае есть разрыв химических связей, это - опасно, во-втором вреда нет, если его получать в количествах, не превышающих норму (радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение). Я понимаю, куриный форум, проверять вас никто не станет (кроме меня), но на всякий случай не несите ереси про огромную опасность компьютеров, телефон и прочей бытовой техники.

#15
Zombie Cat

Вы понимаете разницу между ионизирующим излучением (радиационным) и неионизирующим (электромагнитным)? В первом случае есть разрыв химических связей, это - опасно, во-втором вреда нет, если его получать в количествах, не превышающих норму (радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение). Я понимаю, куриный форум, проверять вас никто не станет (кроме меня), но на всякий случай не несите ереси про огромную опасность компьютеров, телефон и прочей бытовой техники.

Я не говорю, что компьютеры и тому подобное опасные.
Я знаю разницу. Но этот пользователь уверен, что радиации может вообще не быть.

Василиса
#16
Марьяна

Кстати, я недавно узнала, что оказывается, Чернобыльская АЭС после аварии продолжила функционирование, последний блок был остановлен в 2000 году. Так что там находились люди, которые ее обслуживали. И в зоне отчуждения люди остались, некоторые не эвакуировались, некоторые после эвакуации обратно вернулись.

Открою одну тайну. Выведенные из эксплуатации АЭС продолжают ещё много лет обслуживаться. В реакторе, хоть он и не работает, но в нём остаются радиоактивные продукты распада, которые при своём распаде выделяют тепло, таким образом реактор нуждается в охлаждении и вообще в техническом обслуживании. Питание насосов, конечно, осуществляется из вне. Вместо Припяти был построен город Славутич, где сейчас проживает персонал Чернобыльской АЭС.

Василиса
#17
Adeline

Да, Вы правы. Никто же в сам реактор не ведёт.

Есть 126 МСЧ, подвал, там есть комната, где уровень радиации до сих пор может привести к лучевой болезни.

Гость
#18
Василиса

Открою одну тайну. Выведенные из эксплуатации АЭС продолжают ещё много лет обслуживаться. В реакторе, хоть он и не работает, но в нём остаются радиоактивные продукты распада, которые при своём распаде выделяют тепло, таким образом реактор нуждается в охлаждении и вообще в техническом обслуживании. Питание насосов, конечно, осуществляется из вне. Вместо Припяти был построен город Славутич, где сейчас проживает персонал Чернобыльской АЭС.

А новоросы не лазили туда месяц назад? Че там СБУ сидит постояно.

Василиса
#19
Черный принц

Есть приборы, показывающие уровень радиации. Если ее нет, то нет без кавычек. Так что, что "это" сказывается и как именно я не знаю. (Хотя вообще такого понятия как "нет" в плане радиации не существует, даже у каждого человека есть определенный небольшой радиационный фон. Просвещайтесь в общем, читайте что-то кроме форума и телевизора)

Радиации нет только таких местах космоса, как войды, на Земле радиации от Солнца полно, как и от своих радионуклидов.

Василиса
#20
Zombie Cat

Вы понимаете разницу между ионизирующим излучением (радиационным) и неионизирующим (электромагнитным)? В первом случае есть разрыв химических связей, это - опасно, во-втором вреда нет, если его получать в количествах, не превышающих норму (радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение). Я понимаю, куриный форум, проверять вас никто не станет (кроме меня), но на всякий случай не несите ереси про огромную опасность компьютеров, телефон и прочей бытовой техники.

Гамма-излучение является теми же фотонами, что и свет, разница только в частоте, что влияет на свойства. Магнитные и электрические поля излучениями не являются.

Василиса
#21
Гость

А новоросы не лазили туда месяц назад? Че там СБУ сидит постояно.

Слышала, что Креосан туда залазил, это?

Василиса
#22
Adeline

Туризм. Мы говорим о безопасном нахождении в качестве туриста. Там есть ограничение в количестве дней. Работники тоже наверняка на долго там не задерживаются.

Радионуклидов в воздухе обычно нет. Там заражение почвы цезием-137 в основном. Так что получается во многих местах нормальный фон.

Василиса
#23
Элка

Мда уж туризм , люди что не понимают что это все равно все сказывается позже даже если радиации «нет»

В универе на физике у нас один парень из свинцового домика достал источник с хлоридом калия-40 и некоторым в лицо тыкал для прикола, но ничем это не закончилось, все в порядке до сих пор.

Гость
#24
Гость

Про линии электропередач не слышали?

Да какая там ЛЭП для электростанции в 1 мегаватт? На обычную квартиру надо до 5 киловатт мощности. Это значит, что мегаватта хватит на 200 квартир, то есть скорее всего только на жилища и объекты, находящиеся в непосредственной близости.

Гость
#25

Вообще, по умолчанию Чернобыльская АЭС строилась в основном для энергоснабжения большой загоризонтной РЛС, находящейся неподалеку (остатки циклопических конструкций пока еще не растащили до конца), и только частично- для подачи электричества на гражданские объекты. То, что там вообще какую-то систему для выработки энергии собрались делать, наводит на мысли, уж не хотят ли возродить старую РЛС предупреждения о ракетных пусках за горизонтом, только в новом качестве

Василиса
#26
Гость

Вообще, по умолчанию Чернобыльская АЭС строилась в основном для энергоснабжения большой загоризонтной РЛС, находящейся неподалеку (остатки циклопических конструкций пока еще не растащили до конца), и только частично- для подачи электричества на гражданские объекты. То, что там вообще какую-то систему для выработки энергии собрались делать, наводит на мысли, уж не хотят ли возродить старую РЛС предупреждения о ракетных пусках за горизонтом, только в новом качестве

И ещё два блока строились. Нет, для питания Киева строилась в основном.

Автор
#27
Гость

Там есть люди и их нужно обеспечить энергией. Правда солнечная электростанция в том регионе действительно глупо

Почему?!

Автор
#28
Adeline

Да, Вы правы. Никто же в сам реактор не ведёт.

А в реакторе ещё большой радиоционный фон?!

Автор
#29
Василиса

Открою одну тайну. Выведенные из эксплуатации АЭС продолжают ещё много лет обслуживаться. В реакторе, хоть он и не работает, но в нём остаются радиоактивные продукты распада, которые при своём распаде выделяют тепло, таким образом реактор нуждается в охлаждении и вообще в техническом обслуживании. Питание насосов, конечно, осуществляется из вне. Вместо Припяти был построен город Славутич, где сейчас проживает персонал Чернобыльской АЭС.

Славутич украинский город?! А в Чернобыле разве не живут сотрудники ЧАЭС?!

Автор
#30
Василиса

Есть 126 МСЧ, подвал, там есть комната, где уровень радиации до сих пор может привести к лучевой болезни.

Это где, я хочу побывать там! Напишите как пройти а этой комнате

Автор
#31
Гость

А новоросы не лазили туда месяц назад? Че там СБУ сидит постояно.

Где?! В медицинской части или в 6 реакторе?!

Автор
#32
Василиса

Радиации нет только таких местах космоса, как войды, на Земле радиации от Солнца полно, как и от своих радионуклидов.

Войды это что?!

Автор
#33
Гость

Вообще, по умолчанию Чернобыльская АЭС строилась в основном для энергоснабжения большой загоризонтной РЛС, находящейся неподалеку (остатки циклопических конструкций пока еще не растащили до конца), и только частично- для подачи электричества на гражданские объекты. То, что там вообще какую-то систему для выработки энергии собрались делать, наводит на мысли, уж не хотят ли возродить старую РЛС предупреждения о ракетных пусках за горизонтом, только в новом качестве

Она же ржавая?!

sasha31
#34

Так как государственное предприятие Чернобыльская АЭС функционирует , там работает 2000 человек , нужно запитывать большое количество технологического оборудования собственных нужд ( освещения , отопления , вентиляции и др.) ....то небольшая солнечная станция и обеспечит эту необходимую энергию

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем