Гость
Статьи
Как повысить уровень …

Как повысить уровень образования, если у тебя его нет?

Здравствуйте. Сразу после школы я пошла делать дела, а мои подруги в институты, при чём не абы какие, а всякие ВШЭ, МГУ, МГИМО и прочее. Мы очень хорошо общаемся и сейчас, после окончания ими учебных заведений.
Я стала замечать, что всё чаще в разговорах я слышу что-то непонятное для себя. Всякие исторические имена, даты, термины из разных областей наук, которые, вроде как, общеизвестны. Мне постоянно приходится переспрашивать у людей: а что это? А ты про кого?
Неудобно :)) Я очень много всего не знаю и это на контрасте с моими прямо глаза мне режет.
1) Что мне почитать, чем заняться, чтобы восполнить пробел?
2) И что я вообще потеряла, не учась в вузе?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Черный принц
#1

1) Для начала изучить все, что касается чтения. Как читать, что читать (и даже когда, если углубляться).
Далее, должны быть какие-то цели, чтобы все это было эффективно. Если будет некая размытая цель "повысить уровень общей образованности", то и эффективность будет такой же размытой.
Приведу пример. Знакомая влюбилась в микробиолога и, чтобы увеличить свои шансы ему понравиться (не важно, насколько это было умным решение само по себе), стала изучать в свободное время микробиологию, проходить тесты по этой тематике и т.д. В итоге, она теперь в разговоре может уверенно поддерживать гораздо больше общих тем, таких как наука, медицина, образование.
2) Не особо много, кроме некоторых приемов и навыков обучения и общения, это все тоже можно легко получить из книг и лекций.

#2

Попробуйте записывать то, что вам непонятно, и читать про это в сети. Можно вообще гуглить пока они разговаривают :)
Можно самую близкую из подруг спросить об этом, попросить посоветовать, что почитать.

гость
#3

надо подумать, в институтах все прям учат. Если чел в теме значит он интересовался этим в осознанном возрасте.
ПО поводу истории - автор а вы политикой интересуетесь? Ведь то что сейчас является политикой - завтра станет историей. Вы понимаете то что сейчас происходит? если вам это неинтересно - то смысл учить то, что было 200 лет назад?

Вонючее женло
#4

Автор, записывайте незнакомые слова, затем ищите их определение в сети. Эти определения сохраняйте, а затем раз в несколько дней их перечитывайте, чтобы хорошо сохранялись в памяти.

Гость
#5

Читать книги.

Гость
#6

Странно, что у вас в русском языке есть незнакомые слова. Наверное, мало книжек читали.

Гость
#7

Делайте вид,что понимаете о чем говорят И так ли Вам нужны все эти исторические даты и прочее.

Михаил
#8
Автор

Здравствуйте. Сразу после школы я пошла делать дела, а мои подруги в институты, при чём не абы какие, а всякие ВШЭ, МГУ, МГИМО и прочее. Мы очень хорошо общаемся и сейчас, после окончания ими учебных заведений.
Я стала замечать, что всё чаще в разговорах я слышу что-то непонятное для себя. Всякие исторические имена, даты, термины из разных областей наук, которые, вроде как, общеизвестны. Мне постоянно приходится переспрашивать у людей: а что это? А ты про кого?
Неудобно :)) Я очень много всего не знаю и это на контрасте с моими прямо глаза мне режет.
1) Что мне почитать, чем заняться, чтобы восполнить пробел?
2) И что я вообще потеряла, не учась в вузе?

Читайте. Читайте. Читайте.
Никогда не читайте ленты новостей соссетей - лучшего способа отупления придумать сложно, только кувалдой по башке.
Читая, если находите непонятное слово, или непонятное построение фразы - интернет в руки. Не понимаете многих слов в произведении - берёте ручку и блокнот - записываете. Потом будете смеяться над тем, какие простые слова и понятия не понимали.
Уделяйте чтению более десяти - пятнадцати минут за раз, это время, за которое человек примерно сосредотачивается на читаемом тексте. После чтения всегда вспоминайте, о чём читали.
За раз не выучится, этот процесс занимает годы, но результат великолепен в 146 % случаев.
ЗЫ есть приложение на телефон, да и на любую платформу, AlReader. ЗЗЫ берегите глаза. Бумажные книги, конечно, много удобнее, но и дороже.

#9

Читать научно-популярную литературу, смотреть фильмы, видео.
Для повышения эрудиции и поддержания бесед этого будет достаточно.
Еще есть много интересных проектов для самообразования - "Ученые против мифов", например.

Гость
#10

Ага, вы когда его повысит, со временем начнёте осознавать, что люди часто сами не понимают о чем говорят. Сыпят терминами и популярными мнениями. Читают по диагонали, своего мнения составить не способны. Критическое мышление отсутствует. Так что не волнуйтесь так. Читать надо, но вдумчиво, много, анализируя.

Гость
#11

книги, литература дает эрудицию. в институте только конкретная специальность. ничего больше. еще хорошо изучать языки, помогает "шевелить мозгами".

Форум: Развлечения
Всего: 41 093 темы
Новые темы за все время: 32 149 тем
Популярные темы за все время: 15 254 темы