Гость
Статьи
Специалисты с высшим …

Специалисты с высшим образованием

Почему специалисты с высшим образованием зачастую зарабатывают меньше тех, кто без образования или со средним. Например частая практика, когда сварщик зарабатывает чуть ли не в 2 раза больше инженера. Или продавец мебели в папу раз больше чем экономист какой нибудь серьезной фирме.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что умственный труд не значит тяжелее физического.

Гость
#2

А почему за высшее обр должны платить больше?

Гость
#3

Это смотря где работать и как работать. Обычно рабочие зарабатывают меньше ИТР сейчас.В СССР инженер мало зарабатывал,сейчас всё наоборот.

Гость
#4
Гость

А почему за высшее обр должны платить больше?

потому что сварщик никогда не станет директором.

Гость
#5

Специалисты это громко сказано.
Сейчас серьезный переизбыток людей с высшим образованием и дефицит рабочих .
Плюс заработок очень зависит от квалификации и опыта. А на это нужны годы . Итог пока одни получают образование другие получают опыт и к одному возрасту рабочий специалист без образования легко может зарабатывать гораздо больше чем офисный служащий даже если у него три высших.

Автор
#6
Гость

А почему за высшее обр должны платить больше?

5 лет труда в универе разве не должны компенсироваться

Фёдор
#7
Автор

Почему специалисты с высшим образованием зачастую зарабатывают меньше тех, кто без образования или со средним. Например частая практика, когда сварщик зарабатывает чуть ли не в 2 раза больше инженера. Или продавец мебели в папу раз больше чем экономист какой нибудь серьезной фирме.

Зарплату определяет рынок труда.
Работа сварщика очень тяжелая и вредная. Не каждый выпускник ВУЗа выдержит и дня на такой работе.

Гость
#8
Фёдор

Зарплату определяет рынок труда. Работа сварщика очень тяжелая и вредная. Не каждый выпускник ВУЗа выдержит и дня на такой работе.

Ни один сварщик не сможет работать инженером,слишком долго учиться,а любой инженер за 1 неделю научится качественно варить. Для этого мы в стройотрядах летом работали.

Гость
#9
Автор

5 лет труда в универе разве не должны компенсироваться

Смотря как ты в этом универе учился. Если сессию покупал на деньги родителей,то поди покрутись теперь в науке или на производстве)))))

Автор
#10
Фёдор

Зарплату определяет рынок труда.
Работа сварщика очень тяжелая и вредная. Не каждый выпускник ВУЗа выдержит и дня на такой работе.

Инженер это особое мышление. Не так корочка важна, как мышление и умение в сроки решить трудоемкую задачу

Гость
#11
Автор

5 лет труда в универе разве не должны компенсироваться

Да ладн, я работодатель, почему я должна вам платить за то что вы захотели потратить ваши годы на теорию? И почему именно я должна вам компенсировать, это ваше решение, могли не идти. Кому платить решает работодатель и если сварщик полезнее тебя, я оставлю сварщика самоучку И учитывая оторванность предметов в вузе от практики у меня еще больше вопросов.

Фёдор
#12
Гость

Ни один сварщик не сможет работать инженером,слишком долго учиться,а любой инженер за 1 неделю научится качественно варить. Для этого мы в стройотрядах летом работали.

Когда все инженеры пойдут в сварщики, тогда зарплаты сварщиков упадут.

Гость
#13
Фёдор

Когда все инженеры пойдут в сварщики, тогда зарплаты сварщиков упадут.

Нормальный инженер зарабатывает хорошо и нет нужды ему идти в сварщики.
В рф работы мало сейчас для сварщиков.

Фёдор
#14
Гость

Нормальный инженер зарабатывает хорошо и нет нужды ему идти в сварщики. В рф работы мало сейчас для сварщиков.

В явно не в РФ.

Гость
#15

Потому что Вы неверно ставите вопрос. Надо изучать зарплаты в каждой отдельной организации. Как минимум. Плюс функционал. Подай-прими-отнеси - не специалист с в/о, хоть и числится инженером.
Я вот работаю в большой организации, где есть и КБ, и производственная часть. Могу точно сказать, что у нас настоящие спецы с в/о получают больше сварщиков.)

Lol
#16

У меня друг инжинер бакалавр зарабытывает в месяц на 100 евро больше, чем знакомый охранник. (На охранника у нас учатся 1,5 - 2 года посое 9-и классов) живём в европе

Автор
#17
Гость

Да ладн, я работодатель, почему я должна вам платить за то что вы захотели потратить ваши годы на теорию? И почему именно я должна вам компенсировать, это ваше решение, могли не идти. Кому платить решает работодатель и если сварщик полезнее тебя, я оставлю сварщика самоучку И учитывая оторванность предметов в вузе от практики у меня еще больше вопросов.

А почему я должен у вас работать?) Хотите качественного инженера - который будет развивать, а так же пинать сварщика, который схалтурил и напорол брака, что привело к падению качества и в результате прибыли - платите! Если вы конечно не конторка в стиле Рога и Капыта

Гость
#18
Гость

Нормальный инженер зарабатывает хорошо и нет нужды ему идти в сварщики. В рф работы мало сейчас для сварщиков.

Кто Вам такое сказал??? В РФ уже давно одна беда. Людей с корочками разного рода до чертиков, а специалисты на вес золота.

Лина
#19
Гость

Да ладн, я работодатель, почему я должна вам платить за то что вы захотели потратить ваши годы на теорию? И почему именно я должна вам компенсировать, это ваше решение, могли не идти. Кому платить решает работодатель и если сварщик полезнее тебя, я оставлю сварщика самоучку И учитывая оторванность предметов в вузе от практики у меня еще больше вопросов.

потому что сейчас во многих странах для разрешения на производство работ требуют сертификат а к экзамену не допустят без диплома

Гость
#20
Lol

У меня друг инжинер бакалавр зарабытывает в месяц на 100 евро больше, чем знакомый охранник. (На охранника у нас учатся 1,5 - 2 года посое 9-и классов) живём в европе

БАКАЛАВР это средне техническое образование( техник) 4 года
Магистр или инженер это высшее образование 6 лет.
Иногда на должности ИНЖЕНЕРА берут со средним образованием,но на этих должностях платят копейки.и там не требуется высшего образования.

Гость
#21
Автор

А почему я должен у вас работать?) Хотите качественного инженера - который будет развивать, а так же пинать сварщика, который схалтурил и напорол брака, что привело к падению качества и в результате прибыли - платите! Если вы конечно не конторка в стиле Рога и Капыта

А что вы умеете, только бла бла бла и больше ничего? Без опыта тебе грош цена, чтобы стать спецом после вуза надо несколько лет практики. Если будет толк можно будет платить. А платить за то что ты отсидел, пожалуй я пас. Полно спецов которые разбираются в производстве, обычно им по 40 и не всегда есть вышка. Предпочитаю платить им)

Автор
#22
Гость

А что вы умеете, только бла бла бла и больше ничего? Без опыта тебе грош цена, чтобы стать спецом после вуза надо несколько лет практики. Если будет толк можно будет платить. А платить за то что ты отсидел, пожалуй я пас. Полно спецов которые разбираются в производстве, обычно им по 40 и не всегда есть вышка. Предпочитаю платить им)

Я и говорю про того инженера, у которого есть опыт, который касался производства и технологий в той или иной степени

Гость
#23
Лина

потому что сейчас во многих странах для разрешения на производство работ требуют сертификат а к экзамену не допустят без диплома

Этих корочек на заочке пачками рисуют за недорого, а также есть дистанционные курсы. Очень жаль что вы не в курсе, у вас точно есть опыт в этом вопросе? :D

Гном
#24

У меня муж сантехник, недавно считать ездил одной д ур е замену отопления и водопровода. Посчитал сумму,обозначил сроки исполнения 2 дня,так она как давай возмущаться что видите ли ее муж с двумя высшими за месяц столько не зарабатывает))).

Лина
#25
Гость

Этих корочек на заочке пачками рисуют за недорого, а также есть дистанционные курсы. Очень жаль что вы не в курсе, у вас точно есть опыт в этом вопросе? :D

на заочке или дистанционно все равно придется ждать лет 5 что б корочки получить, а речь шла о сварщике с умением но без корочек
Так как допуск к работе получите покуда ваши самооучки на заочке корочки ждут?

Гость
#26

опять про сварщиков заладили. сварщик не станет директором, он станет предпринимателем,т.е. - хозяином.правда не знаю как в сегодняшних бывших сов. странах.выше писали что любой инженер за неделю научится сварке...пардон, курс 7 месяцев стоит 4000 $ и экзамен,соответствует 1 степени колледжа. узкая специализация на западе ох как оплачивается. а если сварщик и пьет (что неприемлемо т.к. за работу - личная ответственность) то после работы и недешевый виски. 24, абсолютная правда, сантехник тоже платит налоги , потому все эти работы весьма недешевы.

Гость
#27

Так всегда было. Бабушка работала учителем на селе. У нее во. Потолок был у директора 120 р. А доярки получали 250 р. Плюс 1000 р к нг. Одна коллега бабушки под всеобщее осуждение односельчан ушла работать дояркой. Отработала года 4. Накопила денег. Уехала в город. Живет припеваючи до сих пор.

Гость
#28
Гость

Ни один сварщик не сможет работать инженером,слишком долго учиться,а любой инженер за 1 неделю научится качественно варить. Для этого мы в стройотрядах летом работали.

Мой отец отучился на инженера. Работал в колхозе. потом в школе. Потом уехал на заработки в москву стал сварщиком. Говорит, какой был дурак работая на нервных работах за копейки. Он даже и не знал, что работать можно играючи и получая хорошие деньги

Гость
#29

инженеры - ботаны, какая сварка?. сварка это не гайка\винт\отвертка. это ответственная работа.

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы