Гость
Статьи
Религия! Свобода или …

Религия! Свобода или ограничение?

Дорогие форумчане, приветствую! 🙌Понимаю, тема очень личная, тонкая.
Поэтому прошу каждого из вас уважительно относиться к выссказываниям и рассуждениям участников данной темы.
Вопрос следующий:-" Что для вас означает религия?" Относите ли вы себя к религиозным? Если да, то как и что вы делаете?( как поддерживаете рел.традиции и поддерживаете ли?)
Если нет, то интересно узнать почему?
❤И самый главный мой вопрос :-" Что для вас означает вера в "высшее" и есть ли это в вашей жизни? Находите ли вы те ответы на вопросы, кот.вы ищите, благодаря своей вере"
Благодарю, за ваше мнение.

106 ответов
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Когда-то был, но моя вера была слаба и не прошла проверку виллами и яхтами с порочными девами, принадлежащих служителям культа.

Великолепный Вася
#2
Черный принц

Когда-то был, но моя вера была слаба и не прошла проверку виллами и яхтами с порочными девами, принадлежащих служителям культа.

Причем здесь вера, идиoт?

#3
Черный принц

Когда-то был, но моя вера была слаба и не прошла проверку виллами и яхтами с порочными девами, принадлежащих служителям культа.

И с тех пор вы не верите в "высшее"? Разве это так?

Черный принц
#4
Великолепный Вася

Причем здесь вера, идиoт?

Слышь, вафлер, давай попроще выражайся или нах ступай.

Великолепный Вася
#5
PinaColada

И с тех пор вы не верите в "высшее"? Разве это так?

Этот слоупок путает веру, религию и бизнес.

Черный принц
#6
PinaColada

И с тех пор вы не верите в "высшее"? Разве это так?

Это было последней каплей, скажем так.

#7
Черный принц

Слышь, вафлер, давай попроще выражайся или нах ступай.

🤣🤣🤣🙉🙈

Великолепный Вася
#8
Черный принц

Слышь, вафлер, давай попроще выражайся или нах ступай.

Не подгорай, малыш, иди валерьянка наверни.
Кстати, а если я пофапаю на фотку твоей мамки - ты так же ее станешь презирать? Как и религию из-за виллы? Или ты просто бомжара завидующий всем у кого в карманах нет дырки?

Гость
#9

ближе всего мне буддизм - верю в карму, перерождение, причинно-следственные связи. что из себя представляют высшие силы не знаю, но верю, что они есть.

Гость
#10
Черный принц

Когда-то был, но моя вера была слаба и не прошла проверку виллами и яхтами с порочными девами, принадлежащих служителям культа.

Верить надо в себя и свой культ)

#11
Великолепный Вася

Этот слоупок путает веру, религию и бизнес.

А вера в( "высшее" )и религия это разные вещи?

Черный принц
#12
Великолепный Вася

Не подгорай, малыш, иди валерьянка наверни. Кстати, а если я пофапаю на фотку твоей мамки - ты так же ее станешь презирать? Как и религию из-за виллы? Или ты просто бомжара завидующий всем у кого в карманах нет дырки?

Я просто указал очередному педрилле и сыну шлюпки его место в этом прекрасном мире - возле парашши, при чем тут подгорание, Бог с тобой)

Черный принц
#13
Гость

Верить надо в себя и свой культ)

Я верю в рабочие стратегии развития (себя в том числе), мне этого достаточно.

Великолепный Вася
#14
Гость

ближе всего мне буддизм - верю в карму, перерождение, причинно-следственные связи. что из себя представляют высшие силы не знаю, но верю, что они есть.

Это называется агностицизм.

#15

Что для вас означает религия?
Объясню на примере христианства. Организованная группа фанатиков, что придумала себя невидимого человека, что создал мир за неделю, дал людям свободу выбора, но при этом имеет список из 10 вещей, которые делать нельзя, и если сделать одну из этих вещей, то попадёшь в ад, где будешь вечно мучиться. Но он вас любит же 💓 Секта, что веками сдердивала научный прогресс (Ватикан-то признал, что Земля вокруг солнца вращается в 1992!). И также группы лицемеров (это ко всем религиям), что несмотря на сотни богов, придуманных до и после их конкретного бога являются атеистами по отношению к Тору, Одину, Зевсу, Нептуну, Осирису, Амону Ра, Перуну...
и богам других современных религий, искренне верят только в своего, единственного существовующего и правдивого. Аллаха нет только Бог с точки зрения христианина, например.
Если нет, то интересно узнать почему?
Из-за того, что я написала выше. Также потому, что сама религиозная концепция мировоззрения глупая, нелогичная, бессмысленная и идёт в разрез с наукой. Спойлер: Земле намного больше 6000 лет (или о скольких там Библия говорит?)
❤И самый главный мой вопрос :-" Что для вас означает вера в "высшее" и есть ли это в вашей жизни?
Вера в невидимого мужчину в христианстве/мусульманстве. Желание людей верить, что после смерти жизнь не заканчивается, что там все получат по заслугам делает веру сильнее. Даёт им иллюзию контроля.
Находите ли вы те ответы на вопросы, кот.вы ищите, благодаря своей вере?
Нет у меня веры в воображаемых людей на небе. Я нахожу ответы благодаря науке. С логикой и доказательствами.

Гость
#16
PinaColada

А вера в( "высшее" )и религия это разные вещи?

религия - это инструмент, при помощи которого верующий в высший силы выстраивает свои взаимоотношения с этими силами. Можно быть адептом традиционных риелигий, а можно быть индивидуалистом в этом вопросе - вере. Т.е. вера без религизности может быть, а религии без веры -нет

#17
Черный принц

Я просто указал очередному педрилле и сыну шлюпки его место в этом прекрасном мире - возле парашши, при чем тут подгорание, Бог с тобой)

Что за ругань? Прекратите! И отвечайте по теме- или прочо!
Спасибо.

Великолепный Вася
#18
Черный принц

Я просто указал очередному педрилле и сыну шлюпки его место в этом прекрасном мире - возле парашши, при чем тут подгорание, Бог с тобой)

Эка у тебя горит, дырявый опущ)) Даже у баб местных психика покрепче будет)) Тебя в детстве поп изнасиловал чтоль и теперь детские потрясения ты выливаешь в интернетиках?))

Великолепный Вася
#19
PinaColada

А вера в( "высшее" )и религия это разные вещи?

Абсолютно

#20
Adeline

Что для вас означает религия?
Объясню на примере христианства. Организованная группа фанатиков, что придумала себя невидимого человека, что создал мир за неделю, дал людям свободу выбора, но при этом имеет список из 10 вещей, которые делать нельзя, и если сделать одну из этих вещей, то попадёшь в ад, где будешь вечно мучиться. Но он вас любит же 💓 Секта, что веками сдердивала научный прогресс (Ватикан-то признал, что Земля вокруг солнца вращается в 1992!). И также группы лицемеров (это ко всем религиям), что несмотря на сотни богов, придуманных до и после их конкретного бога являются атеистами по отношению к Тору, Одину, Зевсу, Нептуну, Осирису, Амону Ра, Перуну...
и богам других современных религий, искренне верят только в своего, единственного существовующего и правдивого. Аллаха нет только Бог с точки зрения христианина, например.
Если нет, то интересно узнать почему?
Из-за того, что я написала выше. Также потому, что сама религиозная концепция мировоззрения глупая, нелогичная, бессмысленная и идёт в разрез с наукой. Спойлер: Земле намного больше 6000 лет (или о скольких там Библия говорит?)
❤И самый главный мой вопрос :-" Что для вас означает вера в "высшее" и есть ли это в вашей жизни?
Вера в невидимого мужчину в христианстве/мусульманстве. Желание людей верить, что после смерти жизнь не заканчивается, что там все получат по заслугам делает веру сильнее. Даёт им иллюзию контроля.
Находите ли вы те ответы на вопросы, кот.вы ищите, благодаря своей вере?
Нет у меня веры в воображаемых людей на небе. Я нахожу ответы благодаря науке. С логикой и доказательствами.

Очень емко и понятно, благодарю!

Гость
#21

Для меня вера, безусловно, свобода, так как для Бога всё возможно.

Черный принц
#22
Великолепный Вася

Эка у тебя горит, дырявый опущ)) Даже у баб местных психика покрепче будет)) Тебя в детстве поп изнасиловал чтоль и теперь детские потрясения ты выливаешь в интернетиках?))

Не скули, Маня, просто ставь побольше скобочек, чтоб у твоего обидчика сильнее горело, чучело заднеприводное)

#23
Великолепный Вася

Абсолютно

Поясните, прошу. Я лично не сужу за мнение. Только интерес. Спасибо)

Гость
#24

Верю в космическую силу. Крещенный по - православному, умею молиться. Иногда прошу Бога помиловать меня, если не справедлив был. Стараюсь жить по-человечески, никому боли ни душевной, ни физической не приношу, судьбы других не разрушаю. В церковь не хожу. К праздникам верующих отношусь уважительно. И да, считаю, что ограничений в религии, а тем более православной достаточно.

Великолепный Вася
#25
Черный принц

Не скули, Маня, просто ставь побольше скобочек, чтоб у твоего обидчика сильнее горело, чучело заднеприводное)

Скобочки не для горения, а для выражения наслаждения горением))
Так рассказывай, сколько лет тебе было, когда поп распечатал твой шоколадный глаз?))

Гость
#26
Черный принц

Я верю в рабочие стратегии развития (себя в том числе), мне этого достаточно.

Замечательно) я тоже верю, что этот мир мой))

Гость
#27

Почитайте книгу "Несвятые святые", написана простым человеком, который пришёл к вере и стал монахом. Там нет никакого фанатизма... о каком фанатизме все вообще говорят? Я заметила, что только очень далёкие от веры, и те, которые сами воинствующие невежды.

#28
Гость

Для меня вера, безусловно, свобода, так как для Бога всё возможно.

К какой религии себя относите? Не в какой состоите, а какая к сердцу ближе? Ну и состоите тоже если то интересно.

Великолепный Вася
#29
PinaColada

Поясните, прошу. Я лично не сужу за мнение. Только интерес. Спасибо)

Я верю в Кхорна, мой кот верит в Слаанеша, религии таковой нет, но вера есть))

Гость
#30
PinaColada

К какой религии себя относите? Не в какой состоите, а какая к сердцу ближе? Ну и состоите тоже если то интересно.

Православие. И сердцу ближе, и смысл вижу, суть.

#31
Гость

Верю в космическую силу. Крещенный по - православному, умею молиться. Иногда прошу Бога помиловать меня, если не справедлив был. Стараюсь жить по-человечески, никому боли ни душевной, ни физической не приношу, судьбы других не разрушаю. В церковь не хожу. К праздникам верующих отношусь уважительно. И да, считаю, что ограничений в религии, а тем более православной достаточно.

Бог и космическая сила - это едино для вас?

Черный принц
#32
Великолепный Вася

Скобочки не для горения, а для выражения наслаждения горением)) Так рассказывай, сколько лет тебе было, когда поп распечатал твой шоколадный глаз?))

Ничеси как у вас у петухов все сложно, ну наслаждайся, че, только потом вытри губы свои салфеткой, здесь все-таки дамы)
Понимаю, что ты мне будешь писать до бесконечности, потому что горькая обида разрывает твой пукан, поэтому оставлю пока тут одного косплеить Везувий)

#33
Черный принц

Ничеси как у вас у петухов все сложно, ну наслаждайся, че, только потом вытри губы свои салфеткой, здесь все-таки дамы)
Понимаю, что ты мне будешь писать до бесконечности, потому что горькая обида разрывает твой пукан, поэтому оставлю пока тут одного косплеить Везувий)

Черный принц, если это все что вы хотели нам рассказать, то благодарю. Но все же, так и не ясно, впринципе ваше отношение к вопросу...

Великолепный Вася
#34
Черный принц

Ничеси как у вас у петухов все сложно, ну наслаждайся, че, только потом вытри губы свои салфеткой, здесь все-таки дамы) Понимаю, что ты мне будешь писать до бесконечности, потому что горькая обида разрывает твой пукан, поэтому оставлю пока тут одного косплеить Везувий)

Пчм петухов?)) Обоснуй)) Или твой маленькая череповидная коробка решила стрелы попереводить?))
Что? Стыдно да?)) Не держи в себе, это вредно для здоровья, поделись, выскажись о своем детстве в церковно-приходской))

#35
Великолепный Вася

Пчм петухов?)) Обоснуй)) Или твой маленькая череповидная коробка решила стрелы попереводить?))
Что? Стыдно да?)) Не держи в себе, это вредно для здоровья, поделись, выскажись о своем детстве в церковно-приходской))

Выйдите вон!

N
#36

Не верю ни в какие высшие силы, богов и т.п., соответственно и религии никакой не придерживаюсь. Всегда так было, с детства.
Что касаемо вопросов - во-первых я особо не заморачиваюсь тем, что непосредственно на мою жизнь не влияет, во-вторых думаю на какие-то вопросы рано или поздно даст ответы наука, а какие-то в принципе не имеют смысла (типа "почему жизнь несправедлива?")

Гость
#37
PinaColada

Бог и космическая сила - это едино для вас?

Да.

#38
N

Не верю ни в какие высшие силы, богов и т.п., соответственно и религии никакой не придерживаюсь. Всегда так было, с детства.
Что касаемо вопросов - во-первых я особо не заморачиваюсь тем, что непосредственно на мою жизнь не влияет, во-вторых думаю на какие-то вопросы рано или поздно даст ответы наука, а какие-то в принципе не имеют смысла (типа "почему жизнь несправедлива?")

Спасибо за емкий ответ!

#39

Расскажу одну историю..;
🚩Две сестры воспитаны одними родителями. Семья не придерживалась религиозным правосл.традициям. Сейчас сестрам за 65. 🚩🚩Одна после смерти мужа "ударилась" в "набожество"- стала часто посещать церковь, молиться, дом запонила иконами. А после смерти молодого сына - еще пуще прежнего стала верующей. Из детей у нее осталась дочь взрослая-своя семья двое детей муж- живут отдельно. Сейчас все родственники осуждают ее, уж много сил она якобы тратит на церковь служения. Женщина живет одна.
🚩От себя скажу, что женщина добрая, свет в глазах, стремление помогать другим...
Вторая сестра- не так давно тоже мужа потеряла. Живет тоже одна. Дети взрослые у всех свой быт. Она мается плачет( руки не делают ту работу что раньше, глаза не видят как прежде- досуг обречен) Одна брошеная и покинутая и нет никого рядом. К вере так и не пришла.
🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩Что вы думаете по этому поводу?

Hyperchem
#40

В нескольких словах:
1. понятен смысл жизни (с точки зрения исповедуемой религии, естессссственно);
2. любовь к ближнему (больше добра и позитива в кругу общения);
3. свобода от суеверий, необходимости праздновать большинство праздников и прочего ненужного фетишизма (т.е., гораздо больше свободного времени на действительно нужные дела);
4. и тд и тп.

P.S. Все это - мнение христианина, относящего себя к протестантам, но церквей не посещающего.

Hyperchem
#41
PinaColada

Расскажу одну историю..; 🚩Две сестры воспитаны одними родителями. Семья не придерживалась религиозным правосл.традициям. Сейчас сестрам за 65. 🚩🚩Одна после смерти мужа "ударилась" в "набожество"- стала часто посещать церковь, молиться, дом запонила иконами. А после смерти молодого сына - еще пуще прежнего стала верующей. Из детей у нее осталась дочь взрослая-своя семья двое детей муж- живут отдельно. Сейчас все родственники осуждают ее, уж много сил она якобы тратит на церковь служения. Женщина живет одна. 🚩От себя скажу, что женщина добрая, свет в глазах, стремление помогать другим... Вторая сестра- не так давно тоже мужа потеряла. Живет тоже одна. Дети взрослые у всех свой быт. Она мается плачет( руки не делают ту работу что раньше, глаза не видят как прежде- досуг обречен) Одна брошеная и покинутая и нет никого рядом. К вере так и не пришла. 🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩Что вы думаете по этому поводу?

Следствие пунктов 1-3 из моего поста N40! :-)

#42
Hyperchem

В нескольких словах:
1. понятен смысл жизни (с точки зрения исповедуемой религии, естессссственно);
2. любовь к ближнему (больше добра и позитива в кругу общения);
3. свобода от суеверий, необходимости праздновать большинство праздников и прочего ненужного фетишизма (т.е., гораздо больше свободного времени на действительно нужные дела);
4. и тд и тп.

P.S. Все это - мнение христианина, относящего себя к протестантам, но церквей не посещающего.

Благодарю за емкий ответ. Уточню- Пасху отмечете? Рождество?

Hyperchem
#43
PinaColada

Благодарю за емкий ответ. Уточню- Пасху отмечете? Рождество?

Да всегда пожалуйста!
Только Пасха!

#44
Hyperchem

Следствие пунктов 1-3 из моего поста N40! :-)

К кому вы себя отнесли? Из сестер? Или ваш вариант ответа.

Hyperchem
#45
PinaColada

К кому вы себя отнесли? Из сестер? Или ваш вариант ответа.

Имел ввиду, что качество жизни верующей сестры - следствие пунктов 1-3 из моего поста N40! :-)

Гость
#46

Я верующий человек, ответы скорее нахожу, в церковь регулярно хожу, некоторые таинства соблюдаю. Посты, как правило, нет. Вера помогает душе, а спасти свою душу это и есть смысл жизни.

#47
Hyperchem

Имел ввиду, что качество жизни верующей сестры - следствие пунктов 1-3 из моего поста N40! :-)

Она соблюдает традиции всех правосл.празников.
Не понимаю я ваш ответ или как?

Гость
#48
PinaColada

Расскажу одну историю..;
🚩Две сестры воспитаны одними родителями. Семья не придерживалась религиозным правосл.традициям. Сейчас сестрам за 65. 🚩🚩Одна после смерти мужа "ударилась" в "набожество"- стала часто посещать церковь, молиться, дом запонила иконами. А после смерти молодого сына - еще пуще прежнего стала верующей. Из детей у нее осталась дочь взрослая-своя семья двое детей муж- живут отдельно. Сейчас все родственники осуждают ее, уж много сил она якобы тратит на церковь служения. Женщина живет одна.
🚩От себя скажу, что женщина добрая, свет в глазах, стремление помогать другим...
Вторая сестра- не так давно тоже мужа потеряла. Живет тоже одна. Дети взрослые у всех свой быт. Она мается плачет( руки не делают ту работу что раньше, глаза не видят как прежде- досуг обречен) Одна брошеная и покинутая и нет никого рядом. К вере так и не пришла.
🚩🚩🚩🚩🚩🚩🚩Что вы думаете по этому поводу?

Я считаю, что 1 женщина-сильный человек, победила себя, пришла к тому во что верила и это её спасло от одиночества и душевной боли. 2 женщина к сожалению слаба духом, не победила себя. Как то так.

#49
Гость

Я верующий человек, ответы скорее нахожу, в церковь регулярно хожу, некоторые таинства соблюдаю. Посты, как правило, нет. Вера помогает душе, а спасти свою душу это и есть смысл жизни.

Я тоже верующий человек, но к дядьке на небе отношусь скептически. Хотя в церковь хожу редко пасхи освятить например , свечку ставлю покойным или живым за здравие. Но верю в нечто иное совсем...

Hyperchem
#50
PinaColada

Она соблюдает традиции всех правосл.празников. Не понимаю я ваш ответ или как?

Да, не поняли. Там речь не шла о религиозных праздниках! :-)