Гость
Статьи
Менталитет бедного

Менталитет бедного

Почему у одних, что было бедное детство остаются все привычки и менталитет бедного, сохраняют хлам в домах - а вдруг понадобится, А другие , наоборот, пытаются улучшить свою жизнь, сделать её более качественнее и комфортнее.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В черепную коробку к каждому не заглянешь)

Гость
#2

Покачену

Гость
#3

как можно разбогатеть? на самом деле никак. Те кто изменились, как они этого достигли?

#4
Гость

Почему у одних, что было бедное детство остаются все привычки и менталитет бедного, сохраняют хлам в домах - а вдруг понадобится, А другие , наоборот, пытаются улучшить свою жизнь, сделать её более качественнее и комфортнее.

Сохранять хлам в домах - не менталитет, а бережливость, воспитанная родителями) Да и хлам хламу рознь. Пакеты, например, идут под мусор. И не потому что не на что купить специальные, а потому что супермаркетовские "маечки" прочнее и удобнее.
А как именно, по вашему мнению, другие пытаются улучшить свою жизнь? Приведите пример?
Из опыта своего окружения могу утверждать, что выходцы из бедных семей гораздо активнее в жизни, много учатся и работают, потому что знают, что такое жить в лишении и хотят изменить эту ситуацию

Гость
#5

я старые простыни рву и использую как тряпки от пыли. И я этим, можно сказать, горжусь. Что не покупаю всякую фихню ненужную

Гост713
#6
Гость

я старые простыни рву и использую как тряпки от пыли. И я этим, можно сказать, горжусь. Что не покупаю всякую фихню ненужную

И как ткань?
----- из комплектов делать тряпки? Вы неплохо живёте. Я использую трикотаж детский и только для покрасочно-ремонтных работ.

Гость
#7

Я 10 лет менялась. Последнее, что мне жалко было делать- покупать одежду от дизайнеров типа Макс Мара, Ральф Лорен. Хотелось обойтись дешевкой из ХуЭм (H&M).

Гость
#8
Гост713

И как ткань? ----- из комплектов делать тряпки? Вы неплохо живёте. Я использую трикотаж детский и только для покрасочно-ремонтных работ.

так детского нет) ткань норм, ее еще стирать можно в отличие от покупных. А вот одежду бывшую никогда не смогла бы использовать вот так, лучше выбросить. Сердце кровью обольется кофточкой любимой полы мыть

Гость
#9
Тигра

Сохранять хлам в домах - не менталитет, а бережливость, воспитанная родителями) Да и хлам хламу рознь. Пакеты, например, идут под мусор. И не потому что не на что купить специальные, а потому что супермаркетовские "маечки" прочнее и удобнее.
А как именно, по вашему мнению, другие пытаются улучшить свою жизнь? Приведите пример?
Из опыта своего окружения могу утверждать, что выходцы из бедных семей гораздо активнее в жизни, много учатся и работают, потому что знают, что такое жить в лишении и хотят изменить эту ситуацию

Пакеты это разумная экономия ( я также делаю) , но есть
примеры нищего менталитета:
По 10 раз перешивают дыры в старых вещах; носят одежду по 20 лет, что вся уже растрепана; а если ее не носят, то держат в шкафу все это старьё и даже на тряпки не порежут. Поломанная старая техника, и все это хранится десятилетиями. Но ведь от этого они богаче не становятся!
Вы правы: есть те, что из нищего детства пытаются выйти, добиваются большего. А есть те, что там же остаются и даже хуже. Вот носили родители 20 лет один свитер до дыр, перезалатанный, то дети тоже будут. Для вас это бережливость?

Гость
#10
Тигра

Сохранять хлам в домах - не менталитет, а бережливость, воспитанная родителями) Да и хлам хламу рознь. Пакеты, например, идут под мусор. И не потому что не на что купить специальные, а потому что супермаркетовские "маечки" прочнее и удобнее.
А как именно, по вашему мнению, другие пытаются улучшить свою жизнь? Приведите пример?
Из опыта своего окружения могу утверждать, что выходцы из бедных семей гораздо активнее в жизни, много учатся и работают, потому что знают, что такое жить в лишении и хотят изменить эту ситуацию

Добавлю: вот именно, как вы пишите: выходцы из бедных семей более активны, пытаются изменить ситуацию, Это да! Но есть те, что остаются излишне бережливые, при этом оставаясь бедными.

Гость
#11
Гость

как можно разбогатеть? на самом деле никак. Те кто изменились, как они этого достигли?

Я не говорю "разбогатели" , они стали более активнее в финансовых достижениях, и в то же время более спокойно смотрят на вещи, не боятся выбросить башмаки , что прохудились за 20 лет. А есть те, что их дальше будут носить, но богаче от этого не становятся.

Гость
#12
Гость

Я 10 лет менялась. Последнее, что мне жалко было делать- покупать одежду от дизайнеров типа Макс Мара, Ральф Лорен. Хотелось обойтись дешевкой из ХуЭм (H&M).

Мне тоже жалко выбрасывать деньги за название брэнда , т.к 50% завышенной цены вы платите на брэнд, а потом ее же и рекламируете бесплатно, когда виден значок, лого.

Гость
#13
Гость

я старые простыни рву и использую как тряпки от пыли. И я этим, можно сказать, горжусь. Что не покупаю всякую фихню ненужную

Но вы-то их используете! Они не лежат грузом на полках десятилетиями.
А есть те, кто говорит, что нет денег на новую машину, а ездят на старой советской машине, при этом вбухивая в нее немалые деньги на новые запчасти, что в конце сумма круглая получается. Или держат в гаражах старую поломанную технику.

Гость
#14

Наше мировоззрение - это кладезь стереотипов. Человек не обрабатывает тонну информации ежедневно, мы автоматически мыслим стереотипами. Сменить прошивку, сформированную годами, практически невозможно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 332 темы
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем
Следующая тема