Гость
Статьи
Где лучше было жить?

Где лучше было жить?

Но на ваш взгляд.
Российская империя
СССР
Россия

Авторша
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Вам сколько лет, чемпионка?

Женечка
#2

- Дед, когда тебе лучше жилось: при Сталине, Брежневе или Ельцине?
- При царе Николае.
- Почему??
- У меня тогда стоял.
---
С деньгами во все времена хорошо жилось

Гость
#3

У папы в яичках! 😜😁😂🤣

Гость
#4

лучшее время всегда "сейчас".

Гость
#5
Гость

У папы в яичках! 😜😁😂🤣

Ничего плохого не могу вспомнить! 😉😁

Гость
#6

Лучшее время- молодость и когда за тебя все проблемы решали мама и папа

Гость
#7

Простому человеку всегда было тяжело и денег не хватало, но сейчас хотя бы не живут всей семьей в коммуналках десятками лет, не стоят в часовых очередях за товаром в магазинах, сейчас лучше.

Ирма
#8

В Российской империи 75 % населения было неграмотным.Это было сословное общество, вы не могли взять пойти учиться куда вам хочется, что то было доступно только дворянам.
Нельзя было без дворянского титула стать например старшим офицером, не говоря уж генералом. Любое наказание так же зависело от сословия, простым всегда каторга. Дворянам за то де самое ссылка в какую нить деревню, куда они выписывали мебеля из Парижу.
Для того, что бы избраться и быть избранным надо было соответствовать имущественному цензу, нет заводов пароходов - иди мимо.
Нельзя было свободно передвигаться по стране, документ был такой "подорожная" твое начальство или местные власти должны были разрешить это делать.
Женщинам официально за ту де самую работу разрешалось платить меньше. Или официально отказать в приеме на работу , как отказали Софье Ковалевской , которая хотела преподавать в университете, несмотря на то, что она на тот момент уже получила ученую степень в Берлине. Мужчины могли загреметь в армию на 25 лет
кароч, нищим родился нищи помрешь, но можно было в казаки проситься у низ прав было как у аристократов, но нужно было меть две лошади и третью отдать в пользу армии,ясен арафат, что они абы какую, а значит дорогую, это все равно, что сейчас бы в армию со своим танком приходили

Гость
#9

Не,ну если сравнивать эти три показателя,то конечно СССР! Про наркоту даже представления не имели, думали что это где-то там далеко,,у буржуинов.Не было нац вражды,менталитет почти одинаков у многих народов СССР.Да и много всего разного,хорошего было.Ща население имеет уровень развития как полочки в их холодильнике.Чем больше колбасы там лежит,тем выше уровень жизни.Так современные додики считают.Песалтка,короче

Гость
#10

Печалька

Гость
#11
Гость

Не,ну если сравнивать эти три показателя,то конечно СССР! Про наркоту даже представления не имели, думали что это где-то там далеко,,у буржуинов.Не было нац вражды,менталитет почти одинаков у многих народов СССР.Да и много всего разного,хорошего было.Ща население имеет уровень развития как полочки в их холодильнике.Чем больше колбасы там лежит,тем выше уровень жизни.Так современные додики считают.Песалтка,короче

Не хотите пожить в одной комнате коммунальной квартиры вместе с родителями десятками лет или после работы постоять несколько часов в очереди в магазине, да, вам будет не до наркотиков, но жизнь вряд ли вам покажется хорошей. Хвалить жизнь в совке может только тот, кто там не жил или ему повезло с родителями, которые смогли ему обеспечить безбедную жизнь.

Гость
#12
Гость

Не хотите пожить в одной комнате коммунальной квартиры вместе с родителями десятками лет или после работы постоять несколько часов в очереди в магазине, да, вам будет не до наркотиков, но жизнь вряд ли вам покажется хорошей. Хвалить жизнь в совке может только тот, кто там не жил или ему повезло с родителями, которые смогли ему обеспечить безбедную жизнь.

Вот прикинь,жила.И могу сравнить что было и что стало

Гость
#13
Гость

Вот прикинь,жила.И могу сравнить что было и что стало

И как вам проживание в коммуналках, часовые очереди в магазинах за любым товаром, когда те же сосиски были в дефиците, давка в общественном транспорте, который надо было ждать и ждать неограниченное время.

Гость
#14
Гость

Не хотите пожить в одной комнате коммунальной квартиры вместе с родителями десятками лет или после работы постоять несколько часов в очереди в магазине, да, вам будет не до наркотиков, но жизнь вряд ли вам покажется хорошей. Хвалить жизнь в совке может только тот, кто там не жил или ему повезло с родителями, которые смогли ему обеспечить безбедную жизнь.

Моргиналы были во все времена.Если вы попали в их число,то при чем тут ВЕЛИКАЯ СТРАНА? Только вопрос в разнице показателей.Вот сколько рылось в баках раньше и сколько сейчас? Раньше процент был нулевой.Не находите?

Гость
#15
Гость

И как вам проживание в коммуналках, часовые очереди в магазинах за любым товаром, когда те же сосиски были в дефиците, давка в общественном транспорте, который надо было ждать и ждать неограниченное время.

Бред ! Явный дифицит и талоны начались перед перестройкой

Гость
#16
Гость

Моргиналы были во все времена.Если вы попали в их число,то при чем тут ВЕЛИКАЯ СТРАНА? Только вопрос в разнице показателей.Вот сколько рылось в баках раньше и сколько сейчас? Раньше процент был нулевой.Не находите?

Понятно с вами, в коммуналках жили большинство жителей СПб, есть те, кто живет до сей поры, мы, правда, купили в свое время кооперативную трешку. С вами, хам\лом, вести разговор желание нет.

Гость
#17
Гость

И как вам проживание в коммуналках, часовые очереди в магазинах за любым товаром, когда те же сосиски были в дефиците, давка в общественном транспорте, который надо было ждать и ждать неограниченное время.

Вы агитатор оплачиваемый? Похоже на то. Можете даже не отвечать.😁

Гость
#18
Гость

Понятно с вами, в коммуналках жили большинство жителей СПб, есть те, кто живет до сей поры, мы, правда, купили в свое время кооперативную трешку. С вами, хам\лом, вести разговор желание нет.

Вот и не ведите.На мне бабла много не сколотите.ха ха ха, Ага

ГостьЯ
#19

В Новой Зеландии, Канаде неплохо

Москва
#20

У меня всегда семья жила хорошо. При царе- в частном доме на малых каменщиках, потом, там же на таганке в сталинку расселили и на красную пресню. Все прабабки и прадедки с хорошим образованием. Хуже конечно было в советское время дефицита. Сейчас нормально. Кто хорошо работает, тот хорошо ест

Гость
#21
Гость

Понятно с вами, в коммуналках жили большинство жителей СПб, есть те, кто живет до сей поры, мы, правда, купили в свое время кооперативную трешку. С вами, хам\лом, вести разговор желание нет.

Там плохо жилось? Да ладно,вам!! Ну трите шкуру тут,на Вумане.😂😂Надеюсь тут камильфо? Аленей то дохирища.

Гость
#22
Москва

У меня всегда семья жила хорошо. При царе- в частном доме на малых каменщиках, потом, там же на таганке в сталинку расселили и на красную пресню. Все прабабки и прадедки с хорошим образованием. Хуже конечно было в советское время дефицита. Сейчас нормально. Кто хорошо работает, тот хорошо ест

Вот опять вы о полочках в холодильнике!!! А мораль то где?Налопались ,а там хоть трава не расти? Так она уже и так почти не растет от таких как вы,ГОЛОДНЫХ СО ВРЕМЕН СССР,ха ха ха

Гость
#23

Все семьи бабушек-дедушек до ссср жили очень зажиточно, хоть пахали практически круглосуточно. Вкалывали с утра до ночи.
Советский период ужас ужасный , худшее, что с человеком может произойти. Как сдох, у кого как. У некоторой родни просто шикарнейшее, у кого очень хорошо, у кого обычно.

Гость
#24

Я в совке не жила, не знаю, но родственники рассказывают, что тогда было лучше, единственный минус пожалуй дефицит. Все получили или квартиры от государства, или купили кооператив, а кооператив это ведь по сути как сегодняшняя ипотека, но без процентов. Была уверенность в завтрашнем дне, все знали, что без работы не останутся, с голоду не помрут, образование было бесплатное, медицина тоже, а сейчас врачи смотрят на пациентов как на ходячие кошельки, абсолютно никакой заинтересованности в том, чтобы вылечить, деньги за осмотр взял и счастлив, при этом еще и зп получает, а про клятву Гиппократа вообще не слышали.

Гость
#25
Гость

Простому человеку всегда было тяжело и денег не хватало, но сейчас хотя бы не живут всей семьей в коммуналках десятками лет, не стоят в часовых очередях за товаром в магазинах, сейчас лучше.

Сейчас квартиры снимают десятками лет.

Женечка
#26
Гость

Вот прикинь,жила.И могу сравнить что было и что стало

В какие годы? В каком регионе проживали? Интересно было бы узнать Вашу точку зрения по обсуждаемому вопросу. Я без стёба и наездов, действительно интересно.

Гость
#27

При СССР мой отец квартиру получил, двушку.И мать мужа трешку получила. не стояли мы часами в очередях каждый день. Ну было такое, что стояли, но редко. За молоком, я помню, ходила каждый день с утра с двухлитровым бидоном (училась во 2 смену). Полчаса от силы постою и куплю.

Гость
#28

Вы конечно меня простите, но как европейка я могу со стороны вам сказать- в России проблема та, что роскошно живут только избранные, а на народ они ложили. Народ накручивается мол « МЫ великие», а на самом деле это слова и зомбирование людей. Когда в Англии той же или Ирландии- любой человек с более-менее заработком может выглядеть не хуже селебрити. И жить достойно.

Гость
#29

СССР ❤️

Гость
#30
Гость

При СССР мой отец квартиру получил, двушку.И мать мужа трешку получила. не стояли мы часами в очередях каждый день. Ну было такое, что стояли, но редко. За молоком, я помню, ходила каждый день с утра с двухлитровым бидоном (училась во 2 смену). Полчаса от силы постою и куплю.

Теперь времена ещё лучше- получить можно всё если стараться!

Гость
#31
Гость

Моргиналы были во все времена.Если вы попали в их число,то при чем тут ВЕЛИКАЯ СТРАНА? Только вопрос в разнице показателей.Вот сколько рылось в баках раньше и сколько сейчас? Раньше процент был нулевой.Не находите?

У вас Великая страна только для единиц. А остальные восхищаются брендами « звёзд» и живут кое-как. Когда в любой другой европейской стране или ЮСА- почти любой мог бы понтоваться если БЫ ХОТЕЛ. Но вот блин-не хотят! Я надеюсь понятна разница менталитетов.

Гость
#32
Гость

Сейчас квартиры снимают десятками лет.

И что плохого- живёшь там где хочешь, потом на старость уже оседаешь.

#33

Конечно, сейчас! Не расстреляют за плохие слова,в России есть кекс, мужик не по 25 лет армии служит. Пелёнки стирать не надо. Воровать тяжелее стало, но с этим можно смирится 😂

#34
Кекс без кекса

Конечно, сейчас! Не расстреляют за плохие слова,в России есть кекс, мужик не по 25 лет армии служит. Пелёнки стирать не надо. Воровать тяжелее стало, но с этим можно смирится 😂

смиритЬся, конечно же

Гостья
#35

Какие маргиналы? Одинокая учительница могла всю жизнь прожить в коммуналке без надежды когда-нибудь из нее выбраться. И ведь жили, так и умирали в этих коммуналках.
Сейчас хотя бы можно в бизнес уйти. А тогда никакой возможнлсти чего то добиться самой. Сиди и жди, когда очередь до тебя дойдет. А очередь дойдёт в следующей жизни. Безнадега, невозможность реализовать себя, вот что было реально страшно.

Гость
#36
Гость

Лучшее время- молодость и когда за тебя все проблемы решали мама и папа

А если не решали? Даже в детстве?!

Гостья
#37
Гость

Бред ! Явный дифицит и талоны начались перед перестройкой

В мск да, а у нас все 70-ые и 80-ые магазины пустые были.
За обычным сухим печеньем такие очереди выстраивались. Причем в соседнем городе это печенье могло свободно лежать. Сейчас торговля моментально бы сориентировалась. А тогда людям торговать было нельзя - спекуляция. А госторговле дифицит был выгоден, они за счет него и наживались.
А люди какие злые и завистливые были - жуть. Когда отец погреб строил, соседушки телефоны в райкоме оборвали. Обычный маленький погреб, а сколько зависти.

Гость
#38
Гостья

Какие маргиналы? Одинокая учительница могла всю жизнь прожить в коммуналке без надежды когда-нибудь из нее выбраться. И ведь жили, так и умирали в этих коммуналках.
Сейчас хотя бы можно в бизнес уйти. А тогда никакой возможнлсти чего то добиться самой. Сиди и жди, когда очередь до тебя дойдет. А очередь дойдёт в следующей жизни. Безнадега, невозможность реализовать себя, вот что было реально страшно.

А сейчас одинокая учительница не может всю жизнь прожит в коммуналке, потому что даже коммуналку купить не в состоянии.
А про открытие бизнеса вообще хохма.))))

Много этот бизнес открыло? И как там с прибылью?
Бизнесмены, мать вашу, сначала наберут кредитов, потом из долгов вылезти не могут, вся жизнь в кредит.

Гость
#39

Кстати, кто хотел хорошо жить, тот и в СССР жил хорошо, не сидел и не ждал очереди.
И на Севере работали, и на шабашках. Кооперативы покупали, частные дома.
У меня отец на заводе 300р получал, мама 180-200р, при стабильной плате за ком. услуги 11р (!!!!!!) и хлеба за 24 коп.
Т. е. доход семьи за месяц 500р.
Мне все обувь покупали на барахолке и еще денег куча оставалась

Гость
#40
Гость

Теперь времена ещё лучше- получить можно всё если стараться!

Замечательно!
Только почему то не хотят стараться, постоянное нытье на форуме, что жить тяжело, денег не хватает.

Гостья
#41
Гость

Вы агитатор оплачиваемый? Похоже на то. Можете даже не отвечать.😁

А вы?

Лапусик
#42

А вы знаете, что чем человеку труднее живется, чем больше он преодолевает препятствий тем он счастливее. Посмотрите как ведут себя люди в таких странах как Индия, в нищете, они улыбаются. А в богатых странах, таких как Япония, Финляндия очень высокий процент самоубийств. Казалось, живи да радуйся.

Лапусик
#43

Вот все есть а счастья нет, ничего не радует, ни очередной мерседес, ни вилла на Багамах если он не реализовался как человек, если это богатство не с кем разделить ( нет родного человека) . На самом деле человеку так мало надо. Это просто надо понять. Просто. Надо. Понять. И вы согласитесь со мной.

.. звезда моя
#44

Российская империя.

Гость
#45

В Канаде))

Лапусик
#46

Даже приведу простой пример. Мы в своем нищем,в общем- то детстве (почти все) хранили как зеницу ока фантики красивые от конфеты, которую нам удавалось съесть ну может только на Новый год год, мы этот фантик клали на песок, сверху стеклышко от разбитой бутылки которое нашли на дороге и засыпали все песком, потом находили это место, протирали рукой стекло и любовалась на фантик, было столько радости. А сейчас айфоны детей не радуют да и вообще никого не радуют.

Гость
#47

Смотря кому))) аристократам в империи, простым людям в совке, развитым интеллектуалам - сейчас (потому что можно свалить заграницу и в принципе много зарабатывать, больше чем среднестатистическая серость из второго пункта).

Гостья
#48
Гость

А сейчас одинокая учительница не может всю жизнь прожит в коммуналке, потому что даже коммуналку купить не в состоянии.
А про открытие бизнеса вообще хохма.))))

Много этот бизнес открыло? И как там с прибылью?
Бизнесмены, мать вашу, сначала наберут кредитов, потом из долгов вылезти не могут, вся жизнь в кредит.

Разумеется, может. Простым людям всегда было сложно выжить.
Зачем вообще восхвалять прошлое? Прошло и слава богу.
Ну жилось вам хорошо тогда и что? Думаете, кто-то ради вас вернёт то время? 30 лет прошло, новое поколение выросло, ну сколько можно пинать дохлую лошадь.

Гостья
#49
Гость

Кстати, кто хотел хорошо жить, тот и в СССР жил хорошо, не сидел и не ждал очереди.
И на Севере работали, и на шабашках. Кооперативы покупали, частные дома.
У меня отец на заводе 300р получал, мама 180-200р, при стабильной плате за ком. услуги 11р (!!!!!!) и хлеба за 24 коп.
Т. е. доход семьи за месяц 500р.
Мне все обувь покупали на барахолке и еще денег куча оставалась

А сейчас вам что мешает зарабатывать так же как родители? Я вот не хуже родителей живу, а даже намного лучше.

Гость
#50
Гость

Моргиналы были во все времена.Если вы попали в их число,то при чем тут ВЕЛИКАЯ СТРАНА? Только вопрос в разнице показателей.Вот сколько рылось в баках раньше и сколько сейчас? Раньше процент был нулевой.Не находите?

При чем здесь маргиналы, ты не в себе что ли? Люди жили скопом в одной квартире, потому что там где работали, не строили жилье. Это и больница, и школа. Строили жилье заводы, и последний алкаш-слесарь получал жилье намного быстрее чем врач.