Гость
Статьи
Повальная …

Повальная безграмотность

Привет! Я решила начать эту тему, потому что... банально хочется немного обсудить проблему повальной безграмотности и, возможно, получить ответы на свои вопросы. Меня уже давно в дрожь бросает от чтения интернет-комментариев, и ситуация ухудшается с каждым днём. Можно сказать, что начать тему меня подтолкнули размышления "учёных"-лингвистов, считающих, что нет ничего страшного в дебилизации русского языка. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. 1. Важна ли для вас письменная (и устная тоже) грамотность вашего собеседника, и портится ли у вас впечатление о человеке, если он допускает глупые ошибки? 2. Объясните мне кто-нибудь... почему сейчас все будто сговорились и употребляют везде "с", а не "из"? Например, почему "пришла с магазина" или "прилетел с Америки" - вы что, были НА магазине и НА Америке? 3. Теряете ли вы доверие к интернет-магазину, если в описаниях их товаров присутствуют ошибки? 4. Вопрос к женщинам - смогли бы вы иметь серьёзные отношения с успешным, но совершенно безграмотным мужчиной? Например, я бы не смогла... честно... ни за какие миллионы. 5. Последний вопрос. Скажите честно, вас бесят темы, вопросы и прочие разговоры о теме грамотности? Почему? Ведь очень важно знать свой родной язык. Зачем его коверкать?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гест
#1

Правильная тема. В зачётке была 3 по русскому языку, но даже я, бестолочь в этом, замечаю много очень глупых ошибок. И да, мнение о человеке меняется в худшую сторону, если пишет сообщение с ошибками.

141481
#2
Гест

Правильная тема. В зачётке была 3 по русскому языку, но даже я, бестолочь в этом, замечаю много очень глупых ошибок. И да, мнение о человеке меняется в худшую сторону, если пишет сообщение с ошибками.

Пункт 2 вообще точно. Главное детей также учат. На днях встретила соседского мальчишку, говорит " я уже со школы пришел", ну почему со школы, а не из, ответил, что так учителя в школе говорят и дома тоже. Это Москва... ужасно... и слух режет и мнение о людях меняется.... какие безграмотные....

141481
#3

Пункт 4. Я бы ТОЧНО не смогла иметь никаких отношений с безграмотным мужчиной, они бы закончились сразу после первого разговора, не успев начаться...

Гость
#4

Почему вы считаете, что для всех пишущих на форумах русский родной?

Гость
#5

Хорошая тема. Когда задаю прямо вопрос о том, почему так много ошибок (мужская аудитория), начинают выворачиваться, вроде того, что с телефона пишу, а он у меня разбит). Кто-то сразу в нападение идет, спрашивая не училка ли я). Анекдот прям.

Гость
#6
141481

Пункт 4. Я бы ТОЧНО не смогла иметь никаких отношений с безграмотным мужчиной, они бы закончились сразу после первого разговора, не успев начаться...

Отношение, конечно, меняется в худшую сторону, но я все-таки не считаю, что надо так категорично реагировать.Я общалась долго с мужчиной, который писал с ошибками, но как человек был очень хороший и интересный, с широким кругозором

Гость
#7

Согласна. Мои тоже уже С везде вставляют. Ругаюсь и буду ругаться. Бесит, причем сильно. Здесь была ветка, посвященная этому предлогу, но говорящие его до упора доказывали, что впитали его с молоком матери (так сказать), и переучиться не могут (и не хотят). У моего младшего сына была замена учительницы (началка), она отсутствовала 2 месяца (операция, реабилитация), в общем, когда она вышла, она рухнула - почти все дети говорили «семьдесятЬ, восемьдесятЬ». Хотя той, которая заменяла, было 36 лет. Вот откуда?

гость
#8

Упрощение языка - естественный процесс.
Государству не выгоден сложный язык доступный только для коренных жителей.

Гость
#9
Автор

Привет! Я решила начать эту тему, потому что... банально хочется немного обсудить проблему повальной безграмотности и, возможно, получить ответы на свои вопросы. Меня уже давно в дрожь бросает от чтения интернет-комментариев, и ситуация ухудшается с каждым днём. Можно сказать, что начать тему меня подтолкнули размышления "учёных"-лингвистов, считающих, что нет ничего страшного в дебилизации русского языка. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. 1. Важна ли для вас письменная (и устная тоже) грамотность вашего собеседника, и портится ли у вас впечатление о человеке, если он допускает глупые ошибки? 2. Объясните мне кто-нибудь... почему сейчас все будто сговорились и употребляют везде "с", а не "из"? Например, почему "пришла с магазина" или "прилетел с Америки" - вы что, были НА магазине и НА Америке? 3. Теряете ли вы доверие к интернет-магазину, если в описаниях их товаров присутствуют ошибки? 4. Вопрос к женщинам - смогли бы вы иметь серьёзные отношения с успешным, но совершенно безграмотным мужчиной? Например, я бы не смогла... честно... ни за какие миллионы. 5. Последний вопрос. Скажите честно, вас бесят темы, вопросы и прочие разговоры о теме грамотности? Почему? Ведь очень важно знать свой родной язык. Зачем его коверкать?

Все дело в том,что не такой уже он и родной этот русский.Многие ,кто пишут безрамотно,совсем других народностей,вот поэтому и употребляется "с"вместо из,потому что ,допустим,в белорусском и украинском языках это "с"аналогично предлогу "з",который в этих языках как раз-таки уместен.

Гость
#10
Гость

Согласна. Мои тоже уже С везде вставляют. Ругаюсь и буду ругаться. Бесит, причем сильно. Здесь была ветка, посвященная этому предлогу, но говорящие его до упора доказывали, что впитали его с молоком матери (так сказать), и переучиться не могут (и не хотят). У моего младшего сына была замена учительницы (началка), она отсутствовала 2 месяца (операция, реабилитация), в общем, когда она вышла, она рухнула - почти все дети говорили «семьдесятЬ, восемьдесятЬ». Хотя той, которая заменяла, было 36 лет. Вот откуда?

Оттуда,откуда в Москву пришло аканье вместо оканья,как в глубинках.От белорусов,украинцев,у нас так все говорят и к вам ведь много понаехало,вот и идут изменения в языке.Чтобы сохранялся чистым русский язык,нужно иметь свое национальное русское государство,а его у вас нет,вы империя.

#11

Согласна, кроме п4, на мой взгляд, такой мужчина просто не может существовать. Не возможно быть успешным и в то же время безграмотным. Не возможно стать специалистом в к.л. сфере (юридической, финансовой, технической...) и при этом не уметь писать грамотно. Не возможно стать руководителем и не уметь писать грамотно. Либо вся его успешность - показуха. Либо он просто бандит и заработал деньги противозаконными способами. Хотя и для этого нужно мозги иметь, чтобы не попасться хотя бы.

Привет
#12

Автор, да как вы смеете оскорблять русский народ? В то время когда космические корабли бороздят просторы большого театра, русские люди называющие всех чур-ками, жерножо-пыми и т.д, не могут быть повально безграмотными! Они самые лучшие, самые добрые, самые гостеприимными и так далее. Вы вообще русская? Нельзя ставить под сомнение интеллектуальное превосходство русских над другими, а то вдруг станем такие же как и все, так хочется рассыпать оскорбления имея на то моральное и интеллектуальное право.

Гость
#13

Автор, согласна с вами полностью. Я понимаю, бывают описки по невнимательности. Но когда мне потенциальный заказчик пишет "тиражЫ" - этот капец! И это нет описка - в письме это слово встречается в таком виде несколько раз. Раздражает...

Гость
#14

"Меня уже давно в дрожь бросает от чтения интернет-комментариев, и ситуация ухудшается с каждым днём."

Наличие запятой объясните, автор.

Гость
#15

1. Если ошибка не в каждом слове, мне по фиг. Я обращаю внимание на то как выражается собеседник, как строит предложения, чтобы не выражался как гопник, коих на вумене полно. 1 или 2 ошибки погоды не делают, важнее содержание, а не форма.
2. С вместо ИЗ меня тоже бесит, я тоже создавала темы про эти предлоги, видимо это все с Украины пришло. Много лет уже живу в другой стране, раньше такого повального употребления предлога „С” не к месту не встречала, а на вумене чуть ли не все так пишут. Еще бесит „скучаю ЗА кем-то”, „говорю ЗА что-то”.
3. Если 1-2 ошибки опять погоды не делает, если уж совсем безграмотно написано, наводит на сомнения, хотя я такого не встречала. Одна „грамотная” тут как-то писала, типа как хорошо, что в ее окружении все грамотные, объявления об услугах с ошибками она не рассматривает, но про этом сама писала „троИчники”. Другая писала „не люблю не грамотных”. Разве таким людям рассуждать о грамотности и критиковать кого-то?
4. Совершенно безграмотный, если только он пишет как донна Жура с этого форума, если вы читали ее темы, но она-то по приколу так пишет, при условии, что русскиий его родной язык, тогда наверное не смогла бы. Если же он допускает ошибки только иногда, и они не совсем туупые, это ничего не значит.
5. Меня бесит, когда начинают накидываются на человека из-за одной ошибки. Уменя было такое, уже писала, что в России давно не живу, на русском общаюсь редко, поэтому кое-что забываю, могу и напутать, допустить 1-2 ошибки, вуменши-грамотейки на меня сразу же набрасываются, причем сами-то не особо грамотно пишут.
Если у человека не по несколько ошибок в каждом предложении, не нужно его критиковать. Не всем людям в интернете русский язык родной, по-русски говорят не только в России, не все живут в России и если не общаешься ни с кем на русском, даже родной язык забывается, у кого-то нет русской клавиатуры, кому-то телефон неправильно исправляет, так что автор, будьте терпимее к людям.

Гость
#16
Гость

"Меня уже давно в дрожь бросает от чтения интернет-комментариев, и ситуация ухудшается с каждым днём."

Наличие запятой объясните, автор.

Да,ставить запятую перед" и"-это грубая ошибка.

Гость
#17
Гость

Автор, согласна с вами полностью. Я понимаю, бывают описки по невнимательности. Но когда мне потенциальный заказчик пишет "тиражЫ" - этот капец! И это нет описка - в письме это слово встречается в таком виде несколько раз. Раздражает...

"По невнимательности" пишется через дефис

Гость
#18
Марьяна

Согласна, кроме п4, на мой взгляд, такой мужчина просто не может существовать. Не возможно быть успешным и в то же время безграмотным. Не возможно стать специалистом в к.л. сфере (юридической, финансовой, технической...) и при этом не уметь писать грамотно. Не возможно стать руководителем и не уметь писать грамотно. Либо вся его успешность - показуха. Либо он просто бандит и заработал деньги противозаконными способами. Хотя и для этого нужно мозги иметь, чтобы не попасться хотя бы.

Невозможно слитно надо писать

Гость
#19
Гость

"По невнимательности" пишется через дефис

Нет, не пишется.

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем