Гость
Статьи
Музыка русских …

Музыка русских композиторов иностранцу в подарок, помогите выбрать между...

это должен быть нейтральный но интересный презент из россии, поэтому такой выбор, именно русские композиторы. дарю два произведения: Шахерезаду Римского-Корсакова уже точно, и нужно выбрать между Петей и Волком Прокофьева и Спартаком Хачатуряна. Просто я боюсь что Петя и Волк слишком уж на слуху, и его все знают.
человек, которому делается подарок, очень любит музыку, наверняка знает и основные классические произведения. к тому же есть кажется диснеевский старый мультфильм петя и волк. но очень уж красивая музыка.
а в спартаке танец с саблями, тоже сложно отказаться от такого.
помогите!

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что за событие у него, по которому подарок собираетесь дарить? С какой стати проще говоря?

Гость
#2

На мой взгляд лучше Чайковского нет, подарите ему Лебединное озеро, вот где музыка Бога.

Горгона Б.
#3

Если человек действительно любит музыку и знает ее, то Вы странные произведения выбрали. Я б лично колебалась бы между Шнитке и Шостаковичем, если найдете с оркестром Юровского.

Горгона Б.
#4

Что касается Хачатуряна, прочитайте это, это рассказ Веллера, может передумаете "Танец с саблями" дарить. http://lib.ru/WELLER/dance.txt

Гость
#5

Рахманинов хорош, но достаточно известен. Можно Стравинского и Рубинштейна, но не все поймут такую музыку.

Гость
#6

Лебединое озеро он точно знает прекрасно, и Щелкунчика.

шостакович мне совсем не нравится, ну мне самой, "не моё". еще, если хачатурян с петей отпадут, можно еще рахманинова.

у меня больше душа к пете лежит.

Гость
#7

про стравинского тоже думала.

но вообще харатурян уже отпал ) даже не из-за рассказа.

Горгона Б.
#8

Рахманинов - очень простая музыка, не для знатока музыки, для дилетантов, для тех, кто хочет приятные мелодии послушать. Я поняла, что автор говорит о человеке, который разбирается. подарить такому Рахманинова, все равно что Дарью Донцову ( ну может я утрирую, но не сильно) любителю русской литературы подсунуть. Нельзя же сказать, что она плохо пишет, просто это попса от литературы.

Горгона Б.
#9
Гость

про стравинского тоже думала.

но вообще харатурян уже отпал ) даже не из-за рассказа.

Стравинский - неплохо, кстати.

Гость
#10
Гость

а что за событие у него, по которому подарок собираетесь дарить? С какой стати проще говоря?

да ничего особенно, событие - приезд в россию. не хочется здесь объяснять подробно, но ничего личного даже близко, если вдруг кто подумал )

Гость
#11

если стравинский, то в наличии (там где я буду покупать и нужный формат) есть только это:

http://www.youtube.com/watch?v=QlCzpkpQ3qs

по-моему довольно скучно (

Горгона Б.
#12
Гость

если стравинский, то в наличии (там где я буду покупать и нужный формат) есть только это:

http://www.youtube.com/watch?v=QlCzpkpQ3qs

по-моему довольно скучно (

Чего там? Я не могу послушать, я на работе.

Гость
#13
Горгона Б.

Рахманинов - очень простая музыка, не для знатока музыки, для дилетантов, для тех, кто хочет приятные мелодии послушать. Я поняла, что автор говорит о человеке, который разбирается. подарить такому Рахманинова, все равно что Дарью Донцову ( ну может я утрирую, но не сильно) любителю русской литературы подсунуть. Нельзя же сказать, что она плохо пишет, просто это попса от литературы.

нет-нет, он в музыке разбирается, но не думаю что прямо сильно именно в классике. то есть в том что на слуху у всех - щелкунчик и т.д.

кстати интересно про рахманинова, я мало что о нем знаю, только много его слушала - мне как-то попал диск с рахманиновым сыгранным самим рахманиновым. никогда не думала что это просто, по-моему это лишь на первый слух, я думала он наоборот практически авангард, нет? но я сейчас быстренько послушала его, не хочу. но и слишком эпичное не хочется. и слишком русское, как бородин и петрушку, чтобы не было этого антуража русского на обложке и в самой музыке.

Гость
#14
Горгона Б.

Гостьесли стравинский, то в наличии (там где я буду покупать и нужный формат) есть только это:

http://www.youtube.com/watch?v=QlCzpkpQ3qs

по-моему довольно скучно (

Чего там? Я не могу послушать, я на работе.

там жар-птица стравинского. вам она как?

Гость
#15

а про петю с волком кто что думает? он почему в моем списке - потому что один иносранец однажды так восхищался петей и волком, часа 2 рассказывал какая это прекрасная музыка, и как он плачет и как детям своим с детства включает. вот я и подумала что может и на моего знакомого такой эффект произведет.

Горгона Б.
#16
Гость

нет-нет, он в музыке разбирается, но не думаю что прямо сильно именно в классике. то есть в том что на слуху у всех - щелкунчик и т.д.

кстати интересно про рахманинова, я мало что о нем знаю, только много его слушала - мне как-то попал диск с рахманиновым сыгранным самим рахманиновым. никогда не думала что это просто, по-моему это лишь на первый слух, я думала он наоборот практически авангард, нет? но я сейчас быстренько послушала его, не хочу. но и слишком эпичное не хочется. и слишком русское, как бородин и петрушку, чтобы не было этого антуража русского на обложке и в самой музыке.

У меня просто муж свернут на классической музыке, у него бы удар случился, если бы ему Рахманинова подарили.. Если Вам нужно что-то русское и очень приятное, то может "Метель" Свиридова? или действительно фортепьянные концерты Рахманинова.

Горгона Б.
#17
Гость

Горгона Б.Гостьесли стравинский, то в наличии (там где я буду покупать и нужный формат) есть только это:

http://www.youtube.com/watch?v=QlCzpkpQ3qs

по-моему довольно скучно (

Чего там? Я не могу послушать, я на работе.там жар-птица стравинского. вам она как?

Мне лично скучно. А Шостаковича я люблю.

Гость
#18

мне теперь уже нравится жар-птица, при более внимательном прослушивании. yj стравинского многие знают, от русского-то в нем мало что. там его воспринимают чуть ли не как американца

Горгона Б.
#19
Гость

мне теперь уже нравится жар-птица, при более внимательном прослушивании. yj стравинского многие знают, от русского-то в нем мало что. там его воспринимают чуть ли не как американца

У Вас хороший вкус.

Гость
#20

от метели свиридова веет какой-то музыкалкой, понимаете? вот как нас пичкали глинкой, мусоргнским, меня с души воротит от ассоциаций. пусть у него таких ассоциаций и нет, но мне самой не хочется такое дарить.

так что же тогда вторым номером подарить?

посоветуйте тогда свое лю,имое у шостаковича. выбор не велик -

6 Preludes & Fugues from Op.87. Sviatoslav Richter и

Shostakovich: String Quartet No. 8 - Borodin Quartet (2002)

Гость
#21
Горгона Б.

У Вас хороший вкус.

спасибо, но вы же выше сказали что вам тоже от жар-птицы скучно?

Горгона Б.
#22
Гость

спасибо, но вы же выше сказали что вам тоже от жар-птицы скучно?

У меня - не очень хороший. Я вообще более современную классику люблю, типа Филипа Гласса, поэтому мне Шостакович нравится и Шнитке, а не Стравинский.. Shostakovich: String Quartet No. 8 - Borodin Quartet (2002) - по-моему очень ничего.

Татьяна
#23

В.А. Моцарт

lu
#24
Татьяна

В.А. Моцарт

Владимир Александрович?

Гость
#25

http://www.youtube.com/watch?v=nVu2sb_Nkhs

гость
#26

Владимир Александрович?

Виктор Алексеевич....

А Прокофьев? Бородин? Рахманинов, Чайковский -да.

Гость
#27

Я бы Рахманинова подарила.

Гость
#28
Горгона Б.

Рахманинов - очень простая музыка, не для знатока музыки, для дилетантов, для тех, кто хочет приятные мелодии послушать. Я поняла, что автор говорит о человеке, который разбирается. подарить такому Рахманинова, все равно что Дарью Донцову ( ну может я утрирую, но не сильно) любителю русской литературы подсунуть. Нельзя же сказать, что она плохо пишет, просто это попса от литературы.

Ну нашли что сказать. Донцова - это не попса, это пошлость и безвкусица, бессмысленные книги для расслабухи, чего автор, впрочем, и не скрывает. Да, музыка Рахманинова проста, но написать стоящее произведение, чтобы оно было при этом простым для восприятия, гораздо сложнее, чем создавать музыку, полную наворотов.

lu
#29
гость

Виктор Алексеевич....

Прекрасный композитор, прелестная музыка. Жаль, остался неизвестен.

Гость
#30
lu

Прекрасный композитор, прелестная музыка. Жаль, остался неизвестен.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))

lu
#31

Я бы дарила так: 1. нечто известное, мелодичное и несложное, а-ля рюсс, пусть в редком интересном исполнении и 2. на свой вкус.

Анна, историк
#32

Бородина, быть может?..

Гость
#33

Римский-Корсаков. "Садко", и понятно и очень по-русски. Можно бы и Мусоргского Вокальный цикл. Свиридов, Гаврилин.

Гость
#34
Горгона Б.

Что касается Хачатуряна, прочитайте это, это рассказ Веллера, может передумаете "Танец с саблями" дарить. http://lib.ru/WELLER/dance.txt

Веллер - болтун.

Гость
#35

Вообще-то человек, который "очень любит музыку", ищет не композитора вообще, а определенные произведения в определенном исполнении. Вы не удивите его Чайковским и Римским-Корсаковым, он знает классику лучше вас и имеет свои индивидуальные предпочтения. Если вы их не знаете, выберете что-то из русской классики, но в исполнении русских известных музыкантов.

Гость
#36

выберете = выберите

lu
#37

http://www.youtube.com/watch?v=YXqwCaGCbsQ

Валерий Кикта - фрески святой Софии Киевской

Гость
#38

Очень люблю Валерия Гаврилина. Как-то его почти не знают.

http://www.youtube.com/watch?v=5mxEVtx2qyY

очень красиво и для Вашего друга будет, может быть, открытием.

мака
#39

Подарите Рахманинова, можно, кстати, церковную хоровую музыку - есть великолепные диски, очень по-русски, и как раз не всегда найдешь и услышишь. Конечно же "Картинки с выставки" Мусоргского - тоже отлично, по-русски. 1-я симфония Чайковского (исполняется не часто, и он самая "русская" из всех).

Гость
#40
Гость

Веллер - болтун.

А что там про танец этот написано? Если можно. для нечитавших рассказ

мака
#41

а "Петя и Волк" - музыка на все времена! :) Не самая русская, конечно, но прелесть и чудо же :) Еще лучше, если будет запись исполнения именно российским коллективом. Спартак Хачатуряна - хорошо тоже, но это уже другой колорит.... Если хотите именно хиты - то уж тогда лучше Чайковского дарить, чем хачатуряна. Или Стравинского - но опять же, это музыка сложнее... МОжно,кстати, двд с балетом Петрушки Стравинского - великолепные есть диски.

Гость
#42
мака

Подарите Рахманинова, можно, кстати, церковную хоровую музыку - есть великолепные диски, очень по-русски, и как раз не всегда найдешь и услышишь. Конечно же "Картинки с выставки" Мусоргского - тоже отлично, по-русски. 1-я симфония Чайковского (исполняется не часто, и он самая "русская" из всех).

"Картинки с выставки" - отлично, мне очень нравится в исполнении В.Торадзе.

Рахманинова хоровая музыка - я слушала в исполнении С-Петербургского камерного хора, это было очень хорошее исполнение. Фортепианные произведения Рахманинова тоже очень люблю. Кто писал, что это простая музыка - ничего подобного.Такая глубина, сила, диапазон эмоций, ... не говорю уже о технике исполнения.

мия
#43
Горгона Б.

Рахманинов - очень простая музыка, не для знатока музыки, для дилетантов, для тех, кто хочет приятные мелодии послушать. Я поняла, что автор говорит о человеке, который разбирается. подарить такому Рахманинова, все равно что Дарью Донцову ( ну может я утрирую, но не сильно) любителю русской литературы подсунуть. Нельзя же сказать, что она плохо пишет, просто это попса от литературы.

???????? Рахманинов - попса в классике ? Я в шоке.

мия
#44

Глинку подарите. Руслана и Людмилу. оперу.

Гость
#45

пошлите ему Пугачеву с Галкиным, пусть обoсрeтся, yблюдoк

Гость
#46

Лучшее, что Вы можете подарить - это русская хоровая духовная музыка

Именно с хоровым жанром ассоциируется Россия у иностранцев

Это я Вам как музыкант с высшим образован ем говорю

Рахманинов "Литургия" или "Всенощное бдение" - и Ваш

иностранец будет в восторге.

Люсик
#47

про то что пишет Автор у меня вот совсем не слуху..

думаю Чайковский. первый концерт,романсы.времена года,произведения для ф-но.Скрябин, прелюдии, этюды.

Рахманинов. романсы,второй концерт,цикл произведений для двух роялей.давно играла .. любимые "и ночь и любовь" и "романс" не очень известно, но очень красиво)

и конечно Вокализ в исполнение Венгерова или Вишневской.

можно еще на dvd концерты, оперы.. это интереснее

Елена
#48

Танец с саблями - это балет Гаянэ, а не Спартак.

Прокофьев - Ромео и Джульетта, если с нац. колоритом - Глинка "Руслан и Людмила", Бородин - "Кнчзь Игорь". Интересен Стравинский, Шнитке, безусловно, на любителя. Прекрасны концерты Рахманинова. Да всего Чайковского можно подарить и слушать с восхищением.

Очень красивая музыка у Шварца, Рыбникова.

Гость
#49

А какие проблемы подарить ему коллекцию русской классической музыки на нескольких дисках??? Я за границей покупала, кстати, там и Рахманинов, и Свиридов, и Чайковский ))

Гость
#50

всем большое пребольшое спасибо за ответы, я еще думаю и переслушиваю.