Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вы верите легенде о Моцарте и Сальери?

Верите в то, что зависть подтолкнула Сальери к убийству?

Ответы (12) Ответить
  • я не верю, Сальери хорошо зарабатывал, был очень даже признан, и вряд ли настолько тонок, чтоб понять, что Вольфи выше его))

• Реклама

• Тоже не верю. Но обожаю в фильме сцену, когда придурковатый, но гениальный Моцарт одним махом перечеркивает все плоды натужного труда Сальери
    http://www.youtube.com/watch?v=-ciFTP_KRy4

• Автор, это уже не легенда, а факт: Сальери непричастен к убийству Моцарта. Но драма Пушкина - это вовсе не исторический роман. Он просто использовал сюжет.

• Не-а, это одно из многочисленных версий. А на самом деле от умер от инфекции, скорее всего стрептококковой. Источник - музыкальное образование.

• Гость

Автор, это уже не легенда, а факт: Сальери непричастен к убийству Моцарта. Но драма Пушкина - это вовсе не исторический роман. Он просто использовал сюжет.

а кто ж все-таки был Черным человеком?

• гость

Гость
    Автор, это уже не легенда, а факт: Сальери непричастен к убийству Моцарта. Но драма Пушкина - это вовсе не исторический роман. Он просто использовал сюжет.а кто ж все-таки был Черным человеком?

Не помню фамилию этого дядьки, но по титулу он был граф, а по легендам - любитель аноноимно заказывать у композиторов произведения и выдавать за свои. Он то и явился однажды, весь в чёрном, дабы быть незамеченным. В это время болезнь Моцарта прогрессировала, поэтому впечатление от "чёрного незнакомца" + галлюцинации, вызванные высокой температурой, скорее всего, и создали этот образ. Не более.

• фиг знает..но интрига эта мне нравится.

• Господина в черном звали граф Вользега

• Господина в черном звали граф Вользега

• Интересно почитать Д.Вейса "Возвышенное и земное" ( роман о Моцарте) ,к слову сказать. Легенде не верю - Сальери был признан и обласкан,Моцарт - нет.Смысл?Как бы то ни было,"Реквием" действительно на века.

• Я живу на родине Сальери, кстати, здесь его дом и театр его имени. Не думаю, что человек с деньгами и положением стал бы травить кого-либо. Вы, для прикола, поедставьте себе эту затею и ее осуществление. Не так-то просто.

• NN

Интересно почитать Д.Вейса "Возвышенное и земное" ( роман о Моцарте) ,к слову сказать. Легенде не верю - Сальери был признан и обласкан,Моцарт - нет.Смысл?Как бы то ни было,"Реквием" действительно на века.

Да, я тоже читала. По-моему, очень адекватное произведение.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь