Гость
Статьи
самостоятельно …

самостоятельно научиться играть на гитаре

Всем привет! У кого-нибудь был опыт самостоятельного обучения игре на гитаре? Какие книги, видео Вы использовали? Сколько часов в день надо в среднем запланировать? Например, чтобы научиться играть простые произведения, и как долго учиться до наигрывания на слух? Я понимаю, что способности у всех разные, но так в среднем, по ощущениям...сколько? Какую гитару купить начинающей? Заранее спасибо!

Авторррр
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще полно самоучителей игры на шестиструнной гитаре, на семиструнной гитаре, на бас-гитаре. Ещё есть укулеле (гавайская гитара), но учебников по ней мне не встречалось. Их можно как скачать с И-нета, так и купить в бумажном виде. Вам следует определиться, на какой гитаре Вы хотите играть, и купить/скачать самоучитель по инструменту. А там уже будут рекомендации по режиму обучения и пр.
Когда будете покупать гитару, избегайте дешёвых китайских моделей: они нередко не настраиваются. Когда будете покупать гитару, купите сразу и тюнер: он ОЧЕНЬ поможет Вам в её настройке, а настраивать её, или хотя бы проверять настройку, надо будет перед каждым занятием. Тюнер выбирайте из имеющих хроматическую опцию, т. е. подходящий для настройки любого струнного инструмента.

Гость
#2

Да! Самую гитару выбирайте стандартного размера (не квинту, кварту и пр.), с той же мензурой, что указана в учебнике, иначе Вам будет сложно учиться.

ПрЫнцеССа
#3

Интернет в помощь, там есть и аккорды и картинки и все все всё...

caelestisrose7@gmail.com
#4

Начните с выбора классической гитары . В будущем сможете пополнить коллекцию. Тюнер можно установить на телефоне, он помогает настраивать гитару.. Все можно найти в интернете, в ютубе

Авторррр
#5

Большое спасибо за ответы! И все-таки: если я буду заниматься 3-4-5 часов в неделю, как скоро будет результат? За пару месяцев уже можно что-то выжать?

Авторррр
#6

И еще- какие именно книги и видео можете посоветовать? Заранее спасибо!

ого
#7

а что вы конкретно хотите? аккомпанировать, тоесь бренчать на 3 аккордах хотя бы ? или исполнять соло (по нотам)? Если на аккордах за неделю можно одну песню выучить. У меня классическая, важным аспектом при выборе гитары для меня , чтоб гриф на конце был не более 6 см., у меня ладонь маленькая , для удобства брать барре. Необязательно покупать новую, возьмите бу, потренируйтесь, может среди парней -знакомых отыщите. Тюнер обязателен , нужен для настройки гитары.

Я Rобот
#8

По поводу выбора и покупки гитары. Китайские однозначно лучше не брать - это дрова. Вопрос в том - недорогую российского производства - Звенигород,
С. Петербург, или же что-то в более высоком ценовом диапазоне пригодным для постановки синтетических струн или "мягких" металлических струн. На дешевую гитару, что одни, что другие ставить бессмыслено. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Плюс в об учении на синтетических /мягких металлических струнах. Они тоньше и легче по натяжению. Соответственно учиться на первоначальном этапе и играть будет легче. Но в дальнейшем, по мере повышения мастерства этот плюс начнет перерастать в минус, имхо.
Я сам учился на гитаре "Звенигрод" с самыми дешевыми струнами. Это конечно в определенной мере жесть) Наши недорогие гитары это отличный тренажер для сурового металлиста/хардкорщика))

Я Rобот
#9

Авторрр, самое главное, это большое желание научиться. Если оно есть, то, из собственного опыта, уже через несколько дней вы сможете аккомпанировать по табам несложные вещи из классики русского рока или бардовской песни.
Удачи!))

Гость
#10
Авторррр

Большое спасибо за ответы! И все-таки: если я буду заниматься 3-4-5 часов в неделю, как скоро будет результат? За пару месяцев уже можно что-то выжать?

Заниматься нужно ежедневно. Не менее 1-2-х часов.
На счёт "выжать" - в учебниках приводятся пьесы в порядке возрастания сложности. Вот на них ориентируйтесь.

Александр
#12

Если следовать, вот этим советам, то проблем не возникнет:http://soundforlife.ru/sovety-kak-nauchitsya-igrat-na-gitare-s-nulya/

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: