Гость
Статьи
Почему русская …

Почему русская народная песня и танцы не популярны?

Почему не включают в аранжировку песен звуки балалайки, и популярные певцы не танцуют народный танец, почему кантри так популярна, хотя считается тоже фольклором или в современных арабских песнях типичные арабские инструменты, танцы. С чем связано, что русское народное творчество вообще не популярно в РФ? И ещё русские народные костюмы вообще не популярны, хотя Сергиенко сделала коллекцию, но очень кричаще и безвкусно, что повседневно не наденешь, а на красной дорожке, слишком кричаще

Генератор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что это отстой

Гость
#2

Бабкина, Пелагея, Варвара. Многим нравится

Гость
#3

Кадышева поет под аранжировки . Стилистически очень похоже. Ачто должно быть популярно? Дубинушка? Пляска-мотаня в лаптях?

Гость
#4

Если что-то не популярно, значит оно никому не нравится

Гость
#5
Гость

Бабкина, Пелагея, Варвара. Многим нравится

Шаляпина забыли, который Прохор.

Гость
#6

А где кантри популярно кроме Штатов ? Нигде. И там его тоже далеко не все слушают. По мне так тошнотик полнейший, только местным и может быть приятно.

Гость
#7

А по поводу народных костюмов, так тоже их носят только в специфических местах. Например в Австрии часто официанты в народных костюмах одеты, особенно там, где много туристов. А в повседневной жизни никаких национальных костюмов на людях там как-то не видно. Ну так и у нас тоже на Арбате встречаются тети в сарафанах, зазывающие в разные кабаки и рестораны. Да и хватит, я считаю. Все-таки это элемент шоу, в шоу ему и место. Обычная одежда людей в прошлые давние времена, кстати говоря, тоже с этими шоу-костюмами мало общего имела, никто в кокошниках по деревне не ходил.

Та самая
#8

Настоящий фольклор не популярен нигде. Популярна стилизация под фольклор.
В интернете полно старинных русских песен и романсов и количество просмотров миллионами исчисляется. Взять хоть ту же голубую ночь под гармошку. 5 млн просмотров. Автор просто не в курсе дел.

Гость
#9

Из народной музыки негров родился джаз, блюз. Из итальянской - опера.
А из русской что родилось?

#10

у Бьянки когда-то были мотивы, не знаю чо там с ней сейчас

Гость
#11
Гость

Из народной музыки негров родился джаз, блюз. Из итальянской - опера.
А из русской что родилось?

Римский-корсаков, Чайковский,Мусоргский,Глинка.

#12
Генератор

Почему не включают в аранжировку песен звуки балалайки, и популярные певцы не танцуют народный танец, почему кантри так популярна, хотя считается тоже фольклором или в современных арабских песнях типичные арабские инструменты, танцы. С чем связано, что русское народное творчество вообще не популярно в РФ? И ещё русские народные костюмы вообще не популярны, хотя Сергиенко сделала коллекцию, но очень кричаще и безвкусно, что повседневно не наденешь, а на красной дорожке, слишком кричаще

В России принято Западу в рот заглядывать, свое не ценить. Не только в музыке.

Гость
#13
Гость

Из народной музыки негров родился джаз, блюз. Из итальянской - опера.
А из русской что родилось?

Частушки

Я
#14

Потому что у власти, в бизнесе и в СМИ в России в основном не русские. И они делают все, чтобы подавить национальное самосознание русских: чтобы славяне забыли о своих корнях.

Гость
#15

глобализация, американизация и стандартизация делают своё грязное дело...

Гость
#16
Я

Потому что у власти, в бизнесе и в СМИ в России в основном не русские. И они делают все, чтобы подавить национальное самосознание русских: чтобы славяне забыли о своих корнях.

точно.

Гость
#17
Я

Потому что у власти, в бизнесе и в СМИ в России в основном не русские. И они делают все, чтобы подавить национальное самосознание русских: чтобы славяне забыли о своих корнях.

Пелагея и Бабкина собирают полные залы, значит людям они интересны, но в СМИ нет популяризации русской песни.

Гость
#18
Гость

Римский-корсаков, Чайковский,Мусоргский,Глинка.

Ну, и напевают Мусоргского где-нибудь в американской глуши?
Тогда как в России джаз звучит повсеместно.

Гость
#19
Гость

глобализация, американизация и стандартизация делают своё грязное дело...

Причём тут американизация, когда многим русским самим на своё плевать.

Гость
#20
Бухие бухи

В России принято Западу в рот заглядывать, свое не ценить. Не только в музыке.

Вот и ответ.

Гость
#21
Бухие бухи

В России принято Западу в рот заглядывать, свое не ценить. Не только в музыке.

А пошла эта тенденция, видимо, с Петра 1.

Гость
#22
Гость

Причём тут американизация, когда многим русским самим на своё плевать.

Да, большинство мододых не вспомнит ни одной русской народной песни,да и кто постарше тоже

Гость
#23
Гость

Да, большинство мододых не вспомнит ни одной русской народной песни,да и кто постарше тоже

Про фолк-рок и просто фолк слышали? Там и балалайка найдется, и баян, и дудки-сопелки всякие! Это отдельный жанр музыки, и он достаточно развит, у него немало ценителей. А в попсе стандартной чего же вы хотите? Вы бы еще возмутились, что в рэпе не используют виолончель и тромбон, а исполнители в футболках и толстовках, а не в костюмах с галстуками-бабочками!

Да легко. Вам именно народные или те, у которых конкретный автор имеется, да вовсю вошли в народ, так порой и поют тетушки на посиделках? Могу, умею, практикую. То есть собственно в кружок песни и пляски или там на хор какой не хожу, но по настроению дома зажечь, даже не "под мухой", а просто, к примеру, за готовкой - да запросто. Хотите - казацкие всякие ("По Дону гуляет", "Ой при лужке, при лужке", "Ой то не вечер" итп), хотите - "Черный ворон", "Валенки", "Во кузнице", "Порушка-Параня", "Посею лебеду на берегу" итп. Да хоть частушки или запевки про Семеновну! Не фанатка, просто в теме, точно так же и попсу эту самую слушаю, и рок, и фолк, и лирические песни, много чего. Даже больше поп-рок и софт-рок слушаю.

где наша не пропадала
#24

ну и что. Я слышала в европейских странах вообще не модно на родом языке петь, только по английски иначе отстой. У нас хоть по русски поют

такая
#25

Автор. Я например ношу иногда павлопосадский платок с красной помадой. Я тёмная шатенка и мне ооочень идёт такое контрастное сочетание. Тут как-то писала об этом в теме про эти платки, так меня все засмеяли, что я как из деревни. Ношу его на шее, сверху на чёрное пальто, сапожки, мне очень нравится. Просто он не всем идёт. Если бурена под 80 кг, наверно действительно будет смотреться как из деревни.
На мне нет.
Бьянка включает русские мотивы в свои песни , потап и Настя. Ещё одна певичка тёмненькая. Миниатюрная такая . Не помню как зовут. Да много кто.

такая
#26

Мне очень нравится музыка ***-вокал с включением в эти треки русско-народных напевов. Вместе, какая странно это не звучало, очень круто звучит, здорово получается в такой обработке . Послушайте , этнично так

Та самая
#27
Гость

Из народной музыки негров родился джаз, блюз. Из итальянской - опера. А из русской что родилось?

Городской романс родился. В России много любителей романсов.
А что популярно в других странах мне лично по барабану.
Про оперу загнули. Много есть русских опер и там звучат мотивы народных русских песен. Но вы, конечно, ни одной русской оперы не слышали, любительница порассуждать с умным видом о том, о чем ничегошеньки не знаете.

Та самая
#28
Гость

Ну, и напевают Мусоргского где-нибудь в американской глуши? Тогда как в России джаз звучит повсеместно.

Да какое нам дело, что в американской глуши поют. Странная вы какая-то.
Ну джас, ну спасибо, что изобрели, мы этим изобретением воспользовались.
Сейчас в российской глубинке джас не популярен. Дальше что?

Гость
#29

Вообще-то очень популярно. Глупый вопрос. Просветитесь, погуглите хоть, там выше и посоветовали некоторое

Гость
#30
Гость

А где кантри популярно кроме Штатов ? Нигде. И там его тоже далеко не все слушают. По мне так тошнотик полнейший, только местным и может быть приятно.

В штатах кантри ОЧЕНЬ популярно!!! В 16 году по форбс самая высокооплачиваемая музыкантша в мире - это исполнительница кантри Тейлор Свифт, 170 млн в год. Потом Гарт Брукс ($70 млн), тоже кантри.
Для сравнения - мадонна 76, адель80 млн.

Гость
#31
Гость

Потому что это отстой

Не то чтобы отстой, но- примитив во всех смыслах

Гость
#32

Практически вся народная необработанная (не стилизованная) музыка - отстой. Есть шедевры, но их везде мало. Что в русской народной музыке, что в японской, что в американской. Большинство по современным меркам просто слушать невозможно. Одно и то же, повторение и пережёвывание пары музыкальных оборотов и пары стихов.
Почти всё, что вышло на самые "верха" - обработано и облагорожено кем-то. Я знаю несколько совершенно шикарных русских народных песен, но и то: в оригинале они смотрятся куда скучнее, чем в обработке.
Кстати, итальянская музыка времён барокко (за редким исключением) - точно так же неимоверно скучна своими бесконечными руладами и завитушками. Слушать какие-нибудь забубённые оперы Чимарозы - убицца можно. Сейчас время другое, темп другой.

Гость
#33

Автор, YouTube в помощь, например, Нейромонах Феофан, Отава Ё, Иван Купала. Это первое что в голову пришло.

Настель
#34
Гость

Из народной музыки негров родился джаз, блюз. Из итальянской - опера. А из русской что родилось?

А мозги вам на что? Или вы не знаете?

Настель
#35
Гость

Ну, и напевают Мусоргского где-нибудь в американской глуши? Тогда как в России джаз звучит повсеместно.

А вот и хрен вам, в российской глуши джаз не слушают как вы говорите повсеместно. Такая тупость то что вы пишите. Но в американской глуши в музыкальных школах проходят и Чайковского и всю классику

Гость
#36

[quote="Гость"]Автор, YouTube в помощь, например, Нейромонах Феофан, Отава Ё, Иван Купала. Это первое что в голову пришло.

классно Захарова отплясывала "калинку" на каблуках,молодец!

Гость
#37

Мне нравится настоящая народная музыка многих стран мира, ненавижу африканскую - просто вызывает жуть и отторжение, а вот к русской полное равнодушие, и вообще вся культура, костюмы и т.д. никогда не привлекали, не знаю, почему.

Гость
#38

Я кстати как-то много лет назад на одном культурном форуме подняла тему, почему только в России вообще не используются народные костюмы, только в какой-то почти клоунаде, а вот чтоб людям на праздник нарядитьс и пойти, нет такого. Не говорю про обычную жизнь. Так меня там обложили по всякому и обозвали западной проплаченной провокаторшей. Типа сею рознь.

Гормон роста
#39

Не могу сказать, что совсем уж не используется русский стиль. У нас в области в каждом доме есть какие-нибудь ложки-плошки сувенирные с росписями. Из исполнителей - помимо перечисленных - тот же Калинов мост вспомнился. В одежде - у меня приятельница производит золотошвейные изделия - это очень красиво, очень дорого и востребванно, хотя и не массово. А по поводу распространения в мире - так русская музыка в принципе не особо в мире популярна, как и фильмы, и книги, и картины (я о новых) - 90% рынка забиты американскими. И не потому, что лучше.

Гость
#40
Гость

Кадышева поет под аранжировки . Стилистически очень похоже. Ачто должно быть популярно? Дубинушка? Пляска-мотаня в лаптях?

помимо этого сотни разных песен, плясок, которые в современном звучании будут звучать очень неплохо

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема