Гость
Статьи
Виктор Цой

Виктор Цой

Кто слушает? Несколько дней плющит меня...

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я на нем вырос, как и на ДДТ и на Пинк Флойд...
Правда, вот честно, не могу себе представить его сейчас, если бы он не погиб. Вписался бы в нынешние реалии или нет. Для меня он остался образом из конца 1980х, начала 1990х годов

Гость
#2

Говнари слушают.

Скучающие Штаны
#3

часто слушаю и до сих пор что-то новое для себя открываю, по ситуации выскакивает в голове какая-то фраза из его песен, казалось бы вдоль и поперек все наизусть изучено, ан нет.. рад что юность прошла под его творчество

Гость
#4

Иногда тоже слушаю, много его песен в меня вк. Вчера вот Муравейник и Спокойная ночь слушала..обожаю Виктора.

#5

Часто слушаю. Еще со школы очень его уважаю.
Вот недавно фильм "Лето" про него посмотрела. Есть у меня некоторые претензии к этому фильму, но сам Цой там хороший.

Адольф Гитлер
#6

Агата Кристи лучше плющит уже не первый год

лол
#7

Цой жив!

#8

Мне ближе ДДТ, тоже со смыслом песни

#9

Не вижу смысла себя ограничивать. И Цой, и ДДТ, и Чайф, и Высоцкий, и вообще куча всего греют душу в зависимости от настроения.
Вот попса, шансон - это сразу в пень.

Гостья
#10

Моя молодость пришлась на разгар творчества Цоя
Никогда не понимала и не пойму "гениальности"его песен Обычный ПТУшник, без муз.образования и красивого голоса, исполнял несуразные песни Да и внешне - смотреть не на что! Если бы он не погиб молодым, сейчас был бы обычным спившемся кочегаром

Гость
#11

Я слушаю - люблю его песни.

Гость
#12
Гостья

Моя молодость пришлась на разгар творчества Цоя Никогда не понимала и не пойму "гениальности"его песен Обычный ПТУшник, без муз.образования и красивого голоса, исполнял несуразные песни Да и внешне - смотреть не на что! Если бы он не погиб молодым, сейчас был бы обычным спившемся кочегаром

"Без муз.образования" =)) Да у участников кучи всемирно известных групп не было этого пресловутого музыкального образования =) Они же не в консерватории выступали и не классику играли. А в рок-музыке, как раз, новаторство требуется, отход от академичности, все-таки рок от блюза отпочковался – от народной, по сути, музыки =)) А насчет голоса тоже спорный вопрос. Мне вот лично нравятся такие, пусть и неидеальные, но с выраженной индивидуальностью голоса, как у Виктора Цоя, Эдмунда Шклярского из "Пикника", Роджера Уотерса из "Пинк Флойд", Тило Вольфа из "Лакримозы". А есть такие вокалисты, что, вроде, и голос красивый, но не трогает, да и от других вокалистов не отличишь.

Гость
#13

мне с детства стало очевидно
мир сказок так бездушно лжив
и лишь в одно я верю свято
цой жив (с)

подсела до фанатизма где-то в 26 (сейчас 33 -- то есть в современное время, и будучи взрослой).
но он мне и как мужчина оооооочень нравится)
считаю его песни именно гениальными: при отдельной простоте музыки, голоса, "сюжета" песен, всё в совокупности дает что-то глубоко берущее за душу). я ни капельки не философ и не склонна к СПГС), но в песнях Виктора Цоя действительно есть что-то "такое-этакое"
читала мнение (и согласна с ним), что творчество ВЦ - это феномен, потому что в каждом новом поколении появляются его фанаты (в то время, как все остальные переставшие существовать звезды и кумиры -- уходят в забвение)

"молодняку" (ласково назову их так) заходит сильно -- из-за некоторого бунтарского духа в песнях)
особенно первые альбомы, не отличающиеся особой мелодичностью песен (в отличие от последнего!), но сколько там всего такого... искреннего, "дружного", бунтарского, протестного... Одно "мне говорят, что жить вот так, как я сейчас, нельзя. но почему? ведь я живу. на это не ответить никому" чего стоит)
да много у Виктора вот таких "житейский истин", изложенных просто и кратко!

пфффф "без музыкального образования".... конечно, он гений и самородок!

Гость
#14

Есть у него песни, которые заставляют "представлять, что имелось в виду", мозговать. Например, "Стук". "Но странный стук зовет в дорогу, может, сердца, а может стук в дверь". "И опять к поездам, и опять проводник выдаст белье и чай". Куда срывается герой песни, к кому? Срочно помогать в чем-то?. У ДДТ есть похожие по принципу песни, которые каждый понимает по- своему. "Это все"-песня, вроде бы посвященная умершей жене Шевчука. И в то же время эту песню считают "своей", "Это о нас" те из моих знакомых, кто воевал в горячих точках Союза в 90е годы. Хотя вроде бы ничего о тех локальных конфликтах (Абхазия, Приднестровье, Карабах, Чечня) в тексте не упоминается даже намеком

Гость
#15

Отвечу сразу и 13 и 14. А это потому, что хорошее творчество, на мой взгляд, метафорично и обобщено по максимуму. Тогда оно обращается к каждому и близко всем. А когда начинается конкретика а-ля: "Иванов пошел к Петрову, и потом они...", то всё, творчество заканчивается. Напиши песню о конкретном Карабахе или конкретных личностях, и всё – большинству она будет не близка, потому что они там не были, и эти личности не они.

#16
Гость

мне с детства стало очевидно мир сказок так бездушно лжив и лишь в одно я верю свято цой жив (с) подсела до фанатизма где-то в 26 (сейчас 33 -- то есть в современное время, и будучи взрослой). но он мне и как мужчина оооооочень нравится) считаю его песни именно гениальными: при отдельной простоте музыки, голоса, "сюжета" песен, всё в совокупности дает что-то глубоко берущее за душу). я ни капельки не философ и не склонна к СПГС), но в песнях Виктора Цоя действительно есть что-то "такое-этакое" читала мнение (и согласна с ним), что творчество ВЦ - это феномен, потому что в каждом новом поколении появляются его фанаты (в то время, как все остальные переставшие существовать звезды и кумиры -- уходят в забвение) "молодняку" (ласково назову их так) заходит сильно -- из-за некоторого бунтарского духа в песнях) особенно первые альбомы, не отличающиеся особой мелодичностью песен (в отличие от последнего!), но сколько там всего такого... искреннего, "дружного", бунтарского, протестного... Одно "мне говорят, что жить вот так, как я сейчас, нельзя. но почему? ведь я живу. на это не ответить никому" чего стоит) да много у Виктора вот таких "житейский истин", изложенных просто и кратко! пфффф "без музыкального образования".... конечно, он гений и самородок!

Спасибо. Читала ваш отзыв и мурашки бежали по коже. Обожаю Цоя, хотя когда он погиб я была маленькой и даже не помню этой новости.

#17
Гость

Есть у него песни, которые заставляют "представлять, что имелось в виду", мозговать. Например, "Стук". "Но странный стук зовет в дорогу, может, сердца, а может стук в дверь". "И опять к поездам, и опять проводник выдаст белье и чай". Куда срывается герой песни, к кому? Срочно помогать в чем-то?. У ДДТ есть похожие по принципу песни, которые каждый понимает по- своему. "Это все"-песня, вроде бы посвященная умершей жене Шевчука. И в то же время эту песню считают "своей", "Это о нас" те из моих знакомых, кто воевал в горячих точках Союза в 90е годы. Хотя вроде бы ничего о тех локальных конфликтах (Абхазия, Приднестровье, Карабах, Чечня) в тексте не упоминается даже намеком

Да, ДДТ тоже люблю! Спасибо за отзыв.

Гость
#18
Гостья

Моя молодость пришлась на разгар творчества Цоя Никогда не понимала и не пойму "гениальности"его песен Обычный ПТУшник, без муз.образования и красивого голоса, исполнял несуразные песни Да и внешне - смотреть не на что! Если бы он не погиб молодым, сейчас был бы обычным спившемся кочегаром

Издеваетесь или тупы?
Несуразные мозги у вас видимо, если поэзию не способны понимать.
Забрали его вовремя, чтобы чистым остался от всей нынешней грязи и вранья.

Гость
#19
Гость

Издеваетесь или тупы? Несуразные мозги у вас видимо, если поэзию не способны понимать. Забрали его вовремя, чтобы чистым остался от всей нынешней грязи и вранья.

Лучше и не скажешь!

Гость
#20

[quote="лол"]Цой жив!

Кабзон тоже...

Гость
#21

Цой- очень странный предмет. Вроде бы жив, а вроде и нет. Да не, все таки Цой жив

#22

Я слушаю и кайфую

Ксюша
#23

Я первый раз стала тащиться от творчества Цоя в 2012 в 20 лет. Сейчас вот опять меня понесло! Это был великий человек, его песни с глубоким смыслом. За это наверное Цоя любят и любили))=))

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: