5 способов быстро и бюджетно выучить язык для незабываемых путешествий

1. Разгадать языковой код

5 способов быстро и бюджетно выучить язык для незабываемых путешествий

Начнем с самого простого — с изучения слов. Большинство языков построены по одному и тому же принципу: подлежащее, сказуемое, ну и все, что с ними связано. Например, «Паша любит Аню» по структуре вообще ничем не отличается от «Paul loves Ann». Причем для того, чтобы ваш собеседник понял, о чем идет речь, совсем необязательно держать в голове все формы глаголов. Зато чем больше существительных и глаголов вы знаете, тем проще объясниться. Ну, а уже если в ход вы сможете пустить еще пару прилагательных, то тут уж наверняка завоюете сердце любого заморского знакомца.

Учить слова можно несколькими способами. Носите с собой карточки или молескин с записанными словами, или скачайте одно из тех приложений для смартфона, которые позволяют учить слова по принципу карточек.

2. Часто задаваемые вопросы

5 способов быстро и бюджетно выучить язык для незабываемых путешествий

Наверняка вы знаете, чем займетесь в путешествии: устроите себе СПА-день в лучшем центре или будете гулять по старинным улочкам города.

Подумайте, какие вопросы у вас могут появиться? Скорее всего, вам понадобится помощь для ориентирования на местности (стандартные вопросы из серии «Как добраться до…»), для выбора лучших блюд в ресторане и для шопинга. Выучить эти вопросы — элементарно, даже сидя в самолете. При этом ответы на них тоже, как правило, стандартны.

Тут на помощь придут обычные разговорники для путешествий, которые, кстати, можно не только купить в книжном магазине, но и также бесплатно скачать в телефон. Например, недавно появившийся в AppStore «Английский разговорник для путешествий» содержит все популярные вопросы для туристов, а под каждым вопросом есть транскрипция русскими буквами — очень удобно. Кроме того, вы можете составить собственный словарик с теми вопросами, которые интересуют именно вас. Для этого можно использовать любой онлайн-переводчик — Яндекс или Google. Там же можно послушать, как правильно произносить эти вопросы.

3. Друзья по переписке

5 способов быстро и бюджетно выучить язык для незабываемых путешествий

Социальные сети существуют не только для того, чтобы размещать селфи. Найдите друзей, говорящих на иностранном языке и практикуйтесь в общении онлайн: нет ничего лучше живого общения. Общаться можно не только в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Twitter. Существуют даже специальные социальные сети, где можно найти друзей именно для изучения иностранного языка. Например, Interpals — огромный интернациональный сайт, где для быстрого знакомства с новыми друзьями достаточно базового владения языком, а заниматься его изучением хочется всегда — ведь там невероятное количество интересных людей. Кстати, так можно найти и приятелей, которые сделают ваш отдых действительно незабываемым.

4. Немного о себе

Наверняка ваши новые знакомые заинтересуются, кто вы и откуда. Подготовьте самопрезентацию из 3 простых предложений.

Для этого выпишите на листе бумаги те качества и достижения, которыми вы гордитесь (например, прыгаете с парашютом или вышиваете крестиком и уже получили 3 высших образования, параллельно достигнув невероятных карьерных высот). И даже если ваши достижения будут не настолько грандиозными и впечатляющими, смело записывайте все мелкие детали себе в плюсы.

Даже если вы делаете утренний макияж за 15 минут, смело записывайте: «Владею искусством экспресс-макияжа в совершенстве». Кстати, эта заготовка вам поможет и в обычной жизни бойко и задорно рассказывать о себе.

5. Клад для киномана

Отличный способ освоить иностранный язык — смотреть фильмы и популярные сериалы в оригинале с субтитрами на русском языке. В Интернете огромное множество онлайн-кинотеатров, которые помогут изучающим иностранный язык. Такие кинопросмотры также легко могут превратиться в романтические вечера вдвоем или же в веселые девичники.

Дерзайте!

Фото: Getty Images