Миф № 1: Дракула — граф

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


Графский титул носил только литературный персонаж Брэма Стокера. А вот прототип Дракулы — Влад Цепеш, по прозвищу Дракула, с которого Стокер писал свою историю, — сильно обиделся бы, назови его кто-нибудь графом. Да что обиделся — за такое Цепеш мог бы запросто на кол посадить (этот вид казни Цепеш подсмотрел у турков и «слегка» злоупотреблял им). На самом деле титул Дракулы был господарь. В тогдашней Румынии он приравнивался к князю, а в более позднее время в Западной Европе — к принцу или герцогу. А это куда серьезнее, чем какой-то там граф.

Миф № 2: Дракула — дьявол

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


Вообще, все, что связано с дьявольским, мистическим, потусторонним, — в Румынии обычная тема для светского small-talk. «В этой стране обожают мистику, у каждого тут свой чертик и странный блеск в глазах, будто бы все не те, кем кажутся», — замечает Иван Ожогин. Правда, своего главного народного героя — Влада Цепеша — румыны признают Дракулой и кровопийцей с большой неохотой, и то только в угоду туристам. Кто же он на самом деле?


В современном румынском слово dracul действительно означает «дьявол». Проблема в том, что сам Дракула не знал румынского, а говорил на древнеболгарском — официальном языке тогдашней Трансильвании, и не факт, что слово dracul было известно тогда в этом значении. Зато второе его значение — «дракон» — вполне могло существовать и в те времена. Ведь отец Цепеша, Дракула-старший, был рыцарем ордена Дракона — полумистического общества, посвятившего себя защите христианства от язычников и прочих неверных. Случайное совпадение? Вряд ли.


Кроме того, как правитель Цепеш до дьявола явно недотягивал. По меркам того времени он был скорее справедливым государем, пытавшимся всеми силами сохранять мир со своими главными врагами — Турцией и Венгрией. Что же до привычки карать путем сажания на кол — а кто без греха?

Миф № 3: Дракула жил в замке Бран

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


Если вы приедете в Трансильванию, первой экскурсией, которую вам предложат, будет поездка в Бран — замок графа Дракулы. Не отказывайтесь! В этом на редкость хорошо сохранившемся готическом здании есть что посмотреть. И послушать. «Я был в замке в полночь и слышал массу таинственных звуков: скрипы, стуки… Будоражит фантазию», — делится впечатлениями Иван Ожогин. Правда, к Дракуле все это имеет мало отношения. По одной легенде, граф Цепеш несколько раз ночевал в Бране во время своих военных походов. По другой, в подвале этого замка его мучили враги. Обе они труднодоказуемы. А вот то, что Дракула никогда не был хозяином Брана, — факт. Реальный замок графа Дракулы (точнее, то, что от него осталось) называется Поенари и находится в южной части трансильванских Альп. В XV веке здесь располагалась любимая резиденция Влада Цепеша.

Миф № 4: Дракула — вампир

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


Трудно предположить, что реально существовавший правитель в свободное от управления государством время промышлял вампиризмом. Однако именно этот миф ближе всего к истине, и вот почему. После того как Цепеш решил объединиться с венгерским королем Матьяшем Корвином против Турции, тот предал его и взял в плен. Позднее Матьяш освободил Влада с условием, что тот примет католическую веру (как и его отец, Дракула был православным). И вот теперь внимание: по древним поверьям, любой, при жизни сменивший вероисповедание, после смерти может стать вампиром. Мы, конечно, не знаем, случилось ли это с реальным графом Дракулой на самом деле. Но, как говорится, нет дыма без огня.

Миф № 5: Дракула нравился женщинам

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


И это правда. Влад Цепеш был женат три раза, имел десятки возлюбленных, причем каждой из любимых женщин при расставании он подбирал жениха из хорошего сословия. Исключение составляет лишь дочь ткача Катерина: любовь к этой женщине Дракула пронес через всю свою жизнь. У Влада и Катерины было несколько детей, но женаты они не были. Об истинной любви Дракулы свидетельствует тот факт, что только этой женщине Дракула устраивал страшные сцены ревности, за которые современная женщина вполне могла бы назвать его кровопийцей.


Иван Ожогин: «Почему женщины любят вампиров? Потому что это романтично. Черно-красный плащ, ночь, чувство полета. Но главная причина в том, что женщинам нравится чувствовать себя слабыми. Притягивает темнота, незнание, загадка. Девушки любят плохих парней».

Миф № 6: Дракула — это страшно

Страшная правда: топ-6 мифов о графе Дракуле


Уже нет. В 1967 году фильм «Бал вампиров» Романа Полански, который вышел в Америке под названием «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею» можно назвать одной из лучших черных комедий в истории кинематографа, смело иронизирующих над популярными ужастиками о вампирах. Мюзикл «Бал вампиров», поставленный в 1997 году по мотивам этого знаменитого фильма, также не лишен иронии и юмора. При этом он сохраняет свое мрачное обаяние, с первых минут погружая зрителей в мистическую атмосферу. По словам Ивана Ожогина, «зрители смогут испытать всю гамму чувств — от смеха до страха, от романтичных чувств до неприязни. Начало пугает, концовка неожиданная. По закону жанра это, конечно, хеппи-энд, но смотря для кого!»


Топ-5 фактов о мюзикле «Бал вампиров»:


1. С момента премьеры в Вене в 1997 году мюзикл «Бал вампиров» был поставлен в 12 странах на 11 языках.
2. Автор музыки к спектаклю — знаменитый композитор Джим Стейнман, чьи песни исполняли Селин Дион и Бонни Тайлер. Одной из главных тем мюзикла станет песня Бонни Тайлер Total Eclipse of the Heart, удостоенная премии «Грэмми».
3. Во время спектакля происходит 75 смен декораций.
4. В 2013 году исполнитель главной роли Иван Ожогин стал первым российским артистом, приглашенным на главную роль в немецкую постановку мюзикла «Бал вампиров» в берлинский театр Theater des Westens.
5. В мюзикле «Бал вампиров» множество впечатляющих спецэффектов: на сцене поднимаются гробы, герой мгновенно перемещается в пространстве, а вампиры не отражаются в зеркалах.
Премьера мюзикла «Бал вампиров» пройдет 29 октября. Билеты на сайте www.musical-vampires.ru. Ежедневно в театре МДМ.

...
1 из 7


*Благодарим отель ARO PALACE   в Брашове за помощь в подготовке материала. Если вы тоже решите отправиться в путешествие по следам графа Дракулы, отель ARO PALACE — одно из лучших мест, где можно остановиться. Это единственный пятизвездочный отель в старинном румынском городе Брашов. ARO PALACE находится в самом центре города, а из его окон открывается потрясающий вид на гору Тымпа и средневековый исторический квартал. К услугам гостей 312 красивых номеров, 6 ресторанов, 4 конференц-зала и современный SPA-центр с бассейном, тренажерным залом и массажными кабинетами.