5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует
Анастасия Даровина обожает путешествовать

Woman.ru: Кажется, что работа связанная с путешествиями – это рай на Земле. И все же, есть ли негативные стороны частых путешествий?
 
Анастасия Даровина:
Пожалуй, каждый раз пристегивая ремень безопасности в самолете, я чувствую легкое волнение и предвкушаю новую встречу с местами, где уже бывала когда-то или где окажусь впервые. Работать путешествуя – это мечта многих. Но это не для всех. Мне бывает непросто находиться вдалеке от семьи 3 из 4 недель в месяце. Да и регулярность перелетов скоро превысит норму даже для стюардессы. Но поддержка близких помогает осознавать, что я двигаюсь в правильном направлении.

5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует

Woman.ru: Назовите топ-5 Ваших любимых стран для путешествий и расскажите, почему.

  1. Первое место занимает в моем топе Италия. В принципе, моя любимая страна. В эту страну была моя первая самостоятельная поездка в Европу. Мы поехали туда на целый месяц на стипендию, которую получили в университете с подругой. Италия прекрасна для меня всем: это и красивая природа, и невероятная архитектура, которая совсем не похожа ни на одну другую страну, и безумно вкусная еда, вино – в общем, все-все, что я люблю, есть именно там.
  2. Второе место – это, наверное, Франция. Почему Франция? Я была там уже 6 раз, сейчас мы, кстати, тоже здесь. Франция – это моя мечта с детства, в частности, Париж. Я мечтала его увидеть, поэтому несколько лет даже учила французский. Париж хорош не для всех, его не все понимают, многие считают его грязным и неухоженным городом. Но для меня Париж – это не там, где-то внизу, где есть мусор, грязь и бедность. Для меня Париж красив тем, что повыше: увидеть шикарную архитектуру, невероятные фасады домиков и прогуляться по узким улочкам, где несколько столетий назад ходили самые известные писатели, художники и вся богема ХХ века.
  3. Пожалуй, третья любимая страна – это Грузия. Я была там лишь однажды, но желание вернуться осталось навсегда. Грузия подкупает своим гостеприимством, невероятно вкусной едой и таким радушием, которое сложно встретить в любой другой стране. В Грузии чувствуешь себя как дома, и хочется возвращаться снова и снова.
  4. На четвертое место в своем списке я бы поставила Исландию. Потому что Исландия – это космос. Это то место, где тебе кажется, что ты оказался на другой планете, какой-то очень далекой, совершенно невероятной. Исландия – это ледники, это цветные горы, такие как в Перу, это кратеры, это вулканы, гейзеры и все чудеса природы, которые есть на нашей планете.
  5. И, пожалуй, на пятое место я бы поставила Нидерланды. Для меня эта страна ассоциируется с совершенно другими вещами, не за которыми туда едет большинство туристов. Нидерланды – это прекрасные цветочные поля, которые каждый сезон меняют своё убранство. Для меня Амстердам – это город новоделов, пожалуй, он так же близок мне как Венеция. Это город, в который хочется приезжать, в котором каждый уголок невероятно красивый и по-своему прекрасный. Голландия ассоциируется у меня с каналами, речными трамвайчиками и безумно красивыми домиками, которые я видела только однажды в Лондоне, но так как не могу туда ездить так часто, как хотелось бы, то Амстердам для меня идеальное место, чтобы провести выходные.
5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует

Woman.ru: Какого плана стоит придерживаться продумывая самостоятельное путешествие?

Анастасия Даровина:
Думаю, все зависит от целей. Я работаю в путешествиях, поэтому моя подготовка заключается не только в поиске жилья и билетов, но и в выборе локаций для съемок, сборе образов, подборе референсов. В те редкие случаи, когда я еду отдыхать, то стараюсь заранее изучить культуры страны, составить для себя список самых желанных мест, вкусных местных блюд, продумываю куда мы отправимся гулять или где поужинаем. Довольно часто, даже обращаюсь за советом к местным жителя или бывалым путешественникам.

5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует

Woman.ru: На чем точно можно сэкономить на отдыхе без вреда для своего настроения? 

Анастасия Даровина: 
Главное на чем я бы не стала экономить – это комфортное жилье и вкусная еда. Пожалуй, для меня это основные показатели успешности отдыха. А вот на перелетах я экономлю довольно часто, выбирая рейсы с пересадками или бюджетные авиакомпании. Для меня отдых не начинается с самолета.

5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует

Woman.ru: Назовите главные пункты любого путешествия. 
Анастасия Даровина: 

  1. Где выбрать отель? Все зависит от вашего направления. В Европе я бы однозначно выбирала жилье как можно ближе к центру. Ведь обойти пешком старый город, заблудиться в лабиринт из узеньких улочек – что может быть лучше? А вот в Азии выбирать отель в центре большого смысла нет. Чаще всего, именно отдаленные отели предлагают больший выбор услуг за разумные деньги. 
  2. На чем передвигаться? Если средства позволяют, то мы всегда стараемся арендовать машину. Но во многих европейских городах это просто неразумно. Особенно если у вас нет надобности перемещаться между городами и странами. Ведь проблемы с парковкой и колоссальные штрафы никто не отменял, а европейские поезда и автобусы – очень комфортный и бюджетный вид транспорта. 
  3. Однозначно в локальных кафе и ресторанах. Я всегда выбираю вариант заблудиться, уйти от самых туристических мест и зайти в первый приглянувшийся ресторан, где обедают местные жители. Это 100% способ познакомиться с изумительной местной кухней.
5 способов путешествовать бюджетно: Анастасия Даровина советует


Woman.ru: С каких стран лучше всего начать путешествия?

Анастасия Даровина:
 Как там говорится? Начинать нужно с малого? Не соглашусь. Вы можете отправиться в какую-нибудь соседнюю страну, просто потому что это дешево и недалеко, а может не так страшно. Но какой в этом смысл, если она не будет вашей мечтой? Начинать нужно с того, о чем давно мечтал. Пусть это далекая Азия или, казалось бы, нереальная Америка, нужно просто взять и сделать это. Только тогда можно словить настоящий кайф от путешествия.

Woman.ru: К чему нужно быть готовым, когда отправляешься в путешествия?
Анастасия Даровина:
К тому, что вы подсядете на это дело. Путешествия затягивают, а эмоции, которые испытываешь сходя с трапа самолета хочется испытывать снова и снова. Так что, попробовав однажды – уже вряд ли сможешь остановиться.