Конечно, нельзя приехать в столицу Татарстана и не посмотреть классический список знаковых локаций. Но рекомендуем вам отправиться на Кремлевскую набережную. Здесь вы увидите совсем другую Казань: модную и современную. Кремлевская набережная — одна из самых ярких достопримечательностей города. Отсюда открывается обзор на Кремль, Дворец Землевладельцев, реку и загс в форме казана на ножках. А рядом находится историческая пешеходная улица Баумана.

Что смотреть в Казани: гид на выходные
На Кремлевской набережной каждый найдет себе развлечение по вкусу

Набережной всего 4 года, но за это время она стала не просто променадом. Здесь расположены рестораны и кафе на любой вкус, карусели, место для тренировок (кстати, оборудование можно взять напрокат). По набережной можно кататься на велосипедах, роликовых коньках, самокатах и даже на экскурсионном паровозике. А многочисленные арт-объекты станут украшением кадра. 

Что смотреть в Казани: гид на выходные
Кремлевская набережная в Казани

Здесь есть аллея искусств с творческой беседкой и уличной библиотекой, аллея семьи и детская аллея с фотозонами, качелями и забавными скамейками, молодежная аллея с напольными шахматами, шашками, твистером и морским боем. На набережной проводятся многочисленные концерты, тематические дискотеки, мастер-классы по танцам и рисованию, спортивные тренировки, занятия йогой, соревнования, флешмобы. Поэтому внимательно изучите расписание на сайте, возможно, вы попадете на что-то интересненькое!

Еще одним несомненным плюсом набережной является то, что здесь каждый может найти себе ресторан или кафе по вкусу. 

Что смотреть в Казани: гид на выходные
Традиционный татарский суп из наваристого куриного бульона с лапшой («Чирэм»

Конечно же, первым делом стоит попробовать блюда национальной кухни. Для этого отправляйтесь в ресторан «Чирэм». В переводе с татарского это слово означает молодую весеннюю траву, которая символизирует изменения, произошедшие в городе (и местной кухне!), при этом не отрицая традиций.

Что смотреть в Казани: гид на выходные
Кыстыбый — это лепешка из пресного теста с начинкой из картофельного пюре или пшенной каши («Чирэм»)

Как и многая еда родом с Востока, татарские блюда очень сытные. Обязательно попробуйте традиционного вяленого гуся, наваристый куриный бульон с лапшой, кыздырму — телятину с картофелем и, конечно же, знаменитую татарскую выпечку: треугольник с мясом и картошкой очпочмак, лепешку из пресного теста с картофелем или пшенной кашей — кыстыбый, сладкий пирог с рисом, изюмом и творогом из топленого молока — губадию. По татарской традиции запивают блюда большим количеством чая (обязательно из пиал!) с душистыми травами и домашним вареньем.  

Что смотреть в Казани: гид на выходные
Паста качо э пепе в La Famiglia подается в головке сыра

Если же вы путешествуете с семьей и вам хочется более привычных вкусов, отправляйтесь в семейный ресторан La Famiglia. Это изобилие пиццы: от маргариты, пеперонни и «4 сыра» до пиццы с белыми грибами и телятиной, с ростбифом и куриной грудкой, с сыром страчателла и прошутто прямиком из дровяной печи. Конечно же, здесь подают домашнюю пасту собственного изготовления. Рекомендуем обратить внимание на запеченные каннелони с телятиной и грибами, а также зрелищное качо э пепе — спагетти, которые подаются в головке овечьего сыра пекорино. 

...
В «Бахче» вас угостят восточными блюдами
1 из 4

Обязательно прогуляйтесь по улице Баумана. Свернув в переулок за памятником Казанскому коту, вы окажетесь в местечке под названием ReLab. Меню, разработанное питерским шефом, это смесь паназиатского и европейского направления гастрономии: стейки, пряные битые огурцы, севиче из томатов, лосось с брокколи. В коктейльную карту входят сезонные напитки и ингредиенты и, конечно же, классика и напитки современности. 

Что смотреть в Казани: гид на выходные
Битые огурцы из ReLab

После тура по городским ресторанам совсем неплохо заняться спортом. Все возможности есть для этого в 30 км от Казани, в д.Савино Верхнеуслонского района. Здесь, у слияния рек Сулицы, Свияги и Волги расположен город-курорт «Свияжские холмы», и тут очень красиво! 

Что смотреть в Казани: гид на выходные
В городе-курорте могут одновременно разместиться 1200 человек

На курорте есть 4 горнолыжные трассы (на холмах, насыпанных с нуля), 4 гостиницы и 5 поселков с альпийскими домами, рестораны и кафе. Кстати, этой зимой тут открылся уникальный для Казани 5-звездочный бутик-отель. Приятно, что несмотря на «звезды» отелей, в каждом из них очень комфортно и уютно. 

Тут же есть каток, трасса для беговых лыж, 2 сноутюбинговые трассы и сноу-парк для начинающих райдеров. Кстати, если вы не умеете кататься, но хотите научиться, к вашим услугам профессиональные инструкторы. 
Приехать сюда можно и на один день. Для доступа к трассам достаточно будет купить ски-пасс. 

Что смотреть в Казани: гид на выходные
«Свияжские холмы» находятся в 30 км от Казани, а проехав еще столько же, вы попадете в Свияжск, древнюю крепость

А летом здесь можно поиграть в гольф на 18-луночном чемпионском гольф-поле с необычными особенностями рельефа и порывистым ветром, благодаря розе ветров. Игра заставляет пошевелить мозгами. Создатели курорта хотят развеять миф о том, что гольф – элитарный вид спорта, и сделать его доступным для всех.

Уверены, этот визит в «третью столицу» страны не оставит вас равнодушными!