Грех не провести выходные как-нибудь активно. Можно, например, покататься на велосипеде по за городом. Мы составили для вас удобные маршруты.

Можно купить билет на электричку, вылезти в каком-нибудь Кукуево и вертеть педали куда глаза глядят. Минусы подобного подхода очевидны. Когда не знаешь, куда едешь, часто попадаешь не туда, где приятно. Например, на свалку – что-то много их стало в Подмосковье. Чтобы избежать этого, мы составили для вас маршруты, ориентируясь на разные стороны света.


Саввино-Строжевский монастырь

Запад: Саввино-Сторожевский монастырь


Звенигород – Новый Иерусалим. Особенно советуем посетить его на первые майские праздники. Все семь дней после Пасхи в храмах – праздничная литургия, торжественно звонят в колокола. Здесь вы проезжаете мимо двух почитаемых подмосковных монастырей. В Звенигороде – Саввино-Сторожевского, собор Успения Богородицы, который расписывал Андрей Рублев со своими учениками , рядом с Истрой – Новоиерусалимский.
Протяженность – около 40 км.
Дорога – асфальт, грунт.
Ключевые точки: старт – ст. Звенигород Белорусской ж/д, далее на Звенигород, Ершово, Кораллово, Сурмино, где съезжаем налево на грунтовую, идущую бродом через большой ручей, Лукино, Крючково, Истра, финиш – ст. Новоиерусалимская Рижской ж/д.



Приокско-террасный заповедник


Юг: Приокско-террасный заповедник


Получится что-то вроде велосипедного сафари. Рядом с Данки – вход в сам заповедник, где на воле живут зубры (экскурсии с 9.00 до 15.00, кормить нельзя), в Зиброве – частный зоопарк, где уже в клетках и вольерах ламы, медведи, фламинго и множество другой живности. Еще бонус – треть пути проходит вдоль Оки. Если повезет с погодой, то можно и искупаться.
Протяженность – около 65 км.
Дорога – асфальт, грунт, тропинки.
Ключевые точки: старт – ст. Серпухов Курской ж/д, в сторону Симферопольского ш., дер. Данки, Игумново, Никифорово, Зиброво, Республика, Лужки, ст. Серпухов.



Абрамцево

Север: Абрамцево – Софрино


По дороге вы проедете две усадьбы, где творили наши классики. В Абрамцеве это были Гоголь, Тургенев, Астафьев, Васнецов, Репин и другие, в Муранове – Тютчев. Еще можно искупаться в источнике святых апостолов Павла и Петра у деревни Папертники – говорят, там творятся чудеса.
Протяженность – около 25 км.
Дорога – асфальт, грунт, тропинки.
Ключевые точки: старт – ст. Абрамцево Ярославской ж/д, далее усадьба Абрамцево, по которой, выбирая западные тропинки, выезжаем на асфальтовую дорогу, в дер. Жилкино съезжаем направо, тропинками держась на северо-запад, въезжаем в Горенки, на Луговую, Папертники, Мураново, финиш – ст. Софрино Ярославской ж/д.



Подмосковная березовая роща

Восток: Дубовая Роща – Минино


В миниатюре представлены все ландшафты и пейзажи, какие есть в Подмосковье. Вы проедете и по берегу карьера, и через березовые рощи, и через почти нетронутые еловые чащи, с холма на холм… Берите с собой удочку и много сахара. Первая пригодится на карьере рядом с Дубовой Рощей и на озере близ Минина – там отличная рыбалка. А сахаром на берегу последнего можно кормить породистых лошадей – их там регулярно пасет какая-то частная ферма.
Протяженность – около 28 км.
Дороги – асфальт, грунт, тропинки.
Ключевые точки: старт – ст. Совхоз Казанской ж/д, далее на Дубовую Рощу, откуда по левому берегу карьера до трассы (А 107), по ней на восток и через 1 км налево на Фенино, далее на Глебово, Гжель, Коняшино, Минино, финиш – ст. Григорово.

Фото: Photoxpress.ru, ИТАР–ТАСС, Flickr/Sendcastlematt.